Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рояль с сыром

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

теперь Ваш пример щита в квартире, если в этих всех слотах стоят только автоматы, то это очередной развод на деньги.

 

Автоматы там вроде уже собраны на фото. Что туда еще набито, контроллеры и т.д... я даже не разбирался.

Развод на деньги это мягко говоря неадекватная оценка ситуации. Есть пожелания заказчика - электрошторы, внутрипольные конвекторы, бытовая техника - стиралка, сушка, бойлер, система водоочистки с солью какой-то, электрические ТП в двух СУ, термоголовки на радиаторах с дистанционным управлением, кухню даже перечислять не буду + куча еще всего... Куда это все впихнуть? В щиток вроде Вашего? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если обсуждать одни и те же вопросы постоянно, то давайте уже классический пример:

 

150x99.jpg

 

150x99.jpg

 

Что не так с ценой у данных автомобилей?

 

Обе модели качественные, у них +/- одинаковое количество колес. Даже цвет немного похож. Функциональное назначение у них 100% идентично.

 

Кто может в лаконичной и доступной форме объяснить разницу в цене автомобилей из примера? Без субъективной оценки, предрассудков и симпатий.

 

 

По логике некоторых участников беседы тот факт, что у меня в автомобиле круглые колеса 14", а у моего приятеля 28" много-много дороже (тоже круглые, Карл!) - должен вызывать приступ гомерического хохота...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумарно вышло 1560$, 7,8$ на м2 площади дома, в теме о ценах стартовали с 15$ на м2 только за работу

 

Я, конечно, не специалист, но к понимаю, почему электромонтвж меряют в м2. Это же не штукатурка и плитка, где трудозатраты пропопциональны площади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не специалист, но к понимаю, почему электромонтвж меряют в м2. Это же не штукатурка и плитка, где трудозатраты пропопциональны площади...

это не мое, это так предложили считать граждане электрики в теме о ценах на монтаж на 2018 год, я просто привел пример.

 

Добавлено через 4 минуты

Автоматы там вроде уже собраны на фото. Что туда еще набито, контроллеры и т.д... я даже не разбирался.

Развод на деньги это мягко говоря неадекватная оценка ситуации. Есть пожелания заказчика - электрошторы, внутрипольные конвекторы, бытовая техника - стиралка, сушка, бойлер, система водоочистки с солью какой-то, электрические ТП в двух СУ, термоголовки на радиаторах с дистанционным управлением, кухню даже перечислять не буду + куча еще всего... Куда это все впихнуть? В щиток вроде Вашего? :D

весело, Вы даже не разбирались и привели его в пример моему, что мешает сделать несколько распред коробок в помещении и оттуда запитать, бойлер, тп, сушку и тд, зачем это тянуть в щит и делать отдельную линию....

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, если обсуждать одни и те же вопросы постоянно, то давайте уже классический пример:

 

2de1a78822186f01c45a876048729648.jpg

 

3fbede32eb90dd4d2bdcb11439648fb7.jpg

 

Что не так с ценой у данных автомобилей?

 

Обе модели качественные, у них +/- одинаковое количество колес. Даже цвет немного похож. Функциональное назначение у них 100% идентично.

 

Кто может в лаконичной и доступной форме объяснить разницу в цене автомобилей из примера? Без субъективной оценки, предрассудков и симпатий.

 

 

По логике некоторых участников беседы тот факт, что у меня в автомобиле круглые колеса 14", а у моего приятеля 28" много-много дороже (тоже круглые, Карл!) - должен вызывать приступ гомерического хохота...

 

если лаконично и доступно, пример не корректен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не специалист, но к понимаю, почему электромонтвж меряют в м2. Это же не штукатурка и плитка, где трудозатраты пропопциональны площади...

На самом деле, когда доходит до разводки, в м2 не считают, это для понимания, для тех кто только собирается строиться, типа прикинуть минимум, лежа на диване 50м2 800$, 100м2 1500$... и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что мешает сделать несколько распред коробок в помещении и оттуда запитать, бойлер, тп, сушку и тд, зачем это тянуть в щит и делать отдельную линию....

 

К чему такие сложности-то? Один вводной автомат на столбе, остальное коробками по дому.

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему такие сложности-то? Один вводной автомат на столбе, остальное коробками по дому.

:lol:

Вы можете хохотать сколько угодно, если стоит задача набить денег тогда понятно, чисто по функционалу, спросите людей как часто они бегают по автоматах в своих щитах и при каких условиях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сделать тоже самое в четыре раза дешевле. И тоже качественно.

 

Напишите пожалуйста однозначный критерий "качества", чтобы не было разночтений.

 

Для инженера качественно - это в соответствии с требованиями заказчика и нормативных документов.

У меня в квартире в щитке: реле напряжения, звонок, магнитный размыкатель (позволяет обесточить все, кроме сигнализации и холодильника), 2 УЗО - кухонная поверхность и ванная, автоматы: розетки кухни, розетки зал, розетки коридор + спальни, освещение, кондиционер.

Нормальные материалы, проходные выключатели - все по фен-шую.

Везде Ethernet, TV, охранка.

Это $700 до штукатурки.

 

Что ещё можно всунуть на $800? И, главное, зачем?

 

Нафига 4 отдельных провода к ТВ? Смысл? Польза? Просто ответьте, пожалуйста, на этот вопрос как специалист.

 

Вот отсюда моя реакция. Но мы флудим в чужой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лаконично и доступно, пример не корректен

 

В чем именно пример некорректен?

В том, что элементарно разрушает Ваши якобы доводы и обоснования?

Или в том, что Вы не имеете четкого ответа и не можете объяснить разницу без субъективной оценки?

 

В таком случае пример некорректен в крайней степени, согласен.

 

Но вот это:

...если стоит задача набить денег тогда понятно, чисто по функционалу, спросите людей как часто они...

и подобное...

- просто фекалии на лопатку турбины и перевод темы в русло неконструктивного спора, пока Вы не объясните объективную разницу в цене автомобилей из примера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем именно пример некорректен?

В том, что элементарно разрушает Ваши якобы доводы и обоснования?

Или в том, что Вы не имеете четкого ответа и не можете объяснить разницу без субъективной оценки?

 

В таком случае пример некорректен в крайней степени, согласен.

 

Но вот это:

 

и подобное...

- просто фекалии на лопатку турбины и перевод темы в русло неконструктивного спора, пока Вы не объясните объективную разницу в цене автомобилей из примера.

 

реально уходим во флуд...

 

по автомобилям, совсем другие критерии, совсем другие цели у проводки в доме и у автомобиля. Автомобиль можно сравнивать по надежности, комфорту, престижу (статус, понты грубо) и тд. Сравните эти два авто по этим критериям и получите ответ.

 

Проводка в доме должна быть проста и надежна, цена на работы не должна подниматься от того что у мастера пальцы веером и плоскогубцы с инкрустацией, и мерятся количеством автоматов перед гостями я не буду, есть технические решения которые дают возможность подвести в любое помещение напряжение под любые потребители одной линией, колоссальных нагрузок в доме нет, если это не завод ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что мешает сделать несколько распред коробок в помещении и оттуда запитать, бойлер, тп, сушку и тд, зачем это тянуть в щит и делать отдельную линию...

Вот в чём противоречие. Некоторые из нас настолько странные, что само слово распредкоробка вызывает зубную боль...:D

П.С.: дайте угадаю - разводка СО у Вас тройниковая? Если что, то я совершенно не против такой системы. Просто мне кажется, что я алгоритм Ваших мыслей уловил. Только не могу понять, почему Вы полагаете, что существует только одно правильное решение для инженерки односемейного дома...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига 4 отдельных провода к ТВ? Смысл? Польза? Просто ответьте, пожалуйста, на этот вопрос как специалист.

Если просите:

1. У заказчика есть желание и возможность так сделать. Мотивация вторична.

2. Нет промежуточных соединений.

3. Питание каждого потребителя производится по радиальной схеме, что позволит модернизировать систему и управлять системой в максимально широком диапазоне возможностей. Включая различные интеллектуальные системы и системы удаленного контроля.

4. Просто прогнозируемое значение тока, сопротивления и ТКЗ на линии. Можно снизить номинал защитных аппаров, тем самым увеличив вероятность их срабатывания в нужное время. Без риска ложного срабатывания. Можно повысить чувствительность дифференциальной защиты, что увеличит общий уровень электробезопасности.

5. Доступен элемент селективности при эксплуатации. А также при проведении обслуживания и ремонта.

6. Локализация последствий возможных механических и электрических повреждений. При аварии на линии, большая часть оборудования остается в нормальном режиме работы. Даже если нет отдельного аппарата защиты для каждой линии, то проблемную линию можно просто отключить от питания и группы.

 

P.S.

Нужно ли "это" кому-то из заказчиков в жил.фонде или "это" излишество - исполнителя не касается.

Если требуется найти самый дешевый способ решения задачи, нужно просто указать об этом в ТТ. Но этот способ не обязательно будет простым и рациональным.

А рациональный и простой - не обязательно будет дешевым.

Оптимальный, может оказаться непростым и недешевым, а может оказаться простым и дешевым.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в чём противоречие. Некоторые из нас настолько странные, что само слово распредкоробка вызывает зубную боль...:D

П.С.: дайте угадаю - разводка СО у Вас тройниковая? Если что, то я совершенно не против такой системы. Просто мне кажется, что я алгоритм Ваших мыслей уловил. Только не могу понять, почему Вы полагаете, что существует только одно правильное решение для инженерки односемейного дома...

 

))) СО пока нету, сначала провода, на первом этаже только теплый пол, про второй пока думаю, или радиаторы или теплый пол, если радиаторы то в мыслях пробегает или двухтрубка или лучевая система.

 

Единых решений нет, но есть более или менее эффективные решения с точки зрения меня как потребителя в затратах на монтаж и эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просите:
У меня так и сделано :-)

Ну разве что розетки на ТВ объединены в группы ну и те которые прикроватные :-)

Так везде свой кабель и порядка 50 автоматов от 6А до 16А

Дом из пенопласта и это был мой личный бзик плюс задел на будущее

 

Из последнего, сосед собрался купить Лиф и у него проблема как его зарядить у нас ввод 3х16А и будь я на его месте я бы смог высвободить одну фазу под зарядку а остальные потребители распределить по двум оставшимся фазам ну и воткнуть реле приоритета

 

P.S. домик 50 квадратов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете хохотать сколько угодно, если стоит задача набить денег тогда понятно, чисто по функционалу, спросите людей как часто они бегают по автоматах в своих щитах и при каких условиях

 

Как Вам сказать...задачи набить денег на самом то деле не у кого не стоит. Можете верить или нет. Вот приходишь к заказчику и говоришь прямо что хотите у себя видеть и сколько готовы потратить. Если денег есть на щит в 12 модулей то максимум что можно сделать, взять щит с запасом в 18 и просто пусть будет свободное место. При том что у каждого кто электромонтажом занимается есть любые его фото щитов. Вот ты показываешь, и попутно ведешь диалог с заказчиком о тех или иных решений в его доме или квартире. Если ему они нравяться делаешь, если нет делаешь простой и комфортный монтаж. Все:D

Вот фото, вот то что предлагаю, вот как могу сделать - думайте, решайте и перезванивайте. Все решает адекватный и честный диалог.

У Вас неплохой щит. С мелкими нюансами конечно. Да и взял бы на одну дин рейку сам щит все же больше. Но то такое. Вы довольны и это главное.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну представьте ситуацию. Вы вложились в щит, кабель, работу... Денег на розетки осталось мало, поэтому взяли на рынке самые дешевые, их и установили. Так вот этот щит дает вам возможность отключить розетку "на всякий случай" и заменить её на новую, не выключая телевизор. Ведь она вполне могла подгореть от электрокалорифера, который вы включили, чтобы было теплее смотреть телевизор. А если сделать шлейфование, то для замены розетки пришлось бы выключать телевизор, а там жена свой любимый сериал смотрит. Само собой каждая розетка на отдельном автомате - иначе ж нет смысла к каждой свой кабель тянуть. В особых случаях - еще и каждой розетке свой дифавтомат (тут на форуме есть владелец такого решения). Тогда очень просто искать утечку - смотрим какой дифавтомат сработал - к той розетке и была подключена нагрузка с утечкой. Поиск неисправности - 15 секунд.

это нечто.

Странно что еще никто не додумался делать по ящику на каждый носок.

У каждой женщины должно быть минимум 14 ящиков на трусы. 7 стринги по дням недели и 7 обычные по дням.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нечто.

Странно что еще никто не додумался делать по ящику на каждый носок.

В наш век прогресса никогда не стоит спешить с выводами! Возможно, кто-то уже и додумался. : )

 

У каждой женщины должно быть

Вот только этого не могу понять, perdoname.

- Почему "у каждой"?

С каких пор у людей стали одинаковыми потребности и предпочтения в комфорте?

А если N количеству женщин действительно нужны все эти 14 ящиков для трусов..? Им так комфортно и удобно?

Но кому-то ведь может потребоваться и пятнадцать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Опыт - сын ошибок трудных» :beer:

 

Перечитал блокбастер с кровлей, так и не понял почему штрафанули крышника... Стартовая смета разошлась но при чем тут исполнитель работ. Это ваша ответственность, ИМХО.

 

По электрике и прочей инженерке - сначала дизайн проект и алгоритмы использование, дальше все остальное. Проект можно конечно и самому разрисовать детально, где мебель, какая, учесть размеры, учесть зоны освещения, проходные светильники, доп требования по резервному питанию и т.п. Но вариант рисовать на стенах это только после бумаги. На самом деле это большая работа. Например по дому у меня 100 точечных светильников, по каждому помещению подбирались по нормам освещения для такого типа, ну и зонирование и т.п. Даже жену привлекал, помогала рассчитывать.

 

Умного дома на форуме не встречал, максимум какие-то элементы. Да и строить его смысла никакого в среднем сегменте. Молчу про то что играться и обслуживать наверное не каждый готов будет.

 

ЗЫ. Расскажу как делать чтобы смета не расходилась:

 

1. Читать и анализировать то что вам готовят, перепроверять объемы и цены

2. Самые дорогие позиции искать возможность купить самому дешевле,зачастую 10 процентов позиций тянут половину бюджета

3. Быть готовым что мелочей вылезет на 10-20 процентов, как раз то что удалось сэкономить приложив усилия

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам сказать...задачи набить денег на самом то деле не у кого не стоит. Можете верить или нет. Вот приходишь к заказчику и говоришь прямо что хотите у себя видеть и сколько готовы потратить. Если денег есть на щит в 12 модулей то максимум что можно сделать, взять щит с запасом в 18 и просто пусть будет свободное место. При том что у каждого кто электромонтажом занимается есть любые его фото щитов. Вот ты показываешь, и попутно ведешь диалог с заказчиком о тех или иных решений в его доме или квартире. Если ему они нравяться делаешь, если нет делаешь простой и комфортный монтаж. Все:D

Вот фото, вот то что предлагаю, вот как могу сделать - думайте, решайте и перезванивайте. Все решает адекватный и честный диалог.

У Вас неплохой щит. С мелкими нюансами конечно. Да и взял бы на одну дин рейку сам щит все же больше. Но то такое. Вы довольны и это главное.

 

Целиком и полностью согласен с Вашим подходом, так и должно быть, но всё же есть и такие что хотят срубить, не в обиду и не в Ваш адрес, разные люди и разные ситуации.

 

Вот с крышей у ТС так и вышло, изначально была озвучена цена в 1500 грн за м2 под ключ, как бы цена не шибко рыночная а с запасом, а это грубо 550к грн, а ушло за 700к, так что вполне адекватное решение, мастеру нужно было не убегать а нормально обосновать, и не насыпать чеков за покупку масла для бензопилы, бит, перчаток и савочка за 20 грн, смешно, но такие вещи должны входить в стоимость м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за покупку масла для бензопилы, бит, перчаток и савочка за 20 грн, смешно, но такие вещи должны входить в стоимость м2.

 

Могут и входить, просто ценник будет выше на эти вещи :)

Вся стройка, от гвоздя и до половой тряпки оплачивается заказчиком, а не подрядчиками. Просто делать все нужно открыто и прозрачно, т.е. если договорились 100500 грн./м2 под ключ, то заказчик оплачивает только эти 100500 и ни копейки +/-, а если договорились 500 грн./м2 за работу, а материалы отдельно, то в отчете будут и совок с веником, и лампочки для освещения работ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут и входить, просто ценник будет выше на эти вещи :)

Вся стройка, от гвоздя и до половой тряпки оплачивается заказчиком, а не подрядчиками. Просто делать все нужно открыто и прозрачно, т.е. если договорились 100500 грн./м2 под ключ, то заказчик оплачивает только эти 100500 и ни копейки +/-, а если договорились 500 грн./м2 за работу, а материалы отдельно, то в отчете будут и совок с веником, и лампочки для освещения работ.

 

Ну так а я о чем, звучало под ключ, значит под ключ, если Вы заехали в автосервис, Вам же не дают счет на замену шаровой в котором есть перчатки и сломанный ключ, вот те моменты с савочком и прочим меня и напрягают в теме с крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про данный случай, а вообще про должно/не должно...

Здесь, кстати, договоренность не шла про под ключ, как видите ТС оплачивал все материалы отдельно от работ. Иначе не было бы никаких чеков, а только смета в одну строку 345 м2 * ... грн.= ...... грн.

Если рассматривать чисто кровлю без допработ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про данный случай, а вообще про должно/не должно...

Здесь, кстати, договоренность не шла про под ключ, как видите ТС оплачивал все материалы отдельно от работ. Иначе не было бы никаких чеков, а только смета в одну строку 345 м2 * ... грн.= ...... грн.

Если рассматривать чисто кровлю без допработ.

 

Пост 216 https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221525&page=11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, я затупил, всего было 365 м2.

И что? Был назван ориентир стоимости кровли, да. Почему дальнейшие расчеты велись за работу по смете, а за материалы по чекам?

Если Вам тяжело понять, приведу пример своей работы.

Звонит потенциальный клиент:

- Сколько стоит штукатурка?

- Работа стоит 5$ (здесь не важно как я это озвучиваю 5 уев или 135 гр.)

- Это все под ключ?

- Нет, это только работа, без материалов.

- А с материалами сколько будет?

- Если газоблок и ровная кладка, тогда ориентируйтесь на 70 грн./м2

- Т.е. всего будет 205 грн./м2?

- Да, совершенно верно.

 

Следует ли из этого, что я обязан выполнить оштукатуривание объекта по цене 205 грн./м2 под ключ? Нет, фиксированная только стоимость работы, материалов пойдет ровно столько, сколько по факту потребует объект.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...