Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему вместе с 25А так же выбивает 32А?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Может кто объяснит. На входе стоят автоматы 32А. При коротком замыкании в доме одновременно с автоматами 25А (что на линии замыкания) так же выбивает те, что и на 32А.

 

На кой фиг мне тогда делали эту "лесенку" из автоматов? Ведь в теории делали для того, чтобы я не бегал на улицу и выбивало только автоматы на 25А что в доме. А так не работает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто объяснит. На входе стоят автоматы 32А. При коротком замыкании в доме одновременно с автоматами 25А (что на линии замыкания) так же выбивает те, что и на 32А.

 

На кой фиг мне тогда делали эту "лесенку" из автоматов? Ведь в теории делали для того, чтобы я не бегал на улицу и выбивало только автоматы на 25А что в доме. А так не работает :(

 

Что бы ответить нужно померять петлю фаза-ноль

Но думаю значение которое намеряют, позволит таки выбить и 32А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто объяснит. На входе стоят автоматы 32А. При коротком замыкании в доме одновременно с автоматами 25А (что на линии замыкания) так же выбивает те, что и на 32А.

 

На кой фиг мне тогда делали эту "лесенку" из автоматов? Ведь в теории делали для того, чтобы я не бегал на улицу и выбивало только автоматы на 25А что в доме. А так не работает :(

Потому что это одно и то же, это нормально и по-другому не будет. А "лесенку в теории" вам вовсе необязательно делали с такой целью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это одно и то же, это нормально и по-другому не будет. А "лесенку в теории" вам вовсе необязательно делали с такой целью.

 

Таки да, одно из самых больших заблуждений и легенд - это селективность при КЗ. Наш дорогой и обожаемый Саня целую книгу об этом написал...

Недавний пример из жизни: Розетки 25А, Ввод 63А, при КЗ выбило все - и в ЖЭКе тоже. Так-то.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 вводных, одни на столбе, другие в доме. Потом уже идут автоматы по потребителям.

на столбе - 32

ввод в дом - 25

потребители 20

 

Получается, ввод в дом можно поставить и 32? На кой мне электрик поставил эти 25 посередине...

 

Добавлено через 2 минуты

А "лесенку в теории" вам вовсе необязательно делали с такой целью.

 

Есть другие цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал автомата рассчитан на срабатывание при определенной перегрузке. А короткое - это перегрузка, что для 20, что для 25, что для 32А.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КЗ бывает выбивает автомат с бОльшим номиналом, а меньший остаётся включенным и это не неисправность. Такова физика процесса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 вводных, одни на столбе, другие в доме. Потом уже идут автоматы по потребителям.

на столбе - 32

ввод в дом - 25

потребители 20

 

Получается, ввод в дом можно поставить и 32? На кой мне электрик поставил эти 25 посередине...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Есть другие цели?

 

Поменяйте на простой рубильник тот автомат 25А. А по потребителям можно было попробовать поставить 16А, тогда возможно и тот уличный и не срабатывал, но не точно:D. Да сколько тех коротких замыканий, два раза в 5 лет. Можно и на улицу побегать и не париться))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, ввод в дом можно поставить и 32? На кой мне электрик поставил эти 25 посередине...

Номинал подбирается исходя из сечения кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал автомата рассчитан на срабатывание при определенной перегрузке. А короткое - это перегрузка, что для 20, что для 25, что для 32А.

__________________

Так называемую селективность необходимо обеспечивать не только номиналом автоматического выключателя но и защитной характеристикой. Тоесть 25А тип В должен отключиться раньше чем 32А тип С. Желательно чтобы автоматы были одного производителя. Гарантии конечно нет в случае КЗ, но если в автора темы все автоматы например тип С - то нужно смотреть что с сечениями кабелей, именно их должны защищать автоматы. А вообще из-за такого подхода автор не может использовать выделенную (оплаченную) мощность - причем "недобор" очень существенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КЗ бывает выбивает автомат с бОльшим номиналом, а меньший остаётся включенным и это не неисправность. Такова физика процесса.

???

Простите, нас, друтокрутов, мы физику не учили, видимо.

Просветите о физике процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???

Простите, нас, друтокрутов, мы физику не учили, видимо.

Просветите о физике процесса?

Да всё просто. При одном и том-же токе КЗ оба автомата обязаны выключиться за время меньшее чем 0,1 секунда. А в жизни один автомат выключиться за 5-7 миллисекунд, а другой за 15-20 миллисекунд, зависит от производителя.

 

Вот простая статейка, создание селективности подбором характеристик автоматов:

cs-cs.net/selectivnost-zametki

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения хоть какой-то селективности автоматы нужно располагать не только через пару ступеней по току, но и через две ступени по характеристике, иначе смысла в таких гроздьях просто нет.

На входном щите следует использовать D - так будет возможно отобрать свою мощность без риска бегать к столбу по каждому чиху. У меня стоят Д25, реально токи по 28-30А без вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входном щите следует использовать D - так будет возможно отобрать свою мощность без риска бегать к столбу по каждому чиху.

 

 

а чем он тогда лучше выключателя нагрузки? Выключатель нагрузки хотя бы предполагает систематическое включение-выключение, а (возможно, никогда не срабатывающий при протяженной линии) D-автомат - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы эту дичь сами придумываете или подсказывает кто?

 

- "D" на вводе зачем? И согласно чему?

- По какой причине не предполагает систематическое включение/отключение? Ваза Династии Мин прямо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ля-ля. Отключающая характеристика по перегрузке КЗ практически одинакова что у В, что у Д. Только вот автомат группы В у вас отключится при токе чуть больше номинала (пуск двигателя насоса, пилы, сварки, микроволновка, и т.д.), а группы Д нет. При токе 5-10% больше номинала автомат группы В отключится через считанные секунды, но группы Д - будет работать продолжительное время и при 20-25% перегрузки.

 

а чем он тогда лучше выключателя нагрузки?

Как раз потому, что не отключится при случайных пиках потребления, равных или слегка превышающих номинал. А при КЗ - отключится сразу, и защитит кабель.

 

Добавлено через 5 минут

Выключатель нагрузки хотя бы предполагает систематическое включение-выключение

1. Не ставить говно на 4КА, и будет счастье. Кстати, номиналов ниже 6КА на западе не ставят.

2. Расчетное количество циклов АВ при токе +50% к номиналу у конкретного типа знаете? А оно прямо связано с отключающей способностью (см. п.1).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет работать продолжительное время

Вы осознаете, что совет "ставить D" без расчетов - вредный?

По сути, в "мертвых" дачных и сельских сетях с низкими ТКЗ, при замыкании на питающей линии будет весьма вероятно срабатывать тепловой расцепитель и защита участка получается "так себе"?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- По какой причине не предполагает систематическое включение/отключение? Ваза Династии Мин прямо...

 

 

мое дело вижу в том, что бы рассказать (когда хочется, конечно), как правильно, а не как можно (по этой же причине, например, не ставлю УЗО на двухпроводную сеть, несмотря на рекомендации с лайками в соседней ветке).

 

 

глянь на коммутационную износостойкость автоматического выключателя и выключателя нагрузки. Разница на порядок и больше.

 

 

но я не спорю, что провода можно и вместо шнурков использовать.

 

Добавлено через 10 минут

Не надо ля-ля. Отключающая характеристика по перегрузке КЗ практически одинакова что у В, что у Д.

 

 

так зачем тогда цирк с D, если B ПОЧТИ такой же? Подумаешь, трекратный ток или десяти)))

pl6-b2-1-02.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянь на коммутационную износостойкость

- модульки в принципе. После того что разбираешь, смотришь, измеряешь - хочется просто собрать всё в кучу и сжечь, а минимумом признать 27мм на полюс.

 

Но. Автоматический выключатель может и имеет право систематически коммутировать номинальную нагрузку. Нечасто безусловно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую на пальцах, хоть много влияющих параметров на физику процесса.

 

Номинал автомата (например 25А) это не значит, что он сработает при токе КЗ в 27А, он не сработает при таком токе КЗ. Ток в 27 А будет греть тепловой расцепитель, который сработает через определенное время, но и здесь может быть не сработает никогда, если например он стоит на улице при -10С.

25А автомат защитит линию от долговременного свернормативного тока, отключив линию через время в зависимостью от величины тока и времени воздействия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. У меня на входе вообще стоит В32, чтобы его могло выбить при сопротивлении фаза-ноль 1 Ом (т.е. рассчетный ток КЗ ампер 220, а то и меньше). Ибо я боюсь что С32 может и не выбить. А если ставить Д... то точно не выбьет по КЗ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. У меня на входе вообще стоит В32, чтобы его могло выбить при сопротивлении фаза-ноль 1 Ом (т.е. рассчетный ток КЗ ампер 220, а то и меньше). Ибо я боюсь что С32 может и не выбить. А если ставить Д... то точно не выбьет по КЗ.

Строго говоря, при токе КЗ 220 А автоматы с характеристиками С и D тоже сработают. Другое дело, что время срабатывания будет превышать нормативное (со всеми вытекающими последствиями).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго говоря, при токе КЗ 220 А автоматы с характеристиками С и D тоже сработают.

Да, но я решил не рисковать. Ибо реально ток КЗ может быть меньше. И ненормативное время мне не очень интересно :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, в "мертвых" дачных и сельских сетях с низкими ТКЗ, при замыкании на питающей линии будет весьма вероятно срабатывать тепловой расцепитель и защита участка получается "так себе"?
Лично наблюдал, как при КЗ на столбе (фаза-ноль) АВ на ТП не вынесло! Соответственно, по другим фазам народ ловил в розетках 380В (измеренное значение 355В). Линию обесточили приехавшие через пару часов аварийщики.

Так что сети очень разными бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные все люди. Понятно, что есть разные сети и разные возможности по КЗ. Понятно, что на некоторых сетях ток кз может и до 100А не достичь.

Но человек задал конкретный вопрос - как при наличии внешней сети с нормальным запасом мощности, но с нагрузкой объекта, близкой к предельно ограниченной входным автоматом, избежать беготни к столбу при том, что в доме имеется правильно спроектированный и собранный щиток, т.е. способный защитить проводку в доме от кз. В данном случае, при нормальном сечении кабеля снижения и его правильной прокладке, возможным самым дешевым компромиссом с поставщиком ээ может быть применение автомата другой группы отключения, о чем и написал.

Вопрос же защиты всего, что находится за входным щитом - это отдельная тема, и в данном случае даже модуль группы А не защитит дом, к примеру, при межфазном кз на воздушке, обрыве провода по высокой части ТП, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...