Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом. Помогите "городскому".

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

Может доложить и рассмотреть вариант геотермального теплового насоса. Или тт котла на пеллетах ?
Зачем это все в маленьком доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте посмотреть готовые дома такой же площади с таким же количеством комнат и точно поймёте какую планировку и квадратуру хотите. Дом по-другому воспринимается чем квартира таких же размеров. Посмотрите типовые проекты типа z500 и кучи других сайтов. Предусмотрите гардеробные, кладовые. Некоторые запасы придётся делать, если нет в пешей доступности магазина продуктового, рынка и тд. Место для сушки белья зимой, где хранить зимнюю/летнюю резину.

 

пробуем, смотрим, пересмотрели уже десятка полтора домов и планировки крутим, но:

- смотрим вживую, нравится, потом берем планировку, и понимаем что в одной туалет сразу в тамбур, в другой ходить будет неудобно по дому, в третьей будет проходная гостинная, а хочется и уюта...

- хочется получить советы/планировки тех, кто живет в одноэтажнике ибо походить посмотреть и пожить хотя бы пол-года - 2 большие разницы.

 

з.ы. за отдельный хозблок я писал. видится он мне недалеко от входа чтобы там хранить и велосипед и резину для машин и еще какое добро. размером 2х3 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробуем, смотрим, пересмотрели уже десятка полтора домов и планировки крутим, но:

- смотрим вживую, нравится, потом берем планировку, и понимаем что в одной туалет сразу в тамбур, в другой ходить будет неудобно по дому, в третьей будет проходная гостинная, а хочется и уюта...

- хочется получить советы/планировки тех, кто живет в одноэтажнике ибо походить посмотреть и пожить хотя бы пол-года - 2 большие разницы.

 

з.ы. за отдельный хозблок я писал. видится он мне недалеко от входа чтобы там хранить и велосипед и резину для машин и еще какое добро. размером 2х3 метра

В таком случае вам нужен толковый архитектор, который учтёт ваши пожелания по планировке. И это не будет стоить дороже, чем готовый проект на том же z500. Но это будет именно то, что вам нужно и не придётся крутить вертеть чужое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размером 2х3 метра

Мало. Это только на пару велосипедов и хватит. 4*6 хотя бы. Или оставьте место для расширения.

 

- хочется получить советы/планировки тех, кто живет в одноэтажнике ибо походить посмотреть и пожить хотя бы пол-года - 2 большие разницы.

Ща Вас советами завалят. ;)

Не жлобиться на площадь тамбура/прихожей. В разумных пределах, но не 2*1,5.

Два с/у. Один, кстати, желателен недалеко от входа.

Отдельная топочная, можно совместить с постирочной. На котельное оборудование (кроме электрокотла) ИБП с запасом аккумов на столько не жалко. Хотя бы на сутки, плюс генератор в том самом хозблоке. Ну, или так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- хочется получить советы/планировки тех, кто живет в одноэтажнике ибо походить посмотреть и пожить хотя бы пол-года - 2 большие разницы
Мы в доме живем уже 4 года. Плюс до этого еще несколько лет крутили самые разные планировки.

ИМХО, планировка Черепашки для небольшого домика на 3 спальни - зе бест.

Дополнительно я себе еще парочку нарисовал, на чем моя фантазия исчерпалась.

072.jpg.d6c6453d7f9636f077c71394b6c8bb78.jpg

079.thumb.jpg.da461b398505582cfb4a7797d7e6661d.jpg

087.thumb.jpg.11f0a044acafad6590b4c2ae0829cf03.jpg

088.thumb.jpg.745ea6b11da89feae78783f88b6950e6.jpg

089.thumb.jpg.12270ef6993daaa5871770ad8a586904.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в доме живем уже 4 года. Плюс до этого еще несколько лет крутили самые разные планировки.

ИМХО, планировка Черепашки для небольшого домика на 3 спальни - зе бест.

Дополнительно я себе еще парочку нарисовал, на чем моя фантазия исчерпалась.

 

 

да, черепашки в целом нравятся, причем, честно говорят в изначальном варианте что вы давали ссылку на проект Татьяны, ибо санузлы у входа меня ну смущают и все... походить бы по жилым домам, может и поменял бы мнение..

 

Еще понравился проект Чарли (надеюсь получилось загрузить), единственно в упрощенном варианте.

1273784897_--_-.jpg.d45225553d632ba020aa417451410730.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще понравился проект Чарли

На таком пролете 8-9 метров между несущими стенами придется делать крышу фермами. Это удорожит стройку.

Или делать центральную стену несущей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, я бы себе ТТ-котел не ставил. Тем более в маленький дом. На случай отключения света и газа предусмотрел бы каминопечь, чтобы пару суток перетоптаться. А основное отопление делал бы электрическое

 

Тоже была дилемма...

Когда планировал себе систему отопления в доме (180м2)думал так: твердотоп+электрокотел+сплитсистема+каминофен+двухтарифный счетчик...

Поставил в начале каминофен пока не подключил 380. Сделали монтаж водяного т.п.+радиаторы(где необходимо) на первом этаже, второй этаж только радиаторы. Результат таков- в самый холодный месяц зимы за отопление электричеством получилось 1350грн. и это без каминофена и сплит-системы и твердотопа!(две последних источника обогрева так и не установил). Вывод: твердотоп уже не хочу!

Инерционность дома составляет 1,5-2,0 градуса\12часов.

P.S. Утеплять нужно все и правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком пролете 8-9 метров между несущими стенами придется делать крышу фермами. Это удорожит стройку.

Или делать центральную стену несущей.

о, этот момент не учел.

а в целом как планировка? если сделать в меньших размерах? 8х17 вместо 9х19 и убрать кладовку и уменьшить санузлы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в целом как планировка?

Длинный коридор вдоль кухни-гостиной, с/у мастер-спальни выходит в неё, воду, канашку и вентиляцию придётся растаскивать по всему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в целом как планировка?
Более-менее пригодная для проживания.

если сделать в меньших размерах? 8х17 вместо 9х19 и убрать кладовку и уменьшить санузлы
Я себе нечто похожее рисовал (одну из пар спален можно перепланировать в мастер-спальню + санузел и гардероб):

095.jpg.101979fc453a72b3b5d13d03b0664b08.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще понравился проект Чарли (надеюсь получилось загрузить), единственно в упрощенном варианте.

 

 

мне нравится вариант который показан, размеры комнат хорошие, по минимуму но достаточно, воздуха и пространства должно хватать. большая терасса - тоже гуд. а то рисуют иногда 2х3, не понятно как ее можно использовать. еще нужно сразу садить на участок и рисовать что вокруг, рассадить деревья и т.п. чтобы нормально смоделировать комфорт.

 

 

 

ужатые варианты со спальнями по 12 квадратов - както не айс....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком пролете 8-9 метров между несущими стенами придется делать крышу фермами. Это удорожит стройку.

Или делать центральную стену несущей.

что мешает интегрировать в перегородки две-три стойки?

центральная стена - не панацея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает интегрировать в перегородки две-три стойки?
Ну да, придется городить колонны, балки между ними.

В общем, раскрывать кошелек пошире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в целом как планировка?

мне нравится :rolleyes:;)

если сделать в меньших размерах? 8х17 вместо 9х19 и убрать кладовку и уменьшить санузлы

 

Если уменьшать то тогда прийдется идти на компромиссы уже, т.к. планировка делалась под отпимальные размеры/наличие помещений.

 

 

ЗЫ. А вообще если нравятся проекты такого типа то смотрите на литовские проекты - собственно основа под него это проект Benas - majuprojekti.lv/en/house-plans/benas

Там есть еще интересные одноэтажники которые можно взять за основу, типа

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnius

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnete

majuprojekti.lv/en/house-plans/edita

Змінено користувачем eam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основа под него это проект Benas - majuprojekti.lv/en/house-plans/benas
Кстати, в оригинале нет крыши на террасе, с одной стороны это вроде как и правильно - не будет так темно на кухне и в гостиной (особенно зимой), а с другой - летом там будет адЪ.

Там есть еще интересные одноэтажники которые можно взять за основу, типа

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnius

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnete

majuprojekti.lv/en/house-plans/edita

Ужасы, ужасы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в оригинале нет крыши на террасе

Ну там много чего не так в оригинале - на то она и доработка под конкретные хотелки, технологии и стороны света.

 

Ужасы, ужасы :grin:

Это уже фломастеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее пригодная для проживания.

Я себе нечто похожее рисовал (одну из пар спален можно перепланировать в мастер-спальню + санузел и гардероб):

 

во во во

по крайней мере на картинке видится привлекательно.

как вживую - кто его знает - пока не попадались.

 

Добавлено через 7 минут

Если уменьшать то тогда прийдется идти на компромиссы уже, т.к. планировка делалась под отпимальные размеры/наличие помещений.

сложно сказать.

не вижу я себя на 160 квадратах. по крайней мере после квартиры в 65.

и фактически там идет уменьшение по длине на 2 метра за счет кладовки и по ширине на метр выступающей части (а фактически, за вычетом шкафа в коридоре и камина, в которых особо не нуждаюсь, всего 0,5 метро ширины). Итого минус 26 квадратов. И общая площадь около 136 квадратов получается.

 

Но это все в теории.

 

Добавлено через 1 минуту

Там есть еще интересные одноэтажники которые можно взять за основу, типа

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnius

majuprojekti.lv/en/house-plans/agnete

majuprojekti.lv/en/house-plans/edita

__________________

 

чет не зашли честно говоря.

мне бы попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу я себя на 160 квадратах.

Вообще-то там около 130 квадратов без порезок и уменьшений ;)

 

Или вы террасу в общую площадь включили?

 

И общая площадь около 136 квадратов получается.

Там +- столько и есть изначально. Более-менее отпимальный размер для дома с 3-мя спальнями. Как пример, один из самых популярных одноэтажников на 3 спальни - Z10 - имеет около 140.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фактически там идет уменьшение по длине на 2 метра за счет кладовки и по ширине на метр выступающей части (а фактически, за вычетом шкафа в коридоре и камина, в которых особо не нуждаюсь, всего 0,5 метро ширины)
Так это без проблем, ИМХО, там само просится упрощение формы за счет убирания этих выступов.

 

И я бы еще убрал крышу террасы с южной стороны. Она там будет зимой полностью закрывать солнце (как у меня на аватарке), а летом там все равно будет слишком жарко.

Лично я бы сделал свес крыши таким образом, чтобы летом она давала тень на окна, а зимой вообще не давала тени в окна. И просто открытую террасу, без крыши.

А крышу сделал бы над северной террасой - там она нужнее.

800408201_.jpg.3b2c4de589c38aec6c049ebca693a18c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы еще убрал крышу террасы с южной стороны. Она там будет зимой полностью закрывать солнце (как у меня на аватарке),.

Ага, прямо полностью закрывать:D

 

attachment.php?attachmentid=613679&d=1524469917

Это начало января и самая высокая точка. До обеда и после оно еще сильнее заходит в дом - до входной двери достает даже.

ЗЫ. У вас на автарке совсем свес бездумно сделан с точки зрения инсоляции. С данным примером сравнивать некорректно.

 

Лично я бы сделал свес крыши таким образом, чтобы летом она давала тень на окна, а зимой вообще не давала тени в окна

А там так и расчитано ;)

attachment.php?attachmentid=501057&d=1460462202

attachment.php?attachmentid=501056&d=1460462190

Это первая версия. В последствии свес был увеличен и летом солнце вообще в дом не попадает а на террасу только на половину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на автарке совсем свес бездумно сделан с точки зрения инсоляции.
Согласен. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, придется городить колонны, балки между ними.

В общем, раскрывать кошелек пошире.

 

Вы знаете какой-то бесплатный вариант решения этой проблемы?

 

Понятное дело, что всё стоит денег. Вопрос: каких?

 

Поставить 2-3 стойки из бруса и на них кинуть опоры - это в любом случае дешевле фермовой стропилки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то там около 130 квадратов без порезок и уменьшений

гм, действительно. ))

 

Добавлено через 1 минуту

И просто открытую террасу, без крыши.

так там же летом адище будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там же летом адище будем?
Оно там и с крышей будет. В наших широтах единственный вариант террасы летом - это в тени дома, с восточной, северной или северо-восточной сторон.

А с южной - это зимой выйти на солнышке посидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...