Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Internet в квартире(маршрутизатор, коммутатор и т.д.)

Egorich1985

Рекомендовані повідомлення

На карантине появилось время и задача улучшить WiFi в доме, а именно на втором этаже были зоны со слабым покрытием.

 

Исходные данные: двухэтажный дом 160 м2 плюс подвал 80 м.

Роутер ASUS RT-N66U стоит в гостинной в центре дома возле телевизора.

 

Опыт 1. ASUS Roaming Assist

Докупил репитер RP-N12 от ASUS и подключил его в кабинете по проводу в качестве точки доступа. Эта штука поддерживает Roaming Assist - автоматическое отключение абонента с порогом сигнала меньше заданного.

В принципе работало, но долго переключается, не всегда вовремя. Не бесшовный роуминг.

Не понравилось.

 

Опыт 2, виртуальный ASUS Aimesh

От знакомого узнал, что у ASUS есть модели с поддержкой Aimesh.

Оказывается это оборудование поддерживает стандарты для бесшовного роуминга r, k, v.

Классное решение для дома, если покупать все с нуля 2 роутера RT-AC67U

. Бюджет 200 долларов.

Хорошее решение могу спокойно рекомендовать к применению.

 

Опыт 3 - Edimax

Нашел на Хабре статью про бесшовный WIFI от Edimax. Купил 3 точки доступа бу CAP1750 за 200 долларов.

Одна точка настраивается ведущей, остальные ведомые, т.е. не нужен контроллер точек. Бесшовный роуминг работает без проблем.

Также можно построить сеть очень не дорого, если использовать CAP 300 - ок. 50 долларов за точку, но только в N стандарте 2.4 ГГц.

Вполне рабочее решение.

 

Опыт 4, виртуальный - TP-Link

Подробное изучение темы WiFi показало, что основные вендоры они вообще то другие: Ruckus Wirelles (сейчас это Commscope), Cisco, Aruba, средний сегмент Cambium Networks и TP-Link!

Оказывается у TP-Link есть подразделение, которое выпускает очень достойные решение для офиса, которые прекрасно будут работать в доме.

Точка доступа Wi-Fi TP-Link EAP245 (AC, 2,4 и 5 ГГц) ок. 100 долларов и контроллер 50 долларов.

 

Опыт 5, Aerohive (Extreme Networks)

Пока разбирался с другими, приехали точки с Ebay. Купил Aerohive AP 121 обошлись по 15 долларов за шт. Подключены к облачному контроллеру. Настройка очень простая.

Это двухдиапазонная точка, стандарт N. Установил, в работе очень понравились, оставил и сейчас они у меня стоят.

Рекомендую к применению.

 

Опыт 6, Mikrotik

Есть у меня и опыт небольшой с Mikrotik. Думал WiFi на нем строить. При детальном анализе оказалось, что это не то. Роуминг не бесшовный, радиочасть слабая, в настройке сложный.

Для дома вообще Mikrotik не советую: ни роутеры, ни точки доступа.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- Видишь суслика?

- Нет.

И я не вижу.

А он есть!!!" ДМБ

 

Так и с бесшовным роумингом WiFi.

 

Подробнее на хабре о бесшовном WiFi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- Видишь суслика?

- Нет.

И я не вижу.

А он есть!!!" ДМБ

 

Так и с бесшовным роумингом WiFi.

 

Подробнее на хабре о бесшовном WiFi

Про суслика конечно интересно и познавательно.

Предлагаю другой анекдот: запускаете на носимом устройстве пинг на 8.8.8.8/другой надёжный доступный ресурс (из командной строки, через приложение etc), далее с этим устройством перемещаетесь между точками. Убедившись, что устройство переключается на другую(е) точки доступа.

Или поставьте копирование файла с одного локального ресурса на другой -при перемещении между точкам.

Также можно сравнит результаты с использованием iOS устройств и устройств других ОС.

Скринами результатов поделитесь, заодно и проверим есть суслик или нет)

 

P.S. В сети можно найти похожую инфу, вроде даже картинка используется одинаковая, где производители оценены иначе) И с той, другой, версией, я согласен больше -в плане ранжирования мест ТП Линк и Убикьюти. Сколько видел УБНТ в офисах -но ТП Линк ЕАР вот сходу точно не припомню ни одного, ну может если кладовые памяти напрягать/домысливать -может единицы. А так, в серьёзных местах -УБНТ, Арубы, Рукусы, Моторолы были, ТП Линк -не помню..

 

А по поводу Микротик-это продукт специфический, приобретая его надо понимать ЧТО именно купить и для ЧЕГО.

Для понимания -есть офис, кол-во людей 100+ (устройств больше), у многих работа с видеопотоками из интернет. Это не считая конференцией, когда приходят гости.

WiFi -Рукус, маршрутизаторы -Микротик, конечно же серии КлаудКор...

 

Но конечно -никаких понятных приложений для конфигурирования обычному пользователю, никаких красочных и понятных кнопок в веб интерфейсе.

Как маршрутизатор -очень даже, стабильный, гибкий. Но сложный. С собственным «бытовым» WiFi беда - у многих (не всех) устройств низкая скорость WiFi именно на 2,4 ...

Поэтому не редкость связка -маршрутизатор -Микротик, WiFi -другие вендоры.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните для каких целей подключать скоростя более 50мбит? Интернет бекапить?

Уже 2 года сижу на мобильном киевстаре лте. Стабильно в частном секторе 30-40 мбит, хватает за глаза + в телепоне интернет безлимит. За проводной интернет, после появления лте, вообще стало не интересно платить.

 

Например, для просмотра IPTV. Думаю провалы и задержки на мобильном интерне имеют место, что критично для потокового ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока что на архивном тарифе сижу за 150 в месяц и 3гб ограничения нет. А проводной от 150/грн в месяц

У меня проводной 150грн\мес и 100мбит\с, сижу уже лет 5-10 на старом роутере Asus DSL-N10, никогда больше 20мбит\с не видел по WiFi, а по кабелю максимум было 54мбит\с, хотя роутер вроде как 150мбит\с должен был выдавать. Тут подвернулось: ДР Розетки и скидка + дали за смесители 1000грн бонусов, короче выкупил за 2400 новый роутер Keenetic Giga KN-1010 - теперь по WiFi и кабелю реально 100 мбит\с получаю, а вообще может быть и гигабит+ (но у нас в райцентре лет через 50+), в общем мораль: на роутерах не экономить :)

 

Добавлено через 7 минут

А мобильный интернет ну его в баню... У меня есть мтс и интертелеком по 5грн/100Mb и 15грн/сутки соотв., но чисто для резерва (ловят в любом месте где есть ТВ), но уже задолбали поджимать с тарифами - каждый квартал либо цену поднять, либо мегабайты сократить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня более интереснее чтобы на телефоне был безлимит

ИМХО: мобильный телефон нужен если ты не дома, а домашний интернет снаружи нафиг не нужен, выходит какой-то парадокс...

 

Добавлено через 8 минут

Мое знакомство с мобильным интернетом закончилось после покупки 4g-wifi роутера и безлимитной симки водафона: через 3 дня сразу вылезли все лимиты: роутером нельзя раздавать на несколько мобилок, а безлимит как-то исчерпался за первую неделю :) Это точно не для дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 1080hd онлайн за глаза.

На скорости 1,5 мбит/сек? :)

Там от 1080 одно название. Если конечно смотреть на 32 диагонали, то хватит и разницы 72 от 1080 особо не заметите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это вообще не показатель 100мбит. Чтоб вы понимали, нагрузка на каналы в среднем составляет 1-1.5 мбит.

 

Нагрузка в среднем это как температура по палате? :lol:

 

Какая разница какая средняя, если важна пиковая. Даже если это 2 часа в день, то плеваться можно легко. Мобильный не везде стабилен и выдает приличную скорость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятую. Если у вас не дата-центр с прогонками от 10 мегабит.

А вообще, некоторые уже оптику закладывают :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятую. Если у вас не дата-центр с прогонками от 10 мегабит.

А вообще, некоторые уже оптику закладывают :lol:

 

Cat 5E, але нормальним кабелем. Тільки не оміднений.

І згідно сангігнорм мало б бути LSZH (Або НГнд), але мало хто на це на жаль зважає.

Ну і далі можете вище 6А, 7-ма категорії. На практиці в квартирах не зустрічав.

Оптику в квартирі? А кінцеві пристрої з оптичним інтерфейсом?

Чи потім медіаконвертори в кожній розетці? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cat 5E, але нормальним кабелем. Тільки не оміднений.

І згідно сангігнорм мало б бути LSZH (Або НГнд), але мало хто на це на жаль зважає.

Ну і далі можете вище 6А, 7-ма категорії. На практиці в квартирах не зустрічав.

Оптику в квартирі? А кінцеві пристрої з оптичним інтерфейсом?

Чи потім медіаконвертори в кожній розетці? :lol:

 

Для квартиры не принципиально должна быть медь. Можно и омедненку, и усеченку. При отсутствии наведенного высокочастотного излучения от мощных индуктивных нагрузок и лучах в несколько десятков метров это не принципиально. Гигабит нормально пропускается если обжато верно.

Применение Cat 6e, Cat 7 избыточно для домашнего использования.

А оптику, тут уже вариант "на будущее". Стоимость конечного оборудования под оптику дешевеет, оконцевать уже можно без использования сварочника. Пройдет пять-семь лет и медики уменьшатся в размерах для монтажа в подрозетник и стоимости до пары долларов. Тогда перетягивать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какие бренды смотреть. Стоит смотреть Одескабель? И разница в стоимости 5е категории и 6-й в пару гривен на погонном метре за неэкранированый кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какие бренды смотреть. Стоит смотреть Одескабель? И разница в стоимости 5е категории и 6-й в пару гривен на погонном метре за неэкранированый кабель.

 

Одесакабель. Средний ценовой сегмент между китаем и брэндами. Шестую категорию не стоит брать, так как под нее нужно будет и фурнитуру под бОльшее сечение. При этом улучшения никакого существенного не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую категорию и тип витой пары заложить при ремонте в квартире для интернета?

1. Не слушайте никого, кто будет говорить что через 5 лет радио вытеснит кабель.

В обозримом будущем вряд ли радио (WiFi etc) превзойдёт кабель. в обычных условиях (речь не о космосе, фотонный передаче и т.п.) или специфических задачах.

Можно сравнить максимальные скорости которые в экспериментальных целях замеряют на кабелях и WiFi -WiFi позади.

 

2. По сути вопроса. С одной стороны что необходимо -смотреть в качестве 720Р/1080 фильм на одном устройстве или качать много и часто?

6ая категория позволяет на длинах до 50 м получать соединение в 10 Гбит. 5Е 1Гбит/с, хоть и были планы поднять до 10! Если не ошибаюсь. Это кажется очень много-ведь в основном тарифы около 100 мбит- 0,1 Гбитс.

Но!!

Топовые, рекордные SSD диски -очень дорогие и крутые, некоторые Интеловские Optane, Samsung EVO показывают скорости в 2000 Мбайтс, -а это уже 16 (!!!) Гбит/с!

 

Да -цены космос, но это сейчас. И если взять такой диск и копировать по локалке информацию, то витуха 6А будет слабым местом -полоса пропускания составит 62% максимально возможного трафика, а у категории 5Е -6% от эффективности накопителя))

И это только 1 операция 1 пользователя -полностью положила всю локалку)

Оптика же даже сейчас поддерживает 10, 40 и 100 Гбит..

 

Естественно СЕГОДНЯ такие сценарии обычно не квартирах.

Но внизу будет график из просторов Интернета о росте мирового трафика. С 2007 по 2020 год трафик вырос в 30 (!) раз.. А за 18 лет 2202-2020 в 600 раз!!! Родился малыш, бац ему уже 18-а трафик тоже подрос..)

Видео высокой чёткости, дополненная/виртуальная реальность, и т.д.

Представьте своё место в этой экспоненте роста, и примите правильное решение)

 

Я даже с закрытыми глазами советую: если витуха -ТОЛЬКО медь, минимум 5Е, 6ку тоже не стыдно-может никогда и не воспользуетесь -но если понадобиться, такой запас всегда будет!

Оптику -если в квартире датацентр, буде смотреть очень тяжёлое по битрейту видео/аудио , будете очень много качать, или ближайший ремонт не ранее, чем через 20 лет)

Редко кому она нужна СЕГОДНЯ, разве припрятать с прицелом на будущее.

Но вообще неплохо пользоваться максимум от сегодня и смотреть вперёд.

 

P.S.Может 2004-2005 г. мне Воля провела 2Мбит-и я был доволен.

Тариф, которым я доволен сейчас - 1 Гбит, необходимость в нём не часто, не каждый день-но я плюсую за него, а не за 100ку...

Насчёт тарифа и пользования конечно случаи каждого свои-но по сути моя рекомендация выше.

14437085-FA6A-4237-A4E5-18939C3EB88D.thumb.jpeg.8e0a8672373aaa39fc9b9b67b2e51b4a.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. По сути вопроса. С одной стороны что необходимо -смотреть в качестве 720Р/1080 фильм на одном устройстве или качать много и часто?

 

По сути вопроса - контент с разрешением 4К требует пропускную способность от сервера где расположен файл до устройства отображения не менее 15 Мбит/с. То есть имея канал на мир (сервер медиаконтента) 100 Мбит/с мы реально можем пропускать одновременно до 4х потоков видео UltraHD.

Для чего нужен входящий гигабит дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути вопроса - контент с разрешением 4К требует пропускную способность от сервера где расположен файл до устройства отображения не менее 15 Мбит/с. То есть имея канал на мир (сервер медиаконтента) 100 Мбит/с мы реально можем пропускать одновременно до 4х потоков видео UltraHD.

Для чего нужен входящий гигабит дома?

 

А на практиці? А який бітрейт (якість того потоку і нафіга взагалі таке 4К).

По досвіду, без приорітизації трафіку і на 50 мегабітному каналі 4к може лагати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на практиці? А який бітрейт (якість того потоку і нафіга взагалі таке 4К).

По досвіду, без приорітизації трафіку і на 50 мегабітному каналі 4к може лагати...

 

Мы говорим о сжатом потоке или не сжатом?

А по "досвіду" - на домашнем телевизоре поток с домашнего же сервера грузит канал не более 20 Мбит/с. А вот если тянуть с "мира", то действительно бывают фризы и обрывы на 100 мегабитной оптитке "последней мили". Только это проблема не оптики, а несколько дальше - в узком горлышке доступа оператора в мир.

 

Но вот контента стоящего в 4К пока очень и очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безплатного мало. Є платні варіанти. Як не 4К то фул ХД повнопотоковий. Теж ляля. Був би час дивитись...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контент с разрешением 4К требует пропускную способность от сервера где расположен файл до устройства отображения не менее 15 Мбит/с

Непожатый HD поток в динамических сценах до 20 мбит/сек.

4К до 30 мбит/с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже скриншоты медиаданных видеофайлов, которое сплошь и рядом.

Самый показательный последний скриншот - общий битрейт видео+звук минимум 70 мбитс...

Ребята и это 4К при 24 к/с! Не 60 к/с, и не 8К, и не 8К при 60-120 к/с - это просто качественное 4К с высоким битрейтом. Весь файл весит 100 Гб.

 

Загрузка 100 Гб в минутах при скорости 100/1 000/10 000 Мбитс может занимать:

133

13

1,3 минут соответственно.

Это для понимания ситуации зачем нужен Гигабит или более.

И ещё раз - это сейчас, практически вчера - а что завтра?

 

И да, я не каждый день смотрю такое видео, но загрузки тяжёлых и больших файлов у меня не раз в год - в т.ч. по работе - например скачать, а потом выложить в другом месте 100 гб - т.е. суммарно 200 Гигов- ну на 100ке даже это не очень быстро, на Гиге веселее..

Screenshot_5.png.38bc8b7e6a20f867240beed95c5d28fa.png

Screenshot_4.png.47617d18c62612efef2a554b72018b13.png

Screenshot_6.png.4f2966892fc1f95cba244eb0c2f02cf5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузка 100 Гб в минутах при скорости 100/1 000/10 000 Мбитс может занимать:

133

13

1,3 минут соответственно.

Это для понимания ситуации зачем нужен Гигабит или более.

 

Ну да. У меня ребенок пока не вырос таким баловался. Поставит на закачку с десяток фильмов (или один и тот же с пяти ресурсов - а вдруг где то лучше). При том, что из всего скачаного дай бог чтоб два прОцента просмотел. Просто вытирается и скачивается по новой с тем же результатом. 40 терабайт на домашнем сервере постоянно забиты на 80-90%. Повзрослел - попустило. Но суть от этого не меняется - для просмотра потокового видео в формате UltraHD достаточно не менее 15 Мбит/с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Палка має і інший кінець. Дом. провайдер постійно піднімає планку. Мене двіччі примусово переводили на більшу швидкість (дорожче) і зараз я на мінімальних 100 мегабітах. Менеше тупо не дають. Нах треба (бо потокового не дивимось в 4К) але без варіантів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...