Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Да, в плане ремонтов я становлюсь широкого профиля - дошло до самостоятельного ремонта посудомойки, раз отвёз в Киев в сервисный центр и понял что всё... Ютуб в помощь, в том же сервисном потом заказал нужную деталь, ещё и почти неделю её жди...

Чистка бойлера, замена анода тоже моё после того как подсмотрел за вызванным мастером

Чистка дымохода ТТ котла, дошёл до совершенства - купил гибкие ручки с ершами, позволяют снизу чистить, не надо на крышу лезть.

Сварка, покраска, бетонирование - развлечение так сказать.

Да, живность, кошки рожали пока не кастрировал, кот ходит куда хочет, главное алименты нам не платить

Собаки, хорошо, есть проблема - писаются в доме, беда с этим, никак не решить...

Попугаи - орут иногда и имитируют звуки собак и котов, ото точно проблема как реагировать. Точно знаем когда погода поменяется. Весной прекрасно копируют всех птиц и особенно умиляет когда соловьи прилетают, у нас концерт...

Кролики, то не моё, жена занимается, пока без особых успехов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка дымохода ТТ котла, дошёл до совершенства - купил гибкие ручки с ершами, позволяют снизу чистить, не надо на крышу лезть.

А можно по подробнее про сей девайс? А ещё лучше фото, где покупали и по чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко

pechi-kotly-kamenki.com.ua/p14974431-gibkie-ruchki-dlya.html

Ханса, Литва

У меня чуть другие, давно покупал, но принцип тот же, накручиваются одна за другой, длина 1,5 метра, 6 штук, мне до чистоты хватает 4 х

 

Добавлено через 4 минуты

ППР трубу ещё не паял, паяльника нет пока...:lol:

Но с порывом трубы отопления на 2 этаж, видимо освою, как перекрытие вскроюЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко

pechi-kotly-kamenki.com.ua/p14974431-gibkie-ruchki-dlya.html

Ханса, Литва

У меня чуть другие, давно покупал, но принцип тот же, накручиваются одна за другой, длина 1,5 метра, 6 штук, мне до чистоты хватает

Добавлено через 4 минуты

ППР трубу ещё не паял, паяльника нет пока...:lol:

Но с порывом трубы отопления на 2 этаж, видимо освою, как перекрытие вскроюЖ-)

Прочитала отзывы, пишут что не очень гибкие эти ручки, а у нас чтоб подобраться к трубе угол 90 град. И тут же пишут что эти 90 град. получилось пройти. На сколько они гибкие на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас чтоб подобраться к трубе угол 90 град. И тут же пишут что эти 90 град. получилось пройти. На сколько они гибкие на самом деле?

Кроме этих ручек есть ещё тросик, который действует по такому же принципу. Смотрела на него в Эпицентре, склоняюсь к покупке троса. К нему также крепится ёршик для прочистки.

 

У меня не камин, а печь-каминофен. Для профилактики хочу прочистить "чёрную трубу". Отверстие, к которому крепится труба. разделено на две части шамотной перегородкой. Как по мне, тросиком удобнее лавировать во всех этих переходах и углах, чем ручками.

Зайдите в раздел каминов, там есть тема про каминные топки. В теме есть подробное обсуждение всех этих приспособлений. Ёршики продаются разных диаметров. Нужно покупать тот, что подходит для диаметра вашего дымохода и чёрной трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишу свой день с психологическими проблемами в частном доме

утро, вкусно покормила мужа и отправила на работу, чуть повозилась по хозяйству и села работать над проектом ...

Есть ещё женщин в наших селениях! :)

...первое правило-телефоны всех экстренных мастеров должны быть под рукой...

огромное спасибо!

6 лет собираюсь написать эти телефоны!

теперь сделаю обязательно, жёны живут дольше нас. :beer:

 

Белая рысь, рискуя и себе получить заряд все же замечу - поменьше агрессии, режет глаз, сбивает с толку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручки вполне гибкие и 90° спокойно проходят

Единственное, что лучше 1,5 метровые, чтоб меньше звено-резьба было, там то гибкость теряется

Трос пробовал, в моих условиях не очень, извивается что уж, нет того эффекта, мало в нем жёсткости, начинает играть в разные стороны. Я когда им пользовался, то подумал, что хорошо бы в нем был коловорот как в сан техническом, чтоб вращать, тогда, да пошёл бы. Иначе он откровенно хреново лезет...

 

Добавлено через 15 минут

Вообще, раньше я был категоричен...

При каждой аварии в доме, вспоминал строителей-мастеров, монтажников и т.д. добрым словом...

Себя обвинял, мол на материалах где то сэкономил, надо было самые дорогие ставить...

А потом по малу понял, что идеальных решений не существует. Ясно что материалы должны быть качественными, но условия эксплуатации, амортизация, монтаж и т.д. влияют.

Все когда то выходит из строя, просто в многоэтажке но то есть службы что бегают и чинят, помню нашего сантехника в начале отопительного сезона, так он из подвала не вылезал неделями...

Поэтому, естественно, проживая автономно в доме, надо либо самому быть готовым либо понимать что услуги таки стоят...

Ну и материалы конечно дерьмо стали из за Китая и подделок

Первые шаровые краны у меня до сих пор работают, а последующие поколения менялись сто раз...

Первые лед лампы, что стоят у меня на фасаде 7-8 лет в условиях температур, влажности работают, да, приехали со светильниками из Европы под заказ, тут ещё не было...

Тоже самое и с трубами и так далее

 

Добавлено через 2 минуты

И это, я вообще грамотный, пишу с телефона, руки дрожат, пальцы не туда попадают, словарь чего то правит, не буду редактировать, ну его...:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и фишка, что в месте "звено-резьба" если не пройти то все, деньги на ветер:(

У мну муж вообще придумал сделать ревизионной лючек в средине трубы, но это летом, не сейчас.

Ярослав, так мы все идеалисты и категоричны пока своими руками не начинаем делать. У нас ещё усугубляется тем, что дом мы купили уже готовый, жилой и пришлось находить компромисс между тем что хочется и тем что можно сделать из уже имеющегося. Я так и сказала мужу, что пока мы не переберем весь дом по 1 сантиметру, он не будет для нас идеальным. Так и получилось. Муж мне эту фразу до сих пор вспоминает, а ещё и не все-то работы сделаны. Вот и мудохаемся с трубой, которую сейчас уже не переделать, ибо надо будет переделывать крышу.

Когда делаешь сам, то и пару косяков в швах на плитке можешь себе простить, и шпаклеку стен не идеальную (обоями ж заклеиться :razz:) и т.д.

И да, туточки с телефона вы не один пишите:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго!

Именно после покупки готового дома и его переделки..... мы построили дом с нуля и то не все 100% процентов идеально, но близко к желаемому на 90%

В принципе сейчас можно сказать в онлайн режиме доходим до совершенства:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручки вполне гибкие и 90° спокойно проходят

Единственное, что лучше 1,5 метровые, чтоб меньше звено-резьба было, там то гибкость теряется

Трос пробовал, в моих условиях не очень, извивается что уж, нет того эффекта, мало в нем жёсткости, начинает играть в разные стороны. Я когда им пользовался, то подумал, что хорошо бы в нем был коловорот как в сан техническом, чтоб вращать, тогда, да пошёл бы. Иначе он откровенно хреново лезет...

Существенное замечание практика. Спасибо. Тогда у меня вопрос. Выше говорила, что"слабое звено"- это отверстие вверху каминофена, куда вставляется чёрная труба. На самой чёрной трубе есть два угла, под 45 и 90 градусов. 1,5-метровой гибкой ручки вполне хватит, чтобы прочистить этот участок. Согнётся ли ручка под 90 град? Именно поэтому смотрела в сторону троса. То, что ручкой удобно чистить Шидель через ревизию дымохода, сомнению не подвергаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать что у нас все впереди?:crazy:

Наразi у нас строительство не на часi:D Пока поживем так. Для стройки идеального дома нужны уже совсем другие деньги, увы:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не дилер Хансы, для чистки дымохода использовал все имеющиеся дивайсы...

Гиря с ершом, трос, ручки - ручки идеально, проходят они любые углы, поверьте.

Вышло так, что почти даром мне досталось 5 тонн торфобрикета...

Жар с него хороший, но, жесть в теплообменнике и дымоходе

Смогли пробить именно ручками, до этого я дошёл до того что с крыши пробивал заточенной трубой и бесполезно, там масса как пластелин была

 

Добавлено через 8 минут

У вас впереди:D

Когда есть с чем сравнить, понять где кроются траблы

Строители и спецы они ведь видят в своём ракурсе и не всегда их концепция прозрачна или не ангажирована...

Опять же если брать строительную компанию - прайс уже другой...

Так и балансирует

Я себе решил так, что надо самому вникать в процессинг, чтоб не быть лохом для развода, потом опять же, правильно эксплуатировать и иметь возможность оперативного устранения аварий не дожидаясь профи и мегацен...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чистки дымохода использовал все имеющиеся дивайсы...

Навеяло. На днях (не у нас) видела настоящего трубочиста. И похоже, что за многие годы, мало что изменилось в способе прочистки дымохода.

Подтянутый, одетый во всё чёрное, с цилиндром на голове, прочищал дымоходы старого многоэтажного дома. Словно из андерсоновской сказки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, с ревизинным лючком, у меня тоже такая идея, уже купил дверку чугунную, но за лето...у меня времени не хватило, лентяй... Это все эти ручки гибкие меня расслабили, мол в любом случае почищу:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас трубы разные я так понимаю. У вас котел, у нас перестроенная печь или грубка. Я называю этот девайс ретро камин. Могу предположить что труба у вас металлическая?

На счёт стройки дома.

Нас этот дом устраивает на 100%. Не зря же мы выбирали его 10 лет. Сами в шоке, как хватило терпения:D Ванна, кухня, коридор это были кирпичные стены с черновой штукатуркой. Поэтому заливка тёплых полов, коммуникации, плитка и прочий ремонт был полностью нашим. Исходя из удачной планировки вышло все как надо. А зал и 2 спальни пришлось просто хорошо отремонтировать. Все делал муж сам, за исключением натяжных потолков. Поэтому можно сказать что дом нами достроен до конца;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы две в разных местах

Одна стальная от камина, там проблем нет

ТТ котел входит сталью в кирпичный дымоход, 100% прямой, но вот есть там место, толи конденсация происходит, толи что то ещё и там заростает кольцом сажа

Конечно котёл работает в режимах тления и повышенной дымности и т.д.

Торф Ж-)больше не использую

 

Добавлено через 7 минут

Опять же в первом доме камин нам построил "печник", такой грандиозный в английском стиле, массивный до того, что швейлера огромные закладывали под него на несущие стены, думоход кирпичный.

Дедок такой себе, по общению " марсианин", но там все идеально, ни разу не чистился, тяга огонь, каналы он там поделал какие то спирально витые, в результате чего эта махина как нагреется, то сутками тёплая

Мне не жалко было отдать ему ту сумму что он запросил, он каждый кипричик ложил с такой любовью...

 

Добавлено через 4 минуты

Помню он что то приговаривал, шамотную глину туда ложил, ещё какие то марсианские ингредиенты, так и не признался что именно...

Мне в селе его рекомендовали как наследственного печника, я попробовал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь:D

Классный камин! Ярослав, а он не дымел у вас? На "лице" камина видно немного сажи. Для меня малейший запах дыма - это повод полоскать мужу мозг:D Категоричски не приемлю этот запах в доме

Да, раньше знали как делать. Наш "ретро-камин" тоже из этих, "дедовских". Ходов там тоже много, утром если немного протопить, теплый до следующего утра. Но мы подлецы, грешим в этом году сыроватыми дровами, вот и получаем много сажи :fool: Так получилось что дрова заказали в конце октября, высохнуть они не успели.

 

Добавлено через 2 минуты

На днях (не у нас) видела настоящего трубочиста.

Я такого трубочиста вижу переодически у себя в доме в виде любимого мужа:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Там шибер ещё

Бывало что придавливали слишком, поэтому прикоптило

В остальном тяга одуреннная, аж гудит:lol:

Как то долго не было нас, поселились летучие мыши, одна прямо в комнате

Мерзкая тварюка

Пришлось бронебойные перчатки одевать, брать её руками и выпускать

Зубы у неё не добрые вблизи, как то решил перестраховаться чтоб не укусила

Но она не кусалась, при дневном свете беспомощная тварь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... тяга огонь, каналы он там поделал какие то спирально витые...

 

А на фото первый камин или второй?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда не поверю, что

... тяга огонь...

 

на фото следы копоти

 

e2c36462fe4e.png

 

Возможно только пока холодный, но всё же

У меня претензии к своему исполнителю по качеству работы, срокам, культуре производства и тд,

но к тяге претензий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно

перевидал немало каминов, на некоторые специально ездил посмотреть и странно было видеть круто отделанные закопченные камины стоимостью в десятки штук уе, особенно порталы с белого мрамора или оникса, их от копоти отмывать хлопотно

Не, часто были виноваты и сами хозева, требующие поставить камин там где не только не по феншую,

но и по рабочим параметрам, но все же, ваяли не мальчики с улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистыми я видел камины лишь те что не используются или раз в году.

Тот камин как тт котел на отопление работал не один год...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...