Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Так вот сейчас стоит вопрос - как организовать регулируемый приток воздуха. Получается надо ставить в жилых комнатах приточные регулируемые клапана. Чтобы летом можно было открывать их на 100%, а зимой от 0 до 10%.

 

оконная фурнитура позволяет организовывать проветривание от микро, до полного :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если комната 10м2 с низкими потолками и закрытой дверью. А если дом 170-200м2 , комнаты 25-30м2 с потолками 3м и открыты двери, то зимой достаточно дважды в день сделать залповое проветривание по 15 минут

 

покажите скриншот с датчика СО2 перед сном и утром, и поверю

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик дорогой, лично я не вижу смысла покупать: раз вся семья чувствует себя комфортно, то значит либо с уровнем все нормально, либо это страшилки продавцов воздуха систем вентиляции
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если комната 10м2 с низкими потолками и закрытой дверью. А если дом 170-200м2 , комнаты 25-30м2 с потолками 3м и открыты двери, то зимой достаточно дважды в день сделать залповое проветривание по 15 минут

 

Ну давайте посчитаем.

Дано: на двоих человек у нас помещение в 300м3(на самом деле это идеальные условия, в реальности это будет одна спальня, в разы меньше)

Мы его проветрили перед сном и там 400ppm (моя практика показывает, что до 400ppm за 15 минут не проветрить, нужно около получаса, ну предположим сильный ветер на улице и дом продуло хорошо)

Итого в этих трехстах кубах у нас 219 грамм CO2.

Википедия говорит, что человек в час производит 20 литров диоксида углерода или 36г.

Два человека - 72г/час, за восемь часов 576г (плотность углекислого газа почти 2кг/м3)

Итого через восемь часов в помещении имеем 219+576 = 795 грамм CO2

или 2,6г/м3 или 1421ppm.

Такой себе метод проветривания, на любителя...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик со2 у меня имеется.

 

Им пользоваться еще желательно уметь.

attachment.php?attachmentid=720086&stc=1&d=1622472726

 

 

ТС, один ваш намек и я продолжать не буду. Я просто за правду.

2114433060_2021-05-3117_50_19-FHBQ-D_RS485CO2-.thumb.png.c894710e059fb71b53f1e2a50a1e964a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, возможно был не откалиброван, за 4 года я его на улицу не выносил. Тогда на улице 190 показал, а дома на нем было 500. Как его калибровать я не знаю. Ориентируюсь на дельту изменения показаний. Сейчас минимально 290ppm показывает на улице.

 

давайте тогда посмотрим завтра на три скриншота - вечером в спальне перед проветриванием, вечером после проветривания и утром ДО проветривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже только зимой, могу даже видео записать как все происходит. Сейчас наоборот, окна я на ночь открываю, а на день закрываю.

 

Видео? В спальне?

Месье выдумщик :)

 

Я тоже чувствителен к проветриванию. Если кто-то вечером закрыл окно полностью - среди ночи просыпаюсь в почту от духоты. И открываю окно. Зимой тоже. Залповое на 5-10 минут и потом на микропроветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть канал в ютубе
(плейлист про чумовой рекуператор с замерами и описанием конструкции за копейки, а также аргументацией почему надо делать расчет на возврат 30-50 % тепла, не более), очень реккомендую т.к. у него на канале большинство роликов в последнее время про различные системы вентиляции (включая автоматизацию заслонок и пр.).

Или еще

.

 

Есть на ютубе канал Тепло-вода, так там ребята разнесли в пух и прах все системы вентиляции с рекуперацией. Кому интересно, может найти и посмотреть. Считаю, что для каменного дома с хорошей теплоаккумуляцией это неоправданные затраты.

 

Добавлено через 2 минуты

оконная фурнитура позволяет организовывать проветривание от микро, до полного :)

 

По сравнению с приточными клапанами там чуть другая физика. Окно зимой и так источник холода, а если его приоткрыть, то совсем все печально. Хотя окна у меня стоят со всеми приблудами по проветриванию, кроме оконных клапанов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на ютубе канал Тепло-вода, так там ребята разнесли в пух и прах все системы вентиляции с рекуперацией. Кому интересно, может найти и посмотреть.

я знаю Сухоруков Владимир :) и видел эти ролики, они не состоятельны :)... этот Владимир вообще из прошлого века :), он у финов показывал рекуператор и пытался доказать, что там грязь... хотя в воздуховодах не было грязи, а фильтр в рекуператоры еще с ресурсом работы т.е. человек-манипулятор :), он и про солнечные батареи такого же мнения и про тепловые насосы (то вообще отдельная тема т.к. доводы автора настолько глупы, что проверяются элементарно из опыта любого кто проживал с кондеем) т.е. все, что современное и прогрессивное для него плохое (втирал какую-то дичь про электрозащелки на окнах! Это вообще смешно :)). Единственное, что у Сухорукова есть видео про рекуператор от Туркова там он правильно сказал, точнее повторил за др. людьми которые более него в теме (а проблема не столько с рекуператором, сколько с производителем и спор сводился в итоге к тому, что манипулятор тепло-вода с маркетологом от Туркова спорили т.е. 2 жулика пытались доказать, кто из них меньше обманывает :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю Сухоруков Владимир :) и видел эти ролики, они не состоятельны :)... этот Владимир вообще из прошлого века :), он у финов показывал рекуператор и пытался доказать, что там грязь... хотя в воздуховодах не было грязи, а фильтр в рекуператоры еще с ресурсом работы т.е. человек-манипулятор :), он и про солнечные батареи такого же мнения и про тепловые насосы (то вообще отдельная тема т.к. доводы автора настолько глупы, что проверяются элементарно из опыта любого кто проживал с кондеем) т.е. все, что современное и прогрессивное для него плохое (втирал какую-то дичь про электрозащелки на окнах! Это вообще смешно :)). Единственное, что у Сухорукова есть видео про рекуператор от Туркова там он правильно сказал, точнее повторил за др. людьми которые более него в теме (а проблема не столько с рекуператором, сколько с производителем и спор сводился в итоге к тому, что манипулятор тепло-вода с маркетологом от Туркова спорили т.е. 2 жулика пытались доказать, кто из них меньше обманывает :)).

 

Я не все его мысли поддерживаю, но из всего потока информации, которую он выдает, надо вытягивать главное. Я не согласен с ним по поводу тепловых насосов, но он выдает информацию исходя из своих вводных. Во-первых он живет в Питере, во-вторых у них электроэнергия очень дешевая. И когда он посчитал, что при их стоимости электроэнергии, наличии тарифа день-ночь и их погодных условий, что простой электрокотел с буферной емкостью получается дешевле ТП, то тут спорить тяжело. Но при наших условиях (цена электроэнергии, климат, стоимость ТН) плюс мои индивидуальные вводные (слабое электричество) я себе решил ставить ТН.

А про пыль в в приточных воздуховодах это не его придумка, есть масса видео в инете. И его расчету по эфективности ПВВ я доверяю, посчитано вроде все верно.

Почти все блогеры строительные в ютубе грешат своми предпочтениями и топят за то, во что верят. Надо просто отличать продаванов и грамотных специалистов и брать от них то, что подходит тебе в твоих условиях. Тот же Терехов раньше топил за кирпич с утеплением ЭППС, а сейчас уже пересмотрел свои взгляды. И свой дом из красного кирпича утеплил ГБ D150. Потому что, когда коснулось его лично, он перетрусил все справочники и поменял своё мнение. То же самое и касательно обязательного толстого слоя оштукатуривания гипосовыми штукатурками по ГБ для улучшения микроклимата в доме. Недавно он признал, что ГБ с этим справляется лучше гипса и кирпича.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно зимой и так источник холода, а если его приоткрыть, то совсем все печально

Зато гарантия, что свежий холодный воздух останется в доме, а отработанный теплый улетит, а в случае всяких умных приточек с рекуператорами\подогревами это далеко не факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на ютубе канал Тепло-вода, так там ребята разнесли в пух и прах все системы вентиляции с рекуперацией. Кому интересно, может найти и посмотреть.

 

Так же на ютубе есть канал Будни Сантехника, где регулярно разносят тепло-воду.

 

Так что ж теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же на ютубе есть канал Будни Сантехника, где регулярно разносят тепло-воду.

 

Так что ж теперь?

 

Я ж написал, каждый берет себе информацию ту, что нравится. А Будни сантехника занимается продажей этих систем, я пару раз посмотрел и нет желания возвращаться смотреть рекламу. Кстати у Сухорукова есть видео, где после его разноса сантехником, они разнесли все его доводы простой математикой. Рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Будни сантехника занимается продажей этих систем,

 

Виталян барыжит вентиляцией?

шото вы путаете

 

Кстати у Сухорукова есть видео, где после его разноса сантехником, они разнесли все его доводы простой математикой.

 

и потом Виталян его математику разносит своей математикой.

так что ж теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталян барыжит вентиляцией?

шото вы путаете

 

 

 

и потом Виталян его математику разносит своей математикой.

так что ж теперь.

 

Сорри, перепутал его с Дневник вентиляционщика

 

Добавлено через 21 минуту

и потом Виталян его математику разносит своей математикой.

так что ж теперь.

 

Посмотрел Виталяна, не нашел его батлы с Сухоруковым. Ну то такое, пусть спорят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лестница приехала с открученными тягами. Сейчас разобрана, вскрываю лаком. Когда соберу - посмотрю.

@masterbud , як ваші враження від сходів на горище Altavilla? Замок надійний? Про які деталі порівняно з Oman говорив директор фірми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего за 21 минуту?

:hlop::hlop::hlop::Rose::beer:

Я быстро смотрел :)

 

Добавлено через 4 минуты

@masterbud , як ваші враження від сходів на горище Altavilla? Замок надійний? Про які деталі порівняно з Oman говорив директор фірми?

 

Я ще не встановив її, чекаю поки пройдуть мокрі роботи в домі. А по конструктиву подзвоніть на Альтавіллу, бо я давно балакав з директором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю Сухоруков Владимир :) и видел эти ролики, они не состоятельны :)... этот Владимир вообще из прошлого века :), он у финов показывал рекуператор и пытался доказать, что там грязь... хотя в воздуховодах не было грязи, а фильтр в рекуператоры еще с ресурсом работы т.е. человек-манипулятор :), он и про солнечные батареи такого же мнения и про тепловые насосы (то вообще отдельная тема т.к. доводы автора настолько глупы, что проверяются элементарно из опыта любого кто проживал с кондеем) т.е. все, что современное и прогрессивное для него плохое (втирал какую-то дичь про электрозащелки на окнах! Это вообще смешно :)). Единственное, что у Сухорукова есть видео про рекуператор от Туркова там он правильно сказал, точнее повторил за др. людьми которые более него в теме (а проблема не столько с рекуператором, сколько с производителем и спор сводился в итоге к тому, что манипулятор тепло-вода с маркетологом от Туркова спорили т.е. 2 жулика пытались доказать, кто из них меньше обманывает :)).

А ещё он против бактерий в септике и считает их маркетинговым разводом при этом утверждает, что человеческие бактерии из кишечника это тоже самое. :shock:

А ещё вместо сифона трапа в полу рекомендует собрать сифон из уголков канализации- по его мнению, это самый лучший вариант сифона.

На этом видео я закончила просмотр данного канала и больше не смотрела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё он против бактерий в септике и считает их маркетинговым разводом при этом утверждает, что человеческие бактерии из кишечника это тоже самое. :shock:

А ещё вместо сифона трапа в полу рекомендует собрать сифон из уголков канализации- по его мнению, это самый лучший вариант сифона.

На этом видео я закончила просмотр данного канала и больше не смотрела

 

Ну, про бактерии не он один это говорит. Про сифон я смотрел, смотриться колхозно, но опыта эксплуатации у меня нет подобной приблуды, поэтому ничего не могу сказать.

В ютубе многие и много говорят, иногда смотришь и думаешь, как блогеру башку еще не разбили от его советов, но есть люди, к которым я прислушиваюсь. В любом случае для принятия решения, желательно обладать максимумом информации по данному вопросу. Тогда вероятность принятия правильного решения возрастает.

Например я, когда принял решение (как тогда мне казалось - правильное) не делать полы по грунту, а "съекономить" и положить плиты на пол первого этажа, не имел полной информации по последствиям этого поступка. Но решение надо было принимать быстро. Вот и получил кучу лишнего геморроя. Теперь стараюсь собирать инфу везде, где можно. Самое смешное, что самые отсталые и неправильные идеи подкидывали строители. Хотя иногда и что-то нормальное советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте посчитаем.

Дано: на двоих человек у нас помещение в 300м3(на самом деле это идеальные условия, в реальности это будет одна спальня, в разы меньше)

Мы его проветрили перед сном и там 400ppm (моя практика показывает, что до 400ppm за 15 минут не проветрить, нужно около получаса, ну предположим сильный ветер на улице и дом продуло хорошо)

Итого в этих трехстах кубах у нас 219 грамм CO2.

Википедия говорит, что человек в час производит 20 литров диоксида углерода или 36г.

Два человека - 72г/час, за восемь часов 576г (плотность углекислого газа почти 2кг/м3)

Итого через восемь часов в помещении имеем 219+576 = 795 грамм CO2

или 2,6г/м3 или 1421ppm.

Такой себе метод проветривания, на любителя...

 

Це теорія, на практиці в спальні для двох людей (кубатура приблизно 70м3) перед сном 400-500ppm, на ранок 750-850, це при постійній мікровентиляції вікна. Якщо вікно зачинене - поза 1000.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це теорія, на практиці в спальні для двох людей (кубатура приблизно 70м3) перед сном 400-500ppm, на ранок 750-850, це при постійній мікровентиляції вікна. Якщо вікно зачинене - поза 1000.

 

Якщо є щілина під дверима, то повітряобмін буде в любому випадку. Всі формули рахують на 100% закрите приміщення, та неврахувують, що в це приміщення люди періодично входять та виходять.

Я думав про регульовані приточні клапани, які змінюють вхід повітря від 5% до 100%. Хоча взимку краще б іноді закривати на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є щілина під дверима, то повітряобмін буде в любому випадку. Всі формули рахують на 100% закрите приміщення, та неврахувують, що в це приміщення люди періодично входять та виходять.

Я думав про регульовані приточні клапани, які змінюють вхід повітря від 5% до 100%. Хоча взимку краще б іноді закривати на 100%.

 

Теж теорія, на практиці двері в спальню прикриті, але не зачинені, тобто більше ніж щілина і з протилежної вікну сторони. Ніхто вночі не входить і не виходить.

Дані на вечір 652, ранок 1116, вдень коли нікого немає 490 ppm.

Думаю над встановленням на весь другий поверх приточно-витяжної вентиляції, є технічна можливість без особливих перебудов над стелею встановити. На жаль якихось адекватних по співвідношенню ціна/якість рішень, які можна потім інтегрувати в систему smarthome на тому ж Home Assistant не знайшов. Таке враження що вентиляційщики десь на десятиріччя відстають з рішеннями. Є варіанти або на кімнату, або на бізнес-центр. Щось на кубатуру 250-600м3 на ринку мало. Буду вдячний за рекомендації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж теорія, на практиці двері в спальню прикриті, але не зачинені, тобто більше ніж щілина і з протилежної вікну сторони. Ніхто вночі не входить і не виходить.

Дані на вечір 652, ранок 1116, вдень коли нікого немає 490 ppm.

Думаю над встановленням на весь другий поверх приточно-витяжної вентиляції, є технічна можливість без особливих перебудов над стелею встановити. На жаль якихось адекватних по співвідношенню ціна/якість рішень, які можна потім інтегрувати в систему smarthome на тому ж Home Assistant не знайшов. Таке враження що вентиляційщики десь на десятиріччя відстають з рішеннями. Є варіанти або на кімнату, або на бізнес-центр. Щось на кубатуру 250-600м3 на ринку мало. Буду вдячний за рекомендації.

 

Наскільки я розумію, це сама продвинута система вентиляції без рекуперації. Але її так просто встановити важко, треба встановлювати на на стадії будівництва.

www.вілпе.укр/catalog/healthboxr-adaptivna-sistema-ventilyaciyi

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последствия скачков напряжения со среды на пятницу. Точное время не известно. Был кран проточного нагрева воды, стало вот это. Хорошо, что еще нечему гореть.

IMG_20210611_175542.thumb.jpg.be9d1d71048400393cc637040db8290e.jpg

 

IMG_20210611_175506.thumb.jpg.147285f5e96928914bff343445ec0039.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...