Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич vs Газоблок

standov

Рекомендовані повідомлення

а зачем это делать? ведь и без эксперимента будет понятно что кирпич около 10% к собственному весу воды добавит, газоблок около 50%.

 

Неужели вы думаете, что у газоблока будет по другому после фасадных и внутренних отделочных работ?

Даже элементарная цементно песчая штукатурка уже сводит паропроницание стены к 0

Я думал уже все знают, что "дышащие стены" - не более чем миф.

 

А зачем это делать????

У отца дом ГБ. Изнутри обычная гипсовая шпатлевка (старт и финиш. Суммарно местами не более 2 см). Снаружи вентзазор и лицевой кирпич.

 

Кстати-виниловые обои тоже такой себе паробарьер нехилый. Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственного недостатка - низкого теплосопротивления

 

А где вы такой кирпич нашли за вменяемые деньги? Почти все керамические (кроме клинкерных и огнеупорных) кирпичи, что я наблюдал последние 20 лет имеют такие недостатки:

- отвратительная геометрия. До 50% заводов не выполняет требования ДСТУ на кирпич.

- чудовищное количество и ширина трещин. Свыше 70% как минимум заводов класть хотели огромный прибор на преступно низкие требования ДСТУ на кирпич по этим параметрам.

- типичная марка М75 и М100, которые далеко не всегда выполняются. Хотелось бы лучше. Очень хотелось, но найти сложно и дорого. Отсюда пляшет массовое использование кладочных сеток, которые крайне не рекомендуются уже отмененным СНиП на кладку. В ДБН эту рекомендацию тихонько сняли — деваться некуда.

- в массе никакущая морозостойкость. Слов не матерных нет. Это относится и к лицевом не клинкерному кирпичу.

- склонность к высолам у лицевого кирпича.

 

Это не претензия к кирпичу вообще. Это обоснованная претензия к качеству массового украинского керамического кирпича. И это при том, что ДСТУ на кирпич _преступно_ низок к требованиям к кирпичу. Впрочем он всего лишь повторяет нормы советского ГОСТ. А вот разработчиков того советского ГОСТа следовало бы поставить к стенке и расстрелять. Старого ГОСТа ещё хрущевских времен резко снизившего требования к кирпичу в угоду массовости строительства. И самая вкусная мякотка в том, что эти нижеплинтусные требования ДСТУ для рядового кирпича вообще редко когда выполняются.

 

Вот если (что крайне маловероятно) доведут качество кирпича до нормального, то я тоже вполне возможно стану его сторонником. Я не слишком малого прошу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём тут ваша конструкция к теплосопротивлению. Вы человеку пожизненную бяку подложили - сырая стена, холодный пол и конденсат за плинтусом!

Вы там были? Мед пили?

У человека прекрасный микроклимат в доме, тепло и уютно.

Отсутствие даже на некое подобие паутинки на штукатурке, не говоря уже о трещинах. Фасад заглядение, о практичности вообще промолчу.

А у Вас, ничего кроме личных инсинуаций, это все от развившегося комплекса неполноценности (из за отсутствия возможности), постите одну и туже фотографию из темы в тему.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вот если (что крайне маловероятно) доведут качество кирпича до нормального, то я тоже вполне возможно стану его сторонником. Я не слишком малого прошу?

 

Нет не много и, более того, Ваши требования вполне обоснованы.

Но так же хочу Вас успокоить ЕСТЬ в нашей стране хороший кирпич!

Стройтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не много и, более того, Ваши требования вполне обоснованы.

Но так же хочу Вас успокоить ЕСТЬ в нашей стране хороший кирпич!

Стройтесь:)

 

Я в курсе что есть. А где его взять много и за вменяемые деньги? Варианты в стиле вот можно взять с такого-то завода из такой-то области (доплюсовали доставку) предзаказ в сезон за 6 недель + часто проблемы с наличием транспорта, это вариант для фанатов а не для массового застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас, ничего кроме личных инсинуаций,

Вы не посмотрели НЕ личные а общепринятые!

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=168&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=650&le2=1&lt2=0&mm2=173

 

Кроме того ваша стена нарушает ДБН в части очерёдности расположение слоёв в многослойной стене по параметрам теплосопротивления и паропроницаемости. От этого и получается то что в расчёте. Вот та влага которая синим изображена в стене по ссылке постепенно накапливается в материалах и через 2-3 года это уже сплошной влагонасыщенный слой особенно на северной стороне! Но оно вам не надо! Сфантазировали себе и вперёд! А всего лиш надо было сделать воздушную прослойку

 

Вот смотрите!

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=168&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=500&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=650&le3=1&lt3=0&mm3=173

 

Добавлено через 13 минут

Вот чего я не люблю на форуме, это когда кто то в полной несознанке навыдумывает вот такую фигню и гордо заявляет "Ну, как я дал!?" А когда показываю где и что нарушено, начинаются переходы на личности и говнометание. Никто ещё не признал что натворил глупостей:D хотя в глубине души поняли!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша стена - в этом классе.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=168&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=650&le2=1&lt2=0&mm2=173

многие забывают учитывать цементные швы.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=4&mm0=168&st0=250&em0=149&bw0=65&sw0=10&ld1=4000&le1=1&lt1=4&mm1=450&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=2&ld2=650&le2=1&lt2=4&mm2=173&st2=250&em2=149&bw2=65&sw2=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой? Конечно газоблок, потому что здесь ему нет равных, ни вата, не тем более пенопласт - рядом не стоят.

Боже, с ума посходили! Ну какой к черту ГБ на кирпич? Оставте уже кирпич в покое со свои ГБ! :rolleyes:

З.ы. Самый говняный кирпич, лучше - лучшего ГБ!:Bravo: :D

З.з.ы. Нет однослойной стены лучше чем ГБ на данный момент.

З.З.З.Ы Любой конструкционный материал (от бетонна и шлакоболка до силикатного и говняной керамики) лучше чем ГБ в многослойной! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не посмотрели НЕ личные а общепринятые!

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=168&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=650&le2=1&lt2=0&mm2=173

 

если наружную лицевую кладку сделать не вплотную. а с вентзазором, то все отлично

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=5000&le1=1&lt1=4&mm1=450&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=2&ld2=300&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=1200&le3=1&lt3=4&mm3=173&st3=250&em3=149&bw3=65&sw3=10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Самый говняный кирпич, лучше - лучшего ГБ!:Bravo: :D

З.з.ы. Нет однослойной стены лучше чем ГБ на данный момент.

З.З.З.Ы Любой конструкционный материал (от бетонна и шлакоболка до силикатного и говняной керамики) лучше чем ГБ в многослойной! :beer:

 

Володя, давай развивай мысль. Чем конкретно лучше? А то кинул камень в воду и смотришь на круги :D:D

 

Добавлено через 2 минуты

если наружную лицевую кладку сделать не вплотную. а с вентзазором, то все отлично

 

Так об этом и речь. Прораб же не видит надобности в вентзазоре :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ваша стена нарушает ДБН в части очерёдности расположение слоёв в многослойной стене по параметрам теплосопротивления и паропроницаемости....Сфантазировали себе и вперёд! ... в полной несознанке навыдумывает вот такую фигню и гордо заявляет "Ну, как я дал!?" ...

 

Я тебя слепила из того, что было...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты))), спасибо за ссылки, но начиная с первой от tanss, внизу написано, что все прекрасно и хорошо:)

 

Добавлено через 56 секунд

Володя, давай развивай мысль. Чем конкретно лучше? А то кинул камень в воду и смотришь на круги :D:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Так об этом и речь. Прораб же не видит надобности в вентзазоре :).

 

Ну вот, так сразу, вижу, но не всегда)))

 

Добавлено через 3 минуты

Я тебя слепила из того, что было...:D

 

Кое кому, лучше не терять время и заняться пароизоляциейу заказчика:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, так сразу, вижу, но не всегда)))

 

Ну мы же конкретный пример обсуждаем, где Вы такой надобности не увидели :). Вот в случае моего пирога, такой надобности точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так об этом и речь. Прораб же не видит надобности в вентзазоре .

Но в этой конструкции стены мокруха - только часть промблемы. Посмотрите внимательно на цоколь. Вы видите мостище холода, понимаете, что нижние кирпичи внутренней кладки - ледяные! И не оторвав фундамент лицевой кладки утеплителем проблему не решить! Плинтус - всегда будет с конденсатом!

И очередное нарушение ДБН. Нет утепление цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не понимаю???

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите

 

Защита от переувлажнения конструкции

В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата.

 

Добавлено через 2 минуты

Но в этой конструкции стены мокруха - только часть промблемы. Посмотрите внимательно на цоколь. Вы видите мостище холода, понимаете, что нижние кирпичи внутренней кладки - ледяные! И не оторвав фундамент лицевой кладки утеплителем проблему не решить! Плинтус - всегда будет с конденсатом!

И очередное нарушение ДБН. Нет утепление цоколя.

 

 

Не виноватая я! Вот не поверите, 146% знал что будет по этому поводу срач, сегодня переделаю:)

Нет, лучше сейчас, а то разговоров на день хватит

image.jpg.ce0c0e43e012a3e0f51fd66d1831b287.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, давай развивай мысль. Чем конкретно лучше? А то кинул камень в воду и смотришь на круги :D:D

 

Ну так всем!:D

Я просто не вижу смысла по 10 кругу одно и тоже рассказывать.

Подчеркну, в сотый раз: Ни чего не имею против ГБ, просто подкумаривает когда его на хлеб мажут и к ранам прикладывают:D

Абсолютно посредственный материал, с одним явным преимуществом - универсальность! В более профессиональных узконаправленых вещах он будет уступать любому материалу, от бетона до утеплителя!;)

И в который раз подчеркну, понимаю его только в однослойных решениях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не виноватая я! Вот не поверите, 146% знал что будет по этому поводу срач, сегодня переделаю

Нет, лучше сейчас, а то разговоров на день хватит

Класс!:good: Зачётно убрал проблему!

Вы думаете, что отрезав рисунок с низу никто не понимает как там цоколь устроен?:lol:

Срач - это когда вы налажали и теперь его разводите, шоб съехать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не понимаю???

 

 

Первое: неправильно газобетон выбран в первых графиках

вот по Вашему пирогу

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=4&mm0=168&st0=250&em0=149&bw0=65&sw0=10&ld1=3750&le1=1&lt1=4&mm1=452&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=2&ld2=650&le2=1&lt2=4&mm2=173&st2=250&em2=149&bw2=65&sw2=10

зона накопления влаги-присутствует.

И самое главное-тут совершенно не учтено влияние цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!:good: Зачётно убрал проблему!

Вы думаете, что отрезав рисунок с низу никто не понимает как там цоколь устроен?:lol:

Срач - это когда вы налажали и теперь его разводите, шоб съехать!

 

Вы как тот сектант проповедник, имеете удивительную способность цитировать Писание строго до нужного/выгодного Вам места, иногда до запятой, не обращая внимание на продолжение.

 

Еще раз, при переходе по Вашей ссылке читаем:

Санитарно-гигиенические требования:

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите

 

Защита от переувлажнения конструкции:

В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата.

И, повторюсь, все остальное не более чем Ваши личные непонятные инсинуации...

 

И по поводу цоколя, это как я понял, когда не осталось аргументов. Там нет ни обратной засыпки, не чернового пола, утеплителя, стяжки... Надо было на что то поставить.

Не переключайтесь, с больной головы на здоровую)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, при переходе по Вашей ссылке читаем:

 

 

 

И, повторюсь, все остальное не больше чем Ваши личные непонятные инсинуации...

 

Терехов, например, всегда обращает внимание на зону максимальной конденсации. В независимости от общего вывода об отсутствии переувлажнения - наличие зоны максимальной конденсации может вызывать проблемы в этом месте - а это зона контакта газобетоона с лицевым кирпичом. Она в холодной зоне, то есть там начнем выкрашиваться лицевой кирпич (с изнанки), появятся полости между газобетоном и лицевым кирпичом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терехов, например, всегда обращает внимание на зону максимальной конденсации. В независимости от общего вывода об отсутствии переувлажнения - наличие зоны максимальной конденсации может вызывать проблемы в этом месте - а это зона контакта газобетоона с лицевым кирпичом. Она в холодной зоне, то есть там начнем выкрашиваться лицевой кирпич (с изнанки), появятся полости между газобетоном и лицевым кирпичом

 

Володя, ну я уже и не знаю как отбиваться, не рад что влез:(

Сначала все не правильно, вы все умрете, вас съест грибок и плесень , на аргументы - все стоит и все прекрасно - нашли (заметьте не я) нужный калькулятор в подтверждение своих выводов, но вышла осечка. Теперь и на осечку есть объяснение - Терехова: потрещит клинкер, да еще и с изнанки, правда с оговоркой "может"((((...вчера была Голдберга, завтра по всей видимости очередь Земского.. Я правильно всех вспомнил, никого не упустил?:)

Народ, Вы конечно можете меня не уважать, перестать здороваться, но если честно, положа руку на сердце, грешен - не смотрел ни одного видео, ни одного из упомянутых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните расчеты и картинки. одни и те же материалы и толщины. Только в одном из вариантов есть вентзазор, в другом-нет.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=4&mm0=168&st0=250&em0=149&bw0=65&sw0=10&ld1=3750&le1=1&lt1=4&mm1=452&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=2&ld2=300&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=650&le3=1&lt3=4&mm3=173&st3=250&em3=149&bw3=65&sw3=10

и без вентзазора.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=4&mm0=168&st0=250&em0=149&bw0=65&sw0=10&ld1=3750&le1=1&lt1=4&mm1=452&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=2&ld2=300&le2=0&lt2=0&mm2=425&ld3=650&le3=1&lt3=4&mm3=173&st3=250&em3=149&bw3=65&sw3=10

 

С вентзазором температура материала и температура точки росы не соприкасаются. Без вентзазора-соприкасаются на довольно большом промежутке

Второе. В стене с вентзазором ВООБЩЕ НЕТ плоскости максимального увлажнения. В стене без вентзазора-есть. А если "ружье висит-оно когда нить стрельнет"

Влажность может повыситсяч от расчетных, температура ниже и т.д. и т.п. Дается шанс.

Наличие внтзазора не дает шансов стене получить грибок

1949052167_.png.5324d8e273551b0380a2d5b540ef1ff5.png

1355312444_.png.314074eb9fe5e5cdfcf10ec9a4f42831.png

1829893561_.png.6d745dd0e655eaf4d07535a8af4ceeb1.png

1255140430_.png.cef214a840e0fb65f08c4c0fade9010c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСТЬ в нашей стране хороший кирпич!

Стройтесь:)

 

Строились из кирпича в 80 годы, кирпич брали по спискам. Качественный кирпич (блок силикатный Триполье). Стены дома "колодцевая" кладка, внутри красный в полкирпича, снаружи силикатный в пол кирпича под расшивку. Красота, прочность великолепные. Но вот сейчас, когда цена газа на отопление стали такие, что дом стал стал холодный. И это был "сюрприз". Просчитали коэффициент теплосопротивления таких стен около 0,7. А это ниже плинтуса. Утеплил Аэрок Энерджи 150 мм, коэффициент теплосопротивления стен около 4. Затраты на утепление совсем не бюджетные. По-этому вторую попытку реконструкции дома делали из газоблока толщиной 400 мм, там примерно такой же коэффициент, как и после утепления кирпича. Но затраты в несколько раз ниже. Понятно, что у меня, при выборе материала стен, не было сомнений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, ну я уже и не знаю как отбиваться, не рад что влез:(

Сначала все не правильно, вы все умрете, вас съест грибок и плесень , на аргументы - все стоит и все прекрасно - нашли (заметьте не я) нужный калькулятор в подтверждение своих выводов, но вышла осечка. Теперь и на осечку есть объяснение - Терехова: потрещит клинкер, да еще и с изнанки, правда с оговоркой "может"((((...вчера была Голдберга, завтра по всей видимости очередь Земского.. Я правильно всех вспомнил, никого не упустил?:)

Народ, Вы конечно можете меня не уважать, перестать здороваться, но если честно, положа руку на сердце, грешен - не смотрел ни одного видео, ни одного из упомянутых.

 

Не надо отбиваться, как говорит один из тех, кого Вы не смотрели - любое решение в строительстве - это компромисс.

Попробую объяснить свое понимание проблемы влагонакопления в данном случае. Сам эффект влагонакопления состоит из двух моментов:

1) возможность вообще образоваться влаге внутри стены - это проверяется возможностью конденсации влаги в толще стены

2) возможность выхода этой сконденсировавшейся в зимний период влаги - за летний период. Это уже зависит от расположения дома (географии) и т.п.

 

Так вот - в смарткалке "защита от переувлажнения" означает именно пункт 2 - что вся влага выйдет из стены за летний период. При этом возможна и конденсация влаги в толще стены. например, взять стену из газобетона, оштукатуренную снаружи ЦПС:

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3750&le1=1&lt1=4&mm1=452&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=3&ld2=100&le2=1&lt2=0&mm2=149

 

Как будет вести себя такая стена? За летний период она высохнет до нормативных 4%, за зиму наберет 2-4% дополнительной влажности ( в своем внешнем слое), которая уйдет до 4% опять за следующее лето.

 

Однако, смотрите на вот какой момент - если для данной стены поставить толщину внешней штукатурки 20 мм, то как раз под плоскостью внешней штукатурки будет плоскость максимальной концентрации влаги. Это значит, что тонкий слой газобетона непосредственно под штукатуркой будет максимально увлажнен зимой. Поскольку он находится в холодной зоне, то там сконденсировавшаяся вода будет замерзать при каждом заморозке - это приведет к быстрому исчерпанию морозостойкости этой тонкой прослойки стены. И штукатурка через 5-10 лет отпадет. С самой стеной (ее несущей способностью) ничего не случится - ну будет она не 375 мм, а 370 или 360 - это все в рамках погрешности, а вот облицовки (фасада) уже не будет.

 

Поскольку в данном случае непосредственной связи газобетона и лицевого кирпича через плоскость касания нет (наверное, соединены через гибкие связи), то какой-то особой опасности для такого пирога не вижу. Вопрос цоколя, действительно, имеет место быть, интересно, как вы его решили в данном случае. Но меня больше волнует, куда опирать плиты перекрытия.

 

 

Что касается вышеупомянутых товарищей-"авторитетов". Не вижу ничего зазорного в том, чтобы максимально учиться у тех, кто готов давать знания и опыт. У того же Земскова куча хороших идей по интерьерам, почему мне не взять их у него (несмотря на всю его пафосность и рекламу)? Почему не общаться и не перенимать опыт у людей, которые разрабатывают нормы по газобетону - мне, человеку, который строит дом из газобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо отбиваться, как говорит один из тех, кого Вы не смотрели - любое решение в строительстве - это компромисс.

Попробую объяснить свое понимание проблемы влагонакопления в данном случае. Сам эффект влагонакопления состоит из двух моментов:

1) возможность вообще образоваться влаге внутри стены - это проверяется возможностью конденсации влаги в толще стены

2) возможность выхода этой сконденсировавшейся в зимний период влаги - за летний период. Это уже зависит от расположения дома (географии) и т.п.

 

Так вот - в смарткалке "защита от переувлажнения" означает именно пункт 2 - что вся влага выйдет из стены за летний период. При этом возможна и конденсация влаги в толще стены. например, взять стену из газобетона, оштукатуренную снаружи ЦПС:

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=599&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3750&le1=1&lt1=4&mm1=452&st1=600&em1=149&bw1=200&sw1=3&ld2=100&le2=1&lt2=0&mm2=149

 

Как будет вести себя такая стена? За летний период она высохнет до нормативных 4%, за зиму наберет 2-4% дополнительной влажности ( в своем внешнем слое), которая уйдет до 4% опять за следующее лето.

 

Однако, смотрите на вот какой момент - если для данной стены поставить толщину внешней штукатурки 20 мм, то как раз под плоскостью внешней штукатурки будет плоскость максимальной концентрации влаги. Это значит, что тонкий слой газобетона непосредственно под штукатуркой будет максимально увлажнен зимой. Поскольку он находится в холодной зоне, то там сконденсировавшаяся вода будет замерзать при каждом заморозке - это приведет к быстрому исчерпанию морозостойкости этой тонкой прослойки стены. И штукатурка через 5-10 лет отпадет. С самой стеной (ее несущей способностью) ничего не случится - ну будет она не 375 мм, а 370 или 360 - это все в рамках погрешности, а вот облицовки (фасада) уже не будет.

 

Поскольку в данном случае непосредственной связи газобетона и лицевого кирпича через плоскость касания нет (наверное, соединены через гибкие связи), то какой-то особой опасности для такого пирога не вижу. Вопрос цоколя, действительно, имеет место быть, интересно, как вы его решили в данном случае. Но меня больше волнует, куда опирать плиты перекрытия.

 

 

Что касается вышеупомянутых товарищей-"авторитетов". Не вижу ничего зазорного в том, чтобы максимально учиться у тех, кто готов давать знания и опыт. У того же Земскова куча хороших идей по интерьерам, почему мне не взять их у него (несмотря на всю его пафосность и рекламу)? Почему не общаться и не перенимать опыт у людей, которые разрабатывают нормы по газобетону - мне, человеку, который строит дом из газобетона?

 

Не позорьтесь!

Оставьте эти кУлькуляторы "для приезжих"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в данном случае непосредственной связи газобетона и лицевого кирпича через плоскость касания нет (наверное, соединены через гибкие связи), то какой-то особой опасности для такого пирога не вижу. Вопрос цоколя, действительно, имеет место быть, интересно, как вы его решили в данном случае. Но меня больше волнует, куда опирать плиты перекрытия.

 

Стандартный кирпичный цоколь...

Пирог пола: чистовая стяжка 8см, ЭППС 7см, черновой пол 15см (арм12), обратная засыпка. Вариант под деревянные балки перекрытия, без мауэрлата, на шпильки в армапоясов. С опиранием плит проблем так же не вижу.

image.jpg.31ed728a44ddbafc1d8aa2e98e6ff08f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...