Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор с женой о стоимости стройки

balcheg

Рекомендовані повідомлення

balcheg

Сейчас отличные квартиры в ЖК Фестивальном продают. Свободная планировка. Вид. Развязка. м. Дніпро, вул. Січеславська набережна, буд. 49а.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как лечение с диагностикой. Диагностика и анализы дорогие. Если не интересует результат, то можно и без анализов. И вообще без доктора, ведь таблетки в аптеке продают, в интернете написано какие от чего, купил и вперед.

А, если брать стоимость фундамента, то при расчете фундамента с учетом геологии можно сэкономить до половины.

Хотя, некоторые строители, строя дома "на продажу" умудряются вообще без фундамента. И ведь стоит. По крайней мере пока продается. Дальше проблемы покупателя с треснувшими стенами и поехавшей кровлей.

 

Да и лечение обычно не дешевое, и пока у клиента есть деньги можно его диагностировать)) а лечиться потом, если будет за что.

Не все врачи одинаково хороши, кто то и по внешнему виду и жалобам определится, кому то и вскрытие не поможет диагноз поставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

balcheg

Сейчас отличные квартиры в ЖК Фестивальном продают. Свободная планировка. Вид. Развязка. м. Дніпро, вул. Січеславська набережна, буд. 49а.

 

За 60куе там можно что то купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в том, что бы проект и исполнитель были разные люди.

Потому как прорабы, или бригады заинтересованы в увеличении сметы.

Не так... это либо простая некомпетентность "прораба", либо им же продуманный недосчёт на стадии тендера, который вскрывается в процессе строительства.

Об архитекторах... я намедни удешевил один фундамент ровно в два раза, без преувеличения...

Тема "чего бы я больше никогда не сделал" на первом месте - не нанимал бы прораба, не доверял бы строителям закупку.

Все пытаются обмануть, как бы хорошо ты к ним не относился.

...а ещё я убедил Заказчика оплатить 80м3 бетона по зимней цене с неограниченным сроком его вывоза... в понедельник тоже самое сделаю с газоблоком... это я к тому, что не нужно так категорично мух смешивать с котлетами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Чистовую отделку можно и растянуть - вон Сарочка уже переехала.

 

Моя сказала жодних переїздів поки не закінчиться ремонт.

Хоча ми жили в квартирі в якій добудовували мансарду. Мабуть тому не хоче знову в ремонт переїзжати. Єдине що допускає це фасадний паркан та доріжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об архитекторах... я намедни удешевил один фундамент ровно в два раза, без преувеличения...

 

Говорим правильно - сделал не по проекту. При том, что если что либо случится с объектом, то ответственности никакой нести не будете. Вы ж хотели как лучше? Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорим правильно - сделал не по проекту. При том, что если что либо случится с объектом, то ответственности никакой нести не будете. Вы ж хотели как лучше? Правильно?

)))... а архитектор и его проект - это последняя инстанция?

... я не ослабил конструктив, а предложил удешевить его реализацию и отправил Заказчика обратно к архитектору...Заказчик вернулся, строить будем по моему... ответственность за мои решения всегда была, есть и будет на мне.

п.с. скоро увидите и проект, и мои изменения, и стройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 60куе там можно что то купить?

Да. Могу дать телефон представителя АТ КБ “ПРИВАТБАНК”. Прямая продажа.

Смотрели за 1,8 млн. 60 квадратов. Потолки 3,1м. 7 этаж. Видовая. Есть несколько. За 2,2 с паркоместом и вообще шикарным видом.

Жалею, что бабла такого нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))... а архитектор и его проект - это последняя инстанция?

... я не ослабил конструктив, а предложил удешевить его реализацию и отправил Заказчика обратно к архитектору...Заказчик вернулся, строить будем по моему... ответственность за мои решения всегда была, есть и будет на мне.

п.с. скоро увидите и проект, и мои изменения, и стройку.

 

Архитектор (ГАП)- сертифицированный специалист с соответствующим образованием и опытом, который несет ответственность, вплоть до уголовной, за правильность принятых при проектировании решений. Чем вы отвечаете за свое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор (ГАП)- сертифицированный специалист с соответствующим образованием и опытом, который несет ответственность, вплоть до уголовной, за правильность принятых при проектировании решений. Чем вы отвечаете за свое решение?

 

Вы, не владея вообще ни какой информацией по данному конкретному случаю, пытаетесь делать какие-то выводы)...

п.с. ..."отвечаете"?) ...Вы меня с кем-то спутали видимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело начинайте, дом строить это не год и не два, и имея такие деньги на старте у Вас есть все шансы. Вы ж не сидите дома а что то таки зарабатываете, я начинал с гораздо меньшими деньгами, но это как стимул, больше тратишь больше зарабатываеш, жду тему о начале стройки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, не владея вообще ни какой информацией по данному конкретному случаю, пытаетесь делать какие-то выводы)...

п.с. ..."отвечаете"?) ...Вы меня с кем-то спутали видимо

 

О каких выводах идет речь? Чего я не знаю? Я не знаю что ответственность согласно ДБН (и даже административного и уголовного кодекса) несет главный архитектор и/или главный инженер проекта? У вас новые законы по этому поводу?

Я задал вопрос. Вы решили по еврейски ответить вопросом на вопрос, потребовать какого то "ответа".

Напомню - архитектор является не только законодательно определенным лицом, но и владельцем интеллектуальных прав на проект. Он должен вести авторский надзор за строительством, обязан вести журнал авторского надзора, имеет право вносить изменения в проект (и только он наделен таким правом). Он подписывает акт готовности объекта к эксплуатации, тем самым подтверждая соответствие объекта всем нормам и правилам.

Это прописные истины. Аксиома не требующая доказательства. А вот относительно вас, так действительно есть вопросы - какие основания у вас на изменение проекта, как вы сами заявили что взяли, и сделали вдвое дешевле?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть ли такие, кто недавно строил дом или у кого строительство домов является основной работой?

Я объясню почему я уточняю ... у нас с женой возник спор о том, сколько стоит построить дом в Днепре. У нас есть земельный участок, есть так же около 50 тыс. долларов сбережения + еще около 10ки можем наскрести. Но это весь наш бюджет и увеличить его возможности не представляется.

Жена настаивает, что на 60к можно построить дом и даже сделать в нем недорогой ремонт. Я же настаиваю, что менее чем со 100к бюджета даже рыпаться не стоит.

Когда я говорю о доме, то имею в виду жилье примерно по размерам сопоставимо с Z10 плюс / минус. Когда говорю ремонт, то имею в виду недорогой, но качественный ремонт с использованием не брендовых, но качественных материалов. Так как я рукожоп, то конечно все работы планируем выполнять исключительно с помощью строителей.

Может кто-то мог бы поделиться опытом ... Стоит этот вопрос с нашим бюджетом обсуждать или расслабиться и сконцентрироваться на покупке квартиры в хорошем районе?

Пока мы всю жизнь на съемном жилье ... хочется свой уголок.

Заранее всем спасибо за ответы и что нашли время на эту темку. Если я кого-то разозлил повторяющейся (возможно) темой, прошу прощение. всем хорошего дня!

 

 

жаль, что вы рукожоп:lol: я себе первый этаж сделал за копейки. не считал , но около 5000 уе. платил до этого только за коробку и крышу

правда, пару лет в свое время пришлось за копейки работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))Заказчик вернулся, строить будем по моему... ответственность за мои решения всегда была, есть и будет на мне.

п.с. скоро увидите и проект, и мои изменения, и стройку.

Я не хочу Вас обидеть ,потому что совсем не знаю, но расхлебывать как правило приходиться заказчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так архитектор ничего с закупок материалов не имеет - ему смысла нет завышать расход. А технологические отходы, конечно же, все учтены.
Учтены. И все нахлёсты арматуры просчитаны. И бетон 2,33 куба, как выше написано. Но потом возникают глупые вопросы:"Я взял арматуру по проекту, почему её не хватает. Я заказал бетон по проекту, почему его не хватает."

 

 

Очевидно имелось ввиду что опытный прораб сможет убедить неопытного застройщика, что нужно заплатить на 10% и больше процентов больше

Опытный прораб убедит заказчика иметь в запасе 10-20% от расчётного, чтобы не превратиться в долгострой. А контроль никто не отменяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял арматуру по проекту, почему её не хватает.

1). Купил самую дешевую арматуру. А самая дешевая она за счет того, что её продают меньше, чем заказано - не будешь же на объекте с кантером по одной арматурине перевзвешивать или пересчитывать 3 тонны арматуры сходится ли по количеству. Этим и пользуются.

2). Прораб мог заказать арматуры меньше, а по документам как по проекту. Потом начать жаловаться.

3). Рабочие часть арматуры продали.

4). Рабочие не соблюдали проект и нахлест делали не нормативный, а на глаз - и получилось нахлеста больше чем требуется, соответственно и расход больше.

Я заказал бетон по проекту, почему его не хватает.

Из-за недобросовестного выполнения работниками своей работы по выравниванию площадки для заливки бетона, вследствии чего были лишние углубления, которые и съели лишний бетон. Ну и недолив с завода бетона по хорошей цене тоже не исключен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя. Все обсуждения о стоимости всегда приходят к ожиданию воровства и недобросовестности. Чего ждём, то и получаем
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как еще объяснить нехватку материала, который посчитан с запасом?

 

Ошибку в проекте никто не отменял в том числе.

 

Добавлено через 13 минут

1). Купил самую дешевую арматуру. А самая дешевая она за счет того, что её продают меньше, чем заказано - не будешь же на объекте с кантером по одной арматурине перевзвешивать или пересчитывать 3 тонны арматуры сходится ли по количеству. Этим и пользуются.

2). Прораб мог заказать арматуры меньше, а по документам как по проекту. Потом начать жаловаться.

3). Рабочие часть арматуры продали.

4). Рабочие не соблюдали проект и нахлест делали не нормативный, а на глаз - и получилось нахлеста больше чем требуется, соответственно и расход больше.

 

Из-за недобросовестного выполнения работниками своей работы по выравниванию площадки для заливки бетона, вследствии чего были лишние углубления, которые и съели лишний бетон. Ну и недолив с завода бетона по хорошей цене тоже не исключен.

 

1: Вина заказчика, нужно обеспечивать контроль доступными средствами.

2-3-4: Проблема прораба. Тут как раз и польза от прораба в отличии от п. 1. Сам накосячил, сам должен и решать.

 

В строительстве дома я делаю только первые шаги, но пережил три ремонта квартир «после строителей» и скажу так: встречаются и невменяемые и аферисты, но их не так много как принято считать и распознаются они достаточно быстро ещё на этапе начала работ.

 

Вот например: заказал я как-то покрасить комнату (с перспективой если понравится и всю квартиру) пульвелизатором, пришли, померяли, посчитали цены, договорились. Завезли оборудование, взяли деньги на материалы и....пропали, с концами. Оборудование стоит в квартире месяц, два, забил, провел роботы силами других людей и тут обьявляются спустя 3 месяца. Просятся забрать оборудование. :D

Вот таких деятелей гораздо больше чем тривиальных кидал.

 

И опять же: в чем проблема кидалу найти? В чем проблема по п.п. 2-3-4 выставить всё прорабу?

Оно всё бывает только в случаи инфальтильного наблюдения за происходящим и некоторым фатализмом. А так все решаемо, с некоторым гемором конечно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам накосячил, сам должен и решать.

За счет заказчика обычно. О чем же и речь - что нужно иметь денежный запас на просчеты (сознательные или несознательные) прораба.

В чем проблема по п.п. 2-3-4 выставить всё прорабу?

А как ты ему выставишь? По документам все красиво (еще бы, прораб сам товарные чеки заполнял). Заказчик лично с кантером арматуру не принимал. Прораб уверяет что архитектор дурак и не умеет считать. Кому верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет заказчика обычно. О чем же и речь - что нужно иметь денежный запас на просчеты (сознательные или несознательные) прораба.

 

А как ты ему выставишь? По документам все красиво (еще бы, прораб сам товарные чеки заполнял). Заказчик лично с кантером арматуру не принимал. Прораб уверяет что архитектор дурак и не умеет считать. Кому верить?

 

Вот так и выставишь. Совместная встреча архитектора, прораба и заказчика ставит все на свои места.

Опять же из жизни: електрики мамой клялись что кабелей не хватает и проектировщик дурак. Привез проектировщика на объект и, о чудо, нашлись кабеля и всего хватило.

Оправдывались тем что неправильно что-то там поняли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб уверяет что архитектор дурак и не умеет считать. Кому верить?

 

Пускай набросает технико-экономическое обоснование дурости архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай набросает технико-экономическое обоснование дурости архитектора.

 

И потом сам вотрет это архитектору:D

 

Тут задача заказчика не ошибится в принятии решения, того или иного, а споры между теоретиками и практиками вечные. Я сколько строек видел так столько и было грызни между проектантом и подрядчиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как еще объяснить нехватку материала, который посчитан с запасом?

 

Ой, да полно Вам. Миллион ситуаций, начиная от реального веса арматуры (на 15% больше чем по ДСТУ, у меня так было) и оканчивая тем, что это нормально везти 3 куба бетоновозом, а не колотить на месте не понятно что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналоги Z10 должны быть...

 

Z10 - 3 спальни, площадь 134 кв.м,

Z24 - 3 спальни, площадь 110 кв.м,

Zх105 - 2 спальни, площадь 86 кв.м.

1500065491_Z10-.jpg.7f087b4e16d414804d4daa1b15a35706.jpg

396313790_Z24-.jpg.9183e7abc789601da749be8fd59a406f.jpg

892120494_Zx105-.jpg.0cb85477a55a5a4d5aba83527f6424a1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...