Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник до 100мкв. Нужна критика планировки и размещения на участке

dmitriylaser

Рекомендовані повідомлення

Где там гараж? :)
Там, где его так называют авторы видео.
Любителям клоповников конечно не зайдёт да. :D
Та лишь бы ТС зашло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вкурил что не так с навесом
Зачем делать навес, встроенный в дом, если от него в дом все равно надо топать через улицу?

повторюсь где там гараж?
Повторюсь - там, где его так называют авторы видео.

Все претензии по поводу слова "гараж" - к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял вопроса... С любого навеса нада топать :D в чем проблема то? Вы боитесь улицы или топать ? :)

 

Добавлено через 10 минут

Та лишь бы ТС зашло.

 

Ну я поделился своим виденьем концепции одноэтажного дома. Зайдёт или не зайдёт чесно говоря не мой вопрос. Каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- гостиная шириной 3-3,5 м со скошенным потолком? Ну такое... :(

Отвлечённо от обсуждения планировки ТС и в защиту финнов.

 

Планировка моего одноэтажника была сделана под влиянием просмотренных сайтов финских и датских домов. И в моей гостиной скошенные потолки.

В моём гостевом домике односкатная кровля и у потолка есть небольшой угол скоса . В основном доме скошенный потолок по коньку приближается к 5-ти метрам, а в гостевом в верхней точке не более 3-х метров.

 

При таких окнах, по размеру стены, подобное решение потолка смотрится интересным решением и финны часто используют его в своих проектах.

 

Более того, если бы мне пришлось строить ещё один дом, обязательно повторила бы окна в пол и скошенный потолок. При стандартном остеклении согласилась бы с вами. Но финны правы- сочетание полного остекления со скошенным потолком добавляет уюта.

 

 

Ну я поделился своим виденьем концепции одноэтажного дома. Зайдёт или не зайдёт чесно говоря не мой вопрос. Каждому свое.

Соглашусь с вами. Для меня дом не просто набор функциональных помещений. Дом должен приносить радость и желание возвращаться в него.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал все таки трассу на задний двор, пошире чуть и с кровле справа чтоб солнце не мешало. Выход делал бы с кухни гостиной на терассу. Дом сделал максимум в ширину на сколько дадут.

 

По концепции одноэтажник должен быть таким и только таким - youtu.be/UFXqYIUWhco

Видео очень занимательное, просто шикарно сделано, 146 м2, сауна. окна в пол, скошенный потолок, шикарнейшая кухня- короче куча "фишек". И планировка продуманная. Спасибо за ссылку.

Жаль не подходит под мои критерии запросов: простейшая в изготовлении и количестве материалов крыша, камин с возможностью отопления 2 спален, материалы и решения простые для самостоятельного строительства(практически в одиночку)+ БЮДЖЕТ!!!:(

 

 

По террасе на задний двор- у меня там запад(солнце вечером не даст ей воспользоваться летом, когда основные посиделки и происходят). Еще там планируется оставить место под небольшой огородик, что тоже не придает красоты. Скорее склоняюсь сделать террасу на входе(восток), поэтому изначально и рисовал дом в отдалении от дороги, а перед домом создать "красоту"- как то: клумбы, газон, качельку детскую поставить и т.д. Напомню участок в отдалении от шумных дорог, улица тупиковая, соседей кроме меня нет совсем, а если когда то и появятся то будет их не более десятка (столько участков здесь раздали атошникам).

 

Сейчас вот "кручу" под себя Вадимову планировку с возможностью сделать террасу на входе.Ж-) Кто что скажет о такой концепции?..

1004509250_16122019-ARCHICAD23.jpg.b5e236ae28888b5c3c55a0f52173f1d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас вот "кручу" под себя Вадимову планировку с возможностью сделать террасу на входе.Ж-) Кто что скажет о такой концепции?..

 

Север где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход на востоке. Север справа. Это если грубо, точнее есть в первом сообщении темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход на востоке. Север справа. Это если грубо, точнее есть в первом сообщении темы.

Это самая компактная планировка в существующем тетрисе помещений.

Но мне кажется, что дневная зона может быть темновата, особенно в гостиной.

Варианты изменения вижу такие:

Поменяйте Кухню с гостиной местами. Топочную в кабинет, кабинет в топочную. Тогда мокрая зона, линия кухня-котельная-санузел станет кучно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте Кухню с гостиной местами. Топочную в кабинет, кабинет в топочную. Тогда мокрая зона, линия кухня-котельная-санузел станет кучно.

Согласен что мокрые зоны станут кучненько, но тогда пропадает вариант передать "чашечку чая" (ведро винегрета) через окно кухни на террасу. А по освещенности вряд ли что-либо изменится, так как крыша террасы хоть и с восточной стороны тоже хорошо притенит кухню-гостиную. В принципе нравятся низкие окна, на которых можно сидеть. Думаю установить такие в гостиной и может в какой то спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда пропадает вариант передать "чашечку чая" (ведро винегрета) через окно кухни на террасу
Можно сделать дверь на террасу мимо телевизора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали, что вас двое, а дочь живет отдельно. Вполне вероятно, что когда-то там только внуки будут приезжать раз в месяц, но отапливать (и убирать) ещё 2 спальни, 1 санузел и топочную вам придется постоянно, не хотите сделать бюджетнее - ваше дело

Вот я тоже думала, а зачем 2 свекрам-пенсионерам такой большой дом. Но вот реально, когда на Рождество, дни рождения съезжаются сыновья с семьями ... Был бы дом поменьше, то не приезжали бы - куда в маленьком доме +10 человек разместить да еще с минимальным комфортом? А внуки летом? Об этом тоже стоит думать ... ИМХО, планировка, позволяющая часть дома оставлять без отопления, будет лучшим решением, чем маленький домик ...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка, позволяющая часть дома оставлять без отопления

Я к этому и веду: 1-2 спальни на первом этаже, а остальные (если не хватает) на мансарде или втором, потому, что этаж по звукоизоляции и отоплению проще отсечь, для внуков на лето можно вообще неотапливаемую мансарду, для гостевой семьи отдельный этаж тоже удобнее, чем жить в соседних спальнях. А вообще я помню все мои предки на пенсии жили в летней кухне, а большой дом использовался только на праздники или летом, т.к. отопить его было проблемно, хотя конечно если пенсию заранее обеспечить, то этим можно не заморачиваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 спальни на первом этаже, а остальные (если не хватает) на мансарде или втором, потому, что этаж по звукоизоляции и отоплению проще отсечь, для внуков на лето можно вообще неотапливаемую мансарду, для гостевой семьи отдельный этаж тоже удобнее, чем жить в соседних спальнях
Для этого необязательно строить второй этаж. Отдельную неотапливаемую часть дома можно организовать и в пределах одного этажа. Например, две правые комнаты в этой планировке:

095.jpg.df197518916a932fbe01e318d0d9dd83.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всех форумчан с Новым Годом!!!:flag1:

Наконец-то праздники дали немного времени подумать о проекте. Окончательно определились с женой насчет расположения террасы. Хотим ее на входе в дом, то есть восток. Напомню дом будет в углублении от дороги. Выход на террасу видим также с гостиной. Поигравшись с планировкой Вадима из 4 сообщения получилось так.. Кто что скажет?

430731254_3012020-ARCHICAD23.jpg.5efa79f7683d6361b4105a22a2d0ab3f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет?

 

Мне нравится.:). Все-таки вагоноподобная планировка дневной и ночной зоны для восточного фасада чуть ли не единственно верное решение.

Плюсы:

- классический пятистенок со средней несущей стеной. Понятный и устойчивый конструктив.

- объединенная кухня с гостиной даст простор и отличное наполнение светом.

- хорошо решен вопрос с дверьми правой спальни. Минимальное расстояние до горшка. :)

 

 

И проверьте еще пару таких моментов:

 

Раз есть планировка, отрисуйте ее с учетом строительного материала с минимумом подрезки. Например, перегородка из кирпича длиной 2 метра реально выглядит как 2м 8см - с учетом растворных швов.

 

Проверьте короткую сторону дома, возможно придется укоротить, чтобы перекрыться четырехметровым лесом.

 

Сколько метров котельная нужна по нормам? Может стоить "украсть" в пользу санузла.

 

Разрешено ли водопроводные трубы (линия водовода стиралка-умывальник-душ) делать на стене, смежной со спальней?

 

Покрутите еще санузел. Если ванну разместить параллельно стене, где окно, получится просторнее. Возможно что-то придется переиграть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет?

Миниатюры

Я бы попытался найти возможность "впиндюрить" таки гостевой унитаз с умывалкой.... А так - цилком пристоййно!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я бы кабинет переиграл, чтобы не сидеть спиной к двери

- камин через несущую стену в шкаф в реальности будет тяжело впихнуть, либо там одежда погорит (без противопожарной перегородки), либо в кухне диваны (при расстоянии ближе 2 метров от стекла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз есть планировка, отрисуйте ее с учетом строительного материала с минимумом подрезки.

Спасибо всем кто так быстро откликнулся. По размерам- это только концепция, размеры еще предстоит корректировать, кстати если кто увидит несоответствие каких либо размеров помещений, проходов и т.д. пишите пожалуйста.. А то у меня масса вопросов по этому поводу: например достаточно ли ширины топочной в 1,9м? или коридора на входе в дом в 1.8м?

По камину много вопросов. Мне действительно нравятся визуально утопленные в стену камины, как в визуализациях польских проектов. Как это в реальности реализовать пока не знаю. подсказывайте..

От гостевого с.у. решил отказаться, денег немного сэкономить. Будет туалет на улице для запаса.

По расстановке мебели в кабинете вообще еще не заморачивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По камину много вопросов. Мне действительно нравятся визуально утопленные в стену камины, как в визуализациях польских проектов. Как это в реальности реализовать пока не знаю. подсказывайте..

Так? В теме есть фото возведения и результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет?
1. Я бы чуть расширил левую угловую спальню за счет уменьшения толщины шкафов (гардероба), т.к. по бокам от кровати мало места.

2. И еще можно совместить барную стойку со столешницей, у нас так сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так? В теме есть фото возведения и результата.

Тут ссылки на тему нет, только фото..

Имелось ввиду, чтобы над камином не было короба в потолок для дымохода, а сам камин можно чтобы немного выступал от стены (30-50см)

-FilesZ500-res-wnetrza-Z26-Z26_1_2_jpg.thumb.jpg.6573e1373531a15ecf40e8e7ad2cf658.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы чуть расширил левую угловую спальню за счет уменьшения толщины шкафов (гардероба), т.к. по бокам от кровати мало места.

2. И еще можно совместить барную стойку со столешницей, у нас так сделано.

1. Скорее всего к этому придется вернуться. Отказаться от мини гардеробных в пользу простых шкафов-купе. Для того чтобы дымоход камина не был в шкафу

2. Тут еще много времени для определиться. Можно объединить, а можно разместить их немного на разных уровнях: рабочая кухонная столешница на стандартных 80-90 см от пола , а барную столешницу на 20-30 см выше

0e170b47dc3485d6c6ab93092cd59248.thumb.jpg.d60830a5d03cbffff3624d2287429be1.jpg

kuhnia.thumb.jpeg.5bc28aacbe76ccccb80a3fa1e58e5c9e.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ссылки на тему нет, только фото..

Имелось ввиду, чтобы над камином не было короба в потолок для дымохода, а сам камин можно чтобы немного выступал от стены (30-50см)

У вас на фото декоративный камин. А сама картинка - просто дизайн.

Тема в подписи. Но там не то, что вам нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнер скорее всего подразумевал старый открытый камин, но со вставленной кассетой и новым порталом из белого мрамора, это может быть где-то актуально зимой для юга франции, а в наших реалиях проще будет построить завод по курочке рябе, чем реализовать, то что это чудо заочной учебы по интернету перемалювало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...