Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Точно запас получился?

Если проверка велась не опускается ли температура поверхности модели ниже 10.7С, то запасом выглядели бы 11С.

 

Логично, завтра посмотрю еще для 11 градусов, но думаю, там тот же результат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично

блин опять не понял что вам логично:)

 

три случая точки росы для разных температур:

при 10С и rh 100% ah = 9.38g/m3

при 10,7С и rh 100% ah = 9.81g/m3

при 11С и rh 100% ah = 9.99g/m3

т.е. запас в контексте точки росы нужно смотреть по min ah

 

или если при 11С еще нет росы, то при 10,7С возможны варианты решения достижения точки росы, например те же 20С и 55%

 

короче, shneider_vova, ваш начальный запас позапасистее:)

взяв за запас 10С как отсутствие росы, вы выбрали 20С и 54,3% (максимум по влажности)

естественно при 20С и 54,3% и 10,7С на окнах точно (с запасом) не будет конденсата

 

все я пошел спать, завтра в школу..:)

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякое разное:

 

Увидел плинтуса и вспомнилось :-)

Вариант 1.

IMG_20180321_133038.thumb.jpg.0b727b2a9d9d52a451f5ff9e03968c7a.jpg

IMG_20180321_133216.thumb.jpg.9b62843ff4ffe2dda73102fc7292ba0e.jpg

IMG_20180322_220240.thumb.jpg.bc4c61f96942583975443343f7aca901.jpg

IMG_20180322_220252.thumb.jpg.eb299f4b5a923347cf6f9a40050152ab.jpg

 

МДФ плинтуса, цена в районе 1 евро за метр погонный. Те, что под дерево - шершавенькие, приятные. Мне кажется, по цене/виду - бомба.

 

Вариант 2.

IMG_20180321_140146.thumb.jpg.70dac60d65653456f1b24927a3daa361.jpg

 

Сайт

Цены

 

Срощенная сосна с шпоном. Цены в районе 100-150 грн/м.

 

Внутренние двери Hormann. Компания известна своими воротами, но дверьми она тоже занимается. Есть входные двери почище Fenestra, но и ценник в 35-40 тыс. Знакомый пообещал сделать скидку - это было перед НГ, я все никак не мог скинуть ему те модели, что мне нравятся. а тут увидел во всей красе. Конечно, немец он и есть немец, причем розничная цена за комплект - около 300 евро. Сейчас мне считают мой заказ, на следующей неделе будет ясно. С этими дверями что плохо - у них нетиповой для нас размер проема, поэтому или эти брать, или другие - а проемы надо выкладывать не позднее чем через месяц.

IMG_20180322_220215.thumb.jpg.9764b32443cf0452192cd0ea65eabb77.jpg

 

 

Резиновое покрытие для детских площадок:

IMG_20180322_220338.thumb.jpg.d8357c54ee98f270776af93432f4a057.jpg

IMG_20180322_220349.thumb.jpg.ac53e99d14f18d91724b694a4f4554e4.jpg

 

 

Металлический забор, есть представитель в Днепре. Мне надо будет сделать забор между мной и соседом. Сейчас стоит рабица на деревянных колышках, мои строители ее уже поваляли частично, надо будет все равно что-то делать, хочу вот такой:

IMG_20180322_220423.thumb.jpg.cf7ff34ad44f3cfcd007203e8b2b0290.jpg

IMG_20180322_220428.thumb.jpg.3234f9ba66a73fcda0fa515e87255df8.jpg

 

 

Различные деревянные изделия, в том числе для интерьера, компания из Харькова:

IMG_20180322_220517.thumb.jpg.01963e707c332ea5ad51aac6fa9e745d.jpg

 

 

Лестницы, в том числе чердачные (может, мне пригодится). Знаю, у нас на форуме есть кто-то, кто делает такие лестницы (с Винницы вроде), но тут якобы Австрия, самая дешевая от 3200 грн

IMG_20180322_220723.thumb.jpg.6c778c0b085aee50fa327ee4939c90d9.jpg

 

 

Фиброцементные фасадные панели (AudioFil - для Вас ;-)

Крепятся на навесной фасад. Вроде Япония. Вес 12 кг/м2. Давно была идея отделать так цоколь - размер панели 3000*445 мм, как раз по высоте одна панель. Привезти могут любое количество, хоть одну плиту. Другой продавец (кажется, не взял рекламку - пока у себя не нашел) сказал, что обязательно должна быть вентиляция сзади, то есть на цоколь - закапывая низ в землю - нельзя, но пока не пойму, почему - гнить там явно нечему, кроме системы креплений.

Внешний вид есть любой- под дерево, камень и т.п. Цена вопроса - около 25-28 у.е. за м2.

 

IMG_20180322_220745.thumb.jpg.eabbbfc5972f97dd1f0f10c14b16c0ba.jpg

IMG_20180322_220808.thumb.jpg.73da490c0d0873a1dedea8bebe9de9fd.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то думал что я с окнами сильно замораживался когда выбирал себе в дом окна. Себе скачал прогу glaCE, там выбираешь стеклопакет и видно температуру внутреннего стекла. Так какой пакет выбрали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то думал что я с окнами сильно замораживался когда выбирал себе в дом окна. Себе скачал прогу glaCE, там выбираешь стеклопакет и видно температуру внутреннего стекла. Так какой пакет выбрали?

 

Я вообще замороченный какой-то, представляете, каково моей жене?

 

пакет пока хочу такой - 4i-14arg-4-14arg-4i.

C южной стороны внешнее стекло будет Solar или мультифункциональное в зависимости от производителя. С поставщиком до конца не определился. На сейчас есть предложение по Veka от Goodwin (Veka Topline), Stekloplast в Aluplast 4000 (попросил пересчитать), VegaPlast в Rehau Euro 70. Все примерно в одну цену. Еще на выставке дал свой запрос одним переработчикам Vega , посмотрю, что они предложат. Показали на выставке окно со скрытыми петлями, штульповой створкой - интересные вещи, можно раскошелится - вроде цена вопроса в 400 грн/створка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пакет пока хочу такой - 4i-14arg-4-14arg-4i.

При выборе профиля смотрите максимальный размер стеклопакета который можно установить. Себе когда брал выбрал штапик круглый(вроде 6,5мм) а это ограничило размер стеклопакета для профиля который выбрал. Это если заморачиваться с красотой внутри-)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за такие мелочи ещё не думал. Мне бы с поставщиком определиться, тогда буду добивать мелочи (уплотнители, штампики, ручки, фурнитуру)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пакет пока хочу такой - 4i-14arg-4-14arg-4i.

C южной стороны внешнее стекло будет Solar или мультифункциональное

Пакет хороший. Можно еще глянуть 16мм дистанцию если профиль позволяет. А вот выбирая всякие "соляры" стоит понимать, что таким образом снижаются теплопоступления от окон в отопительный период. ИМХО в пакете должно быть покрытие с минимальной эмиссией при максимальном солнечном факторе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакет хороший. Можно еще глянуть 16мм дистанцию если профиль позволяет. А вот выбирая всякие "соляры" стоит понимать, что таким образом снижаются теплопоступления от окон в отопительный период. ИМХО в пакете должно быть покрытие с минимальной эмиссией при максимальном солнечном факторе.

 

У меня, в принципе, все окна прикрыты свесом крыши - отметка низа карниза где то 3 метра, вылет 1 метр от плоскости окна. То есть летом в основном окна будут прикрыты от солнца. Думаете, убрать Солар и брать просто 2 Энерго сберегающих стекла везде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, в принципе, все окна прикрыты свесом крыши - отметка низа карниза где то 3 метра, вылет 1 метр от плоскости окна. То есть летом в основном окна будут прикрыты от солнца. Думаете, убрать Солар и брать просто 2 Энерго сберегающих стекла везде?
Да. При этом интересоваться чьи стекла Вам предлагают, далее смотреть у производителя стекол, какое покрытие у них самое эффективное. Например у Гласстреш если не ошибаюсь это покрытие называется EN2Plus, два таких стекла в двухкамерном пакете c аргоном дает U0.6 и солнечный фактор 0.5. Если использовать солар то солнечный фактор упадет ниже ~0.3
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю 3D расчеты по окну.....Если интересуют какие-то другие цифры - говорите, попробую посчитать проанализировать.

 

Володя, было бы полезно проанализировать размещение точки росы в зависимости от места установки окна в стене. Если будет возможность, просчитать для монтажа на расстоянии 5см, 10см, 15 и 20см от наружного края оконного проема. Интересная картинка должна получиться.

 

Добавлено через 5 минут

У меня, в принципе, все окна прикрыты свесом крыши - отметка низа карниза где то 3 метра, вылет 1 метр от плоскости окна. То есть летом в основном окна будут прикрыты от солнца. Думаете, убрать Солар и брать просто 2 Энерго сберегающих стекла везде?

 

Я тоже посоветую солар не ставить. Вчера у нас солнечно было, зашел вечером в дом - термоголовки на радиаторах выставлены на 16-17 градусов, в комнатах с южными окнами температура на первом этаже 18, на втором 20. Радиаторы холодные :). В окнах 2 i-стекла. Солнце при больших южных окнах хорошо догревает днем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил по температуре на откосах согласно расчетов. Минимальная температура на раме (в месте примыкания стекла) и "пене" - 11.6 градуса, на откосе-порядка 16-17 градусов. В углу окна температура по откосу еще падает примерно на 1.5 градуса, то есть имеем порядка 14.5 градуса.

 

То есть на откосе не будет точки росы с приличным запасом (при любой ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ влажности). При 80% роса будет, но такая влажность может быть в доме только в ходе влажных работ, которые планируются на лето, да и наступление именно холодной пятидневки одновременно с влажными работами - маловероятно.

 

Остальные запрошенные расчеты (утепление откосов, заглубление окна) пока планирую проделать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Солнце при больших южных окнах хорошо догревает днем.

 

А я поставил солар и доволен как слон. Меня несопоставимо сильнее беспокоит нагрев дома через стёкла в жару, чем недопоступления тепла в дом в отопительный сезон. В общем первое вопрос комфорта, а второе цены. Самое забавное, что в зимний солнечный день не раз наблюдал, что во второй половине дня отключается лампочка запроса программатора на нагрев котла. Значит солнечное тепло как-то таки просачивается и сквозь такие стёкла... Это плохо. Я бы предпочёл полное отсечение этого тепла стёклами.

П.С.: Вова, метровые свесы не спасут тебя от солнца на восточном и особенно на западном фасадах. У меня как раз такие... Стёкла солар тоже разумеется не спасут от этого ужаса в полной мере. Многие жители высоток от отчаяния закрывают стёкла на западной стороне кто чем может - от фольги, до роллет... Я конечно мечтал о наружных ставнях не в последнюю очередь из-за летнего жара...Но уж лучше мультифункциональное наружное стекло чем ничего.

П.П.С.: суммарная продолжительность проникновения солнечного света в дом сквозь стёкла в нашем городе за отопительный период полагаю не менее чем на порядок меньше чем за период жары...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня несопоставимо сильнее беспокоит нагрев дома через стёкла в жару, чем недопоступления тепла в дом в отопительный сезон.

 

Днем, в отсутствие хозяев, окна будут закрыты роллетами. Еще не проверено живьем, но мне видится, что они получше от солнца защищают, чем стекло солар. Поэтому для меня выбор i-стекла осознанный, не из-за цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поставил солар и доволен как слон. Меня несопоставимо сильнее беспокоит нагрев дома через стёкла в жару, чем недопоступления тепла в дом в отопительный сезон. В общем первое вопрос комфорта, а второе цены. Самое забавное, что в зимний солнечный день не раз наблюдал, что во второй половине дня отключается лампочка запроса на нагрев программатора. Значит солнечное тепло как-то таки просачивается и сквозь такие стёкла... Это плохо. Я бы предпочёл полное отсечение этого тепла стёклами.

П.С.: Вова, метровые свесы не спасут тебя от солнца на восточном и особенно на западном фасадах. У меня как раз такие... Стёкла солар тоже разумеется не спасут от этого ужаса в полной мере. Многие жители высоток от отчаяния закрывают стёкла на западной стороне кто чем может - от фольги, до роллет... Я конечно мечтал о наружных ставнях не в последнюю очередь из-за летнего жара...Но уж лучше мультифункциональное наружное стекло чем ничего.

П.П.С.: суммарная продолжительность проникновения солнечного света в дом сквозь стёкла в нашем городе за отопительный период полагаю не менее чем на порядок меньше чем за период жары...

 

 

Я хитрый - у меня нет западных и восточных окон :-)

Screenshot_86.png.9a1031faf3b75b95da777b2e0c64373b.png

 

У тебя свесы поменьше моих будут.

 

Я в начале проектирования попросил знакомую прорисовать мне дом с постройками на участке в архикаде, а там есть опция с отображением солнца в зависимости от дня года и времени. И смотрел инсоляции в детских спальнях - у меня там рядом существующая беседка, мне было важно, как посадить дом по участку. Помню, что тогда проверял, что летом солнце только утром-вечером попадает в окна, а зимой намного больше. Перепроверю на выходных еще раз = какая реальная летняя инсоляции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем, в отсутствие хозяев, окна будут закрыты роллетами. Еще не проверено живьем, но мне видится, что они получше от солнца защищают, чем стекло солар. Поэтому для меня выбор i-стекла осознанный, не из-за цены.

 

Роллеты не планирую - не понимаю, как их нормально можно закрепить к газобетону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем, в отсутствие хозяев, окна будут закрыты роллетами....

 

Роллеты безусловно круче любого напыления на стекле. Но у меня их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем, в отсутствие хозяев, окна будут закрыты роллетами. Еще не проверено живьем, но мне видится, что они получше от солнца защищают, чем стекло солар. Поэтому для меня выбор i-стекла осознанный, не из-за цены.

 

Каждый день открывать/закрывать роллеты? :o Простите, но я в такое не верю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этапе покупки окон нам всем хочется сделать как лучше, плюс опытные маркетологи не зря же таки кушают свой хлеб, мотивируя те или иные плюшки в окнах, подкрепляя красивыми графиками и расчетами.

 

Однако мало кто на этом этапе задумывается, что даже самые простые солнцезащитные роллеты или плиссе, установленные внутри окна в штапик на много лучше выполняют фунцию как защиты от солнца в жару, так и от холода в морозные ночи.

 

Насчёт любой наружной закрывайки не спорю - будет эффективнее любого напыления. Насчёт внутренней - сильно сомневаюсь. Мне кажется, что отразить часть тепловой энергии на наружном стекле эффективнее чем сделать это внутри дома.

Роллеты и плиссе далеко не каждому подходят по стилю. А напыление на стекле оно ведь невидимо практически. Световой поток снижается конечно. Это недостаток.

 

Добавлено через 1 минуту

Каждый день открывать/закрывать роллеты? :o Простите, но я в такое не верю

Это очень несложно автоматизировать посредством простого таймера на ДИН-рейку. Правда продумать всё нужно на этапе разводки кабелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставни-это хорошо!

есть еще вариант-живые жалюзи. летом листья защищают от солнца-зимой листьев нет и солнце греет дом

 

live-curtains-02.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень несложно автоматизировать посредством простого таймера на ДИН-рейку. Правда продумать всё нужно на этапе разводки кабелей.

 

Все можно автоматизировать, но это - лишние затраты и головная боль. А потом придет понимание, что нужно привязать к сигнализации, т.к. если кто дома - зачем закрывать эти ставни? И попадаем в глупую ситуацию. Остался дома, открыты ставни - жарко; закрыл ставни - сиди как в подвале или сбегай в северную (восточную) часть дома.

 

Альтернативой могут быть светлые римские шторы, но они не всем нравятся.

Маркизы? Не очень у нас прижились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставни-это хорошо!

есть еще вариант-живые жалюзи. летом листья защищают от солнца-зимой листьев нет и солнце греет дом

 

live-curtains-02.jpg

 

Летом в доме круглосуточно горит освещение. А смотреть, что снаружи творится, можно и на мониторе с периметральных видеокамер. Вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хитрый - у меня нет западных и восточных окон :-)

имхо правильное решение, но это уже никому не интересно:D

джин уже выпущен из бутылки:)

а если серьезно, то прикольно, что имхо все в меру правы (для окон запад, восток)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в глубоком начале проектирования, при составлении прикидочной сметы посмотрел, сколько стоят автоматические роллеты - и вычеркнул данный пункт из сметы- так как общий ценник получался дороже самих окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году отдал за роллеты со скрытым коробом с електродвигателями на первый этаж (12шт, 31м2) около 1.7к EUR. Окна обошлись существенно дороже.

Теперь при постановке на охрану, и на ночь они закрываются.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...