Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин, как единственная система отопления дома

kai61

Рекомендовані повідомлення

Но чудес же не бывает, правда?

Если дымоход теплый, а сверху у него отверстие значит должны быть теплопотери. Вопрос конечно в их количестве.

Шибер в современных топках не герметичный из-за соображений безопасности, так что выход теплого воздуха будет всегда в той или иной степени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут предлагали печь поставить и я объяснил почему конкретно мне она не подходит. Печь в основном это инфракрасное тепло, а не конвекционное.

А если посмотреть на это под другим углом. Не искать ответа на вопрос: «какая система лучше?!», а задать вопрос: «какая система мне будет наиболее комфортна?!».

 

Ведь все очень индивидуально. для дачи (периодические наезды) наиболее удобна и комфортна – конвекционная система камина. Для пмж – теплоемкая печь. Хотя по максимальной эффективности – это с водяным контуром+теплоаккумулирующая емкость. Наверное, поэтому начинают быть популярными гибридные системы. Необходимо СЕЙЧАС максимум тепла - конвекционка, появился избыток тепла или возле камина сауна – переключение в режим теплонакопления.

 

 

Так есть шибер для этого - у меня тоже значительная часть по холодной части проходит.

Перекрыл шибер и тепло не улетает. Так делали еще "наши деды".

Шибер не для этого. Не путайте с «дедовской» печной заслонкой. Именно она полностью перекрывала раньше канал дымохода.

А шибер – неплотный регулятор, который частично заужает/перекрывает дымоотводящий канал. В устаревших топках является элементом регулировки горения (душит выход газов). В положении «закрыто», через шибер идут как дымовые газы вверх, так и опускается вниз холодный воздух в дом (если установлена негерметичная топка + неправильный воздухообмен в доме или нет приточной вентиляции). В современных каминах встречается редко, так как процесс горения регулируется количеством подачи приточного воздуха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я выбрал - конвекционный камин в доме для ПМЖ и меня он вполне устраивает по этим причинам (#95). Было бы больше денег на тот момент сделал бы так же, только с дорогой топкой, облицовкой и дымоходом. Не нужна лично мне ни печь ни груба с лежанкой и пироги я не пеку в доме).

Тема камин, как единственный источник отопления, повторюсь, считаю не комфортым, как в прочем и печи, грубы и др. средневековые девайсы. Если допилить камин рубашкой, насосом, автоматикой, теплоаккумулирющей ёмкостью работающей на теплые полы и радиаторы, то эту систему трудно назвать просто камином. Это уже дорогой и красивый дровяной котел, который стоит в гостиной.

 

Добавлено через 16 минут

Кстати, про комбинированные печи интересно стало. Физику пытаюсь понять. Когда нужно быстрое тепло, то топка работает как конвекционка, а после нагрева воздуха в помещении дымогазы пускаются по лабиринту из теплоаккумулирующих материалов.

Два вопроса возникает:

1. Что бы нагреть что-то более менее тяжелее, например, тонну кирпича, топку снова нужно кочегарить и прилично. А куда спрятать излучение от стекла, что бы не перегревать дальше помещение?

2. Если закрыть решетки конвекции для предотвращения дальнейшего перегрева помещения и повышения температуры дымогазов для нагрева кирпичей, как обеспечить охлаждение топки?

Змінено користувачем douglas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что сегодня камин нужен или для удовольствия или для дачи. В доме постоянного проживания надо ставить систему отопления "включил и забыл". А это или газ или электричество. И тут каждый сам выбирает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на данный момент и эл. и ТТ и камин, хоть и дешёвый, с разводкой на второй этаж.

По этому я могу точно сказать, что самый комфортный вид отопление у меня - электрокотел. На втором месте ТТ котел на антраците, которого сейчас нет, потом ТТ на Д угле и дровах, а на последнем месте - камин. Сейчас использую камин в паре с эл. котлом, который обогревает только теплый пол. Буду использовать на 100% эл. котел, как только увеличу мощность подключения. А камин - для души.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса возникает:

1. Что бы нагреть что-то более менее тяжелее, например, тонну кирпича, топку снова нужно кочегарить и прилично. А куда спрятать излучение от стекла, что бы не перегревать дальше помещение?

2. Если закрыть решетки конвекции для предотвращения дальнейшего перегрева помещения и повышения температуры дымогазов для нагрева кирпичей, как обеспечить охлаждение топки?

 

излучение от стекла будет дубасить и никуда не денется, ставят двойные стекла, даже была мысль на нашем камине установить дверку с двойным остеклением, чтобы снизить тепловую нагрузку....:rolleyes:

 

по поводу второго: есть топки разаботанные для закрытых систем, без прямого воздушного охлаждения. они работают в полностью/частично закрытых системах без перегрева, ну в разумных пределах конечно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двойное стекло, а лучше без стекла, закрытая система циркуляции воздуха (гипокауст). Короче, приходим мы к печи :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжёг камин примерно в 00.00, в 00.30 докинул дров, подождал пока дрова хорошо загорятся и оставил подачу воздуха (которая с улицы на стекло) на минимум (меньше, чем вчера вечером, когда тяга опрокинулась), при этом шибер оставил полностью открытым. Сейчас почти 08.00, в топке горячие угли, тяга не опрокинулась.

Вывод: нафиг этот шибер не нужен, субъективно без него топка работает даже лучше и тяга не опрокидывается даже в режиме медленно горения. Один раз не показатель конечно, но я пока доволен этим результатом.

что с стеклом сильно закоптилось в таком режиме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было что протереть.

Ну тут или медленное горение или чистое стекло.

Если вы первую закладку протопите не зажимая воздух, то при второй закладке даже на минимальной подаче воздуха стекло останется чистым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое. Чем выше температура в топке, тем меньше гари. Но есть ещё куча нюансов. Дело в том, что в зажатом состоянии топка может гореть и 4 и 5 часов, а за это время даже прогретая остынет. Ну в общем по разному бывает у меня. Я не парюсь, но люблю чистое стекло, по этому каждое утро протираю не зависимо на сколько оно грязное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё для себя отметил, если первую закладку дров разжигать сверху, тогда меньше коптится стекло, проще регулировать мощность, так как горит не вся закладка дров. Субъективно, горение более красивое, без поддымливания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туликиви вид сбоку?

Вы считаете что тули - одна сможет протопить дом.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируют тоже камин,может энергоемкий с воздушной разводкой, под потолком, пока есть только фундамент 150-150. Труба торчит это или вентиляция с цокольного этажа,или принудительная подача теплого воздуха в цоколь.доской проложил простенок который будет в 2 кирпича ( несущая стена) ,по дымоходу -или грубка,или керамическая труба 200 мм внутренний диаметр.Пока не решил что в цоколе будет,спортзал,бильярд ,может жилая комната +.

Площадь этажа 75 квадратов+75 мансарда.

Может кинет ссылкой на что-то похожее или по советует конструкцию камина

IMG_20200202_144428.thumb.jpg.11d7613c9091abcdcf185f8eca0c83af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что тули - одна сможет протопить дом.?

 

Краний раз в киеве мне озвучили цену за туликиви 12к евро, полагаю за є у цену она не просто обогреть должна , а еще и дрова сама в дом занести

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку верхнему горению. Загрузил топку вчера на ночь, утром стекло было практически полностью чистое. Делаю вывод, что меньше летучих выделяется из дров, т.е. возможно это немного повышает кпд и меньше отложений в дымоходе.

IMG_20200204_201524.thumb.jpg.61097a9e950f5405b4ed7e69556407b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краний раз в киеве мне озвучили цену за туликиви 12к евро, полагаю за є у цену она не просто обогреть должна , а еще и дрова сама в дом занести
Эта печурка тоже около 10 т. И все же

Вопрос тот же - сможет одна Тули -обогреть такой дом.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое. Чем выше температура в топке, тем меньше гари. Но есть ещё куча нюансов. Дело в том, что в зажатом состоянии топка может гореть и 4 и 5 часов, а за это время даже прогретая остынет. Ну в общем по разному бывает у меня. Я не парюсь, но люблю чистое стекло, по этому каждое утро протираю не зависимо на сколько оно грязное.

При "зажатом горении" КПД горения падает очень сильно. Половина дров сгорает впустую. И стекло нужно все время чистить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i570 зажимал горение не один раз и оставлял на ночь - утром стекло оставалось чистое и от дров была обычная зола, в химии не силен, дрова могут так сгореть без выделения теплоты? Точно помню, что стекло больше коптилось при влажных дровах, при сухих вроде все норм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируют тоже камин,может энергоемкий с воздушной разводкой, под потолком, пока есть только фундамент 150-150. Труба торчит это или вентиляция с цокольного этажа,или принудительная подача теплого воздуха в цоколь.доской проложил простенок который будет в 2 кирпича ( несущая стена) ,по дымоходу -или грубка,или керамическая труба 200 мм внутренний диаметр.Пока не решил что в цоколе будет,спортзал,бильярд ,может жилая комната +.

Площадь этажа 75 квадратов+75 мансарда.

Может кинет ссылкой на что-то похожее или по советует конструкцию камина

Я недавно установил Jotul i570 с разводкой на 5 комнат + гостиная. теплоаккумуляторо не ставил. Забор воздуха из подпола, туда он попадает через продухи, при температуре 0С воздух приходит с температурой +8С + догревается в дистрибьюторе.

IMG_20200130_174120.thumb.jpg.3d4152ef93d73369ddbd63a26e79267e.jpg

 

IMG_20200130_174144.thumb.jpg.d716e6b68f016acd0f3150a115c89454.jpg

 

IMG_20200130_174155.thumb.jpg.a2b77e61e76a35411b21b5c979a5cda3.jpg

 

IMG_20200130_174421.thumb.jpg.cfde214f4ada364e15957435379a9998.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его обложить в 0.5-1 кирпича то он станет энергоемким ? По разводке планирую пустить 1-2 короба с забором воздуха сверху обложенного пространства , а подачу в комнаты регулировать заслонкой непосредственно в каждой комнате. + вентилятор который будет принудительно загонять воздух между топкой и кирпичом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно установил Jotul i570 с разводкой на 5 комнат + гостиная. теплоаккумуляторо не ставил. Забор воздуха из подпола, туда он попадает через продухи, при температуре 0С воздух приходит с температурой +8С + догревается в дистрибьюторе.

 

А можно где-то более детально почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его обложить в 0.5-1 кирпича то он станет энергоемким ? По разводке планирую пустить 1-2 короба с забором воздуха сверху обложенного пространства , а подачу в комнаты регулировать заслонкой непосредственно в каждой комнате. + вентилятор который будет принудительно загонять воздух между топкой и кирпичом.

Кирпичем каминщик не рекомендует обкладывать, нарушится конвекция, кирпич будет отбирать много тепла. Будем делать утепленный короб вокруг камина, это улучшит конвекцию.

 

Добавлено через 6 минут

А можно где-то более детально почитать?

Добавил ссылку на мою тему в подпись.

Первый розжиг был на выходные.

Температура горячего воздуха на втором этаже от 94С до 102С, на первом 150С. Температура в помещении была +12С. После утепления камина думаю температура поднимется. регулировка первого этажа будет каглами на выходе из дистрибютора, второго этажа - на каждом выходе перед решеткой.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...