Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рояль с сыром

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Для чего вам ландшафтник? У вас сложный рельеф, который хотите обыграть, но нет желания вникать в сложности обустройства ландшафта?

Судя по визуализации фасадов вашего дома, то будете стремиться к лаконизму в ландшафте. То есть, газон, хвойные-лиственные, в зависимости от личных предпочтений, цветники по периметру участка(вдоль забора). Про всякие изыски в виде альпийских горок, водопадов, прудиков и тыды, не упоминаю, это слишком интимное:D. Понятно, что это моё личное ощущение от форумного общения и я могу ошибаться.

Если не хотите повторения с крышей, по результату и деньгам, не ленитесь и вникайте сами, иначе всё будет печально. Когда в голове упорядочатся мысли по хотелкам, если не исчезнет желание пригласить ландшафтника, если будет уверенность, что сможете контролировать поток мыслей ландшафтника и способы реализации ваших хотелок- ищите исполнителей. Из форумчан, кажется, у Кирилла Днепр есть опыт с ландшафтниками, я бы, непременно, начала с того, что пообщалась с теми, кто прибегал к услугам ландшафтников и что получил на выходе.

Моя приятельница, дважды приглашала ландшафтников- без слёз не глянешь на то, что ей изобразили на планах, оба раза деньги были потрачены зря, по многим причинам, в конце концов, всё полетело в мусор.

Пока не придёт понимание, что во всё, абсолютно, надо вникать, ваша стройка превратится в разочарование, даже с учётом вашего прагматичного ума;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ландшафтники ведь не только фонтаны по участку расставляют... Как я понимаю они еще продумывают где и что и в каком сочетании лучше посадить. Можно набрать деревьев, насадить их - а потом окажется что эти виды друг с другом не растут, а эти надо было на южной стороне сажать.

 

ЗЫ тоже подумываю обратится к этим товарищам, единственное что меня останавливает - жаба :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Можно набрать деревьев, насадить их - а потом окажется что эти виды друг с другом не растут, а эти надо было на южной стороне сажать....

 

Эту информацию Вам в любом питомнике подскажут. Ландшафтники нужны именно затем, чтобы самому ничего не придумывать. Обычно эти ребятки просят за свои услуги негуманных денег...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ландшафтники ведь не только фонтаны по участку расставляют...

Точно, не только. Поэтому и говорила о растениях, а о горках с прудиками сказала, что интимное очень. Я так поняла, что можно трактаты излагать, но читается это всё по диагонали :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, не только. Поэтому и говорила о растениях, а о горках с прудиками сказала, что интимное очень. Я так поняла, что можно трактаты излагать, но читается это всё по диагонали :o

В предыдущем своем сообщении, я вообще-то Вас даже не цитировал и просто высказал свои мысли. Поэтому мне непонятны ваши выпады про то, как я читаю текст.

 

Вы считаете что, ландшафтник не нужен - это ваше право. Я считаю, что нужен. Пусть не делать полноценный проект, но можно хотя бы определится с направлением куда двигаться и как делать и для этого неплохо бы проконсультироваться со специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому мне непонятны ваши выпады про то, как я читаю текст.

Выпадов нет. Есть мысли вслух о том, что можно рассказывать об опыте и граблях, на которые наступил сам или знакомые-друзья, но если кто-то поставил себе задачу потратиться на комплект собственных граблей, то ничто не станет ему преградой, даже здравый смысл.

И потом. Я нигде не сказала, что ландшафтник не нужен. Цитату просить не буду, но невнимательное прочтение чужих сообщений приводит к искажению смысловой нагрузки текста.

И ещё. Хороший ландшафтник, с опытом наработок и пониманием того, что он делает сейчас и какую картинку это "сейчас" даст потом, сравним с драгоценным камнем в хорошей огранке- их мало и стОят они дорого.

Основная масса тех, кто гордо именует себя "ландшафтниками", это слушатели курсов разной продолжительности, от нескольких недель до нескольких месяцев. Вряд ли они представляют ценность, как носители информации.

По этому поводу вспомнила случай из жизни. Было это давно, в конце 90-х. Знакомая молодая семейная пара уехала на ПМЖ в Канаду. Ребята были шустрые и быстро соображающие. И барышня быстро сообразила, что она может записаться на утренние курсы по "чему-то там", как слушатель и тут же, по объявлению, нашла работу, как преподаватель аналогичных вечерних курсов. Утром была слушателем, а вечером преподавала то, что прослушала утром.

Примерно так и происходит с большинством тех, кто предлагает свои услуги в качестве ландшафтника или дизайнера. Добавлю, что это моё личное отношение к качеству услуг в этой сфере.

Змінено користувачем allanek
добавила текст
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом. Я нигде не сказала, что ландшафтник не нужен. Цитату просить не буду, но невнимательное прочтение чужих сообщений приводит к искажению смысловой нагрузки текста.

 

Ну вот. Теперь вы еще обвиняете меня, что я искажаю суть текста.

Вот аж 4 цитаты и каждая из них недвусмысленно призывает все делать самому, не привлекая специалиста по ландшафту. Я не знаю как можно понять этот текст по другому. Хоть по диагонали его читай, хоть вдоль, хоть поперек

 

PS Дальше продолжать этот спор по поводу того, кто и что сказал не вижу смысла.

 

Для чего вам ландшафтник? У вас сложный рельеф, который хотите обыграть, но нет желания вникать в сложности обустройства ландшафта?

Судя по визуализации фасадов вашего дома, то будете стремиться к лаконизму в ландшафте. То есть, газон, хвойные-лиственные, в зависимости от личных предпочтений, цветники по периметру участка(вдоль забора). Про всякие изыски в виде альпийских горок, водопадов, прудиков и тыды, не упоминаю, это слишком интимное:grin:. Понятно, что это моё личное ощущение от форумного общения и я могу ошибаться.

Если не хотите повторения с крышей, по результату и деньгам, не ленитесь и вникайте сами, иначе всё будет печально. Когда в голове упорядочатся мысли по хотелкам, если не исчезнет желание пригласить ландшафтника, если будет уверенность, что сможете контролировать поток мыслей ландшафтника и способы реализации ваших хотелок- ищите исполнителей. Из форумчан, кажется, у Кирилла Днепр есть опыт с ландшафтниками, я бы, непременно, начала с того, что пообщалась с теми, кто прибегал к услугам ландшафтников и что получил на выходе.

Моя приятельница, дважды приглашала ландшафтников- без слёз не глянешь на то, что ей изобразили на планах, оба раза деньги были потрачены зря, по многим причинам, в конце концов, всё полетело в мусор.

Пока не придёт понимание, что во всё, абсолютно, надо вникать, ваша стройка превратится в разочарование, даже с учётом вашего прагматичного ума:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Теперь вы еще обвиняете меня, что я искажаю суть текста.

С вами весело, вы такой фантазёр:D Я не обвиняю, это простая констатация факта

Дальше продолжать этот спор по поводу того, кто и что сказал не вижу смысла.

А я вижу, потому что то, что вы сделали с моим текстом - это манипуляция, грубая и далёкая от перфекционизма.

 

Для чего вам ландшафтник? У вас сложный рельеф, который хотите обыграть, но нет желания вникать в сложности обустройства ландшафта?

Вообще-то, это был вопрос, всего лишь вопрос о том, для каких целей требуется ландшафтник. А второй вопрос заметили? В котором я любопытствую о причинах необходимости услуг ландшафта? То есть, из простого вопроса"для чего?" вы сделали вывод, что я категорически против того, чтобы Александр искал ландшафтника. Комментарии здесь не то, что лишние, они бессильны и бесполезны...

 

Если не хотите повторения с крышей, по результату и деньгам, не ленитесь и вникайте сами, иначе всё будет печально. Когда в голове упорядочатся мысли по хотелкам, если не исчезнет желание пригласить ландшафтника, если будет уверенность, что сможете контролировать поток мыслей ландшафтника и способы реализации ваших хотелок- ищите исполнителей.

Вы пропустили ещё одно "если" и итог этих "если" - "ищите исполнителей"

Моя приятельница, дважды приглашала ландшафтников- без слёз не глянешь

Это, всего лишь, негативный опыт, реально существующего человека, дважды пробежавшего по граблям. И сказано это было, как привязка к тому, что перед тем, как приглашать ландшафтника, надо вникнуть в этот этап работы, как и во все остальные этапы стройки.

То, что вы сделали, называется подтасовкой выдернутых фраз из текста, причём, весьма примитивной подтасовкой.

То, что сейчас происходит, очень напоминает случай, в одной из тем форума, когда на меня спустили всех собак за фразу о том, что форумный БС- это лотерея. Прошло совсем немного времени и спустивший этих "собак", публично извинялся, по собственной инициативе, потому что, ах, как я была права. Потому что, когда сам "вляпался" с БС, то оказалось, что мой текст, хоть как его читай, вдоль-поперёк-задом наперёд, стал читаться так, как и был написан. А всего-то и надо было- просто прочитать, без поиска "чёрной кошки", сэкономил бы не только нервы, но и деньги, немалые... Это не про крышу, на форуме достаточно обширный список "звёзд"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вернуться к вопросам ланшафта :)

Тема сама по-себе интересная, но исполнителя своего надо искать

И можно сколько угодно искать в булочной таблетки, но лучше пойти сразу в аптеку, вероятность резко повышается :)

У меня в итоге получился такой вариант - мне сделали генплан, я его одобрила с первого раза, но хотелось еще получить и план высадки растений, но не получила

Мой дизайнер считает рисование картинок неэффективным - нужно ехать с ним в питомник и выбирать все

Так как мои финансы были ограничены, то в питомник я поехала сама, чтобы утолить жажду и выбрала какое-то количество растюшек, которые мне просто понравились, начала с хвойных и кустарников, все формы небольшие

На этапе поиска ланшафтников был человек с форума, предлагал сделать генплан и начать с посадки крупномеров (типа цена хорошая), но почему то я не захотела с ними продолжать, даже не сформулирую почему

Был другой человек, тоже по рекомендации форума - он пришел и сказал, что любит, когда до него никто на участке не работал, и принялся за дело, даже не нарисовав ничего на бумаге, одна из задач была сад - так я приехала через 3 часа после него, они должны были только участок от мусора расчистить и повтыкать колышки, а вместо этого они 5 квадратов расчистили и две ямы под деревья уже вырыли, где сами захотели

Расстались мы в тот же день :) в процессе экстенных переговоров выяснилось, что все стоит гораздо больше, чем они сказали, если все будет сделано с тем качеством, как я хочу,,, обе стороны пошли думать

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще пример моих соседей - они точно знали, кто их дизайнер, их связывали уже какие-то отношения

Было ТЗ, детальнее быть не может

Потом родился план и даже была проведена разметка участка

Мне со стороны она показалась очень странной

 

Продолжением и окончанием истории было то, что им тоже это показалось странным, были озвучены замечания, но что было сказано, что творца так обижать нельзя,, как вы можете догадаться, на этом тоже все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Посадка сосен разительно отличается от посадки тюльпанов по физической нагрузке...

Это в высказывания дня.:beer:

От себя хочется добавить - сосны и внешне разительно отличаются от тюльпанов...:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в высказывания дня.:beer:

От себя хочется добавить - сосны и внешне разительно отличаются от тюльпанов...:D

Тоже добавлю, не от себя, правда :

Сажать сосны могут не только лишь все... Мало кто может это делать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще пример моих соседей

У меня есть собственный пример- мой опыт. При мыслях о ландшафте у меня начинался панический страх. Ни стопки разных журналов по ландшафту, ни сидение ночами в инете никак не уменьшали моей неуверенности в себе. И вот, первый раз в жизни, я поняла, что не могу чётко сформулировать, каким я вижу свой ландшафт и что хочу получить в итоге. С одной стороны, как бы, я понимала и видела определённую картинку, с другой стороны, картинка представлялась ни целостным сюжетом, а какими-то отдельными набросками. В общем, вроде бы ничего и не мешает начать работы по саду, но в голове каша из обрывков вперемешку со всё усиливающейся паникой. Как-то, в разговоре, поделилась этим со своей знакомой и она предложила помощь своей мамы(за определённое вознаграждение), сад которой мне нравился. И вот началось наше общение, пока в скайпе. С каждой беседой я понимаю, что мне навязывают взгляд не того, что хочу видеть я, а того, как видит мой сад человек со стороны. И тут у меня словно упал невидимый барьер, сдерживающий уверенность в моих силах и я поняла, что лучше меня самой никто не прочувствует того, каким я вижу свой сад. Возможно. он не будет соответствовать каким-то правилам , принятым в ландшафтном дизайне, но это будет мой сад, в котором мне будет комфортно и он будет таким, каким я его представляла и представляю. И ваши рассказы только подтверждают то, что хотела донести- работать с ландшафтником надо только в том случае, если сам чётко понимаешь, что хочешь получить и уверен в том, что ландшафтник обладает знанием, опытом, пониманием и, самое главное, умением услышать своего заказчика. Но это, практически, Фея-крёстная, сказочная:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькие - это имеется в виду, чтобы сфотографировать и выложить их на форум, придетйся присесть на корточки:D Ну а 2-3 меровое растение можно будет сфотать через 8-10 лет. Так на минуточку.

Да ладно вам пугать людей:). Уже говорила как-то, что сосенки-самосейки, высотой 30-40см, за четыре года выросли под 3 метра высотой, без особых бубнов. Случайно попавшие в кадр сосны, которые посажены 30-ти сантиметровыми заморышами. Та, что на переднем плане, сажалась в начале позапрошлого лета. конкретным прутиком-задохликом, рука не поднималась выбросить выросшую не к месту самосейку. И вон какая пушистая красотка, через два года и она будет трёхметровой высоты. Сосны, если им хоть немного бросать удобрения и поливать, растут быстро и пушистыми красотками, даже беспородные:) За 7-8 лет вырастают до 3-х метров те, что лесники сажают шишками. У себя наблюдаю и удивляюсь этому феномену. Расчищают участок старого леса, пропахивают и рядами тыкают шишки. В первый год такое ощущение, что на этом месте растут одни сорняки, на второй год, вдруг, из земли торчат стройными рядами пушистые ростки, причём сажают их очень близко, не больше полуметра между саженцами. Весь уход- что с неба упадёт. Как они не засыхают массово в жаркое лето, без дождя, загадка, но растут и быстро растут.

IMG_3969_240.jpgi.gif

IMG_3969.thumb.JPG.87dde99915e6daef68f19acebd2cfc0e.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вчера пошли с моим ландшафтником к соседу, дал несколько рекомнедаций, выслушал что они хотят, порекомендовал оставить вишню, облагородив ее подрезкой и формировкой. Хотели розы, решили где их, а также декортивную горку из остатков бута от фундамента, ну и мажелы, туи, на входе перед воротами придумали варианты.

Ну это вы немного не тот процесс описываете

И посадка 1,3 это тоже немного не то - это Ваш подход, Вы знаете, что Вам нужно и как я поняла, без проекта, по месту выбираете крупномеры и создаете основу ланшафта, а 30 - это стоимость уже работ

 

Классически у дизайнера процесс должен начинаться с рисования - проектирования, если посмотреть их требования к самим себе, то должна быть и тема, и картинка, и сюжет, и ,,,,

 

это больше, чем высадка растений и создание отдельных зон-клумб и так далее,,,

Как правило, когда все это рисуется, есть цена только проектирования, вы еще никак себе не представляете, сколько это будет стоить

 

У меня вопрос - нужно ли все это рядовому гражданину :)

Каждый ли участок нуждается в таких заморочках?

Есть конечно люди, которые любые услуги настроены под ключ брать, участвовать по минимуму и сразу получить готовое

 

Тогда да, только смета в итоге будет очень и очень большая, крышу переплюнет :)

 

Тот процесс, о котором Алла рассказывает - это противоположное решение - пошагово создаете все сами, сад все равно динамическое образование, мне тоже нравится создавать все постепенно, получая удовольствие от процесса, от выбора каждого растения, если их будет сразу много, то в один момент я получу уход за всеми ними, неминуемо что-то погибнет раньше, чем мы им успеем налюбоваться

Люди тоже привлекаются, разумеется, на планировку, устройство полива, газонов, высадку растений

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так это все таки наверно другие чуть сосны:)

Сейчас мы в теме Александра устроим филиал темы о вечнозелёных:lol:. Вообще-то, правы мы оба. В плане того, что сосны бывают разные, и не только сосны, есть растения -карлики, которым положено расти медленно и радовать своих владельцев медленным ростом. И это отдельная история. Те, что растут в лесу, скорее всего сосны обыкновенные, а ведь сосен есть множество видов: пиренейская, горная, австрийская чёрная, Веймутова, дальше не помню, я не по соснам:D. даже в своём лесу вижу, что среди обычных сосен попадаются какие-то сортовые, отличающиеся формой кроны и строением иголок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы в теме Александра устроим филиал темы о вечнозелёных:lol:.
и кто это потом будет растаскивать:crazy: ломать канву повествования?

ПИсать тута https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207999

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошагово создаете все сами, сад все равно динамическое образование, мне тоже нравится создавать все постепенно, получая удовольствие от процесса, от выбора каждого растения,

Верочка, ты верно уловила моё отношение к саду. Мне нравится создавать свой сад, как арабески сплетаются в бесконечный узор, когда каждый кусочек постепенно перетекает друг в друга, когда ты видишь пластичность сада и меняешь в нём что-то, в зависимости от желания или понимания того, что в этом месте выигрывать будет совсем не то растение, которое намечалось изначально.

Но всё зависит от человека. Кто-то , как мой муж, любит видеть, как растёт и взрослеет то или иное дерево, а кому-то надо посадить всё сразу и любоваться готовой картинкой. Это из серии кто-то любит сажать крупномеры, а кто-то горшки Р9. Тут нет единого решения.

 

Добавлено через 3 минуты

Шановна пани модератор, исправлюсь:). С другой стороны, я бы не отказалась от того, чтобы мне в теме всё рассказывали и нет нужды бежать в соответствующую тему.

Всё-всё, исправляюсь:oops:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всем так везет иметь какую-то основу природную уже, типа соснового леса и пр. Большинство участков - плоские.

Вот здесь получаем парадокс. Для ландшафтников самое скучное- это плоский участок, потому что приходится разными способами создавать рельеф и объёмность сада. Но ещё бОльший парадокс в том, что купившие рельефный участок, неважно лес-нелес, в большинстве случаев стараются выровнять его в футбольное поле, а потом начинается- здесь горочку хочу, там кочечку насыплю:D. Я бы на таких рельефных участках вешала табличку "ровнять строго запрещено!"

Потому дешевле будет купить участок с каким-то лесочком сразу:D

Это обманчивое впечатление. "Лесочек", как и любой участок имеет свои недостатки и финансовые траты;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом мы с ним пошли ко мне, выпили синглтона и через час тещя кричала - гоните уже этого фраера:D

есть и такое у меня

 

Ты и теще наливай, как пьешь.

А то и вправду выгонит тебя:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil, кстати, а как Вы все-таки решили вопрос с электроснабжением?

С проектом или без него? :D

 

А ландшафтному дизайнеру желательно учитывать расположение всяких там подземных кабельных линий и т.д. при планировании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil, кстати, а как Вы все-таки решили вопрос с электроснабжением?

С проектом или без него? :D

 

А ландшафтному дизайнеру желательно учитывать расположение всяких там подземных кабельных линий и т.д. при планировании.

 

Пока тема окон меня полностью поглотила.

А по электрике проект нужен, тоже буду делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...