Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

10 минут назад, KakTuz сказал:

по поводу пускать ГВС через ТА. У меня вода колодезная, кислорода растворенного много, иногда насос воздух хапнет. Один бойлер косвенного нагрева крякнул через 4 года. Второй - через два года от магниевого анода и пенька не осталось. В обоих коррозия на баке. Как то менять ТА через 4-5 лет совсем не то что поменять бойлер. У вас будет постоянная подпитка свежей водой с растворенным в ней воздухом, даже при подаче из скважины.

Та я бы не сказал, что у меня прям ТА. Я бы его назвал БН, или бойлер косвенного нагрева. А какие варианты? Поставить на ГВС простой бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой Аристон косвенного нагрева, он около 100$ на опте. Главное не такой габаритный как ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.01.2022 в 23:19, omozhyn сказал:

Ну и пару фоток, чтоб разбавить скучные цифры. Украшались немного. На улице тоже чуток развесили, но не фоткал, да и мало там, пробники. На след. год разгуляюсь, понравилось

IMG_20211231_211701.jpg

Очень понравился цвета стен! 

Скажите, клеили ли Вы стеклохолст на стены? Есть ли микро трещены? 

Потолки натяжные? 

Какой материал использовали на стенах (под дерево)? 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Taras-ko сказал:

Очень понравился цвета стен! 

Скажите, клеили ли Вы стеклохолст на стены? Есть ли микро трещены? 

Потолки натяжные? 

Какой материал использовали на стенах (под дерево)? 

Спасибо)

Клеили малярный флизелин, 85ой плотности. Микротрещин не встречал нигде, в спальне есть плохой стык двух полотен, но по идее можно будет прокрасить и он скроется, руки никак не дойдут.

Потолки натяжные, белый мат.

На стенах под дерево - ламин, приклеен на какой то клей в тубе из эпика, если надо - могу найти название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, omozhyn сказал:

Клеили малярный флизелин, 85ой плотности. Микротрещин не встречал нигде, в спальне есть плохой стык двух полотен, но по идее можно будет прокрасить и он скроется, руки никак не дойдут.

То есть после шпаклевки, поклеили этот флизелин и покрасили? На сколько хорошо была сделана шпаклевка? Или так спрошу: на сколько идеально нужно пошпаклевать стены перед поклейкой? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Taras-ko сказал:

на сколько идеально нужно пошпаклевать стены перед поклейкой? 

шпаклевали только стыки ГКЛ. Надо было шпаклевать тщательнее, в некоторых местах видно стык (как ни парадоксально, но видно там, где нанимал людей. Там где делал сам, невооруженным глазом найти сложно, хотя такое делал впервые.)

Змінено користувачем omozhyn
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 10.01.2022 в 23:16, omozhyn сказал:

Итоги по декабрю - общее потребление 2096 кВт.

Итоги по январю - 2431 кВт/ч. Думаю, сказались праздники, много находились дома, и для комфорта приходилось частенько включать днем догрев полов. 

1417кВт/ч ночь

857 + 157(от СЭС)кВт/ч день

К оплате - 1832 грн.

Отапливаямая площадь, напомню - 124 м2

Температура в доме 23-24

Тепловой насос так еще и не собрали. Надо было сразу спрашивать, к концу какой недели какого года он будет готов. Ну да ладно, подождем.

Сильно не радует качество воды со скважины. Чета мне думалось, что с этими фильтрами будет меньше танцев. Точнее, что их не будет совсем. Ан нет, то картридж поменяй, то соль засыпь, потом в осмосе картриджи меняй. 

 

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, omozhyn сказал:

...Сильно не радует качество воды со скважины. Чета мне думалось, что с этими фильтрами будет меньше танцев. Точнее, что их не будет совсем. Ан нет, то картридж поменяй, то соль засыпь, потом в осмосе картриджи меняй. 

 

По свободе опишите подробней свою систему фильтрации и чем не удовлетворены в отношении неё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

По свободе опишите подробней свою систему фильтрации и чем не удовлетворены в отношении неё.

В система фильтрации вроде бы и ничего особенного - самопромывной на 100 микрон, потом 20ВВ полипропилен, умягчительная колонна и потом угольный, тоже 20ВВ. 

photo_2022-02-10_21-49-37.thumb.jpg.a431f9aed300034b5a5d034c2bc528fc.jpg

Недовольный тем, что она требует регулярного обслуживания, и намного чаще, чем я себе представлял. Пока не жили - оно себе работало и работало, расход же был минимальный. А потом заклинило каретку на умгчителе. Отделался легким испугом - просто чисткой каретки. 

После переезда понеслось. Угольного фильтра хватило на месяц - а он на секундочку под косарик стоит. Начала вода подванивать. Посоветовали мне перетряхнуть картридж. Помогло, но на 2 недели. В общем, каждые 2 недели перекрываю воду и лезу трясти кардриджи.

Умягчитель настраивал сам, на период стройки поставил регенерацию как можно реже по времени - 21 день, но по объему меньше чем куб. На очередном ТО (по причине того, что в бак с солью перестала вода поступать) мастер-ломастер ужаснулся, как редко выставлена регенерация, выставил 14 дней, но по объему - раз в 2,5 куба. По итогу у меня крякнул ТЭН - через 1,6 куба уже сильно жесткая вода идет(вычислено с помощью тест-полосок). Сейчас вручную после каждой регенерации уменьшаю объем до след. регенерации, все никак не доберусь до того, чтоб перенастроить.

photo_2022-02-10_21-49-45.thumb.jpg.4067cfbf1708ebf929b93e28d03e0bf0.jpg

Это ТЭН проработал где-то месяца 4, не очень активного пользования.

 

photo_2022-02-10_21-49-32.thumb.jpg.5d89180f1ef339431968e43812016d62.jpg

Этот продержался почти 5, и вот на 5ый ночью выбило УЗО. Утром скрытие показало вот такую красоту. Я так думаю, это результат вот того бока с настройкой регенерации.

То есть в общем то система работает. Но надо постоянно за ней следить. При чем не просто соль засыпать, а вплоть до того, что регулярно проводить тестирование жесткости. И кстати про соль. С таким ресурсом - промывка раз в 1,5-1,6 куба - мешка соли хватило на 2 месяца.

Начинаю потихоньку узнавать, как провести водопровод😃

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Vikctor сказал:

Жёстко. Не ожидал...

я тоже, но меня предупреждали. я не верил. Жёсткость воды - 17,4, при норме менее 7

а вот железа 0,269, при норме менее 0,2. вроде бы с железом не критично, но фильтра рыжие, прям как из песни про дедушку и лопату

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жесткость 11,5, накипи много, но бойлер спасают закрытые тэны, раз в 2 года разбираю чтоб анод поменять, накипи на трубках ТЭНов почти нет, она вся с них вниз осыпается. Где-то 1,5-2 литра накипи в перемешку с очень мелким глино-песком собирается. Из фильтров только грязевик 500 мкм и 10" на 20 мкм. Соль не хочу, мне легче рассекатели-сеточки кранов и насадку душа 3 раза в год в лимонке прокипятить. А для стиралки и посудомойки стоит фильтр с антискалантами. За 4 года сгорел 1 ТЭН (ещё неизвестно сколько он до меня отработал, бойлеру лет 8 ) кайфанул от легкости замены закрытого ТЭНа - 3 винтика открутить и закрутить.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.02.2022 в 22:24, omozhyn сказал:

я тоже, но меня предупреждали. я не верил. Жёсткость воды - 17,4, при норме менее 7

а вот железа 0,269, при норме менее 0,2. вроде бы с железом не критично, но фильтра рыжие, прям как из песни про дедушку и лопату

У меня Общая жесткость 2,95 при норме 7. 

Железо 0,05 при норме 0,2. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вітання шановному панству з Міста на вибуховій хвилі😉 

1_tn-v1659620166.jpeg.0a05308f7869de34ad44f6aa89c6f027.jpeg

Трохи оновлю тему. 

Процес обживання в домі в нас пішов трошки не за планом. Бо збудувався я в тому районі міста, що найближчий до Херсона🤦‍♂️

Отож, у вересні був рік, як ми переїхали, з них півроку в домі я холостякую. Тому дом трохи штаб, трохи центр гуманітарної допомоги, трохи офіс і майстерня (бо біля офіса впав ФАБ, і там тепер не дуже затишно).

Підготовка до зими йде майже за планом. Літієвих батарейок я собі запас ще з весни. Трохи продав, але десь 5 кВт залишив. Инвертор знайшов влітку. Все це чекало як завжди до останнього, поки грім не грянув  шахід не прилетів. Зберу докупи і підключу на наступному тижні, бо часу не дуже вистачає. Основна мета цього всього - щоб в домі була вода і трохи світла. Ну, телефон і ноутбук ще може зарядити. 

По теплу за минулу зиму було встановлено, що нічного обігріву вистачає з головою, отже навіть тимчасові відключення сильно не вплинуть. 

Але все одно встановив буржуйку)

IMG20221012215226.jpeg.22bde9da32daf57de4ff0280fc269e6f.jpeg

Так воно і планувалось, але колись, після завершення фасаду, ландшафту і т.д. Війна вносить свої коригування у пріоритети...

Димар - через стіну

IMG20221005183223.jpeg.c15f2426474aaf97b4436719e7a7430e.jpeg

Трохи дров

IMG20220928170525.jpeg.791b4875d36c28b44fa992c74771b7cf.jpeg

Для приготування їжі "намародерив" таку цяцьку - також планував, але "колись іншим разом". А тут підвернулось, взяв на зберігання у тимчасово-переміщених (зразу кажу - це мої знайомі, і вони про це знають😀)

IMG20221005202219.jpeg.7011d430fb18606c9075635c8e06e8c9.jpeg

Отак і живемо. 

Ну, і звичайно безпека понад усе. Тому - кіт в касці

IMG_20221024_023047.jpeg.d9dcf710575f148dfb3bbee681c2c802.jpeg

і навіть коли спить - табельна зброя поруч

IMG20221023234611.jpeg.9b0d708e7d8968c9a35e236d2c5397f7.jpeg

  • Лайк 26
  • Дякую 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно модель буржуйки?

Где-то в Октябрьском построились?

У меня брат троюродный оттуда с семьей эвакуровался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Dendnepr сказал:

Где-то в Октябрьском построились?

думаю, з врахуванням наявності штабу в будівлі - і так наявна інформація є зайвою

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, shneider_vova сказал:

думаю, з врахуванням наявності штабу в будівлі - і так наявна інформація є зайвою

у нас тут кожен будинок - штаб бандерівців та нациків. Хай клята русня вдавиться, не вистачить у них ракет на кожного😀

 

  • Лайк 11
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, omozhyn сказал:

у нас тут кожен будинок - штаб бандерівців та нациків. Хай клята русня вдавиться, не вистачить у них ракет на кожного😀

 

а табельну зброю теж усім бажаючим видали? обережність не буває зайвою...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, shneider_vova сказал:

а табельну зброю теж усім бажаючим видали? обережність не буває зайвою...

Усім-усім, і продовжують видавати, але переважно АК, бо глоків на всіх не вистачило😉

Але згоден, обережність зайвою не буває. Як то кажуть - краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити, ніж світити ліхтариком і перепитувати - хто тут, хто тут?

  • Лайк 5
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, omozhyn сказал:

краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити

а навіщо відразу всю обойму? чи ще десь Джавелин стоїть в куточку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, omozhyn сказал:

Plamen Tara

Насколько удобна топка? Узкая и высокая. Дрова не выпадают при открытии дверки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

а навіщо відразу всю обойму? чи ще десь Джавелин стоїть в куточку?

Лежить на дивані. Як раз в точку - кошака кличуть Джавеліна 😁

  • Лайк 4
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...