Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Поговорил с одним штукатуром. Он сказал, что если будет сделана проводка и торчать хвосты от нее из стен, то никто мне стену ровно не сделает за обычную цену. Им надо, чтобы правилО ни за что не цеплялось. А замазать штробы можно или самому или вызвать из бригады одного человека, он все замажет. И это получается дешевле. Электрики тоже говорят, что им лучше делать все сразу, и проводку и подрозетники. Так что буду по ходу делать по весне штукатурку, а потом проводку.

Підтримаю Вашого штукатура , коли зі стіни щось стирчить то , штукатурити можна але , ну вкрай не зручно.

Мій варіант: спочатку монтаж кабель - каналу , потім штукатурка , потім там де проходить кабель-канал вирізається та встановлюється підрозетник , і в самаому кінці заводиться кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный порядок работ для заказчика:

Электрика(вся разводка, режут подрозетники, но не вмазывают )

Заходят штукатуры выставляют маяки, паралельно электрики вмазуют по маякам подрозетники.

Штукатурка вместе с откосами сразу. И провода не мешают)

Заходит сантехник: канализация, водопровод, эппс, тп.

Стяжка.

Дальше уже чистовая отделка.

Есть нюанс в виде вредных электриков или штукатуров, которые не хотят так работать, но лучше пока ничего не придумали)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный порядок работ для заказчика:

Электрика(вся разводка, режут подрозетники, но не вмазывают )

Заходят штукатуры выставляют маяки, паралельно электрики вмазуют по маякам подрозетники.

Штукатурка вместе с откосами сразу. И провода не мешают)

Заходит сантехник: канализация, водопровод, эппс, тп.

Стяжка.

Дальше уже чистовая отделка.

Есть нюанс в виде вредных электриков или штукатуров, которые не хотят так работать, но лучше пока ничего не придумали)

А чем плохо делать подрозетники после штукатурки, избегая геморроя с нерадивыми электриками и штукатурами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плохо делать подрозетники после штукатурки, избегая геморроя с нерадивыми электриками и штукатурами?

 

Провода штукатурам мешают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сужу по качеству готового изделия. После бетононасоса бетон не такой плотный и в нем больше усадочных явлений и трещин. По сравнению с -П3, который носили вёдрами и получались "пасочки"

То, может мои тараканы, конечно. :)

 

Плохо отвибрировали. Но качество заливки бетона всегда лучше, если процесс заливки не растянут надолго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпаклевку по ГБ сразу никто не сделает

штукатурка, потом шпаклевка

 

Странно, мне сказали, что можно стартом пройти, а потом финишем. Там толщина до 3 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос: проводку второго этажа лучше разводить по потолку или по стене? Электрик говорит, что на потолке удобней размещать коробки, а меня смущает соседство коробок и деревянных перекрытий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К коробкам должен быть доступ, а как его обеспечить за потолком? А вообще эти коробки прошлый век, я без опыта себе всю электрику сделал сам и без коробок (соединения в подрозетниках) - ноль проблем
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К коробкам должен быть доступ, а как его обеспечить за потолком? А вообще эти коробки прошлый век, я без опыта себе всю электрику сделал сам и без коробок (соединения в подрозетниках) - ноль проблем

 

Электрик сказал, что доступ к коробке можно получить с чердака. Откручивается три доски пола чердака, поднимается вата и вот он доступ. Правда надо будет разрезать пароизоляцию, но и склеить ее нет особого труда. Во всяком случае не надо долбить отделанные стены. Что-то в этом есть. Смущает близость коробки к сухому дереву.

По поводу скруток в подрозетниках - нет. Провода будут идти сверху вниз, а все розетки внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик сказал, что доступ к коробке можно получить с чердака. Откручивается три доски пола чердака, поднимается вата и вот он доступ. Правда надо будет разрезать пароизоляцию, но и склеить ее нет особого труда. Во всяком случае не надо долбить отделанные стены. Что-то в этом есть. Смущает близость коробки к сухому дереву.

По поводу скруток в подрозетниках - нет. Провода будут идти сверху вниз, а все розетки внизу.

 

:pozor: Покажите это Вашему электрику и откажитесь от него вместе с его коробками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает близость коробки к сухому дереву

Так сделайте как обычно в стенах (на 15 см ниже чистового потолка)

 

09-9-660x497.jpg

 

По поводу скруток в подрозетниках - нет. Провода будут идти сверху вниз, а все розетки внизу

Нет никаких скруток вообще: цельный кабель идет от автомата к розетке, втыкается в штатные винтовые зажимы, от первой розетки к следующей (в одном блоке розеток) тоже идет кусочек кабеля (шлейф через штатные разъемы), у меня разводка по потолку и кабель опускаются почти к полу (ну немного перерасход кабеля, зато не переживаешь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сделайте как обычно в стенах (на 15 см ниже чистового потолка)

 

09-9-660x497.jpg

 

Я так и предлагал ему сделать, но он утверждает,что так делали 10 лет назад. А его порекомендовали люди, где он делал проводку. Вот думаю, прислушаться к нему или выслушать еще мнение других людей.

 

Отказаться от нормального электрика легко, тяжело найти потом вменяемого. Этот хоть не на скрутках коробки делает. Да и я видел его работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединение шлейфом через розетки не очень хороший вариант.

Тем более заземление так нельзя делать. Запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу скруток в подрозетниках - нет. Провода будут идти сверху вниз, а все розетки внизу.

 

Почему? Как вариант просто на каждую розетку добавится 2,5 метра кабеля и будет в е через верх: сверху в штробе спустился, в ней же и поднялся отходящий кабели и поверху к следующей розетке. И т.д..

 

Я сделал по-другому.

От щитка по потолку спустил к первой розетке и потом дальше по низу. Глубокий подрозетник. Там будет скрутка, и провар сварочным аппаратом и графитовым электродом

IMG_20210207_175019.thumb.jpg.3febab98c4d41ab06256ff50d2536b10.jpg

 

IMG_20210220_084749.thumb.jpg.9b1508d4ecd0e0f08870f0c89ba17659.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: проводку второго этажа лучше разводить по потолку или по стене? Электрик говорит, что на потолке удобней размещать коробки, а меня смущает соседство коробок и деревянных перекрытий.

 

по потолку первого этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и предлагал ему сделать, но он утверждает,что так делали 10 лет назад. А его порекомендовали люди, где он делал проводку. Вот думаю, прислушаться к нему или выслушать еще мнение других людей.

 

Отказаться от нормального электрика легко, тяжело найти потом вменяемого. Этот хоть не на скрутках коробки делает. Да и я видел его работу.

 

Открутили три доски, вынули вату, разрезали пароизоляцию... Дальше что? Каким образом получить доступ к распределительной коробке в ограниченном пространстве в несколько сантиметров между потолком и перекрытием? Она буде прикручена (к чему?), как открутить? Как её достать на чердак для манипуляций с ней? Вы же взрослый человек, не начинающий строить, а УЖЕ практически построивший дом. Гоните идиотов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: проводку второго этажа лучше разводить по потолку или по стене? Электрик говорит, что на потолке удобней размещать коробки, а меня смущает соседство коробок и деревянных перекрытий.

 

По підлозі в такому випадку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединение шлейфом через розетки не очень хороший вариант.

Тем более заземление так нельзя делать. Запрещено.

 

Легранд не против.

image.jpg.c0edd611c777c69e0ba16528d47a7db4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по потолку первого этажа

 

На втором этаже будет стоять свой щиток с автоматами, УЗО и блоками питания для LED, поэтому это не вариант, хотя по пожаробезопасности отлично получается, перекрытие бетонное.

 

Добавлено через 1 минуту

По підлозі в такому випадку:)

 

По підлозі не буду. Там буде утеплювач ТП, потім ТП та стяжка. Якщо шо, то дуже багато треба буде розбивати.

 

Добавлено через 2 минуты

Потолок сейчас подшит доской с шагом 30-40 см. Потом хочу его обшить ГКЛ по 12,5мм в два слоя для пожаробезопасности. Вот по этому ГКЛ и думаю проложить проводку и поставить коробки. Потом будет натяжной потолок, если что, потолок сняли, сделали что надо и назад поставили. Мне кажется это наиболее правильный вариант в моем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже будет стоять свой щиток с автоматами, УЗО и блоками питания для LED, поэтому это не вариант, хотя по пожаробезопасности отлично получается, перекрытие бетонное.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

По підлозі не буду. Там буде утеплювач ТП, потім ТП та стяжка. Якщо шо, то дуже багато треба буде розбивати.

 

Цікавий ви)) а якщо що, то розбивати не прийдеться,там ж ТП ще є))

P.S кабель в такому випадку в гофру 750 ховається, в ній кабель без пошкоджень все і всіх переживе під правильною автоматикою і правильно змонтованим щитом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на подшиву потолка прикрутить магнезитовую плиту (полоски по 30см шириной предположим) и уже по ней прокладывать кабель и крепить коробки. Интересно это сгораемое основание ? ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на подшиву потолка прикрутить магнезитовую плиту (полоски по 30см шириной предположим) и уже по ней прокладывать кабель и крепить коробки. Интересно это сгораемое основание ? ..

 

Ми не підтримуючий горіння ГК і оцинковку підкладуєм, хоч щось)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...