Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рояль с сыром

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Вот так у меня дымоход выглядит изнутри - думаете эта штука куда-то сможет сдвинуться?
точка крепления одна - основа -низ

все что выше - маятник. крепить или нет Ваше дело,но утеплить от плиты которая держит кирпичи вниз до выхода в комнату минеральной ватой обязательно.

я когда кочегарю свой JOTUL то температура в красной точке достигает 70 градусов.

это и противопожарные меры и от образования конденсата на холодном чердаке поможет / у Вас вроде утепление по плите /

IMAG5637.thumb.jpg.f36134dd200971fef216c6025e8516c9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точка крепления одна - основа -низ

все что выше - маятник. крепить или нет Ваше дело,но утеплить от плиты которая держит кирпичи вниз до выхода в комнату минеральной ватой обязательно.

я когда кочегарю свой JOTUL то температура в красной точке достигает 70 градусов.

это и противопожарные меры и от образования конденсата на холодном чердаке поможет / у Вас вроде утепление по плите /

 

Удивительно... У меня совсем иной опыт. На чердаке дымоход даже слегка тёплым не бывает. Там где у Вас красная точка, он тоже не тёплый снаружи... Утеплять утеплённый дымоход - это по нашему...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 44 секунды

Там где у Вас красная точка, он тоже не тёплый снаружи... Утеплять утеплённый дымоход - это по нашему...

 

в том месте явный дефект теплоизоляции или ошибка монтажа.

засверлиться бы и видеозондом посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том месте явный дефект теплоизоляции или ошибка монтажа.

засверлиться бы и видеозондом посмотреть.

так может написать человек понятия не имеющий из чего и как собирается

Schiedel UNI

 

Добавлено через 8 минут

Удивительно... У меня совсем иной опыт.

 

возможно дело в нагревательном приборе и в каком режиме им пользоваться.

если топить польско -итальяно-французской печуркой не предназначенной для длительных обогревов / а они в основном заточенны под цикл -протопка и остывание /

а другое дело норвежский JOTUL / есть еще небольшой список других производителей /которые могут эксплуатироваться в режиме горения долгие месяцы без перерыва и остывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

если топить польско -итальяно-французской печуркой не предназначенной для длительных обогревов / а они в основном заточенны под цикл -протопка и остывание /

а другое дело норвежский JOTUL / есть еще небольшой список других производителей /которые могут эксплуатироваться в режиме горения долгие месяцы без перерыва и остывания.

 

Как Вы пренебрежительно к польско-итальянским топкам...:)

И JOTUL это вовсе не премиум. Такой себе середнячок... У меня именно такой. Долгие месяцы без перерыва топить не пробовал. У меня камин для приятного настроения. Когда не думаю во сколько это обошлось...А то настроение сразу ухудшается.:D

Вы ничего не писали, что указанная температура в указанном месте измерения становится такой после месяца протопки... У меня есть возможность наблюдать за такой же отметкой с противоположной стороны дымохода. Там он правда за слоем штукатурки 10мм. Но едва ли это теплоизолятор... Так вот у меня это место не нагревается. От слова вообще...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы пренебрежительно к польско-итальянским топкам...
я видел как их крутит /дверки не пристают / после попыток потопить поболее.. :(

по утеплению в районе холодного чердака давно все разжевано в профильной ветке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела я и на Йотулы, и на Кратки. В итоге купила Ромотоп:lol:. Опять же, спасибо Диме, упомянувшему о том, что при нашей высоте стены и видимой части дымохода, размер Йотула, будет теряться. Таки он был прав, планируемый Йотул выглядел бы пиндюркой, а собирались покупать Йотул не такой уж и мелкий. В результате в доме появилась ромотоповская печка в облицовке песчаника, с внутренней облицовкой из шамота и большим обзорным стеклом, бонусом шло вращение вокруг оси. Шамот внутри оценила- огонь на фоне светлого шамота намного привлекательней чёрного фона, о большом остеклении и говорить нечего, потому что здОрово. И очень благодарна, в стотысячный раз:), Тане5, не единожды сказавшей, что тепло от чугуния и от камня- это две большие разницы.Таки да, от облицовки песчаником исходит очень мягкое тепло и можно стоять близко-близко к печке, ощущая, как окутывает приятным мягким теплом. Печку топим ежедневно, в режиме 7-8часов горения, а то и больше.

Никогда не думала ни о Ромотопе, ни о песчанике. Теперь печка- это второе существо в доме, которому поются дифирамбы с утра и до ночи. На первом месте- наш Кот:).

По поводу поставленных мной "спасибок". Каждый в чём-то прав. Но и каждый волен сделать тот выбор, который он делает. Кто-то осознанно, кто-то импульсивно. И в любом решении есть плюсы и минусы.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печка STROMBOLI N 04 песчаник. Что значит "что дополнительного"? Если вы о том, что я о вращении написала, как о бонусе, то это конструктивная особенность печки. При выборе я не думала об этом, особенно нацеливаясь на Йотул, поэтому то, что печка вращается, было приятным дополнением.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вы наверно и сами в курсе, что тему про свою стройку надо создавать до ее начала, а не после возведения коробки?

 

Это в том случае, если вы хотите вместо участия в постройке своего дома сидеть за компом и отвечать на откровенный флуд в вашей теме.

 

Имею другое предложение: построил дом - выложил на форум (при желании).

 

И сиди себе в своем доме, и чеши другим о том, как и что....

 

Удачи!

 

П.С. добавлю: если же конечно какие вопросы - то да, на форуме могут подсказать. Но из появившихся 100500 "подсказок" надо будет уметь выбрать нужную....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "что дополнительного"?

 

Думал о:

1. Теплоаккумулятор.

2. Разводка тёплового воздуха.

3. ...

Но теперь вижу, что это не тот случай. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но теперь вижу, что это не тот случай. :sorry:

Нет, не с моей моделью. Знаю, что у Ромотопа есть решения с теплоаккумулятором, надо звонить и общаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть мнения насчет проекта на разводку электрики по дому - он нужен, или толковый электрик и без проекта справится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть мнения насчет проекта на разводку электрики по дому - он нужен, или толковый электрик и без проекта справится?

 

Вы должны понимать, что и где у Вас будет, а именно какая техника и количество света, а дальше обычно грамотный электрик всё подскажет и что нужно спросит, походите с ним по комнатах с маркером, немного порисуете по стенах и все будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть мнения насчет проекта на разводку электрики по дому - он нужен, или толковый электрик и без проекта справится?

Ух-ты, начинается самый цинус...надо запасаться попкорном...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если на листике прорисовать каждую комнату по освещении и розеткам отдельно, с указанными размерами и высотами. То вполне можно обойтись без проекта. Так же желательно в этот период набросать схему щитовой и его расположение.

Те каляки-маляки на стенах быстро затираются, и велика вероятность что то банально забыть и не сделать))

Хотя возможно я за проект. Проект даст картину в целом. И если чего то не хватает или что то не удобно, то это все видно и исправляеться.Имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если на листике прорисовать каждую комнату по освещении и розеткам отдельно, с указанными размерами и высотами. То вполне можно обойтись без проекта. Так же желательно в этот период набросать схему щитовой и его расположение.

Те каляки-маляки на стенах быстро затираются, и велика вероятность что то банально забыть и не сделать))

Хотя возможно я за проект. Проект даст картину в целом. И если чего то не хватает или что то не удобно, то это все видно и исправляеться.Имхо.

 

Ну как бы кто будет стирать каляки маляки, зашли в дом электрики, разрисовали, человек видит всё в живую и приступили к работе.

 

Схемки чисто для себя что б не потерятся сделать можно, а вот какие размеры, розетки и выключатели на стандартных размерах и высотах устанвливаются.

 

Проект даст картину для электрика а не для клиента, в нем еще разбиратся нужно.

 

Если со щитом не мудрить, то что там проэктировать, вот место выбрать нужно, но это я думаю не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толковый электрик и без проекта справится?

Всегда шла по этому пути. Берёте детальный план дома с расстановкой мебели, карандаш и начинаете продумывать, в каком месте-для чего-в каком количестве и какие вам нужны розетки-выключатели. Если супруга активно вовлечена в стройку, очень рекомендую делать это вдвоём. Из собственного опыта знаю, насколько по-разному можно смотреть на расположение розеток и их количество. Всё подробно отмечаете на общем плане и советую распечатать планы для каждого помещения и на этих распечатках, по каждому помещению, всё отметить и записать количество и какие розетки-выключатели. Отдаёте план электрику и он рисует схему разводки, с указанием провода и тыды, а вы начинаете задавать всякие вопросы про ввод в дом, сборку щитка, заземление, сечение, соединение и прочее-прочее-прочее. Не забудьте про слаботочку, телевизионный кабель(если нужен), интернет и далее по списку ваших желаний и привычек. Вспоминаем про чердак, террасу и розетки с выключателями, новогодние гирлянды, наружное освещение, розетки на стоянке(гараже), розетки наружные на хозпомещении и внутри него и дальше по списку ваших фантазий. Всё зависит от того, как вы видите свой комфорт внутри дома и на участке.

Я не сторонница тезиса о том, что розеток много не бывает. Бывают, обходятся недёшево и оказываются балластом. Но ваша главная проблема- найти толкового электрика, которому вы будете доверять.

Перед началом этапа по электрике не забудьте прочитать историю "любви" InSAn, он с ней не расстаётся, в смысле того, что она у него в подписи стоит. Очень помогает понять, каким путём идти, начиная этап электрики.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой домине вариант перед монтажом накалякать на стенах техзадачу очень чреват второй темой про "дописанных" 70к , только уже кабеля и ящик автоматов.

 

Минимальное проектирование на бумажке очень поможет. Электрикам и сантехникам, как и всем остальным вобщем-то, глубоко фиолетово сколько, где, как делать вам розетки и выключатели , лни сделают работу и уйдут, а это Ваш дом и Вам там жить...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если со щитом не мудрить, то что там проэктировать...

В том смысле, что десяток автоматов достаточно для счастливой жизни, а остальное понты и усложнение?

... ваша главная проблема- найти толкового электрика, которому вы будете доверять...

Вот это квинтэссенция... Тоже самое можно сказать и про ОВКашников. Но если работы последних широко представлены на форуме с фото объектов и плачущими от умиления заказчиками (и даже выбор есть, хотя к толковому мастеру придётся становиться в очередь за полгода минимум), то с электриками всё заметно сложнее. И Вам придётся сделать сложный выбор - полностью довериться мнению, опыту, советам выбранных профи (учитывая опыт с кровлей, сделать это будет совсем непросто), либо таки заплатить за подробные проекты (которые будете с супругой пару месяцев дополнять, корректировать, пока не получите желанный результат) и проследить за их точным воплощением нанятыми специалистами.

П.С.: тут вчера в теме одного застройщика приличный дискурс развернулся касаемо необходимой проводки (кол-во, вид, сечение проводов/кабелей; где их нужно выводить и куда сводить, как обеспечить совместную и раздельную корректную работу и т.п.) для автоматических защитных роллет. На пару страниц. И ведь это лишь один вопрос из области электрики...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой домине вариант перед монтажом накалякать на стенах техзадачу очень чреват второй темой про "дописанных" 70к , только уже кабеля и ящик автоматов.

 

Я конечно, при сильном желании, смог бы "накружить" 7-10тгр на строительстве и остаться в памяти белым и пушистым:oops:, но 70... на электрике...:(

 

Добавлено через 14 минут

И Вам придётся сделать сложный выбор - полностью довериться мнению, опыту, советам выбранных профи (учитывая опыт с кровлей, сделать это будет совсем непросто), либо таки заплатить за подробные проекты (которые будете с супругой пару месяцев дополнять, корректировать, пока не получите желанный результат) и проследить за их точным воплощением нанятыми специалистами.

Как наличие проекта гарантирует от некачественного монтажа. Ну можно пересчитать количество розеток, выключателей, автоматов... А как проследить за качеством, соблюдением всех норм и правил, человеку, мягко скажем, далекому от основ электротехники?

ИМХО определиться с личными хотелками и хороший исполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если со щитом не мудрить, то что там проэктировать, вот место выбрать нужно, но это я думаю не проблема.

 

Ну то дело такое... но представьте что Вам сказали будет у Вас щит в 24 модуля, количество линий все растет и растет и понятно что это уже все 120 модулей. А это между прочим удорожание по цене на щит уже в 9 раз, не считая автоматики. И как написал Мурава, вуаля готовая тема о кабелях)). А ведь это только начало)) Не думаю что ТС намерен создавать таких однотипных тем про электриков, сантехников и отделочников.

Это я к тому что нарисовать на стене в однушке и двушке прокатит. Большой дом этого не простит))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой домине вариант перед монтажом накалякать на стенах техзадачу очень чреват второй темой про "дописанных" 70к , только уже кабеля и ящик автоматов.

 

Минимальное проектирование на бумажке очень поможет. Электрикам и сантехникам, как и всем остальным вобщем-то, глубоко фиолетово сколько, где, как делать вам розетки и выключатели , лни сделают работу и уйдут, а это Ваш дом и Вам там жить...

 

Спасибо за Ваш совет, вот только зря Вы иронизируете на тему дописанных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о расположение розеток, выключателей , наполнении щита - я за проект. Сама схема трассировки, расположение распаек (отдельных или в подрозетниках) - думаю, может быть на совести электрика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...