Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рояль с сыром

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

фото своего щита прилагаю

Нищеброд. Люди в такие щиты с трудом в однокомнатных квартирах вписываются :D . А тут целый дом!

хватит уже людям жуть гнать о постройке дома, о сложности и чрезвычайной дороговизне этого процесса

Так если не гнать о дороговизне процесса - как зарабатывать? Тут же весь смысл убедить заказчиков в том, что дешево вообще не делают, а если делают - то с одноразовыми симками. Поэтому надо платить только форумным мастерам сколько скажут и не торговаться. Иначе у мастеров заработок упадет, а заказчики смогут найти исполнителей на стороне, причем вменяемых (ну нашли же каменщиков без форума - оказывается есть еще такие спецы, которые на СД не зарегистрированы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой зря Вы свой щиток сюда выложили...

Так а в нем есть все что надо, на самом деле. Но, конечно, можно заработать больше, если поставить 2-3 таких щитка - это и выготовка ниши под щит, и монтаж, и разводка - все заработок. Уж если зашел на объект - надо делать по максимуму. А то поди знай когда следующий объект подвернется с щедрым заказчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том смысле, что десяток автоматов достаточно для счастливой жизни, а остальное понты и усложнение?

не лезть в умный дом, резервное освещение, резервное питание с автоспуском, и тд, по автоматам 1 на помещение как по мне это норма, на котел само собой отдельно, силовая линия на улицу тоже отдельно, в условиях ТС около 20, не считая вводного и на ЕК если он будет

 

Добавлено через 2 минуты

Нищеброд. Люди в такие щиты с трудом в однокомнатных квартирах вписываются :D . А тут целый дом!

 

Так если не гнать о дороговизне процесса - как зарабатывать? Тут же весь смысл убедить заказчиков в том, что дешево вообще не делают, а если делают - то с одноразовыми симками. Поэтому надо платить только форумным мастерам сколько скажут и не торговаться. Иначе у мастеров заработок упадет, а заказчики смогут найти исполнителей на стороне, причем вменяемых (ну нашли же каменщиков без форума - оказывается есть еще такие спецы, которые на СД не зарегистрированы).

обоснуйте по поводу "нищеброда", я кажись вас никак не называл, и обоснуйте как должно быть, раз уж я попал со щитом то что б ТС не попал.

 

Добавлено через 3 минуты

MaksymS сори не уловил Ваш сарказм )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой зря Вы свой щиток сюда выложили...

 

Не вижу в этом щите ничего криминального. Обычный минимальный набор... Если владельцу по потребителям больше ничего не надо, то вполне имеет право на жизнь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же весь смысл убедить заказчиков в том, что дешево вообще не делают....

 

Смысл вобщем-то в другом: попытаться донести, что все равно любые телодвижения по дому делаются за счет заказчика и так или иначе будут оплачены: эмоциями, временем или напрямую деньгами.

Можете выбирать любую пропорцию.

 

А также то, что рынок услуг и проектирования частного домостроения радикально отличается от подхода крупных проектных институтов и страшно далек этот рынок от всяких актов, нормативов, спецификаций и технадзора.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не лезть в умный дом, резервное освещение, резервное питание с автоспуском, и тд, по автоматам 1 на помещение как по мне это норма, на котел само собой отдельно, силовая линия на улицу тоже отдельно, в условиях ТС около 20, не считая вводного и на ЕК если он будет...

 

А Вы не думали о том, что все люди разные и потребности у них разные. ТС вроде айтишник. Значит с большой долей вероятности таки захочет умный дом. Ну любят эти рябятки окружать себя хайтеком. Ничего плохого в этом нет. Что плохого в стремлении человека к комфорту? Чем плохо иметь резервное освещение и АВР?

П.С.: не буду давать ссылки на щитки Dmode и особенно JohnnyD. Всё равно ведь не поверите, что такое кому-то нужно...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот вспомнился щиток соседа Тани 5-2 огромных шкафа в человеческий рост на домик в 100 м2 и многие километры проводов по всему дому.Причём он сам всё это добро и коммутировал,видать тоже айтишник.А я не айтишник,просто бывший энергетик с 5 группой допуска,поэтому у меня дома в щитке 3 автомата,по одному на этаж.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я не айтишник,просто бывший энергетик с 5 группой допуска,поэтому у меня дома в щитке 3 автомата,по одному на этаж.

 

Ну хоть один электрик да и познал дзен....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый застройщик уже на этапе отделки может этот дзен буддистам преподавать без отрыва от производства.

А на отложенные за всю стройку кирпичи может построить сарайчик. Или еще один дом - как повезет :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня дома в щитке 3 автомата,по одному на этаж.

Василий, как сказал классик - кому и кобыла невеста...:

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умный дом, глупый дом все равно дом.

 

Любая мечта - все равно мечта :)

 

А ведь именно мечту застройщик и строит.

 

Не четыре стены под крышей, не набор кирпичей и бетона с арматурой :)

 

И вся мякотка в том, что мечты эти у всех разные и очень мало созидателей этих мечт во главу угла ставит именно деньги, скорее работает подход " если я это хочу и это мне по карману - я это покупаю".

 

А мифология.... лучше всего в строительстве продаются именно мифы и еще лучше - борьба с ними :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процитируйте , где я сказала, что проект не нужен.

 

Может я не правильно понял смысл этого высказывания?

толковый электрик и без проекта справится?

Всегда шла по этому пути.

 

Тогда приношу извинения :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда приношу извинения :Rose:

Да, вместо "этому пути", мне надо было сказать "по такому пути" и тогда не было бы двоякого смысла. Я об этом говорила в предыдущем сообщении. Отчасти понятна ваша реакция. Всё нормально :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не думали о том, что все люди разные и потребности у них разные. ТС вроде айтишник. Значит с большой долей вероятности таки захочет умный дом. Ну любят эти рябятки окружать себя хайтеком. Ничего плохого в этом нет. Что плохого в стремлении человека к комфорту? Чем плохо иметь резервное освещение и АВР?

П.С.: не буду давать ссылки на щитки Dmode и особенно JohnnyD. Всё равно ведь не поверите, что такое кому-то нужно...

 

А в чем проблема, но это все равно не космический корабль, почему не поверю, перечитал я те темы у каждого свои хотелки. Но повторюсь, не так страшен чёрт как его малюют.

 

У меня как бы тоже не совсем просто, 108 точек (700 м кабеля), 4 точки на интернет, 4 тв точки, внешнее освещение, запитка двух автоматических ворот, видеонаблюдение на 4 камеры, щитовую делали что б без фанатизма, без каких либо проектов, прошлись по дому и улице, накалякали немного и всё, при этом за эти услуги денег не брали, и вообще цена более чем адекватная.

 

И опять же, пускай ТС скажет что примерно ему нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне интересна позиция ТС - он вопрос закинул и все уже по пятому кругу ему что-то втолковывают

Удобно

Надо только выбрать правильный ответ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне интересна позиция ТС - он вопрос закинул и все уже по пятому кругу ему что-то втолковывают

Удобно

Надо только выбрать правильный ответ

 

«Опыт - сын ошибок трудных» :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне интересна позиция ТС - он вопрос закинул и все уже по пятому кругу ему что-то втолковывают

Удобно

Надо только выбрать правильный ответ

Так это и есть основа существования подобных форумов. Обмен мнениями. Коллективный разум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему коллеге электрика в трешке 64м2 обошлась в $1500 до установки розеток/светильников. Ему к каждой розетке провели отдельный провод. В гофре. Именно к розетке, не группе. Я когда узнал - долго и громко ржал.... Извинился потом, конечно же, за такую реакцию - это был смех сквозь слезы.

Так что в +70к на доме легко верю - было бы желание подрядчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему коллеге электрика в трешке 64м2 обошлась в $1500 до установки розеток/светильников.

Это "суперцена" во время "суперакции" с "суперскидками". Если конечно речь идет о качественной работе.

 

Ему к каждой розетке провели отдельный провод. В гофре. Именно к розетке, не группе.

В некоторых ТЗ, такая распределительная система - прямое требование заказчика.

Возможно, такое решение имеет какое-то обоснование кроме финансового? Как вы считаете?

 

долго и громко ржал...

По причине?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема, но это все равно не космический корабль

 

На фото щит квартиры в 130 м2, сейчас он уже заполнен автоматикой под завязку, электрику делали не мы.

Так вот, сравнивать этот квартирный щит с Вашим домовым, это как сравнивать дисковый стационарный телефон с современным смартфоном - оба основную функцию выполняют, но возможности очень разные :D

IMG_2017.thumb.jpg.1fd0564aed19df631e3393f9a066bbca.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "суперцена" во время "суперакции" с "суперскидками". Если конечно речь идет о качественной работе.

Мы с ним делали ремонт почти одновременно. У меня вышло в 2 раза дешевле. Розеток +- одинаково. И тоже качественно.

В некоторых ТЗ, такая распределительная система - прямое требование заказчика.

Возможно, такое решение имеет какое-то обоснование кроме финансового? Как вы считаете?

...

По причине?

Ну, вот давайте возьмем телевизор, возле него 4 розетки 220В: сам телевизор, медиацентр (или игровая приставка), ноутбук иногда подключить и еще одна "на всякий случай".

И вот к каждой из этих розеток - свой отдельный провод от щитка. Вы считаете, что это нормально?

 

Причем коллега не хотел так делать, он просто сказал: "Ну, и не нужно мне резать провода, пусть к каждой розетке идет целый провод прямо от щитка, без соединений". Исполнители решили не уточнять :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот к каждой из этих розеток - свой отдельный провод от щитка. Вы считаете, что это нормально?

Ну представьте ситуацию. Вы вложились в щит, кабель, работу... Денег на розетки осталось мало, поэтому взяли на рынке самые дешевые, их и установили. Так вот этот щит дает вам возможность отключить розетку "на всякий случай" и заменить её на новую, не выключая телевизор. Ведь она вполне могла подгореть от электрокалорифера, который вы включили, чтобы было теплее смотреть телевизор. А если сделать шлейфование, то для замены розетки пришлось бы выключать телевизор, а там жена свой любимый сериал смотрит. Само собой каждая розетка на отдельном автомате - иначе ж нет смысла к каждой свой кабель тянуть. В особых случаях - еще и каждой розетке свой дифавтомат (тут на форуме есть владелец такого решения). Тогда очень просто искать утечку - смотрим какой дифавтомат сработал - к той розетке и была подключена нагрузка с утечкой. Поиск неисправности - 15 секунд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с ним делали ремонт почти одновременно. У меня вышло в 2 раза дешевле. Розеток +- одинаково. И тоже качественно.

Я могу сделать тоже самое в четыре раза дешевле. И тоже качественно.

 

Напишите пожалуйста однозначный критерий "качества", чтобы не было разночтений.

 

Ну, вот давайте возьмем телевизор, возле него 4 розетки 220В: сам телевизор, медиацентр (или игровая приставка), ноутбук иногда подключить и еще одна "на всякий случай".

И вот к каждой из этих розеток - свой отдельный провод от щитка. Вы считаете, что это нормально?

Ну, честно говоря, можно и так. Почему это не нормально? У такой технологии есть преимущества.

В 85-90% случаев, безусловно, четыре розетки в одном блоке делаются по-другому. Более технологично, упрощенно, дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото щит квартиры в 130 м2, сейчас он уже заполнен автоматикой под завязку, электрику делали не мы.

Так вот, сравнивать этот квартирный щит с Вашим домовым, это как сравнивать дисковый стационарный телефон с современным смартфоном - оба основную функцию выполняют, но возможности очень разные :D

 

я писал уже выше но повторюсь, у меня на каждое помещение автомат, на кухню их два, на ЭК отдельный 3х фазный, выводы света и розеток также поделены, кое что сделано вместе, получилось 17 автоматов по линиям, 3 узо на каждую фазу, 3 защиты от скачка напряжения также на каждую фазу отдельно, само собой входной автомат, после заселения я вообще не планирую заглядывать в щитовую, так чисто ради обслужить пару раз в год и в случае если буду надолго уезжать чтоб обесточить часть дома.

теперь Ваш пример щита в квартире, если в этих всех слотах стоят только автоматы, то это очередной развод на деньги.

 

Ну если можете меня переубедить чем этот щит круче, готов услышать аргументы.

 

PS: вчера щит уже заработал, есть свет по всему дому, можно начинать работать и погода уже позволяет )))

 

подкину дровишек ))) раз пошло о ценах, смета по работе с ценами 15к грн, накинул ребятам 10% за качество и сами цены на работу, вышло 16,5к гривен, материалы 25к тех же гривен, напишу наперед, автоматы АВВ, узо ABB, щитовая HAGER, кабель ВВГ-нг, и ВВГ, на котел 5ти жильная 6, ввод 10 5ть жыл медь. Сумарно вышло 1560$, 7,8$ на м2 площади дома, в теме о ценах стартовали с 15$ на м2 только за работу. В эту суму вошел монтаж сетевого кабеля для интернета, видео наблюдение(только провода без монтажа камер), и ТВ кабель (нет у нас плохой, без спутника пока никак). Остается после штукатурки смонтировать коробки и сами розетки, но это уже другая история.

2018-03-25_142727.thumb.png.838d49b1db380f7d6c8ad3c132d7b7d8.png

2018-03-25_142746.png.c3f327d94a34f065efbd69f4eee455fe.png

2018-03-25_142759.png.af75447fe848ec7ed3d8c14b93730b22.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...