Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Решили переделать стропильную систему кровли. Невозможно было ходить. А так как чердак планируется использовать как хламовник, плюс там будет организовываться интернет, ТВ и прочие вещи, надо было что-то с этим делать. Позвонил архитектору, он мне сделал проект переделки взамен на фото, и за 9 часов по чердаку уже можно передвигаться свободно.

769257613_15989404_2019-08-2114_30_43.thumb.jpg.b1adbd0b45fc1b059bb2f507f4e79590.jpg

 

IMG_20200229_142957.thumb.jpg.faeb39ba307aa80996c9537a6200f5d2.jpg

 

IMG_20200229_143008.thumb.jpg.6db2cb615e75c7bc150d1c3ada4c80b7.jpg

 

IMG_20200229_153137.thumb.jpg.3e7f4ef3e2d750b70f09d9f9ff870117.jpg

 

IMG_20200229_153145.thumb.jpg.aaa0558dc555eb96345e9fe0d6ab47e8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили переделать стропильную систему кровли. Невозможно было ходить. А так как чердак планируется использовать как хламовник, плюс там будет организовываться интернет, ТВ и прочие вещи, надо было что-то с этим делать. Позвонил архитектору, он мне сделал проект переделки взамен на фото, и за 9 часов по чердаку уже можно передвигаться свободно.

[ATTACH]684871[/ATTACH]

 

[ATTACH]684873[/ATTACH]

 

[ATTACH]684874[/ATTACH]

 

[ATTACH]684875[/ATTACH]

 

[ATTACH]684876[/ATTACH]

 

Это у вас там не ППС случайно дымоход утеплен? Не боитесь что поплавится ?

9 часов это круто. Мои строители бы недели 2 делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас там не ППС случайно дымоход утеплен? Не боитесь что поплавится ?

9 часов это круто. Мои строители бы недели 2 делали.

Пенопластом утеплены вентканалы. Дымоход утеплен минватой, оставалась пена жаростойкая, я задул щели на минвате. Потом отштукатурится это всё.

Делали мы три выходных, но реально работали 9 часов. То поздно приезжали, то рано уезжали. Самое сложное было положить и закрепить лежни на это ушло много сили и времени. Ходить было невозможно, всё на коленях. А на убрать и поставить новые стойки ушло три с половиной часа, работали вдвоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Закончили портал камина. Осталась чистовая отделка.

746024615_202003121530511584019851376(1).thumb.jpg.1663de2852428649edda4b6816fdd200.jpg

 

IMG-42b2a4e3b7adf752526f70ad34465df6-V.thumb.jpg.ac9cee55e12127615dd73bf3015e07ae.jpg

 

202003121519511584019191644.thumb.jpg.fd1c55955d72395f8f4704bcd3469860.jpg

 

 

А вот так должен выглядеть камин после чистовой отделки.

3_05.thumb.jpg.a197dd411fd8e7ec92b830d73a41f051.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего собрали портал, какой материал?

Газобетон D400. По моему это лучшее решение в разрезе цена-качество. Из суперизола очень дорого, вата - точно нет. Газобетон не горит, тепло держит, экологически чистый. Не надо делать каркас из профилей, в общем плюсов больше, чем минусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А вот так должен выглядеть камин после чистовой отделки.

[ATTACH]685805[/ATTACH]

кстати, а розетка на стене из кирпича есть под ТВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а розетка на стене из кирпича есть под ТВ?

Конечно, ее не видно, она за телевизором. Единственное, что не будет скрытого короба для проводов от кинотеатра или еще чего-нибудь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон D400. По моему это лучшее решение в разрезе цена-качество. Из суперизола очень дорого, вата - точно нет. Газобетон не горит, тепло держит, экологически чистый. Не надо делать каркас из профилей, в общем плюсов больше, чем минусов.

А чье решение было использовать для портала газобетон ваше или вам предложили это сами исполнители?

Как и чем изнутри портала в районе самой топки сделали? Чем обеспыливание внутреннюю поверхность газоблока внутри портала? На какой клей склеивали газоблоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чье решение было использовать для портала газобетон ваше или вам предложили это сами исполнители?

После долгих дискуссий решили вдвоем. Я не хотел категорически вату, думал про суперизол. Оказалось, что у нас продается суперизол толщиной 30 мм, а минимальная толщина его применения на каминах - 50 мм. Плюс цена у него космос. Вот и пришли к тому, что газобетон подходит отлично. Его минусы - толщина и трещины по финишной штукатурке на швах. Решили положить на клей-пену практически без швов, изнутри стыки ГБ замазали клеем для ГБ на всякий пожарный. Иначе, если толщина шва на ГБ будет более 1 мм и ложить его на минеральный клей, то получаются со временем трещины. Это из-за разного линейного расширения материалов. Клей-пена склеила ГБ и не имеет шва. Камни хорошо притерли друг к другу. Мороки было много, но, надеюсь, не зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгих дискуссий решили вдвоем. Я не хотел категорически вату, думал про суперизол. Оказалось, что у нас продается суперизол толщиной 30 мм, а минимальная толщина его применения на каминах - 50 мм. Плюс цена у него космос. Вот и пришли к тому, что газобетон подходит отлично. Его минусы - толщина и трещины по финишной штукатурке на швах. Решили положить на клей-пену практически без швов, изнутри стыки ГБ замазали клеем для ГБ на всякий пожарный. Иначе, если толщина шва на ГБ будет более 1 мм и ложить его на минеральный клей, то получаются со временем трещины. Это из-за разного линейного расширения материалов. Клей-пена склеила ГБ и не имеет шва. Камни хорошо притерли друг к другу. Мороки было много, но, надеюсь, не зря.

А какие пределы температуры у клея? Решение с газоблоком идёт в паре все равно с суперизолом или оцинковкой в районе топки. И чем обеспыливали изнутри газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие пределы температуры у клея? Решение с газоблоком идёт в паре все равно с суперизолом или оцинковкой в районе топки. И чем обеспыливали изнутри газобетон?

До клея большая температура не дойдет, там полоска ближе к наружному краю. Не понимаю зачем суперизол или оцинковка. Это разные материалы для разных задач. ГБ здесь выступает утеплителем. Над камином сделан из нержавейки купол. Он будет забирать большое количество горячего воздуха.

 

Добавлено через 7 минут

Теплосопротивление суперизола толщиной 30 мм - 0.53 (м²•˚С)/Вт

Теплосопротивление минваты 120 кг/м3 толщиной 30мм - 0.93 (м²•˚С)/Вт

Теплосопротивление ГБ D400 толщиной 100 мм - 1.04 (м²•˚С)/Вт

Вопрос - если используют один суперизол, а у него характеристики хуже, чем у ГБ и у ваты, то зачем ГБ отделывать суперизолом?

ГБ ничем не обеспыливали, там нет такого ветра, чтобы пыль летела.

 

Добавлено через 1 минуту

На выходные растоплю камин и померяю температуру внутри купола. Теоретически она не должна быть большая. Дистрибютор отберет почти все и выдаст на второй этаж.

 

Добавлено через 1 минуту

Клеили на клей-пену Титан для ГБ. В районе топки ничего нет, кроме заводского кожуха и дистрибютора из нержавейки. На фото видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходные растоплю камин и померяю температуру внутри купола. Теоретически она не должна быть большая. Дистрибютор отберет почти все и выдаст на второй этаж.

Вот мои замеры.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4209717&postcount=441

Обшил камин гипсокартоном по профилям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои замеры.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4209717&postcount=441

Обшил камин гипсокартоном по профилям.

У меня были чуть другие. Повыше температура выхода из воздуховодов - 100-150С, в топке больше 400С.

У меня по другому сделано. Мы дистрибютор не утепляли, воздуховоды, которые идут в портале - тоже. Сделали по другой схеме. Посмотрим завтра что получилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть вопрос к эксплуатантам домов с теплыми водяными полами. Допустим осень, еще не холодная, отопление пока не включалось, комфортная температура в доме поддерживается, например, камином. Но в санузлах прохладно. Что делать с промежуточным отоплением санузлов, пока не включилась основная система отопления?

У меня два варианта: уложить под плитку теплый электрический пол или установить в СУ электроконвекторы. Что лучше? Или вообще не стоит на это обращать внимания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть вопрос к эксплуатантам домов с теплыми водяными полами. Допустим осень, еще не холодная, отопление пока не включалось, комфортная температура в доме поддерживается, например, камином. Но в санузлах прохладно. Что делать с промежуточным отоплением санузлов, пока не включилась основная система отопления?

У меня два варианта: уложить под плитку теплый электрический пол или установить в СУ электроконвекторы. Что лучше? Или вообще не стоит на это обращать внимания?

 

С точки зрения комфорта, в санузле обязателен электрический тёплый пол, независимый от отопления всего дома. Стоит попользоваться, чтобы понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так делали. Никаких дополнительных электроприборов не применяли, только двери в санузлы максимально держать открытыми. Смотря на каком они расстоянии от камина, у нас далековато. Естественно, наступает момент, когда уже может быть не очень комфортно, тогда включаем отопление в доме, но это уже когда соседи уже давно включили. И кому какая температура комфортна - для нас 20-21, для некоторых это лютый холод)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в санузлах должно быть прохладно, в то время как в доме комфортная температура?

В санузлах почти всегда прохладней, чем в самом доме. У меня санузлы находятся в угловых зонах на северо-западной стороне. Плюс это мокрые зоны и там находятся вентиляционные каналы, вентиляция в которых в межсезонье имеет привычку опрокидываться. Всё это приводит к снижению температуры в данных помещениях.

Меня интересует опыт экскплуатации. Включение отопления во всем доме не рассматриваю. Даже сейчас, когда в доме без включенного отопления, в гостиной температура около +11С, в санузле +7-8С. А в санузлах по умолчанию температура должна быть выше, чем в остальных помещениях. Это надо для просушки мокрых зон и для правильной работы естественной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах почти всегда прохладней, чем в самом доме. У меня санузлы находятся в угловых зонах на северо-западной стороне. Плюс это мокрые зоны и там находятся вентиляционные каналы, вентиляция в которых в межсезонье имеет привычку опрокидываться. Всё это приводит к снижению температуры в данных помещениях.

Меня интересует опыт экскплуатации. Включение отопления во всем доме не рассматриваю. Даже сейчас, когда в доме без включенного отопления, в гостиной температура около +11С, в санузле +7-8С. А в санузлах по умолчанию температура должна быть выше, чем в остальных помещениях. Это надо для просушки мокрых зон и для правильной работы естественной вентиляции.

 

Электрический теплый пол чаще всего дублируют над водяным в таких помещениях. Намного комфортнее и эстетичнее, чем конвектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не живу, отопление только теплым полом, камина нет.

Если проблема возникнет, думаю решать можно будет:

1) Включением только контуров ТП санузлов

2) Плотенцесушителями

3) Из санузлов должны быть вытяжные каналы, т.е. через санузлы будет проходить теплый воздух из жилых зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфортная температура в доме поддерживается, например, камином

Ага, комфортная температура потолка... Камин это воздушная (резервная) СО на случай поломки комфортной основной (водяной), зачем было делать водяные ТП, чтобы ими не пользоваться?

Включение отопления во всем доме не рассматриваю

Там же по идее в межсезонье вы можете выставить на гребенке температуру на минимум и контуры перекрыть лишние и предусмотреть больше шаг укладки в санузле, зачем лепить какие-то отдельные электрообогреватели?

 

Добавлено через 10 минут

Это надо для просушки мокрых зон и для правильной работы естественной вентиляции

В межсезонье (когда влагу надо выкидывать из санузла) ЕВ не работает и нужно включать вытяжной вентилятор (после процедур), а зимой (при низкой влажности) лучше наоборот всю влагу возвращать в дом (открывая двери санузла) и тогда с перекрытой ЕВ в душе будет комфортно и ничего по мокрому телу холодным воздухом не протянет

 

А если в дождливое время надеяться на ЕВ и закрывать двери в санузел, да ещё и выключать там теплый пол, то грибок только спасибо скажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл. мат под плитку.

 

Электрический теплый пол чаще всего дублируют над водяным в таких помещениях. Намного комфортнее и эстетичнее, чем конвектор.

Так вот и я думаю - конвектор или электропол?

 

Добавлено через 4 минуты

Ага, комфортная температура потолка... Камин это воздушная (резервная) СО на случай поломки комфортной основной (водяной), зачем было делать водяные ТП, чтобы ими не пользоваться?

 

Там же по идее в межсезонье вы можете выставить на гребенке температуру на минимум и контуры перекрыть лишние и предусмотреть больше шаг укладки в санузле, зачем лепить какие-то отдельные электрообогреватели?

 

Добавлено через 10 минут

 

В межсезонье (когда влагу надо выкидывать из санузла) ЕВ не работает и нужно включать вытяжной вентилятор (после процедур), а зимой (при низкой влажности) лучше наоборот всю влагу возвращать в дом (открывая двери санузла) и тогда с перекрытой ЕВ в душе будет комфортно и ничего по мокрому телу холодным воздухом не протянет

 

А если в дождливое время надеяться на ЕВ и закрывать двери в санузел, да ещё и выключать там теплый пол, то грибок только спасибо скажет

Давайте рассмотрим ситуацию при резком похолодании, например, весной или осенью. Водяному ТП для выхода на нормальный режим работы надо 2 дня. Что делатьт в эти два дня? А если на улице потеплеет через два дня? Сидеть потом с открытыми окнами?

Я считаю отопление надо включить и до весны. Вопрос стоял про резкие перепады температур.

 

Думаю лучше будет заложить электропол в санузлах, но у меня вопрос - насколько часто с этим сталкиваются люди, живя в доме? Я не имею опыта проживания в современном теплом доме с водяными ТП. И думаю - стоит ли тратить лишние деньги на электропол, или может проще повесить конвектор в санузле и включать его по необходимости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектор всегда добавить можно.

А вот электромат только перед укладкой кафеля :)

Себе буду делать дубляж в виде электроматов под кафель

 

Добавлено через 2 минуты

Почему в санузлах должно быть прохладно, в то время как в доме комфортная температура?

 

Если перефразировать, то в санузлах комфортная температура на несколько градусов выше, чем а других помещениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл. мат очень быстро выходит на заданную температуру.

Программатором выставили комфортную и забыли.

Можете даже время работы поставить.

Вам нужен тактильный комфорт для ног, прежде всего.

Конвектор такого не сделает.

Я не исключаю варианта, что выставив один раз нужные параметры Вы просто про него забудете.

И будет эта штука стоять в режиме ожидания все лето.

Или до следующего форс мажора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...