Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: газоблок или кирпич?

qwer

Рекомендовані повідомлення

Построил дом из керамоблока 44 см Поротерм.

Внутрение стены полнотелый кирпич 25см, единственный хороший кирпич что я нашёл это Корсунь-Шевченковский, рекомендую, хоть он и из белой глины, но он не раслаивается при намокании на морозе и вообще ощущается как монолит и звенит как тарелка.

 

При расчётах на момент начала строительства 2018 год, Поротерм мне обошёлся на 20% дороже газобетона. Цена его укладки была такой же как укладка газобетона за куб. + докупал перлит для тёплого раствора. Если брать только по стоимости материала на наружние стены 10 тыс доларов керамоблок, 8 тыс долларов газобетон, при бюджете коробки дома в 60-70тыс разница в 2 тыс долларов мне показалась незначительной и я решил поэксперементировать с новым материалом.

Сейчас дом оштукатурен изнутри и это первая зима с отоплением. Дом ещё не утеплял, через вертикальные швы, особенно под окнами  немного протягивает, подозреваю, что стены будут стремится к уличной температуре намного быстрее из-за этих швов. Крыша утеплена 25см минвата.

Установлен электрокотёл 24кВт, пока сильных морозов не было, котёл работает на одном тене на 4 кВт температура в доме +15, на улице +/-2 градуса. Дом 430 м. кв.Много или мало? Не знаю, буду утеплять весной, можно будет ощутить разницу по отоплению на следующую зиму.

Кстати, насчёт штукатурки, на кирпич со швами действительно ушло больше штукатурки чем на гладкий керамоблок, на 20% по материалу, по работе также.

Закрепится в керамоблоке это реальная проблема. Дюбеля вылетают, хоть с ударом хоть без, чтобы там ни говорили и показывали по ютубу. Но нашлось простое и не дорогое решение: турбовинты, под "звёздочку". Сверлим 6мм дырочку сверлом по металлу, закручиваем винт, держится отлично. Так крепились все радиаторы, окна, металопрофиля под гипсокартон и. т.д., Инсталяции крепились на химанкера с 12мм шпильками, специально пробовали вырвать, шпилька гнётся, но в стене не шевелится.

 

Строил бы я из газобетона? Нет. Как ни крути, его "рыхлость" мне не нравится. Не вандалоустойчивый, не влагоустойчивый, при взломе в дом легче проникнуть через стену, чем через дверь, низкая теплоёмкость. Вопреки расхожему мнению, фундамент нужен такой же как и под кирпичный дом. Добавляются заморочки с армированием рядов, надо контролировать рабочих т. к. эти скрытые работы потом не проверишь. Цена, на сегодняшний день, не соответствует физико-техническим характеристикам материала, больше от маркетинга и ажиотажа.

Строил ли я бы снова из керамоблока? Нет. Цена кусается, опытных специалистов найти сложно. В видосах показывают как шлифованый блок кладут на пену или клей - этот блок стоит на 50% дороже обычного, но он не теплее. Тёплый блок с заполнением стоит в два раза дороже это уже значительная разница, лучше потратить её на утепление, к тому же при отделке фасада, стоимость уепления на 10см +350грн за кв.м. что дешевле "тёплого" керамоблока, но намного более эффективно. Уж лучше брать обычный блок, докупать перлит и доплачивать рабочим за замес тёплого раствора.

Из чего я бы строил свой следующий дом: Я бы строил из полнотелого кирпича 38см и утеплял лёгким газобетоном 15-20см. Большая несущая нагрузка, большая инерционная теплоёмкость, солидная толстая капитальная стена, нет проблем в закреплении, нет проблем в реконструкции, нет пробем с усадкой, вообще нет с ним никаких проблем. Доплата за материал и работу в масштабах всей стройки не существенна. За 4000 лет, ничего лучше глиняного кирпича не придумали.

  • Лайк 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AlexRengen сказал:

чего я бы строил свой следующий дом: Я бы строил из полнотелого кирпича 38см и утеплял лёгким газобетоном 15-20см

38 это шоб толще чем у соседа?))

А Гб к кирпичу прилепить, шоб секту. ГБ не обидеть:grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mastervovik сказал:

38 это шоб толще чем у соседа?))

А Гб к кирпичу прилепить, шоб секту. ГБ не обидеть:grin:

Это мои личные предпочтения и хотелки, не претендую на истину и, скорее всего, это подойдёт не каждому.

38см это чтобы широкие подоконники + шумоизоляция + теплоёмкость + лучше перевязка кладки, прочность и устойчивость стены в целом. В остальном можно и 25 см, будет дешевле.

Утеплять газобетоном потому что минвата воняет, а пенопласт горит + газобетон D-150 по цене из утеплителей на сегодня самый недорогой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, AlexRengen сказал:

потому что минвата воняет

отут прям покоробило,

а в целом логика уже взрослая, почти без налета ютуба)

 

З.ы. Выражаясь вашими словами:
лучше базальта - утеплителя человечество еще не придумало! 😉
Себе я его не положу, дорого. Нко уж если делать по буржуйски 380 кирпича, то недоутеплитель не совсем логично лепить)

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:

отут прям покоробило,

а в целом логика уже взрослая, почти без налета ютуба)

 

З.ы. Выражаясь вашими словами:
лучше базальта - утеплителя человечество еще не придумало! 😉
Себе я его не положу, дорого. Нко уж если делать по буржуйски 380 кирпича, то недоутеплитель не совсем логично лепить)

Благодарю за вашу великодушную оценку моей зрелости.

 

Почему же недоутеплить? 

Газобетон плотность 150 Лямбда 0,05 при толщине 150мм = 3.15 (м.кв.*С)/Вт + кирпичная стена 0.45-0.6 = 3,60-3,75 (м.кв.*С)/Вт

Это даже с запасом.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, AlexRengen сказал:

Газобетон плотность 150 Лямбда 0,05 при толщине 150мм = 3.15 (м.кв.*С)/Вт

берем любую вату или любой самый говняный пенопласт, и получаем почти 4, т.е. минимум на 20% лучше... не 2 - а 20!!
Не, ну понятно, если легко разбрасываться толщиной кирпича +- 120, то может 20% это и не много))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, mastervovik сказал:

берем любую вату или любой самый говняный пенопласт, и получаем почти 4, т.е. минимум на 20% лучше... не 2 - а 20!!
Не, ну понятно, если легко разбрасываться толщиной кирпича +- 120, то может 20% это и не много))

4/3,6 это 10%

10% через стены это около 3% на всём доме. Можно сэкономить 10 долларов в месяц на отоплении, мда.

Можно и говном залепить себе дом, дышать этим и радоваться экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, AlexRengen сказал:

4/3,6 это 10%

10% через стены это около 3% на всём доме. Можно сэкономить 10 долларов в месяц на отоплении, мда.

Можно и говном залепить себе дом, дышать этим и радоваться экономии.

Только на форуме так считать умеют)
какие 3.6 если мы сравниваем утеплители а не стены?
4/3,15 = 27% 
20 это я еще округлил в меньшую сторону)
 

З.ы. про гавно, это уже из методичек, вера страшная сила)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, AlexRengen сказал:

Почему же недоутеплить? 

Потому что Вам минвата воняет, а Вове газобетон :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, yurriy сказал:

Потому что Вам минвата воняет, а Вове газобетон :grin:

Мне газобетон не воняет, как и вата!

Пенопласт ощущаю, но не критично)

Я тупо по цифрам приставку недо добавил. Это мы обсуждали миллион раз!

Я в нем вижу смысл только для утепления Гб... В котором я в свою очередь не вижу смысла стройки если его утеплять.

Ну коль уже вступил человек в секту то таки да))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про силикатный кирпич забыл, сейчас его вполне вероятно и Гб бы утеплил, условно материалы из одного говна)

Но я бы сейчас МФ бы и не делал, только если уж совсем бы кисло было с финансами.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, mastervovik сказал:

Мне газобетон не воняет, как и вата!

Вова, я тебя поддел, а ты повелся. Я по-хорошему, ты ж знаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, yurriy сказал:

Вова, я тебя поддел, а ты повелся. Я по-хорошему, ты ж знаешь.

Ты это... На мою территорию не лезь!

Тут я поддергиваю шоб на меня обижались;)

Мне то пох, а у тебя репутация слишком хорошая, не надо оно тебе:grin:

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из научной дискуссии по медицинским проблемам...

Здоровый мужик 2м ростом - Давайте, наконец разберёмся с китайскими презервативами! Шож это деется? Не возможно натянуть и всё время рвутся!

Невысокий мужчина в пенсне (мизинцем поправляя оные) - Вот-вот! А ещё они мнутся и спадают!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:

Про силикатный кирпич забыл, сейчас его вполне вероятно и Гб бы утеплил, условно материалы из одного говна)

 

 

Между прочим, вполне годный вариант. У меня есть пристройка из ГБ, внутри обложена силикатным в четверть кирпича без зазора . На нем висит бойлер, еще всякое разное. Если жизнь заставит строиться из ГБ, то слой силиката внутри улучшит звукоизоляцию, обеспечит теплоинерционность и механическую прочность. С влажностным режимом тоже никаких проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, AlexRengen сказал:

Благодарю за вашу великодушную оценку моей зрелости.

 

Почему же недоутеплить? 

Газобетон плотность 150 Лямбда 0,05 при толщине 150мм = 3.15 (м.кв.*С)/Вт + кирпичная стена 0.45-0.6 = 3,60-3,75 (м.кв.*С)/Вт

Это даже с запасом.

 

 

а d300 375mm -4.2 или 4.4 /лень перепроверять/.  и это без особого запаса. если мы конечно думаем о будущем, а не о дбн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, mastervovik сказал:

Про силикатный кирпич забыл, сейчас его вполне вероятно и Гб бы утеплил, условно материалы из одного говна)

Но я бы сейчас МФ бы и не делал, только если уж совсем бы кисло было с финансами.

 

силикатный кирпич и автоклавный газобетон это совсем разное гмно :) и первое я бы внутрь жилого помещения не пихал, даже по большой нужде

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, newbee2020 сказал:

силикатный кирпич и автоклавный газобетон это совсем разное гмно :) и первое я бы внутрь жилого помещения не пихал, даже по большой нужде

Ух-ты!

А нуж расскажите мне сырьевой состав  для Гб и силикатного кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, mastervovik сказал:

Ух-ты! Такое же гавно как базальт?:lol:

А нуж расскажите мне сырьевой состав  для Гб и силикатного кирпича?

 

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, mastervovik сказал:

Ух-ты!

А нуж расскажите мне сырьевой состав  для Гб и силикатного кирпича?

предлагаете мне копипастить из гугла? в кирпиче цемента нет, насолько я помню. значит и хим процесс твердения не такой. погуглил, видимо я не прав, и силикатный  кирпич экологически безвреден для жилых помещений, как и газоблок. хотя состав добавок для твердения найти не удалось. помню, что чем то он плохой, наверное только теплопроводностью и неустойчивостью к влаге и высоким температурам.

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, newbee2020 сказал:

в кирпиче нет цемента и пузырьков воздуха

Значит их отличает только воздухововлекающие добавки, и цемент , но гавно силикатный кирпич?))

Ютуб видно скоро совсем форум доканает))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, mastervovik сказал:

Значит их отличает только воздухововлекающие добавки, и цемент , но гавно силикатный кирпич?))

Ютуб видно скоро совсем форум доканает))

ну сболтнул лишнего, кто не ошибается. зато вовремя просветился 😀 хотя все равно мне белый кирпич не нравится, минусы газоблока и керамического просто обьеденил :)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, newbee2020 сказал:

ну сболтнул лишнего, кто не ошибается. зато вовремя просветился 😀 хотя все равно мне белый кирпич не нравится, минусы газоблока и керамического просто обьеденил :)

Силикатный кирпич отличный конструкционный материал! ГБ до него как до луны по стабильности и прочности. По стабильности качества он и керамике фору даст!

А утеплённый будет проигрывать по микроклимату и долговечности только керамике.)

"Все равно не нравится" это чистый субъективизм 😉

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, mastervovik сказал:

Силикатный кирпич отличный конструкционный материал! ГБ до него как до луны по стабильности и прочности. По стабильности качества он и керамике фору даст!

А утеплённый будет проигрывать по микроклимату и долговечности только керамике.)

"Все равно не нравится" это чистый субъективизм 😉

утепленный он будет проигрывать газоблоку и по стоимости, и по долговечности эксплуатации этого утеплителя, которая сильно меньше стены из ГБ или СК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...