Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Я вообще на форуме только одного yurriy знаю, у кого тёплая дистанция

я ставила на 2-х домах, хорошая штука, дороговато, правда, но посмотрим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого насколько утоплены окна в однородной стене (без утепления) и какая толщина стены?

У меня вглубь дома на 9см установлены. Стена 1,5 кирпича, без утеплителя. Ставил 5 камерный профиль Rehau Euro70, стеклопакет двохкамерный (3 стекла) с криптоном правда с одним і-стеклом, побоялся термошока поэтому не заказывал с двумя і-стеклами, без пластиковой дистанции. Теплый монтаж в моем случае(старые кирпичные станы) не подходит как сказали установщики, окна на пене установлены. Откосы внутри просто штукатурка, с улицы пенопласт. Уже 3 год, откосы не мокреют, конденсат внизу на стекле иногда появляется, когда влажность подымается выше 70% и то только по контуру. Если ставить на микро-проветривание, то такого нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в салоне-дилере Goodwin, общался, смотрел профиля. Показали мне две теплые дистанции - ту, что поставляют немцы для своих окон, и то, что ставит Goodwin - вообще ничего общего. у немцев чистый пластик, у наших - алюминий, у которого одна из стенок заменена невнятным пластиком. Посоветовали у Goodwin не брать ТД. Вообще приятный дилер, пересчитает мне еще на вариант Veka Topline - там армирование квадратное и всякие другие плюшки мелкие.

 

Из того, что я вынес из соответствующего раздела форума: если не делать пассивный дом (а это явно не мой случай), то достаточно 5-камерный профиль, 2-х камерный стеклопакет с двумя энергосберегающими окнами и аргоном, потолще. Основное внимание - на теплый монтаж.

 

Добавлено через 4 минуты

А у кого насколько утоплены окна в однородной стене (без утепления) и какая толщина стены?

 

В прошлом голу устанавливал заказчику от Goodwin, Veka Topline, визуально понравился и профиль и качество исполнения, приколол проставочный профиль со специальным пазом для подоконника, круть. Прижимается к раме идеально, нет необходимости заморачиваться с клинушками и тп. Вроде как новинка, пару лет назад, сказали такого не было.

Себе утапливал на привычный стандарт 120мм (по привычке связывая с четвертью кирпичной стены). Мне нравится)))

Честно, так и не понял, что включает в себя понятие теплый монтаж (те 50мм ЭППС изнутри откоса?), сделано как на картинке, которую выкладывал, что такое потеет, обмерзает, дует... не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое скользкое место в монтаже узел отлив-подкладочный-подоконник
Кстати да, вроде заказываешь 5 камерный профиль, а подстановочный профиль 3 камерный, в лучшем случае с утеплителем. Вот тут больше всего потерь может быть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, так и не понял, что включает в себя понятие теплый монтаж (те 50мм ЭППС изнутри откоса?), сделано как на картинке, которую выкладывал, что такое потеет, обмерзает, дует... не знаю.

 

Разверну тогда то, что я понимаю под теплым монтажом (моя интерпретация собранной информации). Сам утеплитель шва -пена - является гигроскопичным материалом, и, набрав воды, точно так же становится мостиком холода. Плюс добавляется деструкция при замерзании. Поэтому был разработан метод, фактически применяющийся и на кровлях - изнутри шов защищается пароизоляционной лентой, снаружи - гидроизоляционной паропропускающей.

Утепление откосов не имеет отношения к теплому монтажу. Это уже навороты

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати да, вроде заказываешь 5 камерный профиль, а подстановочный профиль 3 камерный, в лучшем случае с утеплителем. Вот тут больше всего потерь может быть.

 

Поэтому хочу такой поставить:

vsthermo.com.ua/

 

Но он без ушек под подоконник и отлив. Зато теплый :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, вроде заказываешь 5 камерный профиль, а подстановочный профиль 3 камерный, в лучшем случае с утеплителем. Вот тут больше всего потерь может быть.

 

При всем этом если отлив с полкой прикрутить прямо к подставочному будет жесть, вариант через уголок будет лучше можно добавить 15_20мм утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого насколько утоплены окна в однородной стене (без утепления) и какая толщина стены?

Стена 500 мм ГБ, окна утопила на 150 мм, стремясь поставить окно ближе к середине стены (по рекомендации для однослойной), но не слишком "утопить". Террасную дверь ровно посредине поставили (210 мм).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для поддержания интриги и интереса ;-)

 

Сегодня провел расчеты в 3Д для окна в газобетонной стене (утопил на 100 мм от внешней поверхности). Дополнительное утепление в виде опции (у одного из откосов) сделал только снаружи - 50 мм толщиной. Пока предварительные выводы - для Днепра и планируемого режима (+20, 55%, -24 снаружи) точка росы не достигается на внутренних поверхностях откосов, рамы и стекла независимо от дополнительного утепления.

 

Картинки покажу, как вернусь с выставки.

 

Нашел СП, по которому можно посчитать дополнительные теплопотери через различные узлы - окна, плиты перекрытия, углы здания и т.п. Вывод - разница в теплопотерях на мой дом с утепленными и неутепленными откосами - порядка 100 Вт (для холодной пятидневки). С учетом расчетных теплопотерь 8 кВт (и это без вентиляции-инфильтрации) - утепление откосов в рамках погрешности учета теплопотерь.

 

Вывод - утепление откосов ни снаружи, ни внутри не является необходимым. Наружная четверть может формироваться с любого материала и помогает лишь защитить шов окна от внешнего воздействия, теплопотери с/без четверти - несущественны.

 

Как говорил мой отец - если хочешь что-то понять до конца - объясни это кому-то. К аналогичному выводу пришел в начале своей педагогической карьеры. Так и с откосами получилось - попытался объяснить свой выбор и по цифрам понял, что такое решение (утепление по кругу откосов и т.п.) - является избыточным для моего дома.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выставке: раз в планах отделка фасада кирпичем-узнайте, как предлагают оформить узел цоколя. Если будете брать материалы на эту тему-берите и на меня. Особенно интересуют "юбка" между стеной из кирпича и отделкой цоколя. Фасонный кирпич и самое главное-угловые элементы. Схожу не найду, кто делает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выставке: раз в планах отделка фасада кирпичем-узнайте, как предлагают оформить узел цоколя. Если будете брать материалы на эту тему-берите и на меня. Особенно интересуют "юбка" между стеной из кирпича и отделкой цоколя. Фасонный кирпич и самое главное-угловые элементы. Схожу не найду, кто делает.

 

Там еще рядом офис СБК. Они с 9 работают, а выставка с 10. Так что заскачу наверное к ним с утра. Можете до утра пошерстить их сайт и конкретизировать мне вопросы по их кирпичу ;-) А я уже на вокзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. У них на сайте есть и фасонные элементы и угловые. Интересует-какую нагрузку фасонные элементы могут выдержать? Например 8 метров кирпичной кладки.

Ну и возможность продать три угловых элемента. Буду премного благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноги отваливаются, но в принципе доволен - много полезной информации. Поездку, похоже, отбил - на стенде шиделя раздают скидки в 20%. Завтра скину запрос - пусть считают, там будет видно.

 

В течении пары дней повыкладываю постепенно материалы, которые понравились.

 

По кирпичу - Денис, тут на выставке в основном продажники. Получить техническую информацию сложно. Сказали звонить на завод технологам.

 

Виктор, для тебя есть 2 варианта плинтусов - МДФ и шпонированная сосна. Если не купил - подожди пару дней - покажу, что нашел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если не купил - подожди пару дней - покажу, что нашел.

 

Ещё как подожду!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчеты в 3Д для окна в газобетонной стене (утопил на 100 мм от внешней поверхности)

Что за расчет в 3Д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё как подожду!:beer:

 

И я подожду. Пока что присмотрел в Дверях Белоруссии себе такие из шпона сосны:

0ADE2560-CC73-4F8E-AC7E-C4D786DBD706.thumb.jpeg.c1e4e14149bc789848f7a3f6da003bea.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю 3D расчеты по окну (как еще было заманить Dmode в тему :-)) Несущественные подробности, интересные узкому кругу, вынесу под спойлеры.

 

Для моделирования использовалась программа ABAQUS.

 

Я ее применяю для сложных механических расчетов, но поскольку в ней есть и тепловые расчеты, и я ей хорошо владею, то не какие-то специализированные программы не заморачивался.

 

 

 

Исходные данные:

 

Стена газобетон D300 375 мм (lambda = 0.1 Вт/(м*К) )

 

Участок для моделирования 4100х3000 (h)

Размер проема под окно - 2100х1600(h)

 

Рама 5-камерная, 70 мм шириной, R=0.7 м2*К/Вт (lambda = 0.05 Вт/(м*К) )

 

Стеклопакет 40 мм, R=1.3 м2*К.Вт (lambda = 0.065 Вт/(м*К) )

 

Рама по контуру "запенена" слоем толщиной 20 мм пеной (lambda = 0.04 Вт/(м*К) )

 

Вдоль одного из откосов снаружи применено дополнительное утепление в виде полосы толщиной 50 мм, с характеристиками, аналогичными пене.

 

Screenshot_81.thumb.png.4f70aef24c351b47047be0529de676d6.png

 

Изнутри температура помещения 20 градусов (293 К)

Снаружи -24 градуса (249 К)

 

 

 

Температура приложена в виде surface film contion, коэффициент теплоотдачи alpha =8.7 внутри и 21 снаружи. Правильнее было бы для стекла внутри применить коэффициент 8, но я уже не заморачивался, разницы особо в 8.7 и 8 не вижу.

 

 

 

Было рассчитано стационарное поле температур по конструкции. Ниже на картинке приведено распределение температур, начиная с 10 градусов С (283 К) - точки росы. Все, что серое - температура выше, чем +10. Отсюда видно, что на наружной поверхности внутри дома точка росы не достигается нигде.

 

Screenshot_82.thumb.png.b4a89bb488464c5881f974d269b3a1e8.png

 

Ниже привожу поле температур без внешнего утепления:

Screenshot_84.png.be59b90e015510b0d5cde5d99b0ab74d.png

 

и с внешним утеплением

Screenshot_83.png.6c16eb86b62b301da4acbe61e8cae7c9.png

 

 

Разница минимальна и заметна только в узкой полоске рамы и пены возле внешнего откоса. Температура внутренней поверхности рамы в случае с утепленным откосом теплее не более чем на 0.5 градуса.

 

Если интересуют какие-то другие цифры - говорите, попробую посчитать проанализировать.

 

К слову, для проверки модели подставил в качестве материала стены- кирпич - получил точку росы на откосе вблизи окна:

Screenshot_85.thumb.png.e9ed62f787737f4c2167e69467c36d83.png

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница минимальна и заметна только в узкой полоске рамы и пены возле внешнего откоса. Температура внутренней поверхности рамы в случае с утепленным откосом теплее не более чем на 0.5 градуса.

 

Если интересуют какие-то другие цифры - говорите, попробую посчитать проанализировать.

А с утеплением внутреннего откоса 50мм можно посчитать?

И может ли прожка кроме полей показать теплопотери?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с утеплением внутреннего откоса 50мм можно посчитать?

И может ли прожка кроме полей показать теплопотери?

 

Посчитаю завтра, если будет время на работе.

 

Теплопотери проблемно посчитать. Она показывает тепловой поток, но в каждой точке. Как посчитать сумму по всей модели - ещё не придумал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для моделирования использовалась программа ABAQUS.

Круто.:good:

В свое время искал подобный специализированных 3d софт для температурных полей, и обнаружил, что он стоит абсолютно дурных денег.

При этом есть свои ограничения по размерам "меша", и уровню детализации модели.

 

точка росы не достигается нигде

Кроме краевой зоны стеклопакета с алюминиевой дистанцией :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто.:good:

В свое время искал подобный специализированных 3d софт для температурных полей, и обнаружил, что он стоит абсолютно дурных денег.

При этом есть свои ограничения по размерам "меша", и уровню детализации модели.

 

Кроме краевой зоны стеклопакета с алюминиевой дистанцией :).

 

Не, ну если покупать ABAQUS, то двух почек тоже не хватит :-)

 

Краевую зону, конечно, не учитывал, но в принципе, вопрос только времени - можно и это замоделировать, но надо ли :-)

 

Вот дострою дом, можно будет еще чем-то побаловаться - с коллективной постановкой задачи.

 

Кстати, tansss говорил про научную работу - вот из этого 100%, если бы еще работал в универе - сделали бы дипломную работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну потихоньку обзор того, что я видел. Отмечу сразу несколько моментов:

1) Я не блогер, как Кирилл, пишу плохо (не так красиво, как AudioFil), поэтому не обессудьте

2) я никаким образом не связан ни с одним описываемым продуктом

 

Главное для себя - пообщался с директором Шиделя. Я как писал, до завтра есть вариант получить скидку 20% - получив специальный бланк у него на выставке. В принципе, у них бывают скидки до 25% - в декабре закончилась акция, но тогда я что-то протупил. Подсказали хорошую идею, как вывести газовый коаксиальный дымоход - у них же есть пластиковые воздуховоды Almeva (вроде сертифицированы в Украине) - внутрь обычного керамзитобетонного блока от дымохода пропускается пластиковая труба с распорными кольцами, сверху одевается специальный оголовок. Сейчас прикинул - стоимость комплекта длиной 5 метров (без учета самих блоков) - 150-200 евро, что терпимо. Сами блоки, видимо, придется брать не Schiedel - они шибко кусучие по стоимости.

 

Проходил мимо стенда LASSystems. Взял рекламку, и пошел дальше. И потом не смог второй раз найти их стенд. Попросил по почте скинуть прайс - перезвонили, свяжутся после окончания выставки. У них должны быть вентиляционные и дымоходные блоки, надеюсь, дешевле Шиделя.

IMG_20180322_163147.thumb.jpg.9a47238ffc9b665bb1642bee9d55433e.jpg

IMG_20180322_193710.thumb.jpg.12886228ce55910beb3170df1b99937b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было рассчитано стационарное поле температур по конструкции.

что и в динамике можно, т.е. смоделировать амплитуду с одной или нескольких сторон/полей? тепрературопроводность материалов учитывается?

в динамике по теории должны получаться красивые волны с приливами и отливами (при условии моделирования температурной амплитуды полигона "улица")

Ниже на картинке приведено распределение температур, начиная с 10 градусов С (283 К) - точки росы. Все, что серое - температура выше, чем +10. Отсюда видно, что на наружной поверхности внутри дома точка росы не достигается нигде.

я что то пропустил или не въехал, что за магическая цифра 10С по которой определяете точку росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом посту опишу материалы, которые встретились на выставке. Практически не общался детально - не было особого интереса. Для коллекции взял.

 

Уплотнитель для кровельных зазоров. Воздухопроницаемый. Не набирает влагу. С большой упругостью. Обратил внимание, потому что для моего профлиста такая же задача будет стоять, но данный уплотнитель выпускается только для профлиста высотой до 45 мм. Хотя наверное, под него можно и подкладки повырезать из жесткого материала:

IMG_20180322_201553.thumb.jpg.3c736c1837d6885386ddd4cc33c495c0.jpg

IMG_20180322_201559.thumb.jpg.8fb6c912a06d905d02ad7cec5e13057f.jpg

 

Искал утеплитель для откосов - ЭППС все таки не тот материал, который хочется применять в доме в открытом виде. Знал раньше, что сэндвич-панели для негорючих зданий делают из PIR - полиизоцианурата. Он негорюч и по тепловым характеристикам соответствует пенополиуретану - то есть теплее ЭППС примерно вдвое. При этом он достаточно прочный и жесткий. Начали завозить или собираются плиты из этого материала. Встретил двух поставщиков, одни из Польши, вроде есть дилеры в Киеве (сайт в листовке есть), цены у дилера - но на сайте пусто:

IMG_20180322_205916.thumb.jpg.e5a8e9a7bcdecad1119e0378044c0c48.jpg

IMG_20180322_205859.thumb.jpg.47811a695a6b33efdbf7404d835a57f5.jpg

 

Вторая компания из Белорусии, но поставок пока нет, ищут дилеров. Цену обещают в 3300 грн/м3 (там назвали евро, но запомнил гривневую цену). Возможно, это без НДС. При 3300 грн/м3 - они бы порвали рынок, но как-то не верится. Материал реально будет лучше ЭППС, на мой взгляд - он с разным покрытием выпускается, есть стеклохолст, что по идее под отделку самое то.

IMG_20180322_205936.thumb.jpg.5503423219473702550d464106fbb22d.jpg

 

 

Некий волшебный материал украинского производства, толко вышел на рынок, характеристики сказочные (но цифр на сайте) очень уж плавающие). Есть в форме плит, есть насыпной. На стенде был образец стены с нанесенным материалом - напоминает пену, мягкая, следы от надавливания остаются. В кулечках показывали образцы - при полном сжатии восстанавливают форму, но что то мне кажется, что в кулечке какие-то специальные образцы. Заявленные характеристики по прочности никуда не годятся. Цен нет. В общем, на мой взгляд развод, но кто знает.

IMG_20180322_205955.thumb.jpg.3ea3edb989b08be0f171046b76335576.jpg

IMG_20180322_210001.thumb.jpg.0b54a9803fa4bfa9da5cfc644c8828c2.jpg

 

 

Пустотелый кирпич по типу Литоса. Обладает глянцевой внешностью. Прочностные характеристики заявлены очень мощные. Можно делать засыпные стены. На проспектах были многоэтажные дома. Как опирать плиты - я не спрашивал, есть у меня сомнения. Но идея имеет право на жизнь.

IMG_20180322_210021.thumb.jpg.6c4890a5f375e11f1e86f7902977b548.jpg

 

Цементно-стружечная плита. При изучении материалов, которыми можно обшить дымоход, натыкался в интернете на этот вариант, поэтому взял листовку. Завозит Мизол, так что с поставками по идее нет вопросов.

IMG_20180322_210035.thumb.jpg.f2b9996ba9c1252ac0a8b56597a22ad4.jpg

IMG_20180322_210043.thumb.jpg.5a2989f2c3c2533c3637371903b87da1.jpg

 

Пеностекло. Тут описывать нечего, взял для коллекции:

IMG_20180322_210101.thumb.jpg.cf167dc78a99ea469c8dc4cb41c2c803.jpg

IMG_20180322_210107.thumb.jpg.ddbbc20861d53b56137a8f219185b797.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что и в динамике можно, т.е. смоделировать амплитуду с одной или нескольких сторон/полей? тепрературопроводность материалов учитывается?

в динамике по теории должны получаться красивые волны с приливами и отливами (при условии моделирования температурной амплитуды полигона "улица")

 

я что то пропустил или не въехал, что за магическая цифра 10С по которой определяете точку росы?

 

Можно и динамику делать, но не вижу смысла.

 

 

Когда то со студентами делали дипломы - в Ansys решали нестационарные (то есть со временем) задачи обтекания различных тел потоком воздуха. И получили в итоге Дорожку Кармана - со срывом вихрей с острых углов обтекаемого тела, их движением и развитием. Было очень красиво и интересно получить численным методом сложный эффект, наблюдаемый в практике

 

 

 

Точка росы для внутренней температуры +20 градусов и влажности 55 процентов - 10.7 градуса. В запас взял 10 градусов (то есть если 10 градусов нет на внутренней поверхности стены-окна, то и 10.7 точно не будет - конденсата не будет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы для внутренней температуры +20 градусов и влажности 55 процентов - 10.7 градуса. В запас взял 10 градусов (то есть если 10 градусов нет на внутренней поверхности стены-окна, то и 10.7 точно не будет - конденсата не будет)

Точно запас получился?

Если проверка велась не опускается ли температура поверхности модели ниже 10.7С, то запасом выглядели бы 11С.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...