Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета, установщик окон угрожает судом за клевету

Dd115

Рекомендовані повідомлення

Цитата:

Сообщение от lug

По некоторым очевидным пунктам: капремонт старых стен не входит в монтаж окон.

Такая картина - везде при установке в старые кирпичные стены.

Это ни о чем не говорит. Окно ставится по внешнему проему. А вот сама четверть - в полкирпича, т.е. 90-120мм. Потому и зазор такой от стены, иначе окно снаружи "нырнет" по самые стекла

 

Монтажная пена - она только монтажная, чтоб зафиксировать окно в нужном положении до того момента, пока придут отделочники и сделают откосы, стены и всё прочее.

Бред криворукого и косоголового монтажника .

Бредовые мечты заказчика-жлоба: вот придут монтажники окон, и старый кирпич в стене станет новым, а заодно и капремонт помещения в цену монтажа сделают:fool::lol:

 

Добавлено через 1 минуту

ГЛУХИЕ? Вы им объясняете а они не слышат?

Глухие. Сплошь и рядом. Даже то, что письменно зафиксировано - не всегда в состоянии прочесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что в жизни не всё так как в Конституции написано...

ТС ДВА дня нет на форуме а мы тут из перфораторов искры добываем. Капец ТС... посадили в тьЮрьму уже... наверное.

 

Добавлено через 1 минуту

...Глухие. Сплошь и рядом. Даже то, что письменно зафиксировано - не всегда в состоянии прочесть...

Это Черновецкий виноват... У него болезнь мозга какая-то заразная была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, ставил окна родителям, мне очень не понравилось качество, решил снести их и поставить от другого производителя.

Но перед этим оставил негативный отзыв.

Теперь этот завод угрожает мне иском за клевету.

 

Шлите их на хер! И напишите еще пару отзывов ...

Какой иск? К виртуальному аккаунту в сети? Бред!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, давайте не вводить в заблуждения клиентов, которые не обязаны разбираться во всех тонкостях установки окон, а вот мы как раз обязаны не только разбираться, но и выполнять монтажные работы согласно действующих норм и законов Украины.

 

Во первых: согласно ДСТУ Б В.2.6-79:2009 «Шви з'єднувальні місць примикань віконних блоків до конструкцій стін» Додаток Б (обов’язковий) п. Б.13 «Для передачі навантаження від ваги блоку на будівельну конструкцію встановлюють несучі колодки з полімерних матеріалів з твердістю не менше 80 одиниць за Шором А згідно з ГОСТ 263 або із деревини твердих порід (дуб, ясен, модрина)…» - соответственно сосновые обрезки от старых конструкций такими не являются.

 

Во вторых зазор между конструкцией и стеной согласно все тому же ДСТУ Б В.2.6-79:2009, рисунок 2, должен быть от 10 до 30 мм в зависимости от габаритов и цвета профиля.

 

В третях согласно ДСТУ Б В.2.6-79:2009 и ДСТУ-Н Б В.2.6-146-2010 монтажный шов должен быть трехслойный, т.е. обустройство монтажного шва только с помощью пене не допустимо.

 

В четвертых согласно Закона Украины «Про будівельні норми» статья 11 п. 4 «У разі якщо у будівельних нормах є посилання на стандарти, то ці стандарти є обов’язковими до застосування», так вот в ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий» в п. 4.16 указано «… Проектування вікон та дверей необхідно здійснювати з урахуванням положень згідно з ДСТУ-Н Б В.2.6-146. Проектування вузлів з’єднувальних місць примикань віконних і дверних блоків до конструкцій зовнішніх стін необхідно здійснювати з урахуванням положень згідно з ДСТУ Б В.2.6-79», то есть все разговоры про добровольное их применение не соответствуют действительности и оконные компании обязаны выполнять монтажные работы строго согласно данных норм.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ключевое слово «У разі якщо у будівельних нормах є посилання на стандарти, то ці стандарти є обов’язковими до застосування», посилання в ДБН есть, т.е указанные ДСТУ являются обязательными к исполнению.

 

Комментарий по этому поводу от разработчика ДБН В.2.6-31:2016:

 

Первоисточник Журнал «Оконные технологии» №67 (1) 2017

 

В п. 4.16 ДБН В.2.6-31:2016 сказано, что проектирование соединительных узлов мест примыканий оконных и дверных блоков к конструкциям наружных стен необходимо осуществлять с учетом положений согласно ДСТУ Б В.2.6-79. Значит ли это, что ДСТУ Б В.2.6-79 «Конструкции зданий и сооружений. Швы соединительные мест примыканий оконных блоков к конструкциям стен. Общие технические условия» является обязательным к применению (ранее он носил рекомендательный характер)?

 

Е.Ф. Безусловно. Данный документ теперь обязательный для применения, как и ДСТУ-Н Б В.2.6-146, на который также есть ссылка в п. 4.16. Ведь качество монтажа при установке едва ли не самый важный момент, так как правильный монтаж обеспечивает необходимые характеристики продукта, его комфортную и долговечную эксплуатацию. Теперь потребители по закону могут требовать от монтажников соблюдение всех требований ДСТУ Б В.2.6-79, а монтажники по закону эти требования обязаны выполнять.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть проектируем по дсту, а монтируем как хочется?

А может наоборот: монтируем по ДСТУ и плевать, что спроектировано #фигзнеткак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-либо из присутствующих заказчиков делал проект узлов примыканий?

 

Я, не проект но изучал сей вопрос. Ибо узел примыкания не очень правильный может натворить немало дел - как варианты - промерзание откоса, продувание ветром, повышенные теплопотери, грибок на откосах... и это все вполне возможно в монтаже только на пену "как у всех".

У меня пока установленно пару окон (не все), делал сам себе, примерно так же как на фото ТС и в итоге получил определенные трудности и проблемы, изза чего и пришлось изучать вопрос более детально. И самое смешное, "все уже придумано до нас" - в том госте что я писал достаточно нужной информации чтобы сделать правильно. Окна же -изделие технически прекрасное, только все его преимущества легко можео испаганить неправильным монтажем. Собственно поэтому и пишу в этой теме то...

 

Тут о конкуренции жаловались. Так вот - предложите клиентам услугу грамотного монтажа а не "как у всех", по всем канонам, конечно же за определенные деньги. Я уверяю, клиентов станет намного больше! Вот лично я к примеру уже думаю о том как буду делат монтаж остальных окон сам, ибо доверить некому, а запенить щель - пасиба, такая услуга мне никчему.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут о конкуренции жаловались. Так вот - предложите клиентам услугу грамотного монтажа а не "как у всех", по всем канонам, конечно же за определенные деньги. Я уверяю, клиентов станет намного больше! Вот лично я к примеру уже думаю о том как буду делат монтаж остальных окон сам, ибо доверить некому, а запенить щель - пасиба, такая услуга мне никчему.

И опять все сводится к тому, что оконщики должны быть еще и строителям, и штукатурами, т.к. без этих навыков им не быть профессионалами... Гениально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять все сводится к тому, что оконщики должны быть еще и строителям, и штукатурами, т.к. без этих навыков им не быть профессионалами... Гениально!

 

Не оконщики, а установщики.

Хочешь ставить - будь добр, ставь согласно нормам, а не купил отвертку и баллон пены - и уже установщик.

 

А если производители окон хотят предоставлять услугу установки - то пусть или сами ставят, или обращаются к нормальным. Или продают только окна.

 

Слава Богу, проходят дикие времена...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять все сводится к тому, что оконщики должны быть еще и строителям, и штукатурами, т.к. без этих навыков им не быть профессионалами... Гениально!

Ага приехали чистеньким. Поставили окна. Поштукатурили. Поехали к другому клиенту грязненькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага приехали чистеньким. Поставили окна. Поштукатурили. Поехали к другому клиенту грязненькие.

По чистеньких - это Вы так пошутили?

Каждый должен заниматься своим делом. Между штукатуркой и установкой должно пройти время. Дня три, а то и больше. Невозможно сделать все в один день! Вы серьезно считаете, что оконная компания (пусть даже большая) будет держать штат штукатуров? Это уже будет не оконная компания, а строительная. Разницу улавливаете?

Кстати, строительных компаний хватает. Так почему же вы - потенциальные клиенты, не обращаетесь к ним? Почему многие даже прораба нанять не хотят, чтобы всем этим руководил? Дорого? Нерациональное использование денег? Не верите, что он на вас не заработает? Организовать процесс и быть ответственным за итог - тоже стоит денег. Так о чем тогда разговор? Это не оконщики экономят ваши деньги, а вы сами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть древняя пословица: не умеешь - не берись.

 

Вы, производители хороших окон, понимаете что неправильным монтажем можно запороть всю прелесть хороших окон? Вот зачем делать хуже, если можно сделать лучше? Разбейте бригаду на демонтажников-подготовщиков и монтажников. Одни приехали, демонтировали, оштукатурили, поклеили ЭППС на откосы, померяли чистовой размер, закрыли окно временно двп или куском профлиста можно пенопластом заложить. Изготовили окна по четким размерам, приехали монтажники смонтировали. Итог - прекрасный результат, правильные зазоры, теплый монтаж. Вы заработали репутацию и деньги, заказчики получили качественный результат и довольны.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Разбейте бригаду на демонтажников-подготовщиков и монтажников...

Неа. Там бригады численностью по 2-3 человека... на 2 не делится. Надо набирать доп. бригаду . Тоже 2-3 человека. И получится, что:

......Вы заработали... деньги...

... НЕ получится. Ибо потратили (в целом) в ДВА раза больше времени и получили (итого) в ДВА раза меньше денег (каждый).

...Вы заработали репутацию...
Это слово сервисменам душу греет но... в бензобак не зальёш. Поэтому - пофиг.

 

...заказчики получили качественный результат и довольны.
Даже здесь установщики считают, что "всем не угодишь поэтому над качеством/удовольствием (я про окна) не заморачиваемся". Ну и "время - деньги"... конечно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проект но изучал сей вопрос

А большинство даже не изучает, к сожалению. Некоторые даже не желают. Не о наших форумчанах идёт речь, наши в большинстве своём неплохо подкованы в строительных вопросах. Но это даже не 10% от всех заказов.

 

проходят дикие времена

Проходят, но медленнее, чем хотелось бы.

 

Однако, наш топикстартер где-то запропастился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Однако, наш топикстартер где-то запропастился...

Та... по ходу... Рехау его на 10 лет на подвал определило. За аяяяй на бренд. Без права на интернет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага приехали чистеньким. Поставили окна. Поштукатурили. Поехали к другому клиенту грязненькие.

Штукатуров и маляров это тоже касается? Сменная одежда нынче запрещена решением ПАП?

Разбейте бригаду на демонтажников-подготовщиков и монтажников. Одни приехали, демонтировали, оштукатурили, поклеили ЭППС на откосы, померяли чистовой размер, закрыли окно временно двп или куском профлиста можно пенопластом заложить.

Это ж работать надо! Куда как проще ныть что нету клиентов, поэтому и дальше будем делать брак. Я вот окна не меняю - стоят старые советские деревянные со щелями. И менять не собираюсь - ибо как представлю этих рукожопых оконщиков так сразу любое желание менять пропадает. Зачем мне лишние проблемы за мои же деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморачиваемся

Заморачиваемся. :) Ещё как заморачиваемся. Глянул историю заказов - десятки и сотни е-мейлов с обсуждениями нюансов не считая телефонных звонков. И везде какие-то свои особенности, требования, пожелания...

 

Добавлено через 12 минут

как представлю этих рукожопых

Думайте о прекрасном. :)

 

 

9168548.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбейте бригаду на демонтажников-подготовщиков и монтажников. Одни приехали, демонтировали, оштукатурили, поклеили ЭППС на откосы, померяли чистовой размер, закрыли окно временно двп или куском профлиста можно пенопластом заложить. Изготовили окна по четким размерам, приехали монтажники смонтировали.

 

Ага. И при этом цена монтажа совсем не увеличится, ну разве что на сумму дп.материалов и +300грн за работу. Ну, а че - это же такая ерунда: накидал побырику раствора, закрыли окно (в жилой отапливаемой квартире!!!) куском профлиста. Авось не замерзнут. Работы на пол-часа, час максимум. Разве за такой объем надо много платить? В Стране безработица. Даешь возможность заработать на кусок хлеба!

Какой у нас совковый невышибаемый менталитет! Мне все учились понемногу. Чему нибудь и как нибудь...

Мы же все специалисты ШИРОКОГО профиля!

Я, закончившая академию пищевых технологий, должна не только уметь сыр варить и мороженное делать, а и завод построить, оборудование расставить и даже знать принцип его работы. Вдруг а что сломается - я должна уметь его починить. А еще я могу в школе химию преподавать. Во как!

Чем оконщики хуже? Надо мыслить шире! Объять необъятное!

Я даже не могу комментировать этот откровенный бред.Такое может написать только тот, кто никогда не занимался подобным вопросом. Найдите мне хоть одного такого строителя, готового на такой маленький объем работы да еще за копейки. А еще если в сезон... ууу... И это даже не за еду, а за подачку. При этом сорваться с какого-то крупного объекта ради одного-двух окон. И не на тяп-ляп, а по ДСТУ. И гарантию на все эти работы, конечно же, должна нести оконная компания. Мало того, что квалифицированный оконщик, еще и дизайнер/проектант по совместительству (дармовой причем!), так может нам еще дома начать строить? За спасибо...

Наймите сами строительную бригаду для этих работ, а не переваливайте все свои проблемы на оконщиков. Обратитесь в строительную компанию, пусть она за Вас сделает выбор, какие окна будут у Вас стоять.

Строитель может устанавливать окна. Монтажник окон не может быть строителем. Фсё! Конец истории!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реалии таковы, что частным заказчикам никто не будет делать хорошо. Непьющую бригаду установщиков отправляют фирмы только на промобъекты, где большой заказ и за косяки будут бить гривной и больно. И принимать работу будет не пенсионерка-филолог, а опытный прораб. Это из откровений бывшего оконщика.

 

Добавлено через 2 минуты

И при этом цена монтажа совсем не увеличится, ну разве что на сумму дп.материалов и +300грн за работу.

Так предложить (и некоторые фирмы даже предлагают) монтаж "как все делают" и "по ДСТУ". И тут уже заказчик волен выбирать - срала мазала но по три, или как надо но по пять.

Вообще-то у ТС претензий к тому что он не хочет доплатить денег вроде не было, не? Но ему ж за его деньги никто не предложил монтаж по ДСТУ.

 

Добавлено через 1 минуту

Строитель может устанавливать окна. Монтажник окон не может быть строителем

Так надо честно сказать заказчику - мы окна установить нормально не сможем, ищите бригаду строителей, денег не надо. До свидания. Неужели так сложно себе признаться в собственной рукожопости и невозможности сделать качественно и сообщить об этом клиенту?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реалии таковы, что частным заказчикам никто не будет делать хорошо. Непьющую бригаду установщиков отправляют фирмы только на промобъекты, где большой заказ и за косяки будут бить гривной и больно. И принимать работу будет не пенсионерка-филолог, а опытный прораб. Это из откровений бывшего оконщика.

 

Афигеть, какие выводы.. b4b1a8bb8393124591e504358cdbbea6.gif

 

Так надо честно сказать заказчику - мы окна установить нормально не сможем, ищите бригаду строителей, денег не надо. До свидания. Неужели так сложно себе признаться в собственной рукожопости и невозможности сделать качественно и сообщить об этом клиенту?

Что Вы говорите? Серьезно? Т.е. то, что я писала выше, Вы не читали?

Для тех, кто в танке невнимательный: Клиент обязан предоставить готовый проем. Фирма не занимается строительными работами и подготовкой проема.

Клиент обязан при замере высказать все свои пожелания по монтажу и по месту оговорить все нюансы.

С чего Вы взяли, что клиенту об этом не говорили? Или что лично мы не предупреждаем своих клиентов о подобных проблемах?

Вы сейчас всех оконщиков назвали рукожопыми, и меня в том числе.

Так может проблем все-таки в Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При этом сорваться с какого-то крупного объекта ради одного-двух окон...

Да НЕ срывайтесь. Сидите себе спокойно на "крупном объектах". Если Вы специалист а у меня не "оконный пожар" - я подожду... пока мой объект тоже станет для Вас достаточно "крупным" и Вы соизволите выполнить мой заказ

...И не на тяп-ляп, а по ДСТУ...

 

...И гарантию на все эти работы, конечно же, должна нести оконная компания...

... аккредитированные (читаем, компанией обученые) специалисты которой эти работы проводили. Ну... на этом я не настаиваю. А КТО/ЧТО "...должны нести гарантию на все эти работы..."?

...Наймите сами строительную бригаду для этих работ, а не переваливайте все свои проблемы на оконщиков. Обратитесь в строительную компанию, пусть она за Вас сделает выбор, какие окна будут у Вас стоять...

Блин. Если вопрос о замене старого деревянного окна на новое м/п окно превращается в такой квест от установщиков... то прав форумчанин MaksymS:

...ибо как представлю этих рукожопых оконщиков так сразу любое желание менять пропадает...

Следующее утверждение меня озадачило:

...Строитель может устанавливать окна. Монтажник окон не может быть строителем.

Строитель может быть монтажником а монтажник строителем нет? Кто такой монтажник, недо строитель? К какой категории проффесий отнести монтажника окон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы говорите? Серьезно?

Конечно. Если руки не стоят и есть другие крупные объекты - зачем мучать человека? Скажите что не сможете установить окно в этот проем и попрощайтесь. Если знаете бригаду которая может - дайте человеку контакты. Если не знаете - просто попрощайтесь. Но не надо лепить горбатого.

Клиент обязан предоставить готовый проем.

Это указано в договоре? Об этом клиент вообще в курсе? Или это все выясняется после кривого монтажа? А заранее об этом сообщить клиенту не?

Фирма не занимается строительными работами и подготовкой проема.

Отлично! Тогда она должна отказаться от установки окна и сообщить заказчику что согласно ДСТУ такому-то в проем вставить нормально окно невозможно. Но есть 2 варианта - мы ставим як завжди робили но без претензий, или мы уходим и вы решаете вопросы по приведению проема к состоянию по ДСТУ.

Клиент обязан при замере высказать все свои пожелания по монтажу и по месту оговорить все нюансы.

Нет. Он обязан выбрать из предложенных ему вариантов. А если клиент является экспертом в установке окон - зачем ему нужны установщики? Он возьмет Васю за бутылку водки в подсобники и с ним установит окно по ДСТУ - слава богу там сложность несравнима с нейрохирургической операцией.

С чего Вы взяли, что клиенту об этом не говорили?

Выше писали что не говорили чтобы не спугнуть.

Или что лично мы не предупреждаем своих клиентов о подобных проблемах?

Чтобы не спугнуть, неужели не понятно?

Вы сейчас всех оконщиков назвали рукожопыми, и меня в том числе.

Нет, только рукожопых оконщиков я назвал рукожопыми. Но проблема в том как отличить рукожопого оконщика от нерукожопого :( . С учетом что вторых несравнимо меньше первых.

Так может проблем все-таки в Вас?

У меня нет проблем - я не связываюсь с оконщиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...