Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Поделюсь скромным прогрессом и его отсутствием :)

мы полностью застряли с внутрянкой, и в июне не продвинулись ни на грамм в этом плане. На полу по-прежнему размотаны трубы тп по эппс, и все. Зато кое-что получилось сделать на уличном фронте.

1.фасадный забор. Еще в мае залили ленту и столбы под кирпичные колонны забора. План был возвести сами колонны из кирпича, а заполнение сделать временное из имевшегося профнастила. Но тут возникла проблема: завоз грунта. На улице лежало террикона чернозема, которые я бережно припас еще с весны и даже с прошлого года при копке котлованов. Его было порядка 40кубов. Но для правильного уровня грунта во дворе по моим оценкам надо было 80, и было решено заняться этим, пока на участок может зайти самосвал.

Так мы бросоли пункт первый и перешли у пункту 2: строй-хоз-двор-работы, а именно: завезти чернозем, грубо разравнять техникой, выкорчевать пни и поросль, почистить грунт. По итогу вместо 40кубов чернозема и трудодня экскаватора у нас вышло 2 полных дня трактора, минималка камаза и 130кубов привозного чернозема (и вполне возможно, что понадобится еще). Плюс за двор вывезли под 20кубов грунта-строймусора для дальнейшего вывоза ближе к осени, после подсыпки и планирования под отмостки. Поросль шпанки корчевали экскаватором, сгребали грунт на кучу и затем перебирали вручную :o.

На сегодня почти завершили колонны фасадного забора, и на этой неделе планируем завершить каменную часть уже полностью, включая невысокий парапет под секциями.

Вчера установили каркасы откатных ворот и калитки (изготовлены и установлены форумчанином movix, за что ему спасибо - все в срок и в соответствии с договором). Они, как и секции забора, будут заполняться двусторонней деревянной горизонтальной шахматкой. Эту нехитрую работу я планирую выполнить самостоятельно из строганой доски 20мм. Дерево приобретено, так что забору таки быть уже в этом году.

Подкрепляю сказанное фотками.

IMG_20190707_174524.thumb.jpg.68b39da899c06c910cf86e9d6f82f1b1.jpg

IMG_20190707_174559.thumb.jpg.fa1c2fe3c4c77b7b187e43fe8c23dd51.jpg

IMG_20190707_175147.thumb.jpg.1b22356995977d2bc63f2873b61eba3e.jpg

IMG_20190707_175500.thumb.jpg.3a056ee76594169fbe96f4c1870da4f2.jpg

IMG_20190707_175518.thumb.jpg.7be6f946a094278db4e36399f9faf75c.jpg

IMG_20190707_175534.thumb.jpg.34b73f8b071d913f576d5d6942a8a7bc.jpg

IMG_20190707_175613.thumb.jpg.8bde18c8d2712461bee3875b4da34651.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 130кубов привозного чернозема (и вполне возможно, что понадобится еще)...

По чём у вас это дело и легко ли найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чём у вас это дело и легко ли найти?

 

Да, найти очень просто, карьер чернозема километров 10 от окружной. Полный олх объяв. Якобы раскапывают ярки и непригодные для пахоты рельефы. Как обычно, чем больше машина, тем дешевле. Я возил машинами 18м3 за 4200грн и 24м3 за 4800. Чернозем на вид вполне себе хороший, хоть на хлеб мажь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем чернозем завезли?Ж-)

 

В какие еще варианты, собственно? Дом стоит на бывшем поле, там чернозем. Для правильной разуклонки и вертикального планирования нужно было досыпать 10-40 см грунта. Чем еще сыпать-то, если не тем, что там было изначально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ворота планируются ? Пытался заказать ворота у упомянутого форумчанина, но меня как то проигнорили :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ворота планируются ? Пытался заказать ворота у упомянутого форумчанина, но меня как то проигнорили :unknown:

 

Ну там же на фотках они - откатные, нрд зашивку деревом. Про игнор ничего сказать не могу, не замечено.

ЗЫ: Виктор делал ворота с калиткой и для toWeb, я от него и получил рекомендацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какие еще варианты, собственно? Дом стоит на бывшем поле, там чернозем. Для правильной разуклонки и вертикального планирования нужно было досыпать 10-40 см грунта. Чем еще сыпать-то, если не тем, что там было изначально?

 

 

В моем понимании чернозем - самый плодородный и дорогой вариант.

Его ищут с прицелом на выращивание чего-то.

И вовсе не декоративного.

Под газон плохо, надо мешать с песком. При чем в довольно хороших пропорциях, чтобы потом не мучится с гнилями и мхами.

Вот и интересуюсь.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ворота планируются ? Пытался заказать ворота у упомянутого форумчанина, но меня как то проигнорили :unknown:

 

доброго дня!

що означає "проигнорили"?!

напишіть, будь ласка, у приватні коротко по ситуації.

дякую!

 

Добавлено через 1 минуту

Ну там же на фотках они - откатные, нрд зашивку деревом. Про игнор ничего сказать не могу, не замечено.

ЗЫ: Виктор делал ворота с калиткой и для toWeb, я от него и получил рекомендацию

 

Дякую за теплі слова і за замовлення!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании чернозем - самый плодородный и дорогой вариант.

Его ищут с прицелом на выращивание чего-то.

И вовсе не декоративного.

Под газон плохо, надо мешать с песком. При чем в довольно хороших пропорциях, чтобы потом не мучится с гнилями и мхами.

Вот и интересуюсь.:rolleyes:

 

Ну, честно говоря, альтернатив особо я не вижу, не глину же или песок везти. Да и цена практически такая же, как и на песок. Потому привезли грунт естественный для участка, т.е. чернозем.

Про газон - любопытно. Соседи себе вот-вот рулонный газон стелить будут, а готовили грунт они - именно чернозем, без песка. Посмотрим внимательнее за процессосом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про газон - любопытно. Соседи себе вот-вот рулонный газон стелить будут, а готовили грунт они - именно чернозем, без песка. Посмотрим внимательнее за процессосом...

Таки чистый чернозем слишком тяжелый и жирный. И не только для газона. Я когда начал озеленять участок после первой же посадки понял что в чистом виде его использовать не очень и поэтому теперь при всех посадках смешиваю его с песком 50/50.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки чистый чернозем слишком тяжелый и жирный. И не только для газона. Я когда начал озеленять участок после первой же посадки понял что в чистом виде его использовать не очень и поэтому теперь при всех посадках смешиваю его с песком 50/50.

 

Ну, я тоже завез в конец участка камаз песка для этих целей. Думал еще конского навозу привезти по примеру соседей, но прогнал от себя эту вонючую мысль прочь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Обновлю статус нашей стройки.

Залити чистовую стяжку по своему дому. Стяжка цементнопесчаная, с добавлением фибры, без металлосетки, на тугом растворе с пластификатором Сика, толшина ~7см. Результатом и ценой в целом доволен - на 160м2 ушло~12кубов песка, ~3т цемента, 30л пластифткатора и сколько-то фибры. Итог ~260грм/м2 за работа+материалы.

Доделали забор. Процесс растянулся, поскольку деревянную часть я решил делать самостоятельно. По покраске решил таки опробовать шведский раствор. Эстетика вышла (на мой вкус) вполне приемлемая, а устойчивость к погоде покажет время.

Приступили к утеплению и отделке откосов, гипсокартону и бетонировке въездной площадки и ступеней, фотки по этой части докину чуток позже.

Фото забора сделал со двора, вид с улицы практически идентичен.

IMG_20190803_091447.thumb.jpg.b09dece68ca40572d0992859d1756c2c.jpg

 

IMG_20190803_091319.thumb.jpg.2cad5e94010096499750b4fa948d99a3.jpg

 

IMG_20190803_091334.thumb.jpg.0a63202cbfa9a29d3f893a4d18eb026f.jpg

 

IMG_20190803_091431.thumb.jpg.972904826e98625d4b6a490f6aad75ed.jpg

 

IMG_20190808_191409.thumb.jpg.ae0903d20656d5c1a32b85ccb4aa75a5.jpg

 

IMG_20190810_124655.thumb.jpg.be24c9a92e6f4f341eb5b7c0ca1796c7.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал найти кто сделает отливы/парапет на цоколь без стыков? Знаю, что не всех есть такой станок (у многих до 2 метров) но себе хочу цельной планкой сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стяжка около 400 грн м2 :) вышла.. Щебень и сетка, добавили 10.000грн, на 75м2. Пусть, только,сука , попробует лопнуть :D

 

Шведский состав-, на 10л сколько купороса кидали? Варить сильно геморно было?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал найти кто сделает отливы/парапет на цоколь без стыков? Знаю, что не всех есть такой станок (у многих до 2 метров) но себе хочу цельной планкой сделать.

Та и не искал в общем-то, не вижу в стыке никакой проблемы,нахлест 10-15см получился. Плюс под ним слой штукатурки сделан, чтобы открыть верхний кирпич.

 

Добавлено через 5 минут

У меня стяжка около 400 грн м2 :) вышла.. Щебень и сетка, добавили 10.000грн, на 75м2. Пусть, только,сука , попробует лопнуть :D

 

Шведский состав-, на 10л сколько купороса кидали? Варить сильно геморно было?

Та че ей лопаться где-то, кроме как по холодным швам.

Шведский раствор купил у форкмчанина jibs, 1400грн за 20 литров (разводится еще вдвое). Красил в два слоя, еще и несколько литров осталось.

 

Добавлено через 4 минуты

Со стяжкой в плане щебня и сетки я не засорачивался особо. Аргументирую тем, что єто не полы по шрунту, а по пирогу пк/эппс. Потому фибры, посчитал, вполне достаточно для армирования, и плотного раствора для "марочности" коржа стяжки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стяжкой в плане щебня и сетки я не засорачивался особо. Аргументирую тем, что єто не полы по шрунту, а по пирогу пк/эппс. Потому фибры, посчитал, вполне достаточно для армирования, и плотного раствора для "марочности" коржа стяжки

 

А в какой пропорции мешали? Просто я сейчас лью и у меня выходит где то 1.5 тонны цемента, так у меня 90 квадратов и щебень, тоже стяжка 6-7 см, я лью 1-3-3 на 500 цементе, щебня кстати брал 3 куба, еще больше половины лежит, хз как его померять сколько уйдет

И сколько конкретно за работу отдали? (это я для себя, чтоб с жены компенсацию потребовать :D)

И вопос, стяжку перетирали? Ну в смысле после того как правилом неровности срезал - полиуретановой теркой с водой терли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой пропорции мешали? Просто я сейчас лью и у меня выходит где то 1.5 тонны цемента, так у меня 90 квадратов и щебень, тоже стяжка 6-7 см, я лью 1-3-3 на 500 цементе, щебня кстати брал 3 куба, еще больше половины лежит, хз как его померять сколько уйдет

И сколько конкретно за работу отдали? (это я для себя, чтоб с жены компенсацию потребовать :D)

И вопос, стяжку перетирали? Ну в смысле после того как правилом неровности срезал - полиуретановой теркой с водой терли?

 

Ну по стяжечным вопросам, как известно, признанным специалистом является форумчанин Василий (aka мастерок), по инструкциям в его ветке я и выдавал техзадание ребятам строителям.

За работу взяли 120грн.м2.

Стяжку перетирали только в двух комнатах, где планируется укладка ламината. Это всего 30м2. остальные 130 пойдут под плитку, и они не перетирались. Только правилом срезалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного гипсокартона. Зашиваем им только короба над мебелью, несущую балку, нишу под кухонную мебель, потолок вокруг лесничного проема. Единственное помещение с потолком из гипса - топочная. Остальные - будет натяжной белый матовый.

Ну и утепляем откосы эппсом, где сколько влазит...

IMG_20190814_091151.thumb.jpg.e938feeb309ac82ef6b36acad00d8d39.jpg

 

IMG_20190814_091218.thumb.jpg.414c40fddacac9bb9680837f06d46c24.jpg

 

IMG_20190814_091307.thumb.jpg.747183145f1746b5c354268b13186355.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проконсультироваться.

Грядет отмостка. Хочу залить в этом сезоне бетонную отмостку, на которую в следующем сезоне положу тротуарку.

Вопрос в ливневке. Если ее делать, то ливнеприемники и трубы нужно монтировать сейчас, до бетона. Но у меня возник вопрос: а надо ли оно мне вообще? Разуклонка от дома будет, сама отмостка дома будет шириной 1.2м, при том половина труб водосточки опускается не возле дома, а в нескольких метрах, с навесов парковки и террасы. Грунт 1м чернозем, далее глина.

Подскажите, кто чем может. Быть ливневке или нет - вот в чем вопрос... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проконсультироваться.

Грядет отмостка. Хочу залить в этом сезоне бетонную отмостку, на которую в следующем сезоне положу тротуарку.

Вопрос в ливневке. Если ее делать, то ливнеприемники и трубы нужно монтировать сейчас, до бетона. Но у меня возник вопрос: а надо ли оно мне вообще? Разуклонка от дома будет, сама отмостка дома будет шириной 1.2м, при том половина труб водосточки опускается не возле дома, а в нескольких метрах, с навесов парковки и террасы. Грунт 1м чернозем, далее глина.

Подскажите, кто чем может. Быть ливневке или нет - вот в чем вопрос... :pardon:

 

я закапываю. чернозем от воды превратится в грязь. От хорошего дождя объем воды с крыши 2-5 м3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть куда отвести воду, делайте. В противном случае после дождя будет болото на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я закапываю. чернозем от воды превратится в грязь. От хорошего дождя объем воды с крыши 2-5 м3.

 

Ну от хорошего дождя он и так в грязюку привратится, та и че там лазить, в общем-то, после дождя. Меня, правда смущает следующее. Если к месту слива с отмостки подходит газоноклумба, оно там ниче не смоет потоком? Или просто запланировать в этой области укрытие грунта камешками, и все дела?

 

Добавлено через 5 минут

Если есть куда отвести воду, делайте. В противном случае после дождя будет болото на участке.

 

Ну с половины есть - с гаража на улицу, с парковки тоже самотеком по мощению. Вокруг дома место есть - до ближайшего забора минимум 5м (из которых 1.2м под отмосткой. С других сторон и того больше. Т.е. течь от дома есть куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подскажите, кто чем может. Быть ливневке или нет - вот в чем вопрос... :pardon:

 

У меня супесь с очень хорошей дренирующей способностью. В спешке делал бетонную отмостку - боялся чтобы углы фундамента не подмыло после монтажа кровли и водосточки. Поэтому ливнеприёмники не сделал. Сейчас жалею. Вода возле водосточных труб в приличный дождь таки стоит лужицей. После окончания быстро уходит, но всё равно неприятно. Буду делать желобки в чистовой отмостке и ливнёвку снаружи отмостки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал, но у меня и грунт потяжелее. После дождя стояли лужи в районе водостоков, причем бывало везде все сухо, а где водостоки грязь. После монтажа дождеприемников грязи не стало. Но опять же, надо понимать куда ты эту воду будешь отводить. Я для этих целей дренажный колодец на 9м3 закопал, вроде справляется.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...