Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я уже сейчас знаю, что у меня останется метров по 30 с двух бухт. Пойдет на уличную проводку

Можноо было и точный отрез заказать. Это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остатки*

У меня осталось ~пол бухты 1,5 и только начатая бухта 2,5. Был бы еще один размер - обязательно так же осталось еще и его...

 

Так для минимизации остатков и будет делаться расчет. По гостиной и санузлам есть дизайн-проект, по спальням ничего сложного нет просчитать. А излишки в доме всегда можно куда-нибудь применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для минимизации остатков и будет делаться расчет. По гостиной и санузлам есть дизайн-проект, по спальням ничего сложного нет просчитать. А излишки в доме всегда можно куда-нибудь применить.

 

Или продать, не плохая инвестиция..:lol:

P.S. В прошлом году закончил электрику, сейчас гараж раскидывают, хорошо так цены поднялись на запорожский кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю зачем в спальню кабель 3х2,5, при современных приборах хватило бы и 3х1, себе буду ставить 3х1,5, хотя и это перебор. И еще интересно, кабель расчитан на 4,6 КВт, а автомат на 3,5, в чем смысл?

ПУЕ і ДБН чітко регламентують яким кабелем прокладати. 2,5- силові, 1,5 -освітлення. Автомати якраз і ставляться для захисту кабелів від перегріву. При повільному зростанні навантаження автомат 16А може до 50хв пропускати струм до 20А. Це звичайно справа кожного що в себе робити і на чому економити, але у випадку будь-якого форс-мажору якщо вилізе - то ще винен будеш. Ну і це так здається що в спальні нічого не треба буде вмикати. Шліфмашинку якщо паркет захочеться оновити, порохотяг, калорифер, якщо котел не працює. Взагалі це психологія шаромижників, в сітни замурувати подешевше дріт, погірше труби, стандарти і норми пофіг, вони розумніше за всіх, зато потім щодня пожежа десь через проводку чи отруєння чадним газом, чи обвал через пошкодження несучих стін.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ і ДБН чітко регламентують яким кабелем прокладати. 2,5- силові, 1,5 -освітлення. Автомати якраз і ставляться для захисту кабелів від перегріву. При повільному зростанні навантаження автомат 16А може до 50хв пропускати струм до 20А. Це звичайно справа кожного що в себе робити і на чому економити, але у випадку будь-якого форс-мажору якщо вилізе - то ще винен будеш. Ну і це так здається що в спальні нічого не треба буде вмикати. Шліфмашинку якщо паркет захочеться оновити, порохотяг, калорифер, якщо котел не працює. Взагалі це психологія шаромижників, в сітни замурувати подешевше дріт, погірше труби, стандарти і норми пофіг, вони розумніше за всіх, зато потім щодня пожежа десь через проводку чи отруєння чадним газом, чи обвал через пошкодження несучих стін.

 

Цікаво в якому році писали ті ДБН та ПУЕ. Коли у людей висіли люстри по 6 ламп на 100Вт? Зараз на освітлення треба максимум 100Вт. Я ж не полізу знімати світильник зі стелі, щоб до цих дротів під'єднати шлифмашину для паркету, якого в мене не буде. ДЛя цього робиться пара силових розеток на поверсі, і, якщо є така потреба, до них підключаються великі споживачі. Це з тієї ж серії, що опалення треба розраховувати з розрахунку 1КВт на 10 кв.метрів. Зараз так вже майже ніхто не будує. Тому ніхто нічого не жме, а є тверезий розрахунок потужностей і нема бажання витрачали зайві гроші. На будівництві завжди знайдеться куди їх витратити.

А шаромижники, це ті, хто досі будують будинки з сілікатної цегли без утеплення, бо так ще батьки будували. Не плутайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво в якому році писали ті ДБН та ПУЕ. Коли у людей висіли люстри по 6 ламп на 100Вт? Зараз на освітлення треба максимум 100Вт.

 

Справа зовсім не у потужності ламп. Переріз кабелю повинен бути таким, щоб при КЗ гарантовано спрацював захист у щитку і кабель при цьому не випарувався. І цей переріз мінімум 1,5 кв.мм

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа зовсім не у потужності ламп. Переріз кабелю повинен бути таким, щоб при КЗ гарантовано спрацював захист у щитку і кабель при цьому не випарувався. І цей переріз мінімум 1,5 кв.мм

 

А що роблять електрики по всьому світу? Як же вони ставлять кабель 1кв.мм і менше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тоньше кабель, темтон сильнее греется. Даже на малых токах. А чем сильнее греется, даже в пределах норматива - тем меньше срок службы.

 

Добавлено через 2 минуты

Грубо говоря: при нагреве до 35 градусов оболочка кабеля прослужит 50 лет. При нагреве до 50 уже 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як же вони ставлять кабель 1кв.мм і менше?

Ставят под автомат 6А, только засада - он стоит ещё дороже 10А вместе с кабелем на 1.5 :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво в якому році писали ті ДБН та ПУЕ. Це з тієї ж серії, що опалення треба розраховувати з розрахунку 1КВт на 10 кв.метрів. Зараз так вже майже ніхто не будує.

 

ДБН В.2.5-23:2010. А закон Ома взагалі з 1826 року. Опалення рахують по тепловтратам будинку, а не по ватам на м2. Тому цілком з Вами згоден, правда що так зараз мало хто будує, інженерні системи треба спочатку проектувати, потім робити, а тут знання треба, а не маркетингові рекламки з інтернету і будмаркетів читати.

А що роблять електрики по всьому світу? Як же вони ставлять кабель 1кв.мм і менше?

А що Ви маєте на увазі під "всім світом"? Подумайте яке січення там де напруга 110вольт? А це третина світу. Індуси може і ставлять поменше, в цивілізованому світі треба мати знання і часто дозвіл щоб пустили до більшості інсталляційних робіт. І кожен собі вибирає яка частину світу для нього прикладом буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставят под автомат 6А, только засада - он стоит ещё дороже 10А вместе с кабелем на 1.5 :)

 

А я себе развел освещение 3*1,5, ещё и автоматы на освещение поставил 6А.

Ну нет ТЗ, гулять так гулять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставят под автомат 6А, только засада - он стоит ещё дороже 10А вместе с кабелем на 1.5 :)

 

Так я и собираюсь кабель на освещение ставить 3х1,5, а на розетки 3х2,5. Просто ниже советовали всю проводку делать 3х2,5, включая освещение.

Хотя признаюсь, была идея на освещение спален поставить 3х1, но электрики отговорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю зачем в спальню кабель 3х2,5, при современных приборах хватило бы и 3х1, себе буду ставить 3х1,5, хотя и это перебор.

 

Разве это про освещение? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю на освещение надо 3х1, на розетки по дому, кроме силовых 3х1,5, а на кухню и в санузлы 3х2,5 (но это не точно).

 

Все ходы записаны! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ходы записаны! :beer:

 

Я до сих пор считаю, что в спальне на розетки хватит 3х1. Зачем больше для ТВ и зарядки. Конвекторы никто включать не будет, фен такой кабель выдержит спокойно. Я сейчас в спальне кроме зарядки и ТВ ничего не включаю. Пылесос планирую робот.

 

Добавлено через 1 минуту

Я только не знаю, есть ли моножила с таким сечением - 3х1 ВВГнгд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и собираюсь кабель на освещение ставить 3х1,5, а на розетки 3х2,5. Просто ниже советовали всю проводку делать 3х2,5, включая освещение.

Хотя признаюсь, была идея на освещение спален поставить 3х1, но электрики отговорили.

Кто такое советовал?

Емнип, только Сарочка сказала, что у неё везде 3*2.5

А советовали свет 3*1,5, розетки 3*2,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор считаю, что в спальне на розетки хватит 3х1. Зачем больше для ТВ и зарядки

у вас в планах на ближайшие 20 лет - возможна продажа дома? если да, то готовы ли написать подробную инструкцию, в какую розетку что можно включать, а что нельзя?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую на стройке удлинители со встроенным автоматом, сечение 3*0.75(по факту возможно и меньше). Держат пылесос 1.5кв + штроборез 2кв,нагрузка кратковременная но всеже :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас в планах на ближайшие 20 лет - возможна продажа дома? если да, то готовы ли написать подробную инструкцию, в какую розетку что можно включать, а что нельзя?

 

Думаю через 20 лет не будет таких мощных приборов. Посмотрите на тенденцию в электротоварах. Все переходят на аккумуляторы. Думаю уже через 10 лет проводной бытовой инструмент будет в диковинку. Всё на аккумуляторах. И они становятся все лучше и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их тоже заряжать надо. Причем с соответствующим запасом с учётом КПД :)

 

Так при зарядке нет таких токов. Соответственно можно ставить заниженный кабель.

Я тут недавно посмотрел одно видео. Так там говорится о том, что через 30 лет ваш дом морально устареет. И в нем придется делать капитальный ремонт с заменой почти всей инженерки или продолжать жить, как сейчас живут старушки в своих хатах. И ведь где-то здесь есть большая доля правды. Посмотрите на дома, которые строились в 90х. Сейчас. наверное, никто уже ничего подобного не строит. А ведь тогда люди думали, что вот построю капитальный домище на 400м2 из белого кирпича, пусть в нем внуки и правнуки живут. А дети или внуки уехали за границу,другой город или не хотят жить в таком огромном доме и всё, стоит это одоробло пустое. Никто его не покупает, отопить его даже олигарху тяжело, живет человек тот в одной комнатушке из 12-ти и думку думает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так при зарядке нет таких токов. Соответственно можно ставить заниженный кабель.

Я тут недавно посмотрел одно видео. Так там говорится о том, что через 30 лет ваш дом морально устареет. И в нем придется делать капитальный ремонт с заменой почти всей инженерки или продолжать жить, как сейчас живут старушки в своих хатах. И ведь где-то здесь есть большая доля правды. Посмотрите на дома, которые строились в 90х. Сейчас. наверное, никто уже ничего подобного не строит. А ведь тогда люди думали, что вот построю капитальный домище на 400м2 из белого кирпича, пусть в нем внуки и правнуки живут. А дети или внуки уехали за границу,другой город или не хотят жить в таком огромном доме и всё, стоит это одоробло пустое. Никто его не покупает, отопить его даже олигарху тяжело, живет человек тот в одной комнатушке из 12-ти и думку думает...

... и думает ну нахрена я провода с сечением 1.5мм проложил. Проложил бы 1мм и все было бы совсем иначе.

  • Лайк 10
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и думает ну нахрена я провода с сечением 1.5мм проложил. Проложил бы 1мм и все было бы совсем иначе.

 

Это не только про провода.

У меня кум построил себе такой дом в 2000-е, проводку сделал супернадежную, а что толку от нее? Сейчас проще завалить тот дом, а проводка пойдет в цветмет. Строить надо с умом, а не с тройным запасом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...