Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Сегодня пересматривал как раз Терехова по вопросу крепления. Он говорит о том, что при креплении турбовинтами через раму - в окне возникают температурные напряжения из-за того, что окну некуда гулять, и для больших окон лучше на пластины. Мне тоже больше на пластины нравится, но вот у Виктора было по другому, и проблем пока (т-т-т) нету вроде.

 

Раз уж разговор зашел за окна, то как раз занимаюсь окончательным выбором поставщика и способа монтажа. Предварительно останавливался на Стеклопласте и WDS 7, сейчас получил от них предложение на WDS 7 и WDS 8 , запросил еще раз свитеп, вегапласт. Нашел вариант с Veka - завод Goodwin из харькова, дилер Салон Окна на Чкалова. Цену предложили такую же, как WDS8 на профиле Softline. Думаю, это покачественее WDS будет, на неделе поеду общаться.

 

По способу крепления - буду стараться делать максимально теплый и герметичный монтаж. Для этого хочу:

а) использовать теплый подставочный профиль VSThermo

б) трехслойный монтаж - изнутри паронепроницамеая лента, снаружи - гидроизоляционная паропроницаемая

в) утепление откосов по следующей схеме:

1) вдоль рамы ЭППС 20 мм

2) изнутри ЭППС 50 мм. Наверное, он не очень будет совместим с пароизоляционной лентой, поэтому при испольовании приоконного профиля и примыкании ЭППС к нему - пароизоляция не нужна

3) снаружи ЭППС 50 мм. Мне не нравится тем, что он паронепроницаем, то есть там нужна была бы вата. На крайний случай ПСБ. Пока думаю.

 

Детали схемы надо обсуждать уже с выбранным подрядчиком. Пока смущает нестандартная анкерная пластина (с выгибом 40 мм) и ЭППС снаружи.

Screenshot_75.thumb.png.da49d10c00bbbdf58446adb00bb7cba2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал. В D300 турбовинты через раму. И с этим окном/дверью так же + пластины. А окна только винты.

 

Я попробую закрутить 1 турбовинт и дернуть. Крутил саморезы 6*100 - вытягиваются пальцами. Я когда замораживал на зиму стройку - затянул окна пленкой, закрепил пленку досками - крутил саморезами. Часто они прокручивались и все. Хотя большая часть достояла до весны (ну, пока такая себе весна :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По способу крепления - буду стараться делать максимально теплый и герметичный монтаж. Для этого хочу:

а) использовать теплый подставочный профиль VSThermo

б) трехслойный монтаж - изнутри паронепроницамеая лента, снаружи - гидроизоляционная паропроницаемая

в) утепление откосов по следующей схеме:

1) вдоль рамы ЭППС 20 мм

2) изнутри ЭППС 50 мм. Наверное, он не очень будет совместим с пароизоляционной лентой, поэтому при испольовании приоконного профиля и примыкании ЭППС к нему - пароизоляция не нужна

3) снаружи ЭППС 50 мм. Мне не нравится тем, что он паронепроницаем, то есть там нужна была бы вата. На крайний случай ПСБ. Пока думаю.

 

Детали схемы надо обсуждать уже с выбранным подрядчиком. Пока смущает нестандартная анкерная пластина (с выгибом 40 мм) и ЭППС снаружи.

1. Зачем 20мм ЭППС вдоль рамы? В чем смысл? Чем не устраивает 25-30мм между окном и стеной, на качественной пене?

2. Зачем изнутри на откосах теплого ГБ еще 50мм ЭППС? Как быть потом с откосами?

3. Из практики, снаружи ЭППС самое оно, как своеобразная четверть для установки окна, кстати несколько раз делали до замеров, окно устанавливается на ПСУЛ в эту четверть. Толщина ЭППС 30-40мм, в зависимости от расстояния между окном и стеной. Потом все перетягивается фасадной штукатуркой с армированем сеткой, практически одно целое.

Еще, пена держит окно даже более чем, плюс несколько стандартных анкерных пластин для предварительной фиксацией.

Только не забыть проконтролировпть установщиков, пару раз сталкивался, что ребята не знают элементарных вещей - перед нанесением пены стену надо слегка увлажнить. Для них инструкция на балоне оказалась открытием)))

PS Я бы подумал пять раз, прежде чем жестко крепить окно через раму (обычно это используют для террасной двери) окно оазмером 1.5-2 метра "гуляет" на 10-15мм аж не хочу)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем 20мм ЭППС вдоль рамы? В чем смысл? Чем не устраивает 25-30мм между окном и стеной, на качественной пене?

2. Зачем изнутри на откосах теплого ГБ еще 50мм ЭППС? Как быть потом с откосами?

3. Из практики, снаружи ЭППС самое оно, как своеобразная четверть для установки окна, кстати несколько раз делали до замеров, окно устанавливается на ПСУЛ в эту четверть. Толщина ЭППС 30-40мм, в зависимости от расстояния между окном и стеной. Потом все перетягивается фасадной штукатуркой с армированем сеткой, практически одно целое.

Еще, пена держит окно даже более чем, несколько стандартных анкерных пластин для предварительной фиксацией.

Только не забыть проконтролировпть установщиков, пару раз сталкивался, что ребята не знают элементарных вещей - перед нанесением пены стену надо слегка увлажнить. Для них инструкция на балоне оказалась открытием)))

PS Я бы подумал пять раз, прежде чем жестко крепить окно через раму (обычно это используют для террасной двери) окно оазмером 1.5-2 метра "гуляет" на 10-15мм аж не хочу)))

 

Утепление по контуру вдоль рамы или изнутри - это фактически утепление откосов. Сама рама - это мостик холода. С учётом отсутствия батарей и в принципе несущественных затратах на такое дополнительное утепление - вижу в этом смысл.

Эппс снаружи - согласен, стандартное решение, но оно не сочетается с трёхслойным монтажем.

 

По отделке Эппс внутри - а чем эта отделка отличается от того, что Вы описали для наружного Эппс ? Так же по сетке оштукатурить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме Roman T, у него д300 и фанатизм с окнами :-). Сделал улетное решение с оргстеклом. Поспрошайте, расскажет.

 

П.С. Ром, ты явно читаешь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме Roman T, у него д300 и фанатизм с окнами :-). Сделал улетное решение с оргстеклом. Поспрошайте, расскажет.

 

П.С. Ром, ты явно читаешь :-)

 

Это не там, где щиты из оргстекла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не там, где щиты из оргстекла?

 

Да, у него окна крепились в оргстекло, красивое решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у него окна крепились в оргстекло, красивое решение.

 

Не, я другое именно в виду, такого не видел, буду искать. Я помню, кто то писал про щиты из оргстекла, которые на ночь крепить изнутри - для утепления. Так заморачиваться не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление по контуру вдоль рамы или изнутри - это фактически утепление откосов. Сама рама - это мостик холода. С учётом отсутствия батарей и в принципе несущественных затратах на такое дополнительное утепление - вижу в этом смысл.

Эппс снаружи - согласен, стандартное решение, но оно не сочетается с трёхслойным монтажем.

 

По отделке Эппс внутри - а чем эта отделка отличается от того, что Вы описали для наружного Эппс ? Так же по сетке оштукатурить .

 

Рама, да своеобразный мостик холода, но как быть с неутопленной в ЭППС частью рамы? Как быть с импостом? По такой логике надо ВСЮ раму обклеить пенопластом:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я другое именно в виду, такого не видел, буду искать. Я помню, кто то писал про щиты из оргстекла, которые на ночь крепить изнутри - для утепления. Так заморачиваться не хочу

 

Не, боже упаси, на ночь крепить, там постоянное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рама, да своеобразный мостик холода, но как быть с неутопленной в ЭППС частью рамы? Как быть с импостом? По такой логике надо ВСЮ раму обклеить пенопластом:(.

 

Я ж теоретик, поэтому критика решения приветствуется. Терехова приводил фотографии со своих объектов, где он так делал окна. Какие вижу плюсы:

1) стена термически развязана от окна

2) невозможность выпадения конденсата где либо по стене или откосу

 

На мой дом общий объем Эппс - менее 1 м3. То есть 2500 грн. Плюс клей. Работы можно сделать самому - показать и на клей посадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у Виктора было по другому, и проблем пока (т-т-т) нету вроде....

Именно с креплениями окон-дверей у меня действительно никаких проблем. Я не просто так решил СПК крепить анкерами сквозь рамы. Мне так настойчиво рекомендовали неглупые профи на специализированном форуме оконщиков, где я около месяца тусовался.

 

...Думаю, это покачественее WDS будет, на неделе поеду общаться. ...

Не хотел тебе говорить раз уж ты на WDS настроился... Практически любой профиль будет лучше этого...Даже Стеко. Скорее всего и дешевле кстати...

 

...а) использовать теплый подставочный профиль VSThermo...

Хороший выбор. Не видел раньше подобного. Но ты учти, что подставочные профили используются оконщиками как расходники. Их крепят в основном, чтобы не париться над сохранностью низа рам при транспортировке, погрузке, разгрузке. На них ставят окна на пол грузовика. На нём тащат окна при необходимости. В общем при установке они уже слегка уставшими выглядят... У меня так по крайней мере.

...б) трехслойный монтаж - изнутри паронепроницамеая лента, снаружи - гидроизоляционная паропроницаемая...

Хороший выбор. Когда посчитают - захочешь сэкономить. Просто поверь...

...

1) вдоль рамы ЭППС 20 мм...

Мне стало любопытно, кто это станет делать...Но раз написал ниже, что самостоятельно и заранее, то ладно. Учти, что с глубиной крепления СПК тебе необходимо будет определиться перед поклейкой этого ЭППС. На замеры вызывать оконщиков после поклейки. И это однозначно помешает креплению. При любом способе крепления. А снизу тебе обдерут весь ЭППС монтажными клиньями.... Хотя по факту скорее всего оконщики будут использовать деревянные чёпики, вырубленные прямо на участке из какого-нибудь безхозного хлама пиломатериалов. Сбоку тоже ими же могут изрядно ободрать...

...2) изнутри ЭППС 50 мм. Наверное, он не очень будет совместим с пароизоляционной лентой, поэтому при испольовании приоконного профиля и примыкании ЭППС к нему - пароизоляция не нужна ...
В чём проблема совместимости? Если ты серьёзно настроен не пустить ни грамма влаги в монтажные швы, то ЭППС на откосах это не решает. Как не режь его, как не клей - щёлочки останутся. Везде использовать именно 50мм вряд ли получится. Сильно закроет рамы. Я по факту клеил снаружи от 20мм внизу до 30-40мм по остальным сторонам. 40мм везде применить не мог, хотя зазоры на монтажный шов у меня везде - 20-30мм. Но сильно перекрытая рама выглядит стрёмно...

...3) снаружи ЭППС 50 мм. Мне не нравится тем, что он паронепроницаем, то есть там нужна была бы вата. На крайний случай ПСБ. Пока думаю...

Читай предыдущий пункт. Герметичного соединения рамы/ЭППС не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ты говори, если что не нравится. У меня скорее консультационная тема, чем просто отчёт - поэтому сторонние мнения мне важны. Твое отношение к вдс видел, поэтому ещё запросил другие варианты.

 

Пойду тоже на okna.ua потусуюсь , хотя вопрос пластины/анкера частично вентилировал - и он был не в пользу анкеров

 

Теплый монтаж добавляет мне порядка 4000 грн. Думаю, это приемлимо. Что именно туда входит - ещё не говорил.

 

Снизу Эппс не будет - там только пена и подставочный профиль на клиньях. По краям - клинья только монтажные, может, найду монтажников с подушками, как ты делал.

 

Перекрытие рамы внутренним Эппс - получается на 10-20 мм - рама отстоит от стены на 40 мм (20 мм Эппс +20 мм шов). Плюс отделка.

 

По пароизоляции через Эппс - пока для меня открытый вопрос. Может, на выставке будет кто то с оконщиков - попробую их замучать

 

Добавлено через 1 час 41 минуту

Кстати, внешние четверти можно сформировать и газобетоном - это логичнее с точки зрения паропрониуаемости и внешнего вида фасада, но многодельнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой дом общий объем Эппс - менее 1 м3. То есть 2500 грн. Плюс клей. Работы можно сделать самому - показать и на клей посадить.

Добрый день! можно и свои 5коп, вставлю. Окна устанавливал сам (теплый монтаж). Окна устанавливал в Эппс кроме низа. У меня весь (гладкий) Эппс отстал от клея, с рифлениями еще держится. Клинки не чего не поцарапали не нарушили и прекрасно справились со своей задачей. Покупал на олх по пачке двух размеров и потратил 400грн. Хотите что осталось Вам вышлю. При установке мне хватило аж 5 пар клиньев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! можно и свои 5коп, вставлю. Окна устанавливал сам (теплый монтаж). Окна устанавливал в Эппс кроме низа. У меня весь (гладкий) Эппс отстал от клея, с рифлениями еще держится. Клинки не чего не поцарапали не нарушили и прекрасно справились со своей задачей. Покупал на олх по пачке двух размеров и потратил 400грн. Хотите что осталось Вам вышлю. При установке мне хватило аж 5 пар клиньев.

 

Спасибо за предложение, ЭППС куплю - возьму Symmer рифленный, он класса горючести Г1 - хоть что-то. Лучше бы PIR плиту, но она недоступна к закупке.

 

А есть где то описание того, как делали? Слои, пленки и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке мне хватило аж 5 пар клиньев.

 

Интересно как это? Нижние ведь не извлекаются....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как это? Нижние ведь не извлекаются....

Да все верно. Но внизу можна и не клинки оставлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- возьму Symmer рифленный, он класса горючести Г1 - хоть что-то. Лучше бы PIR плиту, но она недоступна к закупке.

Вот он и отпал от клея, поговорил с роботягами сказали, что 80% глянцевый Эппс на клею не держится. Говорили еще что Эппс они клеят на финиш и он прекрасно себя чувствует (я не верю). Вот тот что на фото пока еще держится.

2129575786_.jpg.cbd317dfb7f6762c2b5dfa6c7bb3ef15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе крепил окна на дюбель КВТ с турбо винтом – результатом доволен. Проводил маленький эксперимент – задюбелился на уровне рук и упираясь ногой в стену пробивал вытянуть (не получилось), вытянут когда расшатал. Дюбель КВК закручивал шуруповертом и в 3 местах дюбель прокрутился (моя вина). Посмотри видео Александра Деркача про крепеж и установку окон. Терехов не оконщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целый день напеваю " Что нам стоит дом построить, посмотрели будем жить")))

Вашего полку прибыло, оконщик Деркач)))

А ЭППС клеите на некий финиш. Народ, займитесь уже тем, что у Вас получается лучше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целый день напеваю " Что нам стоит дом построить, посмотрели будем жить")))

Вашего полку прибыло, оконщик Деркач)))

А ЭППС клеите на некий финиш. Народ, займитесь уже тем, что у Вас получается лучше всего.

 

можете показать пару фото как делаете Вы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете показать пару фото как делаете Вы?

 

Могу готовые показать и рассказать. Делают (устанавливают) специально обученные люди, зовут их установщики окон. Под моим непосредственным руководством, а что?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу готовые показать и рассказать. Делают (устанавливают) специально обученные люди, зовут их установщики окон. Под моим непосредственным руководством, а что?:)

 

Ну это ж в Харькове. Я к сожалению не поеду так далеко. Если покажите с фотографиями тут - будет здорово.

 

По поводу специально обученных людей - это здорово, только у них нет интереса сделать теплый монтаж. Им надо побыстрее смонтировать и уйти. Если бы в договор прописать, что оплата монтажа после успешного блоуер -дор тест - это один вопрос. А когда неизвестно, как они сделают...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...