Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда, Музычи, индивидуальный проект, каркасный дом

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Речь идет о штрафе за строительство без дозволу (самобудова)?

 

Нет. Учи матчасть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Учи матчасть ;)

 

Уже. Выучила :D. "Звонок другу" - и буду спать спокойно.

"Это" меня не касается. У меня дом до 300 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрала вчера в БТИ техпаспорт в двух экземплярах (сказали, что второй экземпляр нужен для введения дома в эксплуатацию). Стоимость техпаспорта на домик 360 м.кв. - 2200 грн. Инвентарная стоимость дома - 1млн. 600 тыс. грн. Год постройки поставила - 2009 г. ;)

 

Поздравляю! Мы этот геморрой, слава Богу, уже закончили. Почти год заняло - сельсовет - БТИ - сельсовет - ГАСК - сельсовет - БТИ. Замучился бегать и стоять в очередях. Зато уже и техпаспорт, и домовая книга есть :-). У нас записан год постройки 2008.

 

мой фасад мог ввести его в заблуждение.

 

А фасад не особо кого-то волнует - нам сказали "двери-окна-вода-канализация-отопление есть - все в порядке". А отделка - это такое дело, не принципиально. Вы в ГАСКе уже были? Там тоже та еще морока. Два заявления последовательно - о начале строительства, о вводе в эксплуатацию. Между ними технадзор обязательно. Хорошо, что мы все основные узлы фоткали, а то просто так акт технадзора не подписали бы. После ГАСКа - опять сельсовет и опять БТИ. Если интересны подробности, могу рассказать.

Змінено користувачем AlexIT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу фотканья всех узлов, это уже интересно. Вы что хотите сказать, что если я на стадии строительства все это не сфотографирую, то у меня потом будут большие проблемы при сдаче в эксплуатацию???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Если интересны подробности, могу рассказать.

 

Я еще не сосредоточилась на своих дальнейших действиях. Обычно, если какую-то процедуру начинаю, предварительно изучаю и распечатываю все нормативные документы. Потом звоню в фирмы, оказывающие услуги, например, по вводу в эксплуатацию, и выуживаю у них все тонкости и детали. В случае со своим домом, пока ничего не делала, кроме БТИ, и то, благодаря Игорю_М :beer:

Если Вы делали ввод в эксплуатацию по новому Закону, тогда мне интересны детали, расскажите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно у Вас узнать? Откуда?:

 

и что Вы подразумеваете под фразой "эковата": эковата (утеплитель пр-во Буча) или ЮНИЗОЛ (Днепропетровск) или Армоцель (Кременчук)?

 

под "эковатой" я подразумеваю то, как подобный утеплитель (целлюлозный утеплитель) называют продавцы и те, кто её используют.

 

НО! весь фокус в том, что "ЭКО" может считаться только первичная целлюлоза, а не вторичная. первичная целлюлоза очень дорогая, и в 99% используется вторичная, а она очень далеко не ЭКО

 

возможно, поэтому у Надежды возник вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, у меня ЗАГРАНИЧНАЯ вата :D

 

лучше смотреть минимум в гигиенический сертификат.

для целлюлозного утеплителя важно сырьё, первичное или вторичное.

 

а "заграничная" - очень относительный показатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! весь фокус в том, что "ЭКО" может считаться только первичная целлюлоза, а не вторичная. первичная целлюлоза очень дорогая, и в 99% используется вторичная, а она очень далеко не ЭКО

Она вся "ЭКО" - просто первая ЭКОлогичная, а вторая ЭКОномичная :lol:

 

P.S. А если серьезно, сделать современный дом из 100% экологически чистых материалов малореально и безумно дорого. ИМХО, главное избежать совсем "грязных" технологий, а к ним эковата (пожалуй любая) уж точно не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделала я кадр со своим "новогодним садочком" и засмотрелась на горящие дрова в камине. Думаю, может, тягу убавить, уж больно она сильная и запах насыщенный такой, дровяной :) В этот момент из дымохода падает большое, обугленно-коричневое и продолжает скукоживаться на горящих дровах. Сказать, что у меня "мову видняло", это ничего не сказать. Вроде, вчера выпила бокал шампанского и сегодня немного, а черти из трубы как живые вываливаются :evil: Лежит сейчас то чудовище на террасе :-x

А я всех поздравляю с наступающим 2012 строительным сезоном:

 

f0b398ec2f6f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, шоб не "глина" :D

 

Не угадал даже близко. Есть еще у кого варианты????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не угадал даже близко. Есть еще у кого варианты????

 

одушевленное или неодушевленное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одушевленное или неодушевленное?

 

Когда горело, шевелилось как живое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда горело, шевелилось как живое

Пошто Дед Мороза спалили? :D Он наверняка с подарками хотел по традиционному способу в трубу влететь. :D

А вообще с Новым годом! С новым счастьем!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошто Дед Мороза спалили? :D Он наверняка с подарками хотел по традиционному способу в трубу влететь. :D

А вообще с Новым годом! С новым счастьем!:rolleyes:

:D К теме спалили: к нам бездомная собака забрела и нос в мангале припалила - мы только мясо пожарили видимо пахло ей вкусно:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошто Дед Мороза спалили? :D

А вообще с Новым годом! С новым счастьем!:rolleyes:

 

Спасибо за поздравления :rolleyes:

 

А спалила я синтепоновую подушку :D, затолкнула от шума ветра и забыла про неё. Не понятен мне только один вопрос, почему тяга в камине с забытой подушкой в дымоходе была как на фотке выше %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D К теме спалили: к нам бездомная собака забрела и нос в мангале припалила - мы только мясо пожарили видимо пахло ей вкусно:fool:

 

Я для бездомных собак оставляю за воротами косточки и все то, что не даю своим котам (все обрезанное сало с мяса, просроченный сыр и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу фотканья всех узлов, это уже интересно. Вы что хотите сказать, что если я на стадии строительства все это не сфотографирую, то у меня потом будут большие проблемы при сдаче в эксплуатацию???

 

По-хорошему, на стадии строительства УЖЕ должен присутствовать сертифицированный технадзор. Поскольку мы строили практически сами, а технадзор пришел уже потом, когда строительных конструкций не было видно, - технадзору пришлось показывать фотки и свое умное лицо. Если бы не было фоток - наверное, нужно было бы очень много денег дополнительно (если бы технадзор вообще их взял, по большому счету). Формулировка такова: "Я должен все видеть - как строилось, как крепилось, и т.п., поскольку я как технадзор отвечу, если вы дом продадите, а потом что-то кому-то на голову обвалится из-за неправильно проведенных строительных работ".

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы делали ввод в эксплуатацию по новому Закону, тогда мне интересны детали, расскажите, пожалуйста.

 

У нас процесс начался в феврале 2011, тогда все менялось и ничего не было понятно кроме того, что все, что построено до конца 2008 г., принимается по упрощенной схеме, без штрафов и отчислений. Сейчас это уже, кажись, конец 2009. Поскольку к концу 2008 у нас уже был закрыт периметр и проложены основные коммуникации, но не было отделки, дом посчитали построенным в 2008 г., так что нам повезло. Когда у нас на руках все для ГАСКа было готово, закон уже вроде как и был, но что с ним делать - никто не знал, так что некоторое время пришлось ждать, пока ГАСКу объяснят, что и как делать. Итак, процедура такая:

Вызвали Женю (он по нашему району) из БТИ, он приехал и сбацал технический паспорт с красивым штампом "самовольное строительство". На вопрос "почему самовольное?" ответ "потому, что не согласовано с ГАСК". На том и порешили. Едем в ГАСК, ГАСК говорит, что нужно решение сельсовета о согласии на то, что мы начнем строить дом ("погодження на початок будівельних робот" или что-то в этом роде, это на участке, выделенном под строительство тем же сельсоветом - бред, но ладно). Так что лучше в сельсовете сначала это решение получить, а потом с ним и техпаспортом ехать в ГАСК (естественно, право собственности на землю, копии паспорта, кода и т.п. тоже нужно иметь при себе, их везде нужно). ГАСК принимает документы по средам, судя по толпам, все еще на Максима Кривоноса. Там нужно заполнить декларацию о начале строительных работ, подписать, и отдать. Лучше это делать прямо там, поскольку есть нюансы. Когда мы делали, у них еще время было - толпы были поменьше и они помогали заполнять. Можно заполнить и принести на флешке, а они отредактируют, что нужно, и распечатают (по крайней мере, такое имело место). Не знаю, как сейчас. После сдачи декларации о начале строительных работ нужно получить акт технадзора. Естественно, за технадзор платятся денежки - задаром никто не работает. Парень из ГАСКа, с которым мы общались, телефон технадзора дал (поскольку мы не знали, откуда это чудо - технадзор - взять), но можно и кого-нибудь другого, главное, чтобы лицензия была. Когда из ГАСКа позвонят (лучше самим названивать), нужно опять к ним ехать, чтобы заполнить декларацию о вводе объекта в эксплуатацию. Процедура заполнения - та же. Потом, когда ГАСК подпишет этот документ, нужно еще одно решение сельсовета - о признании права собственности на дом. Заодно с ним хорошо бы взять у них проштампованную домовую книгу, чтобы не ходить в БТИ лишний раз (в Музычанском сельсовете я выпросил последнюю, слегка подмоченную когда-то водой, не хотели давать, поскольку некрасиво, но я убедил, что мне пофиг :-) . Но вообще, они их должны закупать. Если нет - можно купить в другом месте, и привезти им проштамповать). С декларацией о вводе в эксплуатацию, техпаспортом, решением сельсовета, домовой книгой и другими бумажками (копия паспорта и т.п.)- в БТИ, все это отдается, оплачивается (можно чуть дороже, но по ускоренной процедуре - ждать меньше, это официально) и опять ожидается. В результате на руки получается зарегистрированная домовая книга и техпаспорт со штампом "строительство согласовано". Вроде, усЬО :-). У нас все это заняло, со всеми ожиданиями и "не успеваниями", с февраля по октябрь. Вроде, вот такая процедура, кажись, ничего не забыл. Может, что-то поменялось, но вряд ли.

 

П.С. Очереди уже тогда были такие, что в ГАСКе первые записывались в 6:30 - 7:00, а последние редко успевали попасть в тот же день, в БТИ - очереди - аналогично, но что самое интересное, в там к 16 часам уже почти рассасывалось. Так что много времени уходит на "постоять, поговорить с очередью".

Сейчас ГАСК на Леси Украинки, во всяком случае, получать документы уже там, но на Кривоноса, похоже, тоже принимают, так что где что сдавать и где что получать - лучше уточнить у них.

 

П.П.С. Все это должен делать только собственник или лицо с нотариально заверенной доверенностью, естественно. Просто "Это моя жена" или "Это мой муж", "вот паспорт" - не проходит.

Змінено користувачем AlexIT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто распечатает и поставит в доме в красный угол мою заряженную на позитив икебанку, обещаю полную чашу гривень, долларов и Эвро в 2012 году :)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку к описанию процесса ввода в эксплуатацию. Первый вопрос технадзора после входа на участок: "Тааак, где у вас тут канализация?" :-o

Слава Богу, у нас нормально, но на всякий случай, может инфа кому понадобится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку к описанию процесса ввода в эксплуатацию. Первый вопрос технадзора после входа на участок: "Тааак, где у вас тут канализация?" :-o

Слава Богу, у нас нормально, но на всякий случай, может инфа кому понадобится.

 

Технадзору, с которым я договорилась на составление отчета, нужны только фотки дома, построек,канализации, скважины, забора и прочей внутрянки. Приезжать он ко мне не собирается :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технадзору, с которым я договорилась на составление отчета, нужны только фотки дома, построек,канализации, скважины, забора и прочей внутрянки. Приезжать он ко мне не собирается :beer:

 

Тогда Вам проще :-) А я все ходил показывал, рассказывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам проще :-) А я все ходил показывал, рассказывал...

 

Меня природа умным лицом не наградила, я люблю со всеми "надзорами" поговорить "за жизнь", про детей, про погоду, про политику и обязательно чем-нибудь их угостить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...