Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

:unknown:Я как то и не сомневался.:)

Споры о грибах идут в этой теме с октября прошлого года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:Я как то и не сомневался.:)

Споры о грибах идут в этой теме с октября прошлого года

 

Не пишите мне личные сообщения. Видите, мне дают ответить только на одно :) А потом - или все мои сообщения в личке идут в абракадабре, или если я больше 5 советов в личке дам - должен идти на "поклон" к тем, чьи действия здесь нельзя ... и они - может разрешат... может денег попросят. А я такой, что никогда ни у кого ничего не прошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(А я смотрю что какой то шрифт пошел ))))). Интересный алгоритм работы у форума однако.

 

Добавлено через 27 минут

:good:я перевел ))))) спасибо за ответ

 

Добавлено через 1 час 18 минут

В общем я не зря сомневался,так себе и предоставлял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Имеем перекрытия второго этажа по деревянным балкам. Пирог снизу вверх : черновая доска 25 мм, пароизоляция, минвата 20 см, доска 40мм с шагом 20 см, фанера 20 мм. Вопрос в следующем, можно ли ложить на фанеру ламинат, или он имея паропропускаемость равной нулю запрет минвату с фанерой и фанера начнёт гнить вместе с черновым полом?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлю, первый и второй этаж отапливаемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем перекрытия второго этажа по деревянным балкам. Пирог снизу вверх : черновая доска 25 мм, пароизоляция, минвата 20 см, доска 40мм с шагом 20 см, фанера 20 мм. Вопрос в следующем, можно ли ложить на фанеру ламинат, или он имея паропропускаемость равной нулю запрет минвату с фанерой и фанера начнёт гнить вместе с черновым полом?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлю, первый и второй этаж отапливаемые.

Несколько доп вопросов.

1. Обветривается ли черновая доска снизу? Или это потолок первого этажа?

2. есть ли прослойка воздуха между минватой и доской 40 мм и на чём держится эта доска (не лежит же она на минвате?).

3. Марка фанеры и влаго или водо стойкая она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем перекрытия второго этажа по деревянным балкам. Пирог снизу вверх : черновая доска 25 мм, пароизоляция, минвата 20 см, доска 40мм с шагом 20 см, фанера 20 мм. Вопрос в следующем, можно ли ложить на фанеру ламинат, или он имея паропропускаемость равной нулю запрет минвату с фанерой и фанера начнёт гнить вместе с черновым полом?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлю, первый и второй этаж отапливаемые.

 

Пирог должен быть таким: между первым и вторым этажами, снизу вверх - пароизоляция, балки, мин. вата между балками, черновой пол из досок, и тд и тп.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем перекрытия второго этажа по деревянным балкам. Пирог снизу вверх : черновая доска 25 мм, пароизоляция, минвата 20 см, доска 40мм с шагом 20 см, фанера 20 мм. Вопрос в следующем, можно ли ложить на фанеру ламинат, или он имея паропропускаемость равной нулю запрет минвату с фанерой и фанера начнёт гнить вместе с черновым полом?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлю, первый и второй этаж отапливаемые.

 

Если будете укладывать плавающим методом (без клея), на хорошую подложку (не ППС) то никаких проблем с паропроникаемостью не возникнет и ничего гнить не начнет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько доп вопросов.

1. Обветривается ли черновая доска снизу? Или это потолок первого этажа?

2. есть ли прослойка воздуха между минватой и доской 40 мм и на чём держится эта доска (не лежит же она на минвате?).

3. Марка фанеры и влаго или водо стойкая она?

 

1. Это потолок первого этажа

2. Прослойка есть около 5 см.

3. Фанера обычная не водостойкая, из листв пород. Марку не помню уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог должен быть таким: между первым и вторым этажами, снизу вверх - пароизоляция, балки, мин. вата между балками, черновой пол из досок, и тд и тп.....

 

т.е глядя на потолок первого этажа мы видим пароизоляцию???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е глядя на потолок первого этажа мы видим пароизоляцию???

 

Это у кого как, но большинству всё же хватает сообразительности накрутить профили с гипсом или закрыть эту прелесть натяжными потолками...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е глядя на потолок первого этажа мы видим пароизоляцию???

 

До финишной отделки - (гипс, натяжные потолки, подвесные....) именно его и должны видеть, ну или в темы "собирается влага в утеплителе, гниет, плесень и тд:)

image.jpg.95c03d7e0b0a1f498ca3840b012c5034.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До отделки - (гипс, натяжные потолки....) именно его и должны видеть, ну или в темы "собирается влага в утеплителе, гниет, плесень и тд:)

 

Все вкурил, я немного иначе представил ваш пирог)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с ламинатом? Он может быть в таком пироге или нет?

 

Может. И вы не первый у кого он будет.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот правда говорят, что подложка подложке рознь. В кухне лежит у нас какая-то неудачная, весь пол в буграх и теплее он не стал. В гостинную я укладывал хвойную положку, и с ней вообще проблем нет, лег по ламинат идеально. Пол ровный, теплый (тапки не нужны вообще), звуки еле слышно (как мы соседей так и они нас). Будем дальше делать ремонт, будем покупать подложки только от Стейко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

magilann, звучить як тупа реклама :( Причім підкладка до горбів на ламінаті?

 

Ну как это при чем??? А что же мне тогда рекламировать??? Мне ваще то за это бабки платят)))

Вы надеялись услышать в ответ что-то подобное??? Думаю вряд ли вам так ответят))) Хотя горбы из за неверно уложенной подложки именно наламинате я видел. Но была вина не подложки а Укладчиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить питання підложки. Бетон, потім стяжка саморівняйка і потім треба підложку під ламінат. Таке питання, а якщо розглядати ліноліум як підложку під ламінат? Тепло і звукоізоляція від такої підложки буде краща? Чи яку краще підложку використовувати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить питання підложки. Бетон, потім стяжка саморівняйка і потім треба підложку під ламінат. Таке питання, а якщо розглядати ліноліум як підложку під ламінат? Тепло і звукоізоляція від такої підложки буде краща? Чи яку краще підложку використовувати?

 

Дом или квартира? Если квартира, то какой этаж.

Теплый пол?

Примыкания к плитке?

Площадь?

Надо ли выдержать определенную высоту?

Перепады после нивелирки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом или квартира? Если квартира, то какой этаж.

Теплый пол?

Примыкания к плитке?

Площадь?

Надо ли выдержать определенную высоту?

Перепады после нивелирки?

 

Квартира, останній поверх.

 

Без теплої підлоги.

 

Так є, але тільки з однієї сторони (з кухнею), наразі перепад між плитою та плиткою 2 см. нівелірка не знаю скільки з'їсть :) Не має багато, бо підлога +- рівна, може 3мм.

 

Площа:

1й коридор - 2 кв.м.;

2й коридор - 2 кв.м.;

Кімната - 20 кв.м.

 

Чи треба витримувати висоту, не знаю це питання. Певне що ні :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира, останній поверх.

 

Без теплої підлоги.

 

Так є, але тільки з однієї сторони (з кухнею), наразі перепад між плитою та плиткою 2 см. нівелірка не знаю скільки з'їсть :) Не має багато, бо підлога +- рівна, може 3мм.

 

Площа:

1й коридор - 2 кв.м.;

2й коридор - 2 кв.м.;

Кімната - 20 кв.м.

 

Чи треба витримувати висоту, не знаю це питання. Певне що ні :)

 

Ну тогда ваши варианты:

Первое и самое главное - убедиться что стяжка полностью высохла. Проверка дедовским методом (так как думаю что хорошего влагометра у вас нет). Кусок пленки 1х1 м приклеить по краям к стяжке (лучше пересыпать песком, но в квартире думаю не найдете песка, поэтому просто приклейте скотчем и придавите скотч теми же пачками ламината). Я в центр под пленку всегда укладываю какую-то коробочку (типа спичечной) чтоб пленка не касалась стяжки. Если утром не т капель влаги под пленкой - то можно стелить ламинат.

Сразу добавлю - в вашем варианте я против пленки под подложку, но производитель рекомендует и многие форумчане считают ее необходимой. Я считаю ее излишней (в вашем варианте) и даже в некоторых случаях вредной.

Теперь по подложке варианты:

1) полиэстирольная рулонная! Представлена 2,3 и 5 мм.

Плюсы - дешёвая. Не требуется укладка пленки под эту подложку, оговорено даже производителями. Легко укладывается, просто стыкуется между собой и склеивается обычным скотчем. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - выравнивает неровности до 1 мм (при 3 мм подложке), при 5 мм подложке постоянно "гуляет" ламинат вверх вниз, не проходит этот эффект даже за год. При подложке 2 мм можно укладывать только на идеальный пол. Химия.

2) Полиэстирольная листовая! Представлена 2,3,4,5 мм

Плюсы - легко укладывается (тоже встык и скотчем скрепляется), умеренная цена, пленка нужна так как она паро и водопроницаема. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - Имеет усадку. даже очень качественные подложки в течении 1-3 лет, в местах наибольшей нагрузки становится толщиной от 1- до 2 мм, в не зависимости от того какой толщины купили изначально (2-5 мм). Кстати Украинская превращается в 1-1,5 мм в течении пары месяцев, цезарь (польская) - от 1 до 2 лет. (Не реклама а сравнение). Химия.

Выравнивает перепады до 2 мм. при больших перепадах просто вминается в ямки, а на "буграх" за пару лет пробивается до дыр и ламинат начинает "стучать об стяжку.

3)

 

Добавлено через 10 минут

Квартира, останній поверх.

 

3) Пробковая. Представлена в основном рулонами 2 и 3 мм.

 

Плюсы. - не боится воды. Не имеет усадки. Больше в принципе даже и не знаю.

Минусы - Цена не демократичная. выравнивает неровности до 1 мм. При укладке проклеивается на двусторонний скотч к полу, а потом сверху обычным (тупо гемор). Через 3-5 лет рассыпается на кучу мелких пробочек))) (особенно в местах наибольшей нагрузки таких как коридоры и центры комнат). Так как пробка вся держится за счет клея - отношу ее к Химии.

4) Тихий ход (прессованная хвоя)! Представлена 3,4,5,7,12 мм.

Плюсы - Не имеет усадки. Натуральный продукт. Укладка производится раскладыванием листов с зазором 1-2 мм без склеивания между собой.

Минусы - боится воды. Хотя данный минус иногда спасает ламинат. Т.е подложка как губка впитывает в себя всю влагу и ламинату не достается))) Цена. дешевле чем пробка в 2 раза, но дороже полиэстирольной листовой тоже в 2 раза)))

 

Как бы краткий курс самых распространенных подложек.

Выбирать Вам. Я рекомендую Тихий ход.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ngstil, а як з теплопровідністю підкладок? У якої вона мінімальна (за умови мінімальної товщини, звичайно)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ngstil, а як з теплопровідністю підкладок? У якої вона мінімальна (за умови мінімальної товщини, звичайно)?

 

Пробка, немного хуже тихий ход. Хотя в среднем в е одинаковы. Там разница в десятые и сотые градуса. Полистайте эту тему назад, там Виталик опыты ставил с разными подложками. Тихий ход оказался на высоте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав ті заміри... Для вірності результату тре було не ізолювати а анвпаки забезпечити одинаковий теплоз'йом з поверхності.

Нагріти і 10 см пінопласту можна. Тут теплопровідність важлива.

Хоча, згоден, що при шарі 2 - 3 мм. різниця у теплопровідності не велика вийде у всіх типів підкладки.

 

Із власного досвіду: У коридорі була плитка без підігріву, зробив "електроковрик", на плитку 3мм полиэстирольная рулонная ізоляція, мат "калео", ковролін. У ноги було комфортно, під матом плитка прогрівалась прекрасно. за три зими топтання явного збивання підкладки з полістиролу не помітив. Звідси, ізхолятор з такої підкладки ніякий. А знос під мяким ковроліном не очевидний.

Чи справді та підкладка з першого варіанту у вашому описі аж так збивається у проходах як подейкують?

 

Окреме питання "ідеальної" стяжки. Яка вона?

У мене напівсуха, затерта вертольотом. під 3 м. правилов перепадів явних нема, мо який 1 - 1,5 мм. Горбиків, піщинок, тощо немає.

АЛЕ дальні кінці будинку мають плавний перепад 1 см. виходить рівномірний ухил 1мм на 1 м. Чи можна вважати таку стяжку "ідеальною" і класти підкладку 2 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...