Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Я-то понимаю, но если развивать эту тему, то придётся писать простыни с разжёвыванием, почему я- это я и почему один и тот же текст мы воспринимаем по-разному.

 

Честно говоря, мне не хочется этого делать, совсем. Не хочется говорить о том, что подвигло Белую Рысь открыть эту тему и почему, в итоге, у неё не хватило выдержки удержаться от попытки модерировать мысли тех, кто решил в этой теме поучаствовать. Как не хочется говорить и о том, почему меня кто-то видит так, как видит.

 

По большому счёту, мне не хочется тратить на это время, потому что у меня есть на это ответы и потому что это не тот предмет обсуждения, который мне важен. В большинстве своём здесь собрались люди с устоявшимся взглядом и отношением к своим и чужим поступкам. Высказаться мы можем, принять или отринуть позицию других мы тоже можем. А надо ли большего? Мне-нет.

 

Добавлено через 7 минут

 

А где вы увидели домыслы? Я задала вопрос и ничего более:D

 

 

Не переносите настолько, что готовы пытать и отстреливать? Вы про мух с котлетами вспоминали. Неуместное сравнение, потому как человек подобных страстей, в котором кипит желание убить человека из-за каких-то словесных перипетий, может захотеть сделать это и в любой случайной беседе. Здесь нет заслонки, которую опускаешь и поднимаешь по желанию.

 

 

Белую Рысь подвигло открыть эту тему желание узнать, как обстоят дела у других застройщиков, переехавших навсегда из квартиры в свой дом. Я это написала в самом начале. Отлично, что большинство пользователей именно так это и поняли стали рассказывать о своем личном опыте. Именно этого я и хотела, несмотря на то, что тема иногда сбивалась на шляпки у старух, деревенские парикмахерские и брюзжание пенсионеров. Ну и как же без совков и нациков обойтись? Никак невозможно :) Так что все путем.

 

 

У Белой Рыси также хватило выдержки -- и всегда ее хватит -- для того, чтобы модерировать свою тему, так что Ваше беспокойство напрасно. Ни в коей мере не пытаясь модерировать чужие мысли, она также всегда модерирует чужие враждебные высказывания. И просила бы также не пытаться модерировать мысли самой Белой Рыси -- это бесполезное занятие.

 

 

Совершенно естественно, если у кого-то есть уже давно готовые ответы на все вопросы, и просто жаль тратить время на объяснение известных вещей, -- спросить: а зачем тогда тут пребывать?

 

 

Хочу заметить, что агрессия в интернете существенно отлична от агрессии в реальной жизни, и тот, кто всеми силами пытается уязвить ближнего в соцсетях, не пойдет стрелять на фронт. Агрессия в соцсетях -- это способ психологической санитарии личности, точно так же. как по утрам ходить в туалет и чистить зубы. Правда, когда это делается не наедине с собой, а на публике, то выглядит странным. Выстрелы же в реальности -- совсем другое, хотя и первое также присутствует.

 

Добавлено через 5 минут

Бывают трудные решения. И прикидывающиеся людьми существа, в отношении которых не грех принять трудное решение.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А если не фокусироваться на инициаторе? В тему сошлось немало интересных людей с интересными мыслями. Это важно! :beer:

 

 

Если не сфокусироваться на инициаторе, то какого черта Вы все время поминаете всуе инициатора? Видимо, достало? Мне очень лестно, что некоторые мужчины просто жить без меня не могут. Только вот напишите, сколько же Вам лет? Судя по любви к Кривину, немало. А что важно, и что неважно в моей ветке, дорогой мой, буду решать я, а не Вы. Только так!

 

Добавлено через 3 минуты

Так тема и так зажила своей жизнью. А я об этом сказала, видимо, вы не обратили внимания на эти строки

 

Здесь уже столько всего затронуто и столько разных взглядов пересеклись, что тема не оставляет равнодушным. Читаю с интересом, что-то приемлю, что-то пропускаю, как ненужное. Большего мне и не надо. Интересная и содержательная беседа- это уже много.

 

 

Не худо было бы и поблагодарить топикстартера, если тема Вам понравилась!:)

 

Добавлено через 15 минут

Тема из психологических особенностей жизни в доме переросла в тему - "как я ненавижу своих соседей колхозников". Это как то странно, что купив участок в селе "городские" жители лезут туда со своим городским уставом и возмущаются что все вокруг не такие городские. Почему бы не купить участок в котеджном городке, или в черте города там селяне донимать не будут.

Кто нибудь построился НЕ в селе ? есть ли какие-то другие особенности в жизни в доме кроме соседей ?

 

 

С маленькими детьми есть кто? У меня дети маленькие еще, щас пока живем в квартире, они каждый день куда то ходят с няней. То на музыку, то на английский, то на гимнастику. В городе это все не далеко и в пешей доступности. В строящемся доме, несмотря на то что это не село и рядом есть школа и садик, таких заведений нет. Доверять няне чтоб она возила куда-то детей на машине не хочу. Самому возить времени нет. Интересно кто как решает такие вопросы ?

 

 

Отчаянная попытка достучаться до озверевших пользователей, использующих мою тему для сведения каких-то личных счетов. Не надо ссориться! В мире и так очень много зла! Не умножайте зло своими словами в интернете.

 

 

Вот спасибо за возврат темы к истокам. Да, не все построились в селе. мы построились на садовом участке в 1 км от метро -- в непосредственной близости от Харьковского массива (Киев). Да, у нас соседи -- не селяне, а по большей части захватившие побережье владельцы дорогих коттеджей. Поэтому мне смешно читать о налаживании добрососедских отношений.

 

 

Да, проблемы семей с детьми очень актуальны, и я об этом писала в самом начале темы. Да, детских садиков нет, в школу возить очень далеко. Да. Да, сверстников для игр дома нет. На всякие кружки тоже возить надо. Все так. Мне тоже было бы интересно узнать, как решаются эти проблемы семьями с детьми, а не только читать о молодящихся бабушках с дешевой губной помадой. Будьте модернее, дорогие пользователи! Я полностью поддерживаю вышеупомянутый пост и надеюсь, что тут есть не только пенсионерки и престарелые любители Феликса Кривина, а и молодые семьи с детьми и со своими проблемами.

 

Добавлено через 4 минуты

Больше вам скажу - через неделю тема перерастет во что-нибудь еще. А как она перерастет и закудрявится с очередным заходом автора темы ух! :D

 

Не нашел пока в теме описанной вам проблемы "....купив участок в селе "городские" жители лезут туда со своим городским уставом и возмущаются что все вокруг не такие городские. ". Отнюдь. Пока что выше в теме были сетования на то, что как раз селяне лезут со своим уставом к тем, кто хочет, чтобы его просто не трогали. И о том, как этого "не трогали" добиться.

 

А вы так легко пытаетесь перевернуть. :pardon:

 

Музыка-английский гимнастика в городе могут быть решены с помощью той же няни, которая после школы будет возить-водить. Но тогда и школа должна быть в городе, иначе не навозишься. Хорошо, если секции есть прямо в школе или в школе по соседству. Дети постарше могут ходить сами, а к вечеру выбираться на пригородном автобусе-маршрутке, а там перехватываете уже ближе к дому машиной.

 

В любом случае, утром отвоз, вечером завоз. Да и вообще, подход "возить времени нет и не буду, а няне не доверю" - с таким подходом можно попасть на ответ в стиле - а на кой вам были дети, если вы ими не хотите заниматься или в этом духе.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Это как в той шутке о тупых и мертвых. И так и так, человек не знает, что он тупой или мертвый. Но родным и близким тяжело. :fool:

 

 

Ну что Вы, дражайший! Вы тут исправно меня замещаете, и с Вашим присутствием тема кудрявится очень хорошо. С Вашим очередным заходом сюда, -- вероятно Вы не работаете? Много свободного времени, которое некуда девать? В любом случае Я Вам благодарна за раскрутку моей темы и за память обо мне, которая сквозит в каждом Вашем отклике.

 

Добавлено через 6 минут

как раз наоборот. Не хотел бы заниматься, то не заморачивался бы и ковырялись бы они в огороде безвылазно. Хочется чтобы дети получили всестороннее развитие и в будущем выбрали сами что им больше нравится и чем заниматься в жизни. Но, я не могу целыми днями водить их за ручку на всевозможные кружки, потом ждать пока они позанимаются и везти их обратно.

 

за кружки в школе не подумал, узнаю.

 

 

Детям по 4 года скоро будет, поэтому думаю ближайшие лет 15 будут жить с нами. Я строю дом не на перспективу, чтобы встречать там старость. А жить здесь и сейчас. В целом, считаю что плюсов для детей в доме будет больше, чем в квартире. Единственное, нужно решить вопрос со всякими кружками и секциями.

 

 

 

 

Да, это проблема и большая. У нас в округе вообще нет маленьких детей, а если есть, то их возят из гаража и в гараж, мы их не видим. Летом -- больше, но в основном дети арендаторов, местных -- нет. У нас богатые соседи с детьми, имеют возможность и жену неработающую содержать, и няню, и уборщицу. Мне все это непонятно, я сама вырастила своего сына. Но сейчас так принято. Как поступают люди с более скромными доходами -- не знаю. В любом случае, дети стОят усилий. на них затраченных.

 

Добавлено через 2 минуты

 

На днях позвонил друг сына и спросил нет ли у нас в планах сдать в аренду свою городскую квартиру.

 

 

А почему Вы не сдаете в аренду свою городскую квартиру?

 

Добавлено через 5 минут

Значит, мы с мужем были правы в том, чтоб не превращать второй этаж в жилой:D И что интересно, друзья и родственники не понимают, почему. Это ж так здорово иметь большой дом. "Хорошо" и "надо" не всегда совпадает, м-да.Ж-)

 

 

А что же у вас на втором этаже? А мы вот используем каждый сантиметр дома, хотя строили его только для себя, но уже пять лет сдаем в аренду все комнаты наверху. Иначе содержать большой дом не на что, какие там наши зарплаты... Но у нас исключительный случай -- 15 минут пешком до метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы набрала достаточно материала для статьи, ли даже серии статей. Ж-)

 

 

Нет, материал для своих статей я черпаю в другом месте :) Вы ошиблись с моей профессией :) Я просто болею, долго, никак не поправлюсь. Такое бывает. Кроме того, я давно уже перешла на Фейсбук, там нет модератора, кроме самого Фейсбук, который иногда глупо прокалывается, но не часто. Но там я пишу о политике, здесь -- о доме. В любом случае, спасибо за внимание и память.

 

Добавлено через 2 минуты

Если изначальная цель сей темы достигнута, то почему бы здесь не продолжить рассуждения уже просто ради самих рассуждений?) Лично мне, как совсем еще начинающему этот нелегкий путь, очень интересно читать мнения относительно такой интересной темы, где-то почерпнуть что-то новое, где-то с чем-то не согласиться и внутренне укрепиться в сложившихся у меня суждениях, веротяно, даже в ошибочных, но все же. Опытные люди могут делиться своим опытом, кто удачным, а кто и неудачным.

 

 

 

Нет, цель не достигнута, да это и невозможно. Спасибо за Ваше участие в теме.

 

Добавлено через 11 минут

Вот и у меня , после прочтения, было первой мыслью, что соседи молодцы, бдительные.

А второй мыслью было то, что подобная бдительность может иметь продолжение в виде постоянного пристального внимания и любопытства к участку, соседствующему с их забором или просто на одной с ними улице. И мысли эти не гипотетические, а из недавних событий. О первом случае я рассказывала, когда позвонила соседка и сказала, что возле нашего щитка со счётчиками крутятся непонятные люди.

 

Мне достаточно было выйти и задать вопрос, что они здесь делают. Аксессуаров в виде топора, вил или лопаты не брала:D. В течение 5-ти минут ситуация стала понятной. Достаточно простого общения. Представляю, приди я с топором в руке. Действия, как оказалось, были согласованы. Строители и так, от вопросов строгим голосом лопаты побросали:lol:.

 

А второй случай был совсем недавно, когда соседка, в очередной раз, открытым текстом сказала, что ей надо посмотреть мой дом и мой сарайчик. На моё прямое короткое "нет", была очень удивлена отказом. То есть, для человека нормально , что она хочет заглянуть туда, где её не хотят видеть и она не считает свою постоянную навязчивость чем-то аномальным, а вот отказ ей удивителен.

Поэтому реакция форумчан в предыдущих двух сообщениях, мне понятна.

 

Соседская бдительность и поддержка хороша, когда она в меру и когда обе стороны понимают границы этой меры. А не как в моём случае, когда услышав отказ, соседка спросила :"Почему?" , чем озадачила меня. Действительно, почему я не желаю удовлетворить такое естественное желание того, кто не входит в близкий круг моего общения:o?

 

 

Все зависит от человека и его характера. У нас напротив соседи огромный сруб в 1990-е на даровые деньги выстроили и ни единого дня в нем не жили. Такое вложение денег. Жена там очень хороший, приятный и воспитанный человек. А муж -- хам и неуч. В 1990-е писал себя профессором-экстрасенсом, визитки раздавал :) Сваливал стройматериалы под нашим забором, сломал забор, так и бросил. Ну вот на этот пустующий участок в этот разваливающийся уже сруб лазят периодически воры, которых тут достаточно. Лодку у них вынесли, например. И вот однажды я, гуляя с собакой, вижу, что какие-то люди в окно к ним добиваются, а хозяев, конечно, нет. Я давай кричать: Кто вы такие? -- они быстро и убежали. А окно разбито. Я узнаю у председателя телефон хозяйки, звоню, она приезжает и просто рассыпается в благодарностях, что-то мне там дарит -- за что? Второй раз у них калитка открыта настежь -- опять я звоню, опять благодарности от жены. А потом опять иду -- опять калитка настежь. Я и захожу и кричу, навстречу мне хмурый хозяин: Что нужно? Я объясняю ситуацию, он молчит, поворачивается и уходит в дом. Люди разные.

 

Добавлено через 11 минут

Хочу уточнить, что воровство -- совсем не исключительное свойство в селе. Мы живем фактически в городе, Харьковский массив, вблизи метро на садовом участке. На соседней улице есть у нас такой сосед, алкоголик, который тянет у всех все, что плохо лежит. Нигде не работает, пьет. Сдает железо в ближайший пункт приема. Его уже много раз уличали, стыдили, одна соседка даже с позором гнала его по всем Осокоркам с украденными старыми секциями железного забора. Ничего не помогает. Ходит по ближайшим улицам в шортах и грязной майке и высматривает, где что плохо лежит. У нас калитка запирается на ключ, однажды на пять минут забыли закрыть -- тачки новой как ни бывало. 700 гривен стОит! И как он огромную тачку через калитку протащил -- уму непостижимо. Но не пойман -- не вор...

 

 

 

Участковый уже ему объяснял, не помогает. Жена директор школы -- развелась, дети стыдятся. Болезнь -- алкоголизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тогда тут пребывать?

А вы зачем эту тему открывали? Чтобы услышать ответы на вопросы. На что-то ответила, на что-то не считаю нужным отвечать. Если моё пребывание в этой теме вам в тягость- без проблем откланяюсь.

 

Не худо было бы и поблагодарить топикстартера, если тема Вам понравилась!:)
Мне казалось, слова о том, что тема интересна, не оставляет равнодушным и есть благодарностью. Нет? Если вам этого мало, нет проблем-спасибо за тему :pardon:

 

А почему Вы не сдаете в аренду свою городскую квартиру?
А должна? И почему вы считаете возможным меня об этом спрашивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, конечно, починили, все работает, но сколько же нервов все это стОит! Я после этого всего заболела, до сих пор болею, под капельницами лежу, печень не любит таких нервотрепок. А такое ведь постоянно. Непрерывно что-то нужно чинить и искать мастеров.

Это все жизненные вещи, ежедневка и текучка. Вы просто очень остро воспринимаете мелкие неурядицы. Я тоже максималистка. Если капает кран, скрипит двера или НЕ ДАЙ БОГ! сломался котел, все! просверлю мужу мозг насковозь. Но так расстраиваться, чтоб прям заболеть - это вы зря.

 

То есть, конечно, есть и положительные стороны жизни в своем доме. Для нас это полнейшая тишина и близость с одной стороны, к Днепру -- 40 метров, а, с другой стороны, близость к метро -- 1 км. Но главное -- это минимальное количество людей на квадратный метр. Рядом с нами высотки, которые переполнены, как муравейники, а у нас человека днем с огнем не встретишь. Хотя высотки на нас наступают и когда-нибудь нас съедят, но уже будет без меня.

 

 

Я думаю, что уже не смогла бы жить в той квартире в центре Киева, где я прожила 60 лет своей жизни и откуда мы навсегда выехали 6 лет назад в еще не достроенный этот дом. Там слишком шумно и людно. И нечем дышать. Хотя я испытываю иногда ностальгию по Киеву, ведь я с тех пор не была нигде, кроме своей работы, куда еду на такси от ворот до ворот. Наверное, этот опыт уникален все же, ведь все остальные люди свободно передвигаются и могут бывать там, где захотят, в любое время. Хотя, если человек работает, то он, наверное, часто не может себе позволить прогулки по городу, только на работу и с работы, ведь до своего дома еще нужно добраться, иногда это совсем не близко.

 

 

Ну и, конечно, в доме больше места, чем в квартире. Там я целый день сидела в узкой и длинной темной комнате 12 кв.м., а здесь у меня студио -- гостиная 30 метров и кухня-столовая 14 метров, плюс еще спальня 10 метров и холл. Разница есть. И потом тут есть хоть маленький, но клочок земли, где у нас растут розы.

Вот, вот оно то, о чем я спрашивала. Все же есть позитив и вы сами уже понимаете что не смогли бы жить в той квартире. Ностальгия так сказать. Знаете, у нас с мужем была 1 комн. квартира, потом двушка, теперь дом. Каждый раз идя мимо дома, в которой однокомнатная, я как бы немножко сожалею о ней. Была у нас и дача. Но с покупкой дома дачу продали и вспоминать о даче мне тоже больновато. Но я поняла почему. Потому что там прошла некоторая часть моей счастливой, молодой жизни. Потому что от этой квартиры/дачи у меня только хорошие воспоминания и впечатления. НО! Я еще не знаю, какие воспоминания цу меня будут, прожив много лет в доме. Может они будут еще ярче и счастливее, а может и нет. Даже если и нет, то я понимаю что каждый этап в жизни свой особенный, окрашен своими красками и дает свои воспоминания.

 

А что же у вас на втором этаже? А мы вот используем каждый сантиметр дома, хотя строили его только для себя, но уже пять лет сдаем в аренду все комнаты наверху. Иначе содержать большой дом не на что, какие там наши зарплаты... Но у нас исключительный случай -- 15 минут пешком до метро.

В вашем вопросе есть уже и ответ. Вы второй этаж сдаете в аренду, а я сдавать не планирую. Семья у нас 3 человека и "по квадратам" нам вполне хватает первого этажа. А вот второй этаж содержать просто так не вижу смысла. Поэтому он просто как технический. Там очень "нужные" вещи, которые нести тяжело а выкинуть жалко:D

 

Добавлено через 10 минут

Хочу еще добавить...Как-то ускользало от меня то, что вы живете хоть и в "престижном" дачном массиве, но это все же дачный массив. Я примерила эту ситуацию на себя и вспомнила о своей старой даче. По меркам города, она у нас очень близко от города (7 км). Дача окружена селами, так что в магазин впринципе можно сьездить не забираясь в город. Автобус ходит с интервалом в каждый час и остановка в 400 метрах от дома. НО! если бы мы там жили постоянно, то наверно у меня бы появились психологические особенности по круче ваших. Из постоянных жильцов на весь дачный массив не больше 10 домов. Все эти жильцы достаточно удалены друг от друга. Зимой снег чистят только на дороге, а вот до дома, все 400 метров - лопата тебе в помощь. Что там делать? Телевизор круглосуточно смотреть? (и то, если свет не оборвет). Ну а летом конечно да. Жизнь кипит почти круглосуточно. Некоторые дачники заводят летом птицу, живут там все лето, привозят с собой котов/собак, дети носятся на великах и т.д. Но жить бы там я не смогла.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це не тема про життя в будинку,

це про старість розмова:(

 

Васенька, а ну-ка брысь отсюда

Дай послушать мудрых людей

Я без тени сарказма

Реально с интересом читаю Брысю, Николаевну,

allanek (волнуюсь, не ошиблась ли с написанием)

И что интересно - у этих трёх перечисленных персонажей

Часто мысли совпадают

Но манера преподнесения информации

Не позволяет признать этого

Я сейчас о чем - немного высокомерия

Ещё раз повторюсь - читаю всех вышеупомянутых с интересом

Спасибкаю редко

Но это моя особенность - жадная я до спасибок

Этим постом хочу поблагодарить

Всех трех вышеперечисленных дам

За то, что всегда с интересом читаю их

ТС - здоровья, здоровья, здоровья...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, материал для своих статей я черпаю в другом месте :) Вы ошиблись с моей профессией :) Я просто болею, долго, никак не поправлюсь. Такое бывает. Кроме того, я давно уже перешла на Фейсбук, там нет модератора, кроме самого Фейсбук, который иногда глупо прокалывается, но не часто. Но там я пишу о политике, здесь -- о доме. В любом случае, спасибо за внимание и память.

//////.

 

Даже не пытался угадать вашу профессию. Но вы сами упоминали, в очередной вашей типовой "минутке ненависти" :) что вы мастер слова. Любопытно, если трогать тему возраста, что у вас торчат колючки там, где у мудрых людей обычно ирония. Это не только я заметил.

 

Почитаю тему, благодарен за нее, много интересного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально с интересом читаю Брысю, Николаевну,allanek (волнуюсь, не ошиблась ли с написанием)

 

это не я, это алкоголь

 

 

allanek (волнуюсь, не ошиблась ли с написанием)

 

Не волнуйтесь и всё у вас получится с правильным написанием моего ника:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А вы зачем эту тему открывали? Чтобы услышать ответы на вопросы. На что-то ответила, на что-то не считаю нужным отвечать. Если моё пребывание в этой теме вам в тягость- без проблем откланяюсь.

У Вас не хватило выдержки в попытках домысливать и модерировать мои мысли? :) У меня не было мысли Вас обижать :)

 

 

 

Мне казалось, слова о том, что тема интересна, не оставляет равнодушным и есть благодарностью. Нет? Если вам этого мало, нет проблем-спасибо за тему

Спасибо и Вам за участие в теме!

А должна? И почему вы считаете возможным меня об этом спрашивать?

 

 

Я считаю возможным спрашивать все, что мне заблагорассудится. И я не считаю вопрос о том, почему кто-то не сдает свою квартиру, хотя в ней не проживает, -- вполне корректным. Ежели же Вы полагаете, что такой вопрос для Вас лично оскорбителен, то прошу прощения и вопрос снимаю.

 

Добавлено через 18 минут

Это все жизненные вещи, ежедневка и текучка. Вы просто очень остро воспринимаете мелкие неурядицы. Я тоже максималистка. Если капает кран, скрипит двера или НЕ ДАЙ БОГ! сломался котел, все! просверлю мужу мозг насковозь. Но так расстраиваться, чтоб прям заболеть - это вы зря.
Да, еще хорошо, что ответственность за всю технику в доме можно свалить на мужа, я осталась только на должности диспетчера на телефоне по вызову всяких мастеров. Конечно, болезни не из-за котла, но когда болеешь, да еще без медицинской помощи на наших коллективных садах, да еще и котел сломался -- это уже слишком!:(

 

 

 

Вот, вот оно то, о чем я спрашивала. Все же есть позитив и вы сами уже понимаете что не смогли бы жить в той квартире. Ностальгия так сказать. Знаете, у нас с мужем была 1 комн. квартира, потом двушка, теперь дом. Каждый раз идя мимо дома, в которой однокомнатная, я как бы немножко сожалею о ней. Была у нас и дача. Но с покупкой дома дачу продали и вспоминать о даче мне тоже больновато. Но я поняла почему. Потому что там прошла некоторая часть моей счастливой, молодой жизни. Потому что от этой квартиры/дачи у меня только хорошие воспоминания и впечатления. НО! Я еще не знаю, какие воспоминания цу меня будут, прожив много лет в доме. Может они будут еще ярче и счастливее, а может и нет. Даже если и нет, то я понимаю что каждый этап в жизни свой особенный, окрашен своими красками и дает свои воспоминания.

Не могу сказать, что моя молодая жизнь была слишком счастливой, это была постоянная борьба за выживание, сейчас гораздо спокойнее. Воспоминаний об этом доме у меня не будет в силу того, что это мое последнее пристанище, жить осталось недолго. Конечно, жизнь хороша во всех ее проявлениях, тут и говорить нечего. У меня особое положение. поэтому тут возникло некоторое непонимание среди пользователей. Я ведь не обычный застройщик, даже немолодой. Я тяжелый инвалид на двух костылях, который почти никогда не встает с кресла. И уж тем более, нигде не бывает, кроме очень редких - раз в полгода -- поездок на работу на такси от дверей до дверей. И это все. Поэтому я предпочитаю не говорить о своем личном опыте проживания в доме, он слишком необычен и уникален, -- а послушать об опыте других людей.

 

 

В вашем вопросе есть уже и ответ. Вы второй этаж сдаете в аренду, а я сдавать не планирую. Семья у нас 3 человека и "по квадратам" нам вполне хватает первого этажа. А вот второй этаж содержать просто так не вижу смысла. Поэтому он просто как технический. Там очень "нужные" вещи, которые нести тяжело а выкинуть жалко

Да, проблема кладовок и лишних вещей, которые становятся нужны на следующий день после того, как их выбросили, -- это очень болезненная проблема. Нам катастрофически не хватает места для вещей. А с кем Вы с мужем живете -- с детьми или с родителями? Мы вдвоем.

 

 

Хочу еще добавить...Как-то ускользало от меня то, что вы живете хоть и в "престижном" дачном массиве, но это все же дачный массив. Я примерила эту ситуацию на себя и вспомнила о своей старой даче. По меркам города, она у нас очень близко от города (7 км). Дача окружена селами, так что в магазин впринципе можно сьездить не забираясь в город. Автобус ходит с интервалом в каждый час и остановка в 400 метрах от дома. НО! если бы мы там жили постоянно, то наверно у меня бы появились психологические особенности по круче ваших. Из постоянных жильцов на весь дачный массив не больше 10 домов. Все эти жильцы достаточно удалены друг от друга. Зимой снег чистят только на дороге, а вот до дома, все 400 метров - лопата тебе в помощь. Что там делать? Телевизор круглосуточно смотреть? (и то, если свет не оборвет). Ну а летом конечно да. Жизнь кипит почти круглосуточно. Некоторые дачники заводят летом птицу, живут там все лето, привозят с собой котов/собак, дети носятся на великах и т.д. Но жить бы там я не смогла.
Да, коллеективные сады по 6 соток -- это специфический район проживания. У нас даже летом трудно встретить человека. А зимой -- как Вы описали. Особенность у нас тут в том, что новые современные коттеджи соседствуют со старыми советскими садовыми домиками для летнего проживания. Им уже более полувека в среднем. Поэтому и решать все вопросы трудно -- владельцы садовых домиков не хотят сдавать деньги ни на что, а содержать их тоже невыгодно. Люди удерживают участки стоимостью 40-50 тысяч долларов, где вообще не бывают, но считают себя бедными пенсионерами.

 

Добавлено через 3 минуты

Не волнуйтесь и всё у вас получится с правильным написанием моего ника
Опять боюсь задать неуместный вопрос, но рискну. Почему у Вас такой ник? В ответ могу рассказать, почему у меня такой ник :):):)

 

Добавлено через 6 минут

Даже не пытался угадать вашу профессию. Но вы сами упоминали, в очередной вашей типовой "минутке ненависти" :) что вы мастер слова. Любопытно, если трогать тему возраста, что у вас торчат колючки там, где у мудрых людей обычно ирония. Это не только я заметил.

 

Почитаю тему, благодарен за нее, много интересного.

 

 

Спасибо и Вам. Нет никакой тайны относительно моей профессии. Я филолог, литературовед, литературная компаративистика, то есть сравнение. А на Фейсбук меня забанили совсем по жалобам моего лютого врага, который окончил МГИМО в Москве, сидит с сигарой в зубах в Белграде, нарастив пузо до земли, -- и ругает нехорошими словами украинцев, которые не хотят умирать на войне, а также их матерей, невест и сестер -- теми же нехорошими словами. Есть и такие патриоты Украины в Москве и Белграде. Понятное дело, что я его разделала под орех, теперь он мне мситит. Так что осталось мне перейти на Строимдом по старой памяти :flag1: И да, если кого-то интересует мой возраст -- мне 66 лет, женщина в расцвете сил, как Карлсон, который живет на крыше. Могу предоставить фото:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю возможным спрашивать все, что мне заблагорассудится. И я не считаю вопрос о том, почему кто-то не сдает свою квартиру, хотя в ней не проживает, -- вполне корректным. Ежели же Вы полагаете, что такой вопрос для Вас лично оскорбителен, то прошу прощения и вопрос снимаю.

Вопрос не был оскорбителен, вопрос был прямолинейным. Пусть это и виртуальное пространство, но и в нём предпочитаю сохранять личное пространство и не переступать черту, по отношению к тем, с кем интересно общаться. Надеюсь на ответную взаимность. Спасибо за ваше понимание:)

Опять боюсь задать неуместный вопрос, но рискну. Почему у Вас такой ник? В ответ могу рассказать, почему у меня такой ник :):):)
В этом нет ничего неуместного и никакой тайны. До форума у меня практически, не было опыта общения в сети, поэтому о замысловатости ника не думалось. Всё тривиально-банально. Мой ник складывается из моего имени и нескольких букв фамилии:).

 

 

мне 66 лет, женщина в расцвете сил, как Карлсон, который живет на крыше. Могу предоставить фото:Yahoo!:

Оказывается, мы обе на седьмом десятке. Увидев цифру "66" подумала о том, насколько отличается наше восприятие жизни в доме. Проектируя свой дом, мои мысли были направлены на приближающуюся старость и дом должен быть комфортным для моих стареющих косточек:D.

 

Как совку, выросшему в вечных ограничениях от власти, мне хотелось и два этажа, и парадную лестницу, и мансардные окна, и отдельную постирочную, и.....список был длинным и, во многом, несуразно-смешным:pardon:

 

Но жизнь распорядилась так, что от момента покупки участка до начала стройки прошло 3 года. Сейчас я понимаю- это был подарок судьбы, потому что вместо 2-х этажного дома на 350 квадратов, со всеми атрибутами "красивой жизни" по представлениям человеко-единицы, взращённой в совке, был построен одноэтажный дом на 135 кв.метров, не только адаптированный под привычки мои и мужа, но и устроенного так, чтобы максимально упростить решение эксплуатационных проблем, если они возникают.

И местоположение участка, и дом соответствуют тому, что я хотела получить от жизни в своём доме.

 

Я не люблю ездить в Киев, выбираюсь туда только по необходимости. Провожу там целый день. И не могу передать с какой радостью и вздохом облегчения возвращаюсь в уютный дом и тишину леса, окружающего его.

Сейчас будет банально:pardon:: во многом нашу жизнь определяет не только то, каков наш внутренний мир, который, порой, мы прячем не только от окружающих, но и от самих себя, но и то, какие решения мы принимаем. Ведь от того, задумываемся ли мы о последствиях, которые наступят через год-пять-десять и будет зависеть наш психологический комфорт. И чем старше становишься, тем беспощадно-сухо это понимание бьёт в собственное темечко.

 

Надеюсь, я не проявила бестактность в этой части моего сообщения?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вы зря так рано себя хороните. "66 лет, жить осталось недолго" - о чем вы? У вас впереди еще масса прекрасных лет, я бы сказал! Ведь вы в одной возрастной категории с моими родителями! Им досталось по здоровью, не каждому пожелаешь, но оба в деле, отец на даче с виноградом и помидорами, мама еще работает активно. Упаси, конечно, попасть в инвалидную коляску в таком нестаром возрасте, но мне кажется, я бы приделал к ней колеса на широких шинах и гонял бы по лесу каждый день. Что-то мастерил бы на продажу.... упаси, конечно. Фильм был советский, моего детства, "Не могу сказать прощай".

 

К слову, когда заходит тема о молодых инвалидах, которые просят милостыню и которым надо помочь, даю ссылку на этот фильм, и пару фотографий украинских паралимпийцев. Хвалят японский фильм "Айки" 2002 года, его легко найти в интернете.

 

Возвращаясь к Феликсу Кривину - это один из авторов, кем зачитывался в детстве. Любил читать всякую "социальщину", как я ее сейчас называю, а также фантастику и прочие способы бегства от реальности, которая никак не желала меня отпускать :D Что в итоге вылилось в привычку читать только конкретные вещи - учебники, исследования и методички, с конкретными ответами на конкретные вопросы. Ибо человеческая натура мне с моей колокольни теперь кажется вполне в целом банальной, пусть и с подвыподвертами. Которые (подвыподверты) мне с определенного момента также перестали быть интересны.

 

Однако, как говорил один из тех, кто называет себя "просветленный мастер" - постарайтесь не спутать просветление с отупением, ибо ум хитер и может вас таким образом обмануть.

 

Вот так бизнес-образование после инженерного, и широкий кругозор, портят человека, делая из него законченного социопата с легким налетом нарциссизма и даже супермоноэготеизма :D. Все человеческие страсти таперича для меня - микроклякса где-то в дебрях одного из филаментов невообразимо бескрайней и прекрасной вселенной.

 

И вот мы живем в доме, без соседей вокруг. Живем по принципу - мудрый не чтит войну, но быть готовым к ней обязан. В доме полно всевозможных законных предметов с разной поражающей способностью, стараюсь, чтобы хотя бы один был в одношаговой доступности. С детьми время от времени упражняемся в метании странных предметов с режущими краями. Любим принимать гостей и общаться с соседями, которых аж несколько человек. Причем, некоторые из них вполне себе звезды союзного значения в прошлом, я аж оробел когда пошерстил их имена-фамилии через тривиальный гуглпоиск.

 

Очень хотим, чтобы вокруг нас не построился никто и никогда, но на скупку всех участков вокруг пока не заработали. Времена, когда разъезжаются дачники из соседних кооперативов и никого не встретишь - встречаем радостно. Хотя при этом всегда рады пообщаться с любым из представителей этих дач, помочь вытолкать машину, одолжить лопату, накормить их детей печеньем и отправить к нам в бассейн или в сад по ягоды. В сильные снегопады беру отпуск на день-два, т.к. бульдозер может доехать только после обеда, а снега бывают такие, что по пояс проваливается на выходе из машины и наш сосед на L200. И бредет к дому оставшиеся сотни метров.

 

В такие дни у нас праздник - снежки, катание детей в собачьих упряжках, привез свои юношеские лыжи, которые почти 30 лет пролежали в подвале у родителей, каждую зиму у нас в такие дни снежная крепость, снежки, снежные ангелы, кувырки и полные зашивороты и ботинки снега.

 

Резюмируя, дом - хорошая возможность закрыться от социума, когда нужно отдохнуть от оного. И дозировать общение, совсем без которого, без обмена информацией, человек перестает быть человеком. Наверное. 6 соток для этого маловато, у родителей такой - здрасте-здрасте, голым не походишь ни днем, ни ночью :) Хотя высокий забор и хороший сад делает чудеса и тут. Наверное.

 

Ходят байки от КОДА, что в нескольких сотнях метров от нас, когда-нибудь пройдет Большая Окружная. Прямо на Троещину. Весело, ведь именно в том месте сейчас достраиваются новые дома, и даже не так давно строились наши знакомые - не потянули(или увидели карту застройки), продали недострой и исчезли. То есть, настанет день, когда наш тихий уголок с грибами, птичками, белками, лосями и лисами, станет еще одним отвратным придорожным частным сектором, завонянным выхлопами и забитым шумом. Но зато взлетят цена и ликвидность. Ну или хотя бы ликвидность.

 

Надеюсь, на нашей памяти это не произойдет, не то снова придется бежать еще на 30-40 км на север, а то и 300-400 на юг, подальше от людей и машин. А силы не бесконечны, хочется просто пожить.

 

В Китае говорят - Хочешь быть счастливым, стань садовником.

 

К слову о китайских садах - в приложении пара фото из китайского сада-парка "Великолепный Китай" в городе Шенчжэнь. Прошу прощения за заваленное небо, снимал на телефон. Не сразу понятно, что пагода и стены - высотой около двух метров. Кое-что этот парк в поей жизни определил. Либо разбудил... Те, кто его делал - наверное, счастливые люди.

 

На этом, пожалуй, у меня все по теме "психологические особенности жизни в загородном доме...". Тему продолжаю читать.

 

И да, прошу прощения как у филолога, за омерзительно валяющиеся где попало знаки препинания. Я их так и не научился толком заселять в текст. Зато научился дробить предложения на более мелкие, чтоб "Достоевским" не дразнили. Уже хорошо. :D

SC1.jpg.5920ed29868a2dba5954121889657a86.jpg

SC2.jpg.36753e52096b91bfd3bf049804fcbecc.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вопрос не был оскорбителен, вопрос был прямолинейным. Пусть это и виртуальное пространство, но и в нём предпочитаю сохранять личное пространство и не переступать черту, по отношению к тем, с кем интересно общаться. Надеюсь на ответную взаимность. Спасибо за ваше понимание:)

В этом нет ничего неуместного и никакой тайны. До форума у меня практически, не было опыта общения в сети, поэтому о замысловатости ника не думалось. Всё тривиально-банально. Мой ник складывается из моего имени и нескольких букв фамилии:).

Хорошо, раз Вы считаете, что мои вопросы переступают черту, я с Вами согласна и больше спрашивать Вас не буду. Ваш ник получился удачным, звучным и красивым.

 

 

Оказывается, мы обе на седьмом десятке. Увидев цифру "66" подумала о том, насколько отличается наше восприятие жизни в доме. Проектируя свой дом, мои мысли были направлены на приближающуюся старость и дом должен быть комфортным для моих стареющих косточек:D.

 

Как совку, выросшему в вечных ограничениях от власти, мне хотелось и два этажа, и парадную лестницу, и мансардные окна, и отдельную постирочную, и.....список был длинным и, во многом, несуразно-смешным:pardon:

 

Но жизнь распорядилась так, что от момента покупки участка до начала стройки прошло 3 года. Сейчас я понимаю- это был подарок судьбы, потому что вместо 2-х этажного дома на 350 квадратов, со всеми атрибутами "красивой жизни" по представлениям человеко-единицы, взращённой в совке, был построен одноэтажный дом на 135 кв.метров, не только адаптированный под привычки мои и мужа, но и устроенного так, чтобы максимально упростить решение эксплуатационных проблем, если они возникают.

И местоположение участка, и дом соответствуют тому, что я хотела получить от жизни в своём доме.

 

Я не люблю ездить в Киев, выбираюсь туда только по необходимости. Провожу там целый день. И не могу передать с какой радостью и вздохом облегчения возвращаюсь в уютный дом и тишину леса, окружающего его.

Сейчас будет банально:pardon:: во многом нашу жизнь определяет не только то, каков наш внутренний мир, который, порой, мы прячем не только от окружающих, но и от самих себя, но и то, какие решения мы принимаем. Ведь от того, задумываемся ли мы о последствиях, которые наступят через год-пять-десять и будет зависеть наш психологический комфорт. И чем старше становишься, тем беспощадно-сухо это понимание бьёт в собственное темечко.

 

Надеюсь, я не проявила бестактность в этой части моего сообщения?

 

 

У Вас, вероятно, не было ограничений по площади участка, поэтому Вы смогли растянуть дом на один этаж, но занять много места на участке. У нас была другая задача: на 6 сотках уместить несколько строений и использовать абсолютно каждый сантиметр как по вертикали, так и по горизонтали. Это была сложная задача, но мы с ней успешно справились, сохранив старые деревья, которые сейчас дают летом тень на окна, а зимой не затеняют их. В принципе у нас дом одноэтажный с двумя мансардами. Вторая мансарда -- это чердачное помещение, которое обычно не используется, служит чердаком. Первая мансарда приподнята за счет фронтонов, украшающих к ому же фасады. То есть тут все продумано до последней мелочи. Благодаря тому, что у нас нет ни одного лишнего сантиметра, мы смогли сдавать в аренду второй и третий этаж -- мансарды -- и получать дополнительный заработок. Как Вы сами знаете, на наши пенсии не проживешь. конечно, это возможно только в нашем случае, ведь мы живем всего в 1 км от станции метро.

 

 

Мы также не разрушали старый садовый летний домик советского типа, а реконструировали его, утеплив минватой-- матами, и получили современный маленький смарт-хаус на две комнаты со всеми удобствами. Там 35 метров. Второй смарт-хаус мы построили из газобетона на этом же участке, он сделан по современным нормам европейских маленьких площадей -- там всего 23 метра. Все это сдаем в аренду молодым работающим людям, которые уходят утром и приходят вечером. Никаких неприятностей от таких жильцов у нас нет. То есть у нас все продумано до последней степени и до последнего сантиметра. Мы очень долго готовились к стройке и 10 лет строили, поэтому у нас было время для размышления. В нашем доме, а мы живем на первом этаже, все помещения абсолютно необходимы и используются на все 100%. Ну, а поломки систем коммуникации не зависят от размера дома и его этажности. Котел, скважина, выгребные кольца -- везде одинаковы.

 

 

Например, за последние два месяца у нас были проблемы с котлом, с насосной станцией, с выгребной ямой, с канализационными трубами. Оит этого не застрахован никто.

 

 

Если позволите задать вопрос, то я спрошу. Если Вы с мужем -- пожилые люди, то как вы планируете в будущем решать все проблемы по жизнеобеспечению дома? Все это обслуживание котлов, скважин, насосных станций, канализации? Кто и как будет этим заниматься, когда вы будете дряхлыми? Надеюсь, этот вопрос не покажется Вам бестактным:) И как вы будет решать вопрос о медицинском обслуживании, мне это особенно интересно. Мне интересны ваши мнения потому, что мы примерно одного возраста, как Вы пишете. работаете ли Вы?

 

 

 

В Киеве мне с возрастом тоже трудно бывать, я работаю и езжу на такси от дверей до дверей, но очень редко, мы работаем онлайн. Конечно, приятно приезжать домой после того ужаса, который сделали застройщики с Киевом за последние годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вы зря так рано себя хороните. "66 лет, жить осталось недолго" - о чем вы? У вас впереди еще масса прекрасных лет, я бы сказал! Ведь вы в одной возрастной категории с моими родителями! Им досталось по здоровью, не каждому пожелаешь, но оба в деле, отец на даче с виноградом и помидорами, мама еще работает активно. Упаси, конечно, попасть в инвалидную коляску в таком нестаром возрасте, но мне кажется, я бы приделал к ней колеса на широких шинах и гонял бы по лесу каждый день. Что-то мастерил бы на продажу.... упаси, конечно. Фильм был советский, моего детства, "Не могу сказать прощай".

 

К слову, когда заходит тема о молодых инвалидах, которые просят милостыню и которым надо помочь, даю ссылку на этот фильм, и пару фотографий украинских паралимпийцев. Хвалят японский фильм "Айки" 2002 года, его легко найти в интернете.

 

Возвращаясь к Феликсу Кривину - это один из авторов, кем зачитывался в детстве. Любил читать всякую "социальщину", как я ее сейчас называю, а также фантастику и прочие способы бегства от реальности, которая никак не желала меня отпускать :D Что в итоге вылилось в привычку читать только конкретные вещи - учебники, исследования и методички, с конкретными ответами на конкретные вопросы. Ибо человеческая натура мне с моей колокольни теперь кажется вполне в целом банальной, пусть и с подвыподвертами. Которые (подвыподверты) мне с определенного момента также перестали быть интересны.

 

Однако, как говорил один из тех, кто называет себя "просветленный мастер" - постарайтесь не спутать просветление с отупением, ибо ум хитер и может вас таким образом обмануть.

 

Вот так бизнес-образование после инженерного, и широкий кругозор, портят человека, делая из него законченного социопата с легким налетом нарциссизма и даже супермоноэготеизма :D. Все человеческие страсти таперича для меня - микроклякса где-то в дебрях одного из филаментов невообразимо бескрайней и прекрасной вселенной.

 

И вот мы живем в доме, без соседей вокруг. Живем по принципу - мудрый не чтит войну, но быть готовым к ней обязан. В доме полно всевозможных законных предметов с разной поражающей способностью, стараюсь, чтобы хотя бы один был в одношаговой доступности. С детьми время от времени упражняемся в метании странных предметов с режущими краями. Любим принимать гостей и общаться с соседями, которых аж несколько человек. Причем, некоторые из них вполне себе звезды союзного значения в прошлом, я аж оробел когда пошерстил их имена-фамилии через тривиальный гуглпоиск.

 

Очень хотим, чтобы вокруг нас не построился никто и никогда, но на скупку всех участков вокруг пока не заработали. Времена, когда разъезжаются дачники из соседних кооперативов и никого не встретишь - встречаем радостно. Хотя при этом всегда рады пообщаться с любым из представителей этих дач, помочь вытолкать машину, одолжить лопату, накормить их детей печеньем и отправить к нам в бассейн или в сад по ягоды. В сильные снегопады беру отпуск на день-два, т.к. бульдозер может доехать только после обеда, а снега бывают такие, что по пояс проваливается на выходе из машины и наш сосед на L200. И бредет к дому оставшиеся сотни метров.

 

В такие дни у нас праздник - снежки, катание детей в собачьих упряжках, привез свои юношеские лыжи, которые почти 30 лет пролежали в подвале у родителей, каждую зиму у нас в такие дни снежная крепость, снежки, снежные ангелы, кувырки и полные зашивороты и ботинки снега.

 

Резюмируя, дом - хорошая возможность закрыться от социума, когда нужно отдохнуть от оного. И дозировать общение, совсем без которого, без обмена информацией, человек перестает быть человеком. Наверное. 6 соток для этого маловато, у родителей такой - здрасте-здрасте, голым не походишь ни днем, ни ночью :) Хотя высокий забор и хороший сад делает чудеса и тут. Наверное.

 

Ходят байки от КОДА, что в нескольких сотнях метров от нас, когда-нибудь пройдет Большая Окружная. Прямо на Троещину. Весело, ведь именно в том месте сейчас достраиваются новые дома, и даже не так давно строились наши знакомые - не потянули(или увидели карту застройки), продали недострой и исчезли. То есть, настанет день, когда наш тихий уголок с грибами, птичками, белками, лосями и лисами, станет еще одним отвратным придорожным частным сектором, завонянным выхлопами и забитым шумом. Но зато взлетят цена и ликвидность. Ну или хотя бы ликвидность.

 

Надеюсь, на нашей памяти это не произойдет, не то снова придется бежать еще на 30-40 км на север, а то и 300-400 на юг, подальше от людей и машин. А силы не бесконечны, хочется просто пожить.

 

В Китае говорят - Хочешь быть счастливым, стань садовником.

 

К слову о китайских садах - в приложении пара фото из китайского сада-парка "Великолепный Китай" в городе Шенчжэнь. Прошу прощения за заваленное небо, снимал на телефон. Не сразу понятно, что пагода и стены - высотой около двух метров. Кое-что этот парк в поей жизни определил. Либо разбудил... Те, кто его делал - наверное, счастливые люди.

 

На этом, пожалуй, у меня все по теме "психологические особенности жизни в загородном доме...". Тему продолжаю читать.

 

И да, прошу прощения как у филолога, за омерзительно валяющиеся где попало знаки препинания. Я их так и не научился толком заселять в текст. Зато научился дробить предложения на более мелкие, чтоб "Достоевским" не дразнили. Уже хорошо. :D

 

 

Вы написали замечательный текст, просто замечательный! Я с огромным удовольствием и интересом его читала. В Вашем тексте открывается незаурядная и самодостаточная личность. пожалуй, это лучший текст во всей этой теме.

 

 

 

Спасибо за приободрение, будьте и Вы здоровы всей большой семьей. А как решаются проблемы с учебой детей? Они в школе?

 

 

Да, я думаю тоже, что дом -- это еще и испытание нас на прочность, это стимул, чтобы проявить скрытые цивилизацией наши изначальные потенции. Вот Вы боретесь со снегом и всякими другими невзгодами. Я, как и мой муж, всю жизнь с детства были книжными людьми, и тут вдруг открылись такие способности к решению жизненных проблем, которые мы в себе и не подозревали. И как-то все получается, что самое странное. Родственники никак не могут поверить, что мы все это осуществили. Я сама себе не могу поверить :). Вы, вероятно, тоже? Неужели все это я могу? И очень успешно? то есть, дом -- проверка на истинную нашу природу, скрытую цивилизацией.

 

 

Знаки препинания так же индивидуально-личностны, ка ки мы сами, поэтому не поддаются правилам. В благодарность за Ваше письмо дарю Вам стихотворение Верхарна, которое должно Вам понравиться:

 

 

Эмиль Верхарн

 

 

 

В вечерний час

 

 

Пусть тот, кто некогда, в неведомых веках,

Склонив в вечерний час над этой книгой вежды,

Моих забвенных строк встревожит давний прах,

Чтоб наших дней понять желанья и надежды,

 

О, пусть он ведает, с каким восторгом я,

Сквозь ярость и мятеж, борьбы внимая кличу,

Бросался в бой страстей и в буйство бытия,

Чтоб вынести из мук — Любовь, свою добычу!

 

Люблю свой острый мозг, огонь своих очей,

Стук сердца своего и кровь своих артерий,

Люблю себя и мир, хочу природе всей

И человечеству отдаться в полной мере!

 

Жить: это — взяв, отдать с весельем жизнь свою.

Со мною равны те, кто миром так же пьяны!

С бессонной жадностью пред жизнью я стою,

Стремлюсь в ее самум, в ее поток багряный!

 

Паденье и полет, величье и позор, —

Преображает всё костер существованья.

О, только б кругозор сменив на кругозор,

Всегда готовым быть на новые исканья!

 

Кто ищет, жаждет кто — сливает трепет свой

С мятущейся толпой, с таинственной вселенной,

Ум жаждет вечности, он дышит широтой,

И надобно любить, чтоб мыслить вдохновенно!

 

Безмерной Нежностью всеведенье полно,

В ней — красота миров, в ней — зиждущая сила,

Причины тайные ей разгадать дано...

О ты, кого мечта в грядущем посетила,

 

Моих былых стихов тебе открыть ли смысл.

Я жду, что в дни твои пришедший мощный гений

Из неизбежного, из пасти мертвых числ

Исторгнет истину всемирных примирений!

 

Перевод В. Я. Брюсова

 

Добавлено через 1 минуту

Неужели Вы были в Китае? Это была туристская поездка или командировка? Фото замечательные.

 

Добавлено через 1 минуту

А чтение фантастики в юности -- это обязательный атрибут образованного человека:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, повезло побывать в Китае дважды, по работе. На добром слове спасибо, детей возим в школу машиной. Привыкли.

 

Что до "борьбы" то я не особо сторонник "бороться". Точнее, борьба не есть цель или нечто из ряда вон... в-первых, "борьба" в жизни часто возникает из-за недальновидности, прокрастинации и лени. Поленился изучить закон, поленился взять в лес компас, не подумал о смене обуви - и вот она, "борьба", в суде, за выживание или с болью от лопнувшей мозоли.

 

"Этот Филеас Фогг чертовски предусмотрителен, Мистер Фикс"

 

А во-вторых, в западных школах есть прекраснейшее понятие МВО - Management By Objectives, управление по целям. А цель подразумевает план, изучение возможностей, препятствий, вариантов маршрута.

 

И в большинстве случаев можно обойтись без "борьбы". Морихей Уешиба в этом достиг весьма высоких уровней понимания. А он говорил что-то вроде, заниматься надо каждый день. Можно по чуть-чуть, но каждый день. И тогда просто диву даешься, как много может человек.

 

Можно даже более патетично - если путь перекрыт упавшей скалой - это повод залезть на нее и посмотреть, что за дорога дальше.

noprevents.thumb.jpg.cb3ec182d9ddc4d362a5bfd7fcc56bcd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, вероятно, не было ограничений по площади участка, поэтому Вы смогли растянуть дом на один этаж, но занять много места на участке.

Мой дом небольшой. Фасадная сторона участка- 41м, дом-15м, вместе с террасой- 19м. И есть гостевой домик на 55 кв.м. Дом проектировался для двоих- меня и мужа. Гостевой дом для сына и моей мамы, когда приезжают в гости.

Если Вы с мужем -- пожилые люди, то как вы планируете в будущем решать все проблемы по жизнеобеспечению дома? Все это обслуживание котлов, скважин, насосных станций, канализации? Кто и как будет этим заниматься, когда вы будете дряхлыми? Надеюсь, этот вопрос не покажется Вам бестактным:) И как вы будет решать вопрос о медицинском обслуживании, мне это особенно интересно. Мне интересны ваши мнения потому, что мы примерно одного возраста, как Вы пишете. работаете ли Вы?

Муж работает, я- нет и не хочу:D.

Пытаюсь примерить на себя "пожилые люди"- не получается. Не ощущаю себя ни пожилой, ни пенсионеркой.

Похоже, не то, что привыкнуть к этому не смогу, даже к осознанию слов "пожилая, пенсионерка" нет желания приближаться :pardon:.

А уж это ваше " будете дряхлыми" рисует в моём воображении старуху с клюкой и избушку на курьих ножках:D.

Как буду справляться и справляюсь с проблемами, возникающими в доме? Так же, как все домовладельцы.

Для профилактического обслуживания бойлера вызываю сантехника. Для выкачки септика- ассенизаторскую бочку раз в год. Если возникают какие-то мелкие проблемы, они решаются с помощью телефона- позвонил нужному человеку и договорился о его приезде ко мне на участок. Я же не в тьмутаракани живу, хоть и в лесу.

Мой лес находится в 20км от Киева и к моему участку можно доехать по отличной асфальтированной дороге, в любое время года.

Плюс мимо дома ездит маршрутка строго по расписанию. Не так, чтобы и часто, но всё таки, если есть необходимость, вышла из калитки и села в маршрутку.

Машину водить не люблю и на то у меня есть причины. Как меня не уговаривал муж купить вторую машину- не уговорил. Поэтому в семье одна машина, на которой ездит муж.

Медицинское обслуживание. Наверное, когда-то придёт очередь об этом задуматься, но не сейчас. В селе (3км от меня) есть амбулаторный кабинет, стоматолог, косметический кабинет, массаж. Укол поставить и анализы сдать не проблема. Но проверять на себе не приходилось. В соседнем селе есть большая больница. Мои соседи вызывали и не раз. Говорят, что за 15-20 минут доезжает.

Мысли материальны, поэтому пункт "медицинское обслуживание" предпочитаю исключать из своего меню мыслей о будущем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю своїх " 5 копійок" у тему. Після вселення у новий будинок виникає якесь двояке відчуття: з одного боку будинок класний, новий, зроблений під себе, з іншого боку - якось не радує новколишня місцевість. Новий мікрорайон, будинки або недавно будуються, або на стадії будівництва, багато бруду. Магазинів, кафе і т.п поблизу нема, вони знаходяться на відстані 2- 3 км. Хоча з іншого боку, коли попадаєш в місто, то дратує шум, загазованність, багато людей, а тут тихо спокійно. Часто приходять думки, що за ці гроші. що вклав у будинок можна було купити 2 квартири і не паритися, але ми з дружиною квартири не любимо, це чисто з практичної точки зору.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після вселення у новий будинок виникає якесь двояке відчуття: з одного боку будинок класний, новий, зроблений під себе, з іншого боку - якось не радує новколишня місцевість.

Теперь осталось рассказать, почему вы построили дом, который радует, в месте, которое не радует. Могу предложить варианты:

1. Участок достался в наследство или бесплатно

2. Ориентировались на бюджет

3. Другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь осталось рассказать, почему вы построили дом, который радует, в месте, которое не радует. Могу предложить варианты:

1. Участок достался в наследство или бесплатно

2. Ориентировались на бюджет

3. Другие варианты.

 

 

 

 

Бо варіантів з розвинутою інфраструктурою не було, тай бюджет мав значення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо варіантів з розвинутою інфраструктурою не було, тай бюджет мав значення.

По аналогии с покупкой квартиры в новостройке, если я покупаю квартиру в новом доме, я понимаю, что должна быть готовой к определённому дискомфорту тому, что все жильцы будут делать ремонты в течение 1-3-х лет.

Странно читать, что выбора не было, знал, что так будет, но к компромиссу оказался не готов.

 

Если район новый, застраивается, обживётесь потихоньку, но какое-то время придётся терпеть дискомфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо варіантів з розвинутою інфраструктурою не було, тай бюджет мав значення.
Вы не одиноки(( очень часто это понимаешь, когда участок куплен, дом построили и есть уже силы оглянуться по сторонам

Мы чтобы купить участок именно в том самом месте ( почти граница Киева) на 2 года были вынуждены отложить постройку дома, но нам не горело и мы знали за что" страдаем"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом небольшой. Фасадная сторона участка- 41м, дом-15м, вместе с террасой- 19м. И есть гостевой домик на 55 кв.м. Дом проектировался для двоих- меня и мужа. Гостевой дом для сына и моей мамы, когда приезжают в гости.

 

 

У нас фасад 20 метров, дом 10 метров, общая площадь первого этажа 80 метров, выше -- мансарды, общая площадь всего дома около 180 метров, то есть наш дом по метражу ненамного больше Вашего, но в нем нет неиспользованной площади. Все до сантиметра продуманно. А сколько соток Ваш участок?

 

 

 

Вероятно, Вы значительно моложе нас с мужем, если Ваша мама еще сама приезжает к вам с гости. Вам не приходится за ней ухаживать. Поэтому и не ощущаете старость. Все это впереди. Мой отец умер 37 лет назад, мама -- 17 лет назад. Тогда же умерла и свекровь. Так то нас никто больше не заслоняет от смерти, а ведь это много значит.

 

 

Муж работает, я- нет и не хочу:D.

Пытаюсь примерить на себя "пожилые люди"- не получается. Не ощущаю себя ни пожилой, ни пенсионеркой.

Похоже, не то, что привыкнуть к этому не смогу, даже к осознанию слов "пожилая, пенсионерка" нет желания приближаться :pardon:.

А уж это ваше " будете дряхлыми" рисует в моём воображении старуху с клюкой и избушку на курьих ножках:D

 

 

А раньше Вы работали? По какой специальности? Желания приближаться к осознанию себя пенсионеркой нет ни у кого, тем не менее пенсию получают все :) Ничего не поделаешь, все рано или поздно становятся дряхлыми. Просто Ваши родители еще не дошли до этой стадии, поэтому Вы не знаете, что это такое. Например, что такое болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие. Все мы рано или поздно к этому придем. И станем старухами с клюкой. А вот тогда-то содержать избушку на курьих ножках станет уже не по карману и не по умственным способностям. То, что Вы сейчас об этом не хотите думать, не исключает того факта, что когда-то все это наступит. И весьма скоро, если учесть, что Вам, как Вы написали, а я правильно поняла, пошел седьмой десяток. То есть, Вы уже вполне подходите под определение "пожилая женщина", как бы Вы себя не ощущали молодой и привлекательной. :)

 

.

Как буду справляться и справляюсь с проблемами, возникающими в доме? Так же, как все домовладельцы.

Для профилактического обслуживания бойлера вызываю сантехника. Для выкачки септика- ассенизаторскую бочку раз в год. Если возникают какие-то мелкие проблемы, они решаются с помощью телефона- позвонил нужному человеку и договорился о его приезде ко мне на участок. Я же не в тьмутаракани живу, хоть и в лесу.

Мой лес находится в 20км от Киева и к моему участку можно доехать по отличной асфальтированной дороге, в любое время года.

Плюс мимо дома ездит маршрутка строго по расписанию. Не так, чтобы и часто, но всё таки, если есть необходимость, вышла из калитки и села в маршрутку.

Профилактически осмотры котла -- не панацея от поломок. В этом году мы делали профилактику дважды, и при включении трижды были поломки. Найти мастеров не так просто, хоть мы и не в лесу живем, а в 1 км от станции метро. Приходили три мастера, квалификация которых нам неизвестна, и только с третьего раза котел заработал. сколько денег на это ушло? А нервов?

 

 

Сейчас вам хватает вызывать выкачку яму один раз в год. Но неизбежно рано или поздно заиливание колец, и тогда выкачку нужно будет вызывать все чаще, а потом откачивать каждые несколько дней самим. Сколько лет Вы эксплуатируете дом? Неизбежна рано или поздно продувка труб из ямы под давлением -- это специальная техника. Но и это временная мера. Упаси Бог, пойдет обратный ток воды из колец по трубам -- создаются наслоения, забивающие трубы и создающие немалые трудности. Вызвать же мастера наобум и срочно -- большая проблема. Последний раз у нас всю ночь мастер сидел в яме и ничего не смог сделать, пока назавтра не приехала спецтехника и не продула трубы. Сейчас муж откачивает насосом из второй каждые несколько дней прямо на участок. Конечно, у нас сложности из-за того, что проживает много людей, но это наш заработок на содержание дома и на нашу жизнь. Пенсия у нас маленькая, а я работаю всего на полставки. Пока еще Вам повезло, и Вы серьезно не болеете, тьфу-тьфу, потому что на лечение и на лекарства уходит крайне много денег. То есть очень многого в этой жизни Вы еще просто не знаете, поэтому жизнь Вам кажется легкой и простой.

 

 

Да, забыла еще сказать о насосной станции, которая периодически выходит из строя по разным причинам, а найти адекватного мастера даже в Дарницком районе Киева, к которому мы относимся, очень непросто. Мы уже меняли насос на новый, но и этот выходит периодически из строя. А сколько времени, нервов и денег отнимают поиски мастеров по ремонту всего!

 

 

 

А электричество, которое периодически исчезает по самым разным причинам. У нас садовое электричество, а у Вас какое?

 

 

 

Этот дом нельзя оставлять без присмотра ни на один день, поэтому об отпуске в других местах надо забыть. Ездите ли вы с мужем в отпуск куда-либо? Кто в это время смотрит за домом?

 

 

 

То есть жизнь в своем доме налагает массу ограничений и забот. Безусловно, свой участок и безлюдность кругом -- положительны, но при длительном пользовании несколько надоедают :)

 

 

 

Машину водить не люблю и на то у меня есть причины. Как меня не уговаривал муж купить вторую машину- не уговорил. Поэтому в семье одна машина, на которой ездит муж.

Муж, видимо, достаточно молод, если водит машину, что решает многие проблемы -- например, посещение поликлиники и больницы.

 

 

 

Медицинское обслуживание. Наверное, когда-то придёт очередь об этом задуматься, но не сейчас. В селе (3км от меня) есть амбулаторный кабинет, стоматолог, косметический кабинет, массаж. Укол поставить и анализы сдать не проблема. Но проверять на себе не приходилось. В соседнем селе есть большая больница. Мои соседи вызывали и не раз. Говорят, что за 15-20 минут доезжает.

Мысли материальны, поэтому пункт "медицинское обслуживание" предпочитаю исключать из своего меню мыслей о будущем.

 

 

Да, это так, но когда-то настанет такой момент, когда исключать эти мысли уже будет невозможно... Прятать голову в песок -- это привычка страусов. Возможно, они в этот момент ощущают полное спокойствие духа:) Впрочем, все действительно зависит от возраста и состояния здоровья, так что вы правы. Один живет 100 лет здоровым, второй умирает в 65 от болезней. У каждого своя доля, так что я не претендую на истину.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размышляю себе - вот после всего, вернулась бы белая рысь в квартиру...???

Так и не почувствовал

Я уже точно не вернусь, может потому что ранее детство провёл во дворе частного дома и на реке через дорогу...

Потом старше не мог понять что мне не хватало в квартирах, вроде ремонт сделали, комфорт и все такое, ан нет, муляло.

Важно себя чувствовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько соток Ваш участок?

 

А раньше Вы работали?

 

По какой специальности?

 

Сколько лет Вы эксплуатируете дом?

а у Вас какое?

 

Ездите ли вы с мужем в отпуск куда-либо?

 

Кто в это время смотрит за домом?

"Шо, опять?"(с):D Вопросы...вопросы...вопросы.

Все это впереди...все рано или поздно становятся дряхлыми...болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие.

Спасибо, "добрая женщина":lol:

 

Вероятно, Вы значительно моложе нас с мужем,

 

Возрастная разница между вами и мной в пределах 5-ти лет. Я читала вашу тему с первой страницы и по вашим рассказам у меня складывалось впечатление, что вы немощная дряхлая старуха, которая с трудом передвигается. При этом у вас вполне ясный ум и энциклопедические знания. Последнее и привлекало в вашу тему. Когда же вы озвучили свой возраст, была весьма удивлена тому, что вы ближе по возрасту мне, а не моей маме. В её 80 лет она работает, ездит, как минимум, три раза в год на курорты, от Карпат до Средиземноморья и хочет ещё многое успеть. И огорчает её лишь то, что время течет быстрее, чем сыплется песок сквозь пальцы.

 

если Ваша мама еще сама приезжает к вам с гости. Вам не приходится за ней ухаживать. Поэтому и не ощущаете старость. Все это впереди.

 

Что я ощущаю или не ощущаю могу знать только я. Не стОит опускаться до гипотетических предположений. Меня это не затрагивает никак, но выглядит глупо.

 

То, что Вы сейчас об этом не хотите думать, не исключает того факта, что когда-то все это наступит. И весьма скоро, если учесть, что Вам, как Вы написали, а я правильно поняла, пошел седьмой десяток. То есть, Вы уже вполне подходите под определение "пожилая женщина", как бы Вы себя не ощущали молодой и привлекательной. :)

 

Да-да, подхожу, если в паспорт заглянуть:lol:

 

Профилактически осмотры котла -- не панацея от поломок. В этом году мы делали профилактику дважды, и при включении трижды были поломки. Найти мастеров не так просто, хоть мы и не в лесу живем, а в 1 км от станции метро. Приходили три мастера, квалификация которых нам неизвестна, и только с третьего раза котел заработал. сколько денег на это ушло? А нервов?

Но неизбежно рано или поздно заиливание колец, и тогда выкачку нужно будет вызывать все чаще, а потом откачивать каждые несколько дней самим. ...Неизбежна рано или поздно продувка труб из ямы под давлением -- это специальная техника. Но и это временная мера. Упаси Бог, пойдет обратный ток воды из колец по трубам -- создаются наслоения, забивающие трубы и создающие немалые трудности. Вызвать же мастера наобум и срочно -- большая проблема. Последний раз у нас всю ночь мастер сидел в яме и ничего не смог сделать, пока назавтра не приехала спецтехника и не продула трубы. Сейчас муж откачивает насосом из второй каждые несколько дней прямо на участок.

Вы жалуетесь на ваш локальный апокалипсис или предрекаете мой в будущем? Если мой, то это излишне. У нас разные условия и подход, насколько я могу судить, тоже разный.

 

Конечно, у нас сложности из-за того, что проживает много людей, но это наш заработок на содержание дома и на нашу жизнь.

Белая Рысь, вы не видите противоречия в том, что сначала пишите, что построили идеальный дом, а потом говорите о сложностях. Мне представляется сомнительным утверждение, что дом с лестницами идеален, когда у владельца проблемы с двигательными функциями. Вот в то, что используется каждый сантиметр этого дома могу поверить, ведь используете его не вы одна , но ещё и куча квартирантов.

Безусловно, свой участок и безлюдность кругом -- положительны, но при длительном пользовании несколько надоедают :)

Кому надоедает? Мне- нет. А вам откуда знать про безлюдность, если вы в своём доме окружены чужими людьми, присутствие которых вынуждены терпеть из-за денег, которые они вам платят за совместное проживание в вашем доме.

 

Муж, видимо, достаточно молод, если водит машину, что решает многие проблемы -- например, посещение поликлиники и больницы.

По паспорту, он, как и я-"пожилой". Но только по паспорту:D. Посещение больниц с поликлиниками не попадает в круг его интересов, есть ещё куча мест, которые он может и хочет посещать. Из последнего- Мыс Рока (Cabo da Roca):pardon:

То есть очень многого в этой жизни Вы еще просто не знаете, поэтому жизнь Вам кажется легкой и простой....

... Прятать голову в песок -- это привычка страусов. Возможно, они в этот момент ощущают полное спокойствие духа:)

Белая Рысь, к чему вы пишите эти глупости менторским тоном? Вы беретесь судить обо мне, ничего не зная о моей жизни.

 

Впрочем, все действительно зависит от возраста и состояния здоровья, так что вы правы. Один живет 100 лет здоровым, второй умирает в 65 от болезней. У каждого своя доля, так что я не претендую на истину.

В первую очередь, всё зависит от того, что у нас в головах; как мыслим, так и живём.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже странно, что значит муж ещё молод что может водить машину. Да я пока не ослепну или парализует из за руля не вылезу, что за проблема?

Мне вообще странно, что в семье с инвалидом нет машины? Это не роскош, а средство передвижения.

Вообще имея дом нужна машина, это обслуживание, удобство и все такое.

Для меня это сродни того, что купить яхту и не уметь ей управлять...

Дом и машина взаимно дополняющие вещи.

Да, это все нужно содержать и обслуживать.

Решать надо - иметь или не иметь

Не, то переселяемся в смарт-квартиру, где вещи в камере хранения, прачечная в подвале, пространство 10 кв.метров, зато убирать меньше.

Медицина и магазины на первом этаже

Во гетто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из-за такого подхода, таких людей - сэкономим на септике, населим кучу людей, засрем все вокруг, мы бедные пенсионеры - в округе теперь постоянно или гавном воняет, или горелым пластиком(бо экономы топят ТТ). А так все в розочках, интелегенция тля.

 

"""Последний раз у нас всю ночь мастер сидел в яме и ничего не смог сделать, пока назавтра не приехала спецтехника и не продула трубы. Сейчас муж откачивает насосом из второй каждые несколько дней прямо на участок. Конечно, у нас сложности из-за того, что проживает много людей, но это наш заработок на содержание дома и на нашу жизнь."""

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из-за такого подхода, таких людей - сэкономим на септике, населим кучу людей, засрем все вокруг, мы бедные пенсионеры - в округе теперь постоянно или гавном воняет, или горелым пластиком(бо экономы топят ТТ). А так все в розочках, интелегенция тля.

Это шок!

Явно нарушены все нормы СЭС и ДБН. Существуют ограничения по площади застройки участков, отступам от соседей и красных линий. Всё это нарушено.

Про "плотность" загаживания" я умолчу.

Вместо, вызвать асенизационную машину, туземцы разливают дерьмо по участку. Я не понимаю соседей, которые это позволяют. Кроме всего прочего, участок на днепровской береговой линии. . И потом они берут воду для себя из колодцев и скважин....

 

Вот они, "особенности проживания в частном доме". :shock:

 

У меня в жилом массиве тоже есть соседи пенсионеры-инвалиды. Люди со своими "загадочными душами", но себя самих они уважают. На их участке порядок и чистота.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...