Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спор по большому счету о моде. Были модны в 2000-х большие дома. Сейчас в моде 120-140 квадратов, с заскококом в энергоэффективность. Никто не знает что будет через 10-15 лет, возможно вообще мини-домики( например как введут 5 умопомрачительных налогов на квадратные метры, на выбросы в атмосферу, на производство энергетики , по типу воздух , недра и солнце принадлежат государству.

Это конечно рандомный набор потенциальных налогов, но может быть всякое.

И через 20 лет постройку сегодняшнего дня тоже будет желание сносить- материалы будут гораздо более энергоэффективности , запросы в архитектуре другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор по большому счету о моде. Были модны в 2000-х большие дома. Сейчас в моде 120-140 квадратов, с заскококом в энергоэффективность. Никто не знает что будет через 10-15 лет, возможно вообще мини-домики( например как введут 5 умопомрачительных налогов на квадратные метры, на выбросы в атмосферу, на производство энергетики , по типу воздух , недра и солнце принадлежат государству.

Это конечно рандомный набор потенциальных налогов, но может быть всякое.

И через 20 лет постройку сегодняшнего дня тоже будет желание сносить- материалы будут гораздо более энергоэффективности , запросы в архитектуре другие

 

Согласен. Но "заскок" на энергоэфективность - это и есть стройка со взглядом на будущее. Сейчас это дорого, но эксплуатация дома потом будет обходиться дешевле, если не ставить много энергозависимых систем (принудительная вентиляция, подогревы ливневок и пр.). Я считаю, что чем проще, тем лучше. И сейчас надо предусматривать самые плохие сценарии, которые могут быть. Например установка теплового насоса при стоимости электроэнергии до 2 грн/КВт не совсем экономически оправдано, а вот если электричество будет стоить 3,5 и более, то тут уже другое дело.

Поэтому я отказался от радиаторов в отоплении своего дома. ТН экономически не выгоден, если надо греть воду в системе отопления до 70С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но "заскок" на энергоэфективность - это и есть стройка со взглядом на будущее. Сейчас это дорого, но эксплуатация дома потом будет обходиться дешевле, если не ставить много энергозависимых систем (принудительная вентиляция, подогревы ливневок и пр.). Я считаю, что чем проще, тем лучше. И сейчас надо предусматривать самые плохие сценарии, которые могут быть. Например установка теплового насоса при стоимости электроэнергии до 2 грн/КВт не совсем экономически оправдано, а вот если электричество будет стоить 3,5 и более, то тут уже другое дело.

Поэтому я отказался от радиаторов в отоплении своего дома. ТН экономически не выгоден, если надо греть воду в системе отопления до 70С.

У моих знакомых стоят радиаторы с температурой подачи ТП,но они просто Огромные, наверное раза в два-три длиннее чем обычно/ стандартно. Стоят на мансардном этаже в спальнях.

Ещё одни знакомые заделали рехау 17 мм тёплые стены и пол. Задел был сделан на ТН. Мне это решение понравилось эстетически и функционально больше. Есть одно НО. Слой штукатурки большой и к стенам особо уже ничего / незапланированного не привесить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих знакомых стоят радиаторы с температурой подачи ТП,но они просто Огромные, наверное раза в два-три длиннее чем обычно/ стандартно. Стоят на мансардном этаже в спальнях.

Ещё одни знакомые заделали рехау 17 мм тёплые стены и пол. Задел был сделан на ТН. Мне это решение понравилось эстетически и функционально больше. Есть одно НО. Слой штукатурки большой и к стенам особо уже ничего / незапланированного не привесить

 

Я рассматривал установку медно-алюминиевых радиаторов, которые работают при температуре +35С, но их цена с установкой была больше, чем теплый пол, да и размеры у них немаленькие. Плюс медь и алюминий плохо живут рядом при использовании электрокотла. А вот теплые стены не есть хороший вариант отопления. У Терехова есть видео про это. Да и зачем заморачиватьтся со стенами? Делается утепление ограждающих конструкций, просчет теплопотерь и проект теплого пола. При чем при проектировании всегда считают на температуру самой холодной пятидневки.

Проще не сверлить полы, чем стены. Стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теплые стены не есть хороший вариант отопления. У Терехова есть видео про это. Да и зачем заморачиватьтся со стенами? Делается утепление ограждающих конструкций, просчет теплопотерь и проект теплого пола. При чем при проектировании всегда считают на температуру самой холодной пятидневки.

Проще не сверлить полы, чем стены. Стремно.

 

Це питання комфорту. Якщо ліжко чи робочий стіл біля зовнішньої стіни, значно комфортніше, якщо температура стіни 27-30 а не 18 градусів, яке б утеплення ззовні не давали. 10мм Рехау не суттєво збільшило товщину штукатурки. У Вас теорія, у мне практика експлуатації теплих стін в порівнянні до радіаторів вже 5-ий рік. Шкодую що більше контурів не зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мне практика експлуатації теплих стін в порівнянні до радіаторів вже 5-ий рік.

 

А практика проживания только с теплым полом без стен, есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А практика проживания только с теплым полом без стен, есть?

 

Есть.

А что? Вполне удобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что?

 

А интересно на сколько теплые стены + пол комфортнее только теплого пола.

При такой площади температура стен и пола будет на градус-два выше температуры воздуха. Пол будет одназночно НЕтеплым. Какой-то сомнительный комфорт. Или не утепляться и греть улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно на сколько теплые стены + пол комфортнее только теплого пола.

При такой площади температура стен и пола будет на градус-два выше температуры воздуха. Пол будет одназночно НЕтеплым. Какой-то сомнительный комфорт. Или не утепляться и греть улицу.

 

Температуру пола будут определять теплопотери. Чем они меньше, тем ниже температура теплоносителя. Но в любом случае пол с температурой +23С будет комфортным.

А утепление стен экономически не выгодно, я так думаю. Площадь наружных стен больше, чем площадь пола, трубы надо больше, работы тоже больше. Теплотехника там хромает, сверлить нельзя, в общем я бы себе не делал. Но тут уж кому что нравится.

 

Добавлено через 2 минуты

Це питання комфорту. Якщо ліжко чи робочий стіл біля зовнішньої стіни, значно комфортніше, якщо температура стіни 27-30 а не 18 градусів, яке б утеплення ззовні не давали. 10мм Рехау не суттєво збільшило товщину штукатурки. У Вас теорія, у мне практика експлуатації теплих стін в порівнянні до радіаторів вже 5-ий рік. Шкодую що більше контурів не зробив.

 

Я відмовився від радіаторів в бік теплої підлоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены скорее нужны для охлаждения летом, это для верхнего этажа наиболее акутально.И только вторично дают чуть более низкую температуру подачи при обогреве, размазывая тепло.

 

Минусы полов в лимитном выборе финишного покрытия - плитка или линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены скорее нужны для охлаждения летом, это для верхнего этажа наиболее акутально.

 

ну и вот к примеру, когда есть лестничная клетка. там теплые полы наматывать некуда. ибо трубы с горячей водой в теле лестницы идея так себе. а стен там предостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы полов в лимитном выборе финишного покрытия - плитка или линолеум.

 

Уже давно выбор финишного покрытия увеличился. Например есть ламинат для укладки на ТП, сравнительно недавно появилось покрытие SPC, оно очень похоже на ламинат, но состоит на 80% из мела, не боится воды и для ТП подходит отлично, а укладывается как ламинат. Его я и хочу себе постелить. На первом этаже отказался от плитки в пользу SPC, а на втором заменил им ламинат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплыми стенами хорошо гасить теплопотери по углам.

Хорошо работает в угловых спальнях и квартирах с холодными внешними коридорами.

Не полная панацея, но как нишевое решение вполне

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплыми стенами хорошо гасить теплопотери по углам.

Хорошо работает в угловых спальнях и квартирах с холодными внешними коридорами.

Не полная панацея, но как нишевое решение вполне

 

Мне кажется, что дополнительно утеплить углы будет дешевле. Я вот думаю стены 10см, а углы 15см. Это украсит экстерьер дома и даст утепление углов.

При ТП просто труба укладывается в краевых зонах с меньшим шагом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и вот к примеру, когда есть лестничная клетка. там теплые полы наматывать некуда. ибо трубы с горячей водой в теле лестницы идея так себе. а стен там предостаточно.

 

И зачем отапливать лестничную клетку площадью 2 квадрата?

Вполне хватит тепла с полов первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем отапливать лестничную клетку площадью 2 квадрата?

Вполне хватит тепла с полов первого этажа.

 

если она у вас 2 кв.м. то незачем, канешн.

я ниразу не видел отопления в лифте :lol::lol::lol::lol:

 

у меня как я не старался, но меньше 9 квадратов не получилось, все таки ступеньки имеют ограниченный разброс размеров ступени и подступенка.

 

а 9 квадратов это 10% отсутствующей мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас дом 90 квадратов и в два этажа? Почему 10%?

грубо - да. внешний периметр 9,90 * 9,90

теплого пола получилось 78 метров.

Под лестницей отопление есть?

 

да. те же 8,5-9 кв метров ТП.

и теперь я послушаю, как это компенсирует теплопотери стен площадью 42 кв. метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что дополнительно утеплить углы будет дешевле. Я вот думаю стены 10см, а углы 15см. Это украсит экстерьер дома и даст утепление углов.

При ТП просто труба укладывается в краевых зонах с меньшим шагом.

 

Так, є теорія, є практика, а є "кажется". В теорії є таке поняття як радіаційне (променеве) і конвекційне тепло. На практиці: як не утепляйте зовнішні стіни, зсередини стіна буде холодніша ніж повітря чи тепла підлога. Я говорю про зони комфорту біля зовнішніх стін, особливо якщо там ліжко чи робочий стіл і стіна тепла - 30+ градусів, а не 18-20. А стосовно економії то найдешевше нічого не робити - 100% економії, в моєму випадку фасад був зроблений, внутрянка - ні, тому переробляти 150м2 фасаду було значно дорожче ніж 3 контури теплих стін. Тим більше воно може б дало невелику економію за рахунок менших тепловтрат, але для комфорту не додало б нічого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особливо якщо там ліжко чи робочий стіл і стіна тепла - 30+ градусів, а не 18-20

Неужели есть люди которые зимой:

- лежат голяком на кровати без одеяла

- работают без халата (ну или другой верхней одежды)

- стоят босиком на полу без тапочек (ну или теплых носков)

У меня стена 18 воздух 20 пол 22, у вас получается 30 - 25 - 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30+ градусів

у вас дом вообще не утеплен, стены кирпич? Я просто не могу понять как можно получить температуру поверхности в 30 градусов...

У меня этой зимой больше 35 градусов котел в пол не давал, и то только 8 часов в сутки(ночной тариф). И этого достаточно, чтоб поддерживать постоянные 23 градуса.

Какая температура воздуха при 30 градусах стены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, є теорія, є практика, а є "кажется". В теорії є таке поняття як радіаційне (променеве) і конвекційне тепло. На практиці: як не утепляйте зовнішні стіни, зсередини стіна буде холодніша ніж повітря чи тепла підлога. Я говорю про зони комфорту біля зовнішніх стін, особливо якщо там ліжко чи робочий стіл і стіна тепла - 30+ градусів, а не 18-20. А стосовно економії то найдешевше нічого не робити - 100% економії, в моєму випадку фасад був зроблений, внутрянка - ні, тому переробляти 150м2 фасаду було значно дорожче ніж 3 контури теплих стін. Тим більше воно може б дало невелику економію за рахунок менших тепловтрат, але для комфорту не додало б нічого.

 

Я в дитинстві у бабулі спав біля теплої стіни, яка грілась від печі. Мені хватило і я не бачу в цьому якогось додаткового комфорту.

Якщо ви вирішили, що витрати на теплі стіни для вас прийнятні, то це ваше діло. Але це не є правильне рішення. Це тільки вихід з тієї ситуації в якій ви опинились. Я казав про те, що краще додатково утеплити в будинку кути, ніж мудрувати з теплими стінами. Тепліші стіни дають менші тепловтрати, а "теплі стіні" їх підвищують. Те ж саме і зі сходами. Навіть якщо на сходах буде не +23С, а +18С, то це є нормально. Хоча як раз по сходах їде тепле повітря на другий поверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сведению застройщиков. Дорожает ЭППС и пенопласт. Пока еще можно взять по нормальной цене. Я себе еле нашел по 2080 грн/куб. Уже продают по 2600. Дорожает сырье.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...