Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проводка к скважине и беседке

NBB

Рекомендовані повідомлення

Спасибо модератору, это объяснение он написал для консультанта.

 

Так он и так знает, что кабели "стягиваются и растягиваются"...

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он и так знает, что кабели "стягиваются и растягиваются"...

:pardon:

 

Слышал (с таким смайликом :-o) и знал, как бы трошки разные вещи.

Ну я могу конечно ошибаться :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо модератору, это объяснение он написал для консультанта.

 

 

Изменение длины на 2 см на 100 метрах и "всплытие" - это разные вещи, как мне кажется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменение длины на 2 см на 100 метрах и "всплытие" - это разные вещи, как мне кажется

 

Естественно!

Температурная деформация - факт. А всплытие - миф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно!

Температурная деформация - факт. А всплытие - миф.

 

Не совсем. Когда кабель, для ландшафта к примеру, прикопан на глубину штыка, а газоны заливаются до болота, то он местами

может всплыть. Я однажды тоже такое видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. Когда кабель, для ландшафта к примеру, прикопан на глубину штыка, а газоны заливаются до болота, то он местами

может всплыть. Я однажды тоже такое видел.

 

Если нарушать нормативку - то все что угодно всплывет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню когда в 1976 году начали строить ЧАЭС то строили там РДЭС-1 (Резервную дизельную электро станцию - входит в систему безопасности). Так вот для работы дизель-генераторов там нужно было построить подземное хранилище солярки. Восемь цистерн по 100 тонн каждая. Ну и вырыли котлован, сделали подсыпочку подушки и прочии вещи. Установили цыстерны, приварили фланцы, скрутили трубопроводы, покрасили посмолили и т.д. В общем оставалось засыпать это дело. И как всегда, чисто неожиданно начались ливневые дожди. В котловане образовалось озеро и цыстерны всплыли. Естественно оборвав при этом все трубопроводы нафиг. Так что и во всплытии кабелей нет ничего такого сверхестественного. Хоть и процессы чуть другие но принцип одинаковый - гавно не тонет!

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что и во всплытии кабелей нет ничего такого сверхестественного - гавно не тонет!

 

Угу. А подводные КЛ не всплывают потому что... Что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цистерни всплили, так и септики вспливают, так как есть воздух.

Кабель не вспливает, вспливает труба с кабелем, так как есть пустота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы ж не меряли, а вдруг кабеля под напряжением - магнитное поле планеты из земли выталкивает?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне щоб магнітне поле вниз до ядра не потягнуло. Разом з будинком.;)

 

А це залежить від напрямку руху струму Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы ж не меряли, а вдруг кабеля под напряжением - магнитное поле планеты из земли выталкивает?

 

Кто ж их витолкнет - они ж бронированние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он и так знает, что кабели "стягиваются и растягиваются"...

о линейном расширении материалов, канэшно, я осведомлен, (КПИ это вам не хухры-мухры ))) хоть и на заочке), суть не в этом. Я уже говорил и говорить буду - в капбельном мире, это до такой степени ничтожный показатель, что его нигде не учитывают, в отличие, от механических влияний.

Например, как тогда обяснять прокладку в трубах? Где там змейки, синусоиды... Или, я надеюсь, кто-то здесь, хоть видел прокладку кабеля "плугом"? Вы хоть понимаете теперь о чем говорите?

 

 

Угу. А подводные КЛ не всплывают потому что... Что?

У них с Нептуном договор. Тут не так все просто....)))))))))))

p.s.: все подводные кабели, идут в двух-трех-слойной стальной броне. Исходя из "логических выводов", бронь останется на месте, а медь сожмется/расширится....

Змінено користувачем InSAn
офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

кабель скорее всего такой vse-e.com/vbbshvng-3h41h25

прокладываю до места где будет скважина, там устанавливаю небольшой щиток уличный к которому подключу насос и потом автополив, и с него же дальше пойдет линия на беседку и потом еще освещение участка ( типа несколько светильников вдоль алеек) и розетка для хоз нужд ( косилка и тп)

 

подскажите как правильно организовать этот щиток, може на насос отдельное УЗО надо, и какой щиток выбрать?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель скорее всего такой

 

Вы уверены, что Вам там нужны три фазы?

 

PS: что-то не понял - зачем четыре жилы? Три фазы + ноль? А земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что Вам там нужны три фазы?

 

PS: что-то не понял - зачем четыре жилы? Три фазы + ноль? А земля?

 

 

не нужны, но бронированного кабеля на три жилы не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки нашел бронированный на 3*2,5

теперь вопрос такой как этот кабель гнется, нормально?-) чтоб высксти избщитка через стену и через кусок трубы в траншею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки нашел бронированный на 3*2,5

теперь вопрос такой как этот кабель гнется, нормально?-) чтоб высксти избщитка через стену и через кусок трубы в траншею

Нормально гнется. Но радиусы у него немного больше, чем у ВВГ из-за лент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель заказал, но вот только сейчас подумал над тем как жтот кабель в щитке разделывать?-)

 

 

и еще вопрос

основной силовой щиток в гараже, в стенке гаража проделано отверстие под ленту металическую для заземления, думаю расширить это отверстие и рядом протянуть кабель этот

 

далее хочу там же возле ленты заземления ( в этом месте пока нет отмостки) заложить канализационную широкую трубу с поворотом метра полтора длинной и туда завести этот кабель, чтоб когда сделаю отмостку кабель был не в бетоне и когда буду проводить электрику в дом туда же засуну кабель на дом

 

так вот думаю что красиво кабель бронированны под отверстие ипо уровню стенки не выгнуть, в связи с этим вопрос может вывести трубу на 20-30 см выше отмостки над ней прикрепить коробку ( щиток) в котором скрутить через клеммы бронированныц кабель и обычный? есть такие нарубные коробки с клеммами в продаже?

и что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель заказал, но вот только сейчас подумал над тем как жтот кабель в щитке разделывать?-)

А в чем сложность не понимаю? Разрезали шланг, распутали повив из лент, присоединили ленты к шине PE и разделали оставшееся далее как обычный ВВГ. : )

 

в котором скрутить через клеммы бронированныц кабель и обычный? есть такие нарубные коробки с клеммами в продаже?

и что посоветуете?

 

vae-tdb-01-c220x170.jpg

 

- шось таке думаете заколхозить..? А смысл именно с клеммы есть?

Почему бы просто не соединить гильзами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такое-) покажите картинку с гильзами-))

 

броню на РЕ это чтоб заземлить ее? правильно понял и провод заземления (один из трех кабеля) и броню на РЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такое-) покажите картинку с гильзами-))

 

броню на РЕ это чтоб заземлить ее? правильно понял и провод заземления (один из трех кабеля) и броню на РЕ?

 

Только Вы так постарайтесь в коробку провода не заводить. Заводите снизу, так меньше вероятность что в коробку попадёт конденсат, или просочиться вода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Вы так постарайтесь в коробку провода не заводить. Заводите снизу, так меньше вероятность что в коробку попадёт конденсат, или просочиться вода.

100%

- кроме *просочится...

 

NBB, но все таки если вы упоротый друтокрут и заведете когда-нибудь в жизни провода в коробку сверху - помните! :D Через сальник IP44 вода не просочится. А кондесат воды образуется по другим причинам.

Броню кабеля да, "заземлить" на шину с одной стороны. Ну и жилу PE естественно тоже нужно, но с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сочтите за тупость, но переспрошу - как это с двух сторон?

 

Добавлено через 40 секунд

покажите как соединять гильзой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...