Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник до 100мкв. Нужна критика планировки и размещения на участке

dmitriylaser

Рекомендовані повідомлення

Как вам такой вариант расстановки мебели в спальнях? Просто два шкафа ставить спиной друг к дружке не хочется, да и длинна шкафов получается по 3,5м:o

1353150014_3012020.jpg.6c0c908312ece500dc6f6084ce2cbe39.jpg

386039493_3012020.2-ARCHICAD23.jpg.186276a7c0d465358a3200a68b0437c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно разместить их немного на разных уровнях: рабочая кухонная столешница на стандартных 80-90 см от пола , а барную столешницу на 20-30 см выше

 

 

А пенсионерам будет комфортно по три раза в день влезать на высокие барные стулья и сидеть без опоры для спины ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славный домик получается! Правда!

Но .. задам вопрос, который обязательно задать - прислуга, которая будет обихаживать Ваш дом, будет приходить со своим пылесосом, шваброй, ведром?... Нет? А где для всего этого место? Насколько критично необходима ванна (не комната)? Для комфорта - небольшой стул в душевой, а освободившееся место использовать под хозяйственный шкаф, в который "зашить" СМ, ведра, швабры, пылесос и все то, с чем обычно приходит прислуга )) Мало места - откусите немного у топочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пылесосом, шваброй, ведром?... Нет? А где для всего этого место?

Лично у нас пылесос хранится в шкафу в прихожей, а швабры и ведро - в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славный домик получается! Правда!

Но .. задам вопрос, который обязательно задать - прислуга, которая будет обихаживать Ваш дом, будет приходить со своим пылесосом, шваброй, ведром?... Нет? А где для всего этого место? Насколько критично необходима ванна (не комната)? Для комфорта - небольшой стул в душевой, а освободившееся место использовать под хозяйственный шкаф, в который "зашить" СМ, ведра, швабры, пылесос и все то, с чем обычно приходит прислуга )) Мало места - откусите немного у топочной.

О прислуге- это конечно круто, но в моем случае получается сарказмом. Домик площадью 92 кв.метра можно убирать и самостоятельно, это не 350 метров как у моих знакомых. Там конечно жесть, хозяйка убирает сама все эти три этажа, и говорит пока все уберешь уже пора начинать заново.

 

Про пылесос в районе кухни я тоже думал. Конечно хотелось бы топочную-кладовку с входом из кухни, но это видится не столь критичным.Можно рядом с холодильником сделать высокий шкаф-пенал и там хранить пылесос, можно как написал Вадим в прихожей, а можно конечно и в топочной. Но как показывает практика проживания в квартире- лучшее место где-то в средине дома, при чем он должен быть все время воткнут в розетку и шнура что-бы хватило до всех дальних уголков дома.

 

По ванне- лично я бы отказался от нее совсем, но жена ни в какую. Дочь также. Они успели пожить без нее, первая в детстве в родительском доме, вторая в общаге универа- поэтому тут у меня строгий приказ ванной БЫТЬ!

 

Подскажите по крыше, какая форма лучше для основной и террасы. По материалу склоняюсь к метталочерепице либо битумке. Задача чтобы крыша террасы не перекрывала окна в гостинной кухне. Или для этого один выход -поднимать на несколько рядов газоблока стенку чердака?

754811160_3012020-ARCHICAD23.jpg.2f910a143aba15a091187ef22a6ad386.jpg

379717341_3012020.jpg.a9f11c9c060301d37f2b5da8cbe65865.jpg

2048121822_3012020-ARCHICAD23.jpg.ede7ae3d26d48c68da86ea0190bc0bf1.jpg

919621064_3012020-ARCHICAD23.jpg.36c42793bbd3cd2ab449049f64fdcfed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нравится голандская полувальмовая типа такой...

Но как она будет смотреться на одноэтажнике с небольшим уклоном кровли в 25-35 градусов? Или она подходит только для крыш в 45 и более градусов при создании мансарды? Что-то пока не могу корректно изобразить в архикаде получаетсся какая то крякозябра:(

poluvalma-300x238.jpg.712561cd1ac3371add978c459fb1a4d6.jpg

301184986_3012020.jpg.7d973189f4ddcdc1c644cffc07a813be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кровле выходит минимум 3 дырки под дымоходы и вентканалы, плюс в топочной отдельный вход, там будет ТТ котел? Там же видимо электрощиток и коллектор теплого пола - в углу дома (а не в центре) это значит перерасход кабелей, труб и теплоносителя, разные по длине контура. Тоже с вентканалами и канализацией (кухня и санузел не рядом). При стороне дома в 12 метров и 30 градусах все равно чердак получится с нормальной чистовой высотой в 2.20 и площадью от 50м2, никто же не заставляет сразу там утеплять и делать чистовую мансарду, а предусмотреть ничего не будет стоить (и приподнятая двускатка проще красивее этой фубл... непонятной формы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стороне дома в 12 метров и 30 градусах все равно чердак получится с нормальной чистовой высотой в 2.20 и площадью от 50м2, никто же не заставляет сразу там утеплять и делать чистовую мансарду, а предусмотреть ничего не будет стоить (и приподнятая двускатка проще красивее этой фубл... непонятной формы)
О, это мы так сделали. :D

Только теперь придется искать место под лестницу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня строгий приказ ванной БЫТЬ!

:Rose:

"Разрешите выполнять, товарищ генерал!"))

 

Понятно, про прислугу - шутка.

Но. Вот я живу в одноэтажном доме, котельная с ТТ котлом (руф-брикет). У меня не только вход в нее отдельный, но и одежда.. Про кладовую -котельную забудьте. ТТ котел - это грязно, иногда - дымно и почти всегда - пыльно. Да, комфортно попадать в топочную из дома... Здесь только Ваш выбор. Ну, и пылесос в помощь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про топочную- пока это скорее хоз помещение+кладовка. Из отопления планируется только электро котел в топочной ну и камин в гостиной(для подстраховки и когда лимиты будут заканчиваться+ конечно для души). Возможно там еще будет водоподготовка и возможно бак теплоаккумулятора(чтоб запасать воду теплого поля ночью и потом расходовать по понемногу днем). Дымоход хочу предусмотреть на возможность когда-то, в далеком будущем, подключить газ. Либо когда совсем припрет жизнь то только тогда ТТ.

 

О мансарде- ее не хочу однозначно. Только холодный чердак как хламозборник.

Почему три дырки в кровле не понял? Вроде бы две. Дымоход камина и сборный вент+дымоход в топочной. Там я понимаю должны быть:

1. Дымоход запасной под газ.

2. Вентиляция топочной

3. Фановая труба

Если не прав-то поправьте??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только теперь придется искать место под лестницу

Ну лаз на чердак все равно нужен, можно например в кабинете предусмотреть, плюс сразу фронтон на солнечную сторону и поставить хорошее окно - на чердаке светлее станет, хуже же не будет!

Почему три дырки в кровле не понял? Вроде бы две. Дымоход камина и сборный вент+дымоход в топочной

А в кухне?

в топочной. Там я понимаю должны быть

Топочная, отдельный вход и дымоход нужны только для ТТ котла, какой смысл тратится на топочную и всю жизнь отапливать её, а потом ещё вбухать в ТТ котел, если на эту сумму можно сразу купить дров на 50 лет вперед и когда припрет спокойно отапливать камином меньшую площадь... Под газ и вытяжки проще сразу короткие выводы через стену (или фронтон), т.к. там вентиляторы, а через кровлю выводы нужны для естественной вентиляции (и создании тяги)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу фронтон на солнечную сторону и поставить хорошее окно - на чердаке светлее станет, хуже же не будет
Ну да, кроме того, что в кабинете теперь будет жить лестница, через люк будет уходить тепло на чердак, а крыша станет в полтора-два раза раза дороже + окно.

 

В общем, имея именно такой вариант, лично я бы его в жизни больше не повторил.

Вместо них была бы пологая крыша, дверца на чердак во фронтоне снаружи и никаких окон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно бак теплоаккумулятор

маю й таке +тариф на єлектроотопление. Без этих товариСчей отопление электричеством превращается в очень затратное мероприятие! И лучше сразу предусмотреть максимально большой из возможного объем ТА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маю й таке +тариф на єлектроотопление. Без этих товариСчей отопление электричеством превращается в очень затратное мероприятие! И лучше сразу предусмотреть максимально большой из возможного объем ТА

А можно подробнее, какой объем аккумулятора имеете и что посоветуете со своего опыта. Сколько можно запасти горячей воды за ночь? Имею оплаченных 12кВт 3 фазы. О котле в стену -это турбированный? Разве эти котлы сейчас считаются оптимальными?

Вытяжку из кухни думал сделать как раз в стену. Или не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет?

 

У меня практически такая планировка, только зеркально и без кабинета с топочной.

 

как вариант:Рассмотрите перенос двери 2 спальни к наружной стене

IMG_20181126_113026.thumb.jpg.4f5b6783e0bf19e31f2aef591b37c028.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О котле в стену -это турбированный? Разве эти котлы сейчас считаются оптимальными?

Ну лично я ничего лучше водяного теплого пола в паре с конденсационным двухконтурником не вижу, а они можно сказать все настенные турбированные. И стяжку ТП по идее можно использовать вместо ТА (для ночного тарифа)

Вытяжку из кухни думал сделать как раз в стену. Или не прав?

Из туалета можно сделать аналогично, зачем тогда гнать целую кирпичную шахту и дырявить крышу - ради одной фановой трубы, которая в одноэтажнике не обязательна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее

дом 180 м2, высота потолков 3,00-3,20.

ТТ котел SWAG 30кв, ТА 0,8 м3.

Как такового ЭЭ котла нет - есть тен GRBT 3х3,0 в ТА. Программатор включает его в льготное время . Температура включения выставляется вручную. Если погода позволяет - работает круглосуточно, поддерживая 40" в ТП без ТТ котла.

Почему говорю о бОльшей емкости ТА? Чем большей он емкости, тем равномернее можно распределить тепло во времени... Теплорегулирующие головки на выходах в батареи и ТП позволяют, конечно, оставить тепло в нем, но в бОльшем ТА его останется больше и хватит его на дольше..

..шо понапысано.. :p звыняйте - гуманитарное образование)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А пенсионерам будет комфортно по три раза в день влезать на высокие барные стулья и сидеть без опоры для спины ?

 

Полностью согласен!

Попробуйте пару раз пообедать за барной стойкой и Вы поймете, что без нормального обеденного стола в кухне не обойтись.

Барная стойка в доме - бесполезна дань моде и западному менталитету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо них была бы пологая крыша, дверца на чердак во фронтоне снаружи и никаких окон.

И беспокоились бы, что пока Вы с семейством парились на Египетщине, на Ваш чердак, через наружную дверцу во фронтоне, кто-нибудь заселся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пару раз пообедать за барной стойкой и Вы поймете, что без нормального обеденного стола в кухне не обойтись.

Я уже вставлял эту картинку, планирую пока так. Высота стола чуть выше обычной 85-90см. Залазить на высокие барные стулья не нужно. А насчет опоры для спины- то как это я живу 44 года на табуретке без опоры? И как мои родители прожили с табуретками по 80 лет?

 

Есть другой вопрос- нужен ли армопояс под балки перекрытия чердака? Стены планирую газоблок Д400*400мм, чердак холодный, не эксплуатируемый, хламосборник. Стенку чердака планирую поднимать на 2 блока, чтобы терраса не перекрывала свет в гостиной. Какие есть варианты усилить опорную часть балок перекрытия? Может у кого есть варианты узлов?

0e170b47dc3485d6c6ab93092cd59248.thumb.jpg.2fbfa2d3762b3906958eba1722b9610f.jpg

bc52ae512ab7eec1a8f262f82ea6d653.jpg.f0d2091e6c0a9f92763704aeca71906f.jpg

232.thumb.png.5edff803d9130900ce32e0e25e680f3c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет опоры для спины- то как это я живу 44 года на табуретке без опоры? И как мои родители прожили с табуретками по 80 лет?

 

Ступни на полу и другой угол в коленях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И беспокоились бы, что пока Вы с семейством парились на Египетщине, на Ваш чердак, через наружную дверцу во фронтоне, кто-нибудь заселся.
А смысл? Если с чердака на первый этаж все равно люка нет. Проще через окна влезть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека. Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

 

Высота кухонной мебели 85см, а соответственно и высота стола в моем случае=85см . Думаете 5 см разницы - критично?

unnamed.jpg.0bb38dc33c1551ed00f5ed0d8ca6ef50.jpg

1324832377_.png.210d2b023f21b5b2c11866135dbb40b9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И беспокоились бы, что пока Вы с семейством парились на Египетщине, на Ваш чердак, через наружную дверцу во фронтоне, кто-нибудь заселся.

Скорее всего будет таки вальма, а соответственно никаких франтонов и дверей в них:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота кухонной мебели 85см, а соответственно и высота стола в моем случае=85см . Думаете 5 см разницы - критично?

Берете книжки и поднос. Ставите поднос на книжки, чтоб получить желаемую высоту. На поднос - тарелку с едой и проверяете. :rolleyes: Единственное, что не удобно - детские стульчики под стандарт сделаны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...