Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Юрий, Виктор, сможете сфотографировать крупным планом (или хорошим качество) примыкание окна к откосу (где видно приоконный профиль? Не пойму, как это будет выглядеть.

 

Мнение по утеплению откосов услышал.

 

Ок, вернусь с полигона, сниму. Правда придется отодрать кусочек защитной полосы, к которой пленка приклеена. Профиль такой, чтобы понятнее было:

 

29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...о том что утеплённый откос лучше НЕ утеплённого. ...

 

Вот Вы ранее упоминали, что это бородатый спор. Я на счёт утепления откосов изнутри. Снаружи не обсуждается - утеплять нужно. Так вот в этом споре я выбрал позицию одной из сторон и не жалею. Я видел слишком много примеров на форуме, когда сочетание стены из ГБ+утеплённые внутренние откосы приводили к запотевшим окнам. Хотя наверняка показатели теплосопротивления у таких СПК в целом лучше моих. Но мои окна не текут...

 

Юрий, Виктор, сможете сфотографировать крупным планом (или хорошим качество) примыкание окна к откосу (где видно приоконный профиль? Не пойму, как это будет выглядеть....

Их есть у меня:

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.piccy.info/i9/b3bc439f82bbbb91a16db01ff6dd3ec8/1521465228/44608/1169054/P1150676_800.jpg' alt='P1150676_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы ранее упоминали, что это бородатый спор. Я на счёт утепления откосов изнутри. Снаружи не обсуждается - утеплять нужно. Так вот в этом споре я выбрал позицию одной из сторон и не жалею. Я видел слишком много примеров на форуме, когда сочетание стены из ГБ+утеплённые внутренние откосы приводили к запотевшим окнам. Хотя наверняка показатели теплосопротивления у таких СПК в целом лучше моих. Но мои окна не текут...

 

 

Это значит лишь то, что влага которая в случае утепленного откоса остается на окне, а во втором случае она впитывается в откос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит лишь то, что влага которая в случае утепленного откоса остается на окне, а во втором случае она впитывается в откос.

Снаружи откоса? В смысле сверху чистовой отделки? В моём случае едва ли...Снаружи финишная штукатурка покрыта прозрачным полиуретановым покрытием, паропроницаемым, но водонепроницаемым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит лишь то, что влага которая в случае утепленного откоса остается на окне, а во втором случае она впитывается в откос.

 

С чего бы? Силикагеля в нем нету. Это значит, что нет условий для образования конденсата. И чуть ли не основную роль в этом играет ветрозащитная лента по периметру окна. Если откос не "поддувается" снаружи, конденсата не будет, так как и профиль и стекло внутри теплые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ+утеплённые внутренние откосы приводили к запотевшим окнам.

Вооо как?! И шож это так повлияло? Откуда утеплённый откос накидал воды на окна, где взял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы? Силикагеля в нем нету. Это значит, что нет условий для образования конденсата. И чуть ли не основную роль в этом играет ветрозащитная лента по периметру окна. Если откос не "поддувается" снаружи, конденсата не будет, так как и профиль и стекло внутри теплые.

 

Было заявлено что если утеплить откос изнутри окно сразу же будет запотевать. По этой логике роль силикогеля будет играть именно откос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было заявлено что если утеплить откос изнутри окно сразу же будет запотевать. По этой логике роль силикогеля будет играть именно откос.

 

Кем заявлено?

 

Вооо как?! И шож это так повлияло? Откуда утеплённый откос накидал воды на окна, где взял?

Так Вы у откосов спросите или у их счастливых обладателей. Я то при чём?Вы сделали один выбор. Я другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем заявлено?

 

Вами же и заявлено.

Я видел слишком много примеров на форуме, когда сочетание стены из ГБ+утеплённые внутренние откосы приводили к запотевшим окнам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вами же и заявлено.

 

Вы правда не видите разницу в написанном мной и Вами? Вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не удержался.

Володя, тема докторского дисера по твоей теме физика есть!!!!

"Механизм повышения влажности помещений путём утепления откосов"

Научный руководитель - есть

Рецензенты - море

Внедрение и натурные испытания - готовы

 

Осталось только переплет, пару тройку фоток с форума и... на защиту!

Ну и банкет, конечно! Заодно и строимдомовку соберёте как хотели!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правда не видите разницу в написанном мной и Вами? Вопросов нет.

 

Ко мне то вопросов таки нет, вопрос есть к крайне странной взаимосвязи утепления откоса изнутри и запотевания окна. Уж лучше поясните...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне то вопросов таки нет, вопрос есть к крайне странной взаимосвязи утепления откоса изнутри и запотевания окна. Уж лучше поясните...

 

Что пояснить? Отчего такое происходит у многих, утепливших откосы ГБ стен изнутри? Не знаю и знать не хочу. Как выше писал tansss - это давний спор на форуме. Хотите вникнуть поглубже? Ничего не имею против. Я свой выбор давно сделал. И очень этому факту рад.

П.С.: в наших с Вами домах законы физики действуют отчего-то по разному. У Вас зимой влажность выше 70%, а у меня сухо. У Вас тянет влагу снизу. А у меня не тянет. Хотя плёнок в пироге пола нет у обоих...

П.П.С.: я совершенно не собираюсь влиять на выбор ТС по утеплению своих откосов. Холивар об утеплении откосов начался с моего возражения вышеупомянутому tansss о том, что без утеплённых изнутри откосов окна мол будут запотевать. Ну будут и будут. У меня не запотевают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было заявлено что если утеплить откос изнутри окно сразу же будет запотевать.

 

"Механизм повышения влажности помещений путём утепления откосов"

 

К чему это "киселев-тв"? Неужели вы оба всерьез считаете, что причина запотевания окон в утеплении откосов или в его отсутствии? Ищите причину в низкой температуре профиля и стекла. Именно это единственная и физически обоснованная причина. Что-то не так с монтажом или качеством тех окон, которые потеют. И внутренние откосы тут не причем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это "киселев-тв"? Неужели вы оба всерьез считаете, что причина запотевания окон в утеплении откосов или в его отсутствии? Ищите причину в низкой температуре профиля и стекла. Именно это единственная и физически обоснованная причина. Что-то не так с монтажом или качеством тех окон, которые потеют. И внутренние откосы тут не причем.

 

Всё чуток сложнее на практике. Окна Dmode просто шикарны. Установка тоже выше всяких похвал. Откосы утеплены как ни у кого другого. Запотевают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это "киселев-тв"? Неужели вы оба всерьез считаете, что причина запотевания окон в утеплении откосов или в его отсутствии? Ищите причину в низкой температуре профиля и стекла. Именно это единственная и физически обоснованная причина. Что-то не так с монтажом или качеством тех окон, которые потеют. И внутренние откосы тут не причем.

 

Вы как то не так читаете. Вообще то я как раз протестую против заявления что если утеплить откос внутри окна начнут запотевать, ибо это нонсенс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна Dmode просто шикарны. Установка тоже выше всяких похвал. Откосы утеплены как ни у кого другого. Запотевают...

Герметичность, однако! Сильно хороший результат на блаудртест:) наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё чуток сложнее на практике. Окна Dmode просто шикарны. Установка тоже выше всяких похвал. Откосы утеплены как ни у кого другого. Запотевают...

 

На самом деле переменных в формуле определения точки росы всего ничего. Температура да влажность. Никакой мистики. Искать причину нужно. Если монтаж и откосы теплые, значит дикая влажность в помещении. Или окна не такие уж крутые...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу запотевания стекол при утеплении откосов. Мнению Виктора доверяю (уж кто-кто, а он тут много времени провел). Какая может быть причина? При утеплении откоса изнутри сама рама окна получает меньше тепла от помещения, значит, стеклопакет в краевой зоне - более холодный. Условно - стеклопакет 10 градусов, откос 15 градусов. При отсутствии утепления - рама будет получать больше тепла, стеклопакет тоже - например, его температура будет 12.5 градусов, и откоса 12.5 градусов. При точке росы в 12 градусов конденсата не будет ни там, ни там.

 

Это такая рабочая версия, которая, как по мне, не противоречит физике процесс.

 

Если дадут сегодня детки, попробую посчитать теплофизическую картину для моей стены и моего окна в случае утепления и без.

 

небольшой офтоп с полезной (общестроительной) информацией. В бытность аспирантом писал я как-то по знакомству докторскую диссертацию. Тема была связана с учетом морозного повреждения кирпичных зданий. Идея была в том, чтобы точно посчитать изменение температуры за год и учесть количество раз замерзания (грубо описываю идею). Связано это было с северными районами России. Брался почасовой график температуры и методом конечных элементов считали напряженно-деформированное состояние стены с учетом повреждаемости от мороза. Оказалось, что (с учетом напряженного состояния) - подоконные зоны исчерпывали несущую способность за 5-7 лет, что отлично совпадало с практическими данными.

К чему я. Иногда детальный учет незначительных факторов дает существенные изменения обстановки. Думаю, это касается и откосов

 

Добавлено через 10 минут

Помню, у dmode было обсуждение исследования по оконному узлу - различные варианты утепления. Сейчас искать лень, но какое то общее впечатление для себя вынес тогда, что надо утеплять

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё чуток сложнее на практике. Окна Dmode просто шикарны. Установка тоже выше всяких похвал. Откосы утеплены как ни у кого другого. Запотевают...

 

При влажности 55 и холодной дистанции и только в углах по краю

 

И не забывайте все профиля окон вентилируемые там циркулирует уличный холодный воздух

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При влажности 55 и холодной дистанции и только в углах по краю

 

И не забывайте все профиля окон вентилируемые там циркулирует уличный холодный воздух

 

Ходим по кругу... У меня холодная дистанция. (Я вообще на форуме только одного yurriy знаю, у кого тёплая дистанция.) Какая влажность - хз. Вряд ли очень сухо. У меня чувствительная слизистая носа. Запотевшими какие-либо части стеклопакетов и потёки внизу по рамам видел только два дня. Сразу после заливки нивелирки (вылил более 55л воды на пол.) И остаточно - на следующий день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходим по кругу... У меня холодная дистанция. (Я вообще на форуме только одного yurriy знаю, у кого тёплая дистанция.) Какая влажность - хз. Вряд ли очень сухо. У меня чувствительная слизистая носа. Запотевшими какие-либо части стеклопакетов и потёки внизу по рамам видел только два дня. Сразу после заливки нивелирки (вылил более 55л воды на пол.) И остаточно - на следующий день.

 

Сегодня был в салоне-дилере Goodwin, общался, смотрел профиля. Показали мне две теплые дистанции - ту, что поставляют немцы для своих окон, и то, что ставит Goodwin - вообще ничего общего. у немцев чистый пластик, у наших - алюминий, у которого одна из стенок заменена невнятным пластиком. Посоветовали у Goodwin не брать ТД. Вообще приятный дилер, пересчитает мне еще на вариант Veka Topline - там армирование квадратное и всякие другие плюшки мелкие.

 

Из того, что я вынес из соответствующего раздела форума: если не делать пассивный дом (а это явно не мой случай), то достаточно 5-камерный профиль, 2-х камерный стеклопакет с двумя энергосберегающими окнами и аргоном, потолще. Основное внимание - на теплый монтаж.

 

Добавлено через 4 минуты

А у кого насколько утоплены окна в однородной стене (без утепления) и какая толщина стены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А у кого насколько утоплены окна в однородной стене (без утепления) и какая толщина стены?

 

При толщине 375 утопил окна на треть (120мм насколько помню). Ещё высчитывал, чтобы не попадать при сверлении в армопоясе вверху в продольную нитку арматуры...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходим по кругу... У меня холодная дистанция. (Я вообще на форуме только одного yurriy знаю, у кого тёплая дистанция.) Какая влажность - хз. Вряд ли очень сухо. У меня чувствительная слизистая носа. Запотевшими какие-либо части стеклопакетов и потёки внизу по рамам видел только два дня. Сразу после заливки нивелирки (вылил более 55л воды на пол.) И остаточно - на следующий день.

 

Без показаний гигрометра разговор беспредметный

 

Самое скользкое место в монтаже узел отлив-подкладочный-подоконник

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...