Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин, как единственная система отопления дома

kai61

Рекомендовані повідомлення

Печь это доп. тепло, возле печи хочеться сидеть и погреться вечером, поэтому и топим только вечером.

 

у меня тоже так,

 

насчет "на дольше хватает" єто тоже оооочень субьективно, зависит от теплопотель дома, темпна улице и.т.д и.т.п

 

 

ИМХО оценить без прибора нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю надо измерять температуру на выходе из дымохода, т.е. цеплять туда термопару, а дисплей ставить возле топки - если температура поднялась больше 100-120 градусов, значит уже все прогрелось и можно уменьшать подачу, чтобы держалась на этом уровне. А если на выходе там постоянно 200-300 градусов, то о каком КПД может быть речь...

 

Ну так есть автоматика для камина, которая по температуре дымогазов регулирует подачу. Мне кажется вещь интересная, во-первых, горячообсуждаемый тут КПД будет выше, меньше вероятность перегреть или сильно зажать горение, поступит сигнал о необходимости подкинут дров, можно растянуть горение, есть в комплекте пульт и пр.

Для тех, кто планирует камин как единственную систему отопления, наверное автоматика очень даже добавит комфорта.

elektronnaya-sistema-kontrolya-goreniya-ers-01-r460x340.png.b9919a6e71b712dab33a94d6e780ae91.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которая по температуре дымогазов регулирует

Эксперт сказал так нельзя, надо по дымоанализатору. Вы что! Если печь топить больше чем парой закладок, то термопара спалит увеличение температуры в дымоходе и падение КПД в три раза, а газоанализатор нет. И вообще "любую железяку для отопления" надо подключать к грубе, а ничего, что пиролизный котел или топка с вторичным дожигом при зажатой подаче имеет настолько низкий выхлоп, что больше температуру снимать уже бесполезно и нельзя...

Кстати эта автоматика для i570 увы гавно, надо только вручную двигать заслонку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У i570 со штатными экранами и дистрибьютором это практически невозможно, т.к. все излучение переотражается на топку и превращается в конвекцию и направляется в первую очередь по воздуховодам в другие комнаты, а уже остатки по воздуховоду идут в решетку портала. Кирпич может немного нагреться от излучения дымохода и самих воздуховодов, но нарушить конвекцию через дистрибьютор не сможет (если в нем нет сквозных дырок в пространство портала)

Одну оставили.

IMG_20200130_175019.thumb.jpg.6023d4ef166b1925a78a59fd326d5e47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня печка,

в воскр почистил стекло, за два дня протопок дубом сухим стекло уже мутное - еще видно внутренность но уже не так как изначально чистое.

 

топлю так чтобы горело а не тлело, с легким гудением.

 

что у меня не так?

Скорее всего нет обдува стекла воздухом. У меня в топке i570 основной воздух подается сразу на стекло, обдувает его, а потом уже идет к дровам. Поэтому, если не перекрывать подачу воздуха к стеклу, оно всегда будет чистым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одну оставили

Надо чем-то её закрыть, а то самый горячий воздух поднимается вверх, а поскольку сопротивление воздуховодов больше, то он пойдет в эту дырку и через решетку портала, а из-за стекла в комнате с камином итак на 30% будет жарче и нет смысла ещё больше там поднимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю надо измерять температуру на выходе из дымохода, т.е. цеплять туда термопару, а дисплей ставить возле топки - если температура поднялась больше 100-120 градусов, значит уже все прогрелось и можно уменьшать подачу, чтобы держалась на этом уровне. А если на выходе там постоянно 200-300 градусов, то о каком КПД может быть речь...

У каминной топки i570 при режиме номинальной теплоотдачи в 14КВт рабочая температура дымовых газов на выходе из топки +240С, так вроде даже настроена автоматика для него. Понятно, что чем холоднее дымовые газы - тем больше тепла остается в помещении. Тут главное найти золотую середину.

 

Добавлено через 9 минут

Надо чем-то её закрыть, а то самый горячий воздух поднимается вверх, а поскольку сопротивление воздуховодов больше, то он пойдет в эту дырку и через решетку портала, а из-за стекла в комнате с камином итак на 30% будет жарче и нет смысла ещё больше там поднимать

Пока все работает отлично. Когда будем закрывать порталом камин, поставим на каждый выход из дистрибютора каглу. Например, если хочется разжечь камин. а тепла от него не сильно хочется, то, при отсутствии людей на втором этаже, все тепло будет отправляться туда, а на первый пойдет минимум.

Сейчас на первый этаж воздух идет в полтора раза горячее +150С против +100с, но надо учесть отсутствие утепления на воздуховодах второго этажа, они отдают тепло до входа в перекрытие. После сооружения портала все придет в норму. А если где-то будет перекос, то каглами можно будет все подкорректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально померять КПД можно только с помощью газоанализатора.

Нашим предкам это удавалось по цвету лучины в дымоходе, и при этом они знали как делать хорошие печки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашим предкам это удавалось по цвету лучины в дымоходе, и при этом они знали как делать хорошие печки. :)

Ещё одна глупость:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашим предкам это удавалось по цвету лучины в дымоходе, и при этом они знали как делать хорошие печки. :)

 

Я вот узнал недавно шо "наши деды" были настоко суровые, что самые суровые из них даже дымоход не ставили, называлось "топить по черному"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самые суровые из них даже дымоход не ставили, называлось "топить по черному"

и куда ту лучину пихать??? :)

По теме:

Уже лет 15 как имею самодельный камин в доме

Камин с воздушной рубашкой и разводкой теплого воздуха по дому. Топка открытая

Так вот, намедне, вырубили свет на сутки, на дворе минус 10

Розпалыв я камин и сижу дежурю

За сутки спалыв 10 ведер обрезков дров, чтоб проддержать температуру в доме 150кв.м

Ну, как аварийное отопление - норм

Но, как основной источник тепла - танунах....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы получить нормальную систему отопления с каминной топкой (любой железякой для отопления) нужно подключать ее к массивному т теплонакопителю, а не напрямую к дымоходу. В качестве накопителя лучше использовать кирпичный колпак. Всякие теплоаккумулирующие насадки на дымоход это рекламная чушь.

В такой конфигурации просто забываем про тлеющие режимы. Топим нормально, с высоким КПД.

Где то так.

8749de287d65.jpg.841d87a1ee2ff2eecfdc4d79f3b103eb.jpg

1575119761_-1829.thumb.JPG.816e172451f6c27e8747da7e76eaba81.JPG

1.JPG.c37af98863058b5d15f4da1f9689c3e3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка открытая

Поставте стеклянную дверку . Вас это приятно удивит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте стеклянную дверку . Вас это приятно удивит.

Не удивит уже

Три стекла лопнуло за 15 лет эксплуатации камина.

Как только разгоняешь топку сильно - из-за поддува снизу (Подача воздуха заведена с улицы, если шо и моей ошибкой было то, что воздух в топку подается снизу, а надо было сверху, над стеклом) огонь завихряется и попадает на верхнюю часть стекла. А нижняя часть стекла холодная....

И-и бах!

Три раза менял, потом надоело - поставил сетку.

Не скажу, что сильно заметно КПД изменился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы получить нормальную систему отопления с каминной топкой (любой железякой для отопления) нужно подключать ее к массивному т теплонакопителю, а не напрямую к дымоходу. В качестве накопителя лучше использовать кирпичный колпак. .... Топим нормально, с высоким КПД.

Не каждая каминная топка выдержит такое. Ну и любоваться "пожаром" в топке тоже на любителя. В таком случае, кроме теплоаккумулирующих масс нужно добавить и печную топку, которая рассчитана на такие нагрузки и может работать без конвекционного охлаждения. Короче, снова приходим плавно от камина к теплонакопительной печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните - в чем глупость.?

Если бы для определения КПД хватало бы лучины, газоанализаторами бы не пользовались.

Да и печи сейчас строят хорошие. Не все мастера правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне например по барабану КПД отопительного прибора, который тут часто путают с полнотой сгорания топлива.

Для меня главное комфорт. Если после вечерней закладки дров утром в доме тепло, значит у меня правильно все сбалансированно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера целый день топил камин, попутно занимался мелкими работами на доме. Вечером в 16:00 наложил полный камин дров, перекрыл воздух с улицы, открыл подачу на стекло на максимум и на 50% открыл поддув снизу (топка Jotul i570). Камера наблюденя показала, что камин затух только в 12 ночи. То есть он работал на одной закладке 8 часов. Стекло осталось практически чистое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас что на стекло воздух не с улицы подается?

Если бы я оставил поддувало (то что снизу) на 50%, то в топке был бы пожар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас что на стекло воздух не с улицы подается?

Если бы я оставил поддувало (то что снизу) на 50%, то в топке был бы пожар.

Как я выяснил, нижний воздух в топку поступает из помещения, и он используется при растопке, а основной, который подается на стекло, идет у меня из подпола. И вот что я заметил, если полностью закрыть основную подачу воздуха, но при этом поставить верхний регулятор на топке на максимум, то топка всасывает воздух из помещения (тяга сумашедшая). Хотя его не совсем хватает, поэтому я приоткрываю нижнюю подачу на 30-50%. Стекло чистое, горит долго. И еще, пожара не произошло по причине большого количества золы, которая усложнила нижний поддув, мне было лень чистить камин в воскресенье, а топил перед этим в пятницу и субботу. Решил купить каминный пылесос, бо шото много мусора от камина. Да и совком его толком не почистишь, а цены на них вполне демократичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыта подача при этом тяга сумасшедшая плюс к ней на 50% открыто поддувало, при этом горит 8 часов...

Я что-то потерял ход мысли вашей :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыта подача при этом тяга сумасшедшая плюс к ней на 50% открыто поддувало, при этом горит 8 часов...

Я что-то потерял ход мысли вашей :).

Я имел в виду, что за счет хорошей тяги, топка через неплотности регулятора подачи и приоткрытое поддувало всасывает нужное количество воздуха для длительного горения. При этом стекло довольно чистое.

Появилось видео про мою топку.

Тут мастер подробно рассказывает что и как делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...