Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с зарплаты или стройка века

Alex37

Рекомендовані повідомлення

Я + жена+ маленький спиногрыз=семья
Можно не разгоняться на 120 кв.м и обойтись 80-100.

Сэкономите себе пару лет жизни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не разгоняться на 120 кв.м и обойтись 80-100.

Сэкономите себе пару лет жизни.

Скорее всего да....до 100 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь этапами. Накопили деньги, реализовали.

например,

1. фундамент

2. коробка

3. кровля

4. окна двери

Как закрыли периметр дома, можно потихоньку делать инженерные сети и отделку.

И неплохо огородить участок забором. Хоть рабицей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да....до 100 кв.

 

У Вас уже есть участок? Опешите где находиться, коммуникации, геология, как далеко от Киева. Больше вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я + жена+ маленький спиногрыз=семья

 

Добавлено через 5 минут

 

 

дом и работа на противоположных сторонах Киева. Да, что там разные берега Украины и ехать по 2 а бывает и больше часа 28 км.по городу нет желания.

А на счет зп в 5 т. у.е. думаю. человек получающий такие деньги тут не сидел и раздумий по этому поводу не было. Просто взял и сделал задуманное.

Ну всякое бывает-и думают, и совета просят даже с большими зарплатами))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь этапами. Накопили деньги, реализовали.

например,

1. фундамент

2. коробка

3. кровля

4. окна двери

Как закрыли периметр дома, можно потихоньку делать инженерные сети и отделку.

И неплохо огородить участок забором. Хоть рабицей.

 

Спасибо, дельный совет.

 

Добавлено через 4 минуты

У Вас уже есть участок? Опешите где находиться, коммуникации, геология, как далеко от Киева. Больше вводных.

Броварской район, 30 км от метро. Линия електропередач и газ по улице. По геологии не скажу не знаю.....весной воды на участке не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Броварской район, 30 км от метро. Линия електропередач и газ по улице. По геологии не скажу не знаю.....весной воды на участке не видно.

 

А где точнее? Можете в личку.

Начните с главного электричество. Сходите в РЭС узнайте о свободных мощностях,

может и желание строиться пропадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где точнее? Можете в личку.

Начните с главного электричество. Сходите в РЭС узнайте о свободных мощностях,

может и желание строиться пропадет.

 

По слухам слышал Броварское РЭС , мягко говоря не лучшие отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слухам слышал Броварское РЭС , мягко говоря не лучшие отзывы.

 

Вот и начните с общения с ними.

Зимой подготовите доки, а с весны начнете.

Мой совет, ставьте перед собой выполнимые задачи.

Дом небольших размеров, в идеале одноэтажный, посмотрите дома Татьяны5, отопление электро + булерьян.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите дома Татьяны5
В последнее время они стали уже не такие скромные, как в 2015. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время они стали уже не такие скромные, как в 2015. Ж-)

 

Растет благосостояние граждан.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так и я решил строится, копить на готовую коробку + отделку и годами ждать - не могу :)

Подкопили пару лет - купили участок, точне 2 шт смежных, 27 соток. С сейчас уже кажется многовато, но супруга и думать не хочет о продаже :)

 

Участок годик постоял, деньги подкопили и сделали фундамент, в следующем году в идеале сделать стены и крышу но наблюдая тенденцию что доллар падает а в гривне все растет - возможно и не получится. А дальше опять копить-копить и делать внутрянку - чтобы худо бедно заехать, нада сделать теплый пол по всему дому, утеплить чердак, сделать 1 сан узел, кухню и комнату - вообщем года еще 3 точно мечтать :)

 

Выбор где жить, в городе или за городом мы сделали в пользу второго, но выбрали ближний пригород, 5 минут на машине до ближайшей станции метро, еще 5 минут и уже на работе :) Поэтому вроде раз и ты в городе а с другой стороны живешь за городом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите в РЭС узнайте о свободных мощностях

а при наличии оных - готовьте 45-50 тыс. грн на подключение.

газ - еще где то 130 тыщ. во всяком случае у нас в Василькове такие цифры озвучивают.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при наличии оных - готовьте 45-50 тыс. грн на подключение.

газ - еще где то 130 тыщ. во всяком случае у нас в Василькове такие цифры озвучивают.)

 

а какой смысл в подключении газа за такие деньги (учитывая еще и неслабую стоимость собственно газа)?

если с электрикой худо и электрокотел никак, то за 130 тыщ тепловой насос можно поставить..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так и я решил строится, копить на готовую коробку + отделку и годами ждать - не могу :)

Подкопили пару лет - купили участок, точне 2 шт смежных, 27 соток. С сейчас уже кажется многовато, но супруга и думать не хочет о продаже :)

 

Участок годик постоял, деньги подкопили и сделали фундамент, в следующем году в идеале сделать стены и крышу но наблюдая тенденцию что доллар падает а в гривне все растет - возможно и не получится. А дальше опять копить-копить и делать внутрянку - чтобы худо бедно заехать, нада сделать теплый пол по всему дому, утеплить чердак, сделать 1 сан узел, кухню и комнату - вообщем года еще 3 точно мечтать :)

 

Выбор где жить, в городе или за городом мы сделали в пользу второго, но выбрали ближний пригород, 5 минут на машине до ближайшей станции метро, еще 5 минут и уже на работе :) Поэтому вроде раз и ты в городе а с другой стороны живешь за городом.

 

С такими раскладами на все про все под 8-10 лет понадобится....если , не секрет сколько в месяц/год выделяете на стройку, плиз в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими раскладами на все про все под 8-10 лет понадобится....если , не секрет сколько в месяц/год выделяете на стройку, плиз в личку.

 

Ну вселится я все-же расчитываю пораньше, но если на все провсе, то думаю да, легко можно лет 10 вкладывать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я будувався з зп..Правда мав багато вільного часу, бо робота позміння..

 

Від фундамента до саморобних меблів і бруківки - 9 років....

 

Цього року щ етап один гараж поставив з підвалом і пару хозпостроцок..Але тепер вже все, банально немає де будувати, та і набридло за ці роки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при наличии оных - готовьте 45-50 тыс. грн на подключение.

газ - еще где то 130 тыщ. во всяком случае у нас в Василькове такие цифры озвучивают.)

 

Мы в 2017 году за 18кВт мощности заплатили 15 тыс грн официальных платежей и получили столб и электричество. Линия также по улице шла. Ирпенское РЕс. Газ ещё не получили, но наш в оптимистичном варианте около 60 тыс должен получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

 

Как ни банально, чтобы получилось - нужно просто брать и делать.

Пять лет назад я ввязался в стройку имея следующие вводные: 12тыс уе, участок со всеми коммуникациями, возможность откладывать с зарплаты ежемесячно 300уе, и громадный стимул - рождение сына) После этого пришлось сменить несколько работ, чтобы иметь возможность откладывать достаточно чтобы стройка не превратилась в недострой, год назад переехали в коробку с черновой и частично чистовой отделкой без мебели, на сейчас - обставили мебелью первый этаж и заканчиваем отделку второго.

Так что все реализуемо, если очень сильно хотеть.

Единственно то конечно морально тяжеловато бОльшую часть зарплаты откладывать на стройку ежемесячно; и я с самого начала четко ставил себе ориентир - вьехать не позже чем через 3-4 года.

 

PS Хронология была такая: первый год осенью залили фундамент; второй год поставили коробку под крышей с внешней отделкой и окнами-дверями, разводка электрики; третий год разводка сантехники (вода-канализация-отопление) и черновая внутренняя отделка; четвертый год часть работ по чистовой отделке. Самое легкое было фундамент-коробка; после этого отложенные деньги закончились и стройка шла чисто с зарплаты в режиме "девять месяцев коплю - три месяца стройка - накопленные деньги заканчиваются и все приостанавливается до следующего года".

Змінено користувачем dragonuaix
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять лет назад я ввязался в стройку имея следующие вводные: 12тыс уе, участок со всеми коммуникациями, возможность откладывать с зарплаты ежемесячно 300уе. ... год назад переехали в коробку с черновой и частично чистовой отделкой без мебели, на сейчас - обставили мебелью первый этаж и заканчиваем отделку второго.

 

А можно детально тактико-технические данные домв и итоговую смету? По моим подсчетам Вы уложились в 30 штук. Что-то делали сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно детально тактико-технические данные домв и итоговую смету? По моим подсчетам Вы уложились в 30 штук. Что-то делали сами?

 

Интересно б было и мне послушать....:good:

 

Добавлено через 21 минуту

Как ни банально, чтобы получилось - нужно просто брать и делать.

Пять лет назад я ввязался в стройку имея следующие вводные: 12тыс уе, участок со всеми коммуникациями, возможность откладывать с зарплаты ежемесячно 300уе, и громадный стимул - рождение сына) После этого пришлось сменить несколько работ, чтобы иметь возможность откладывать достаточно чтобы стройка не превратилась в недострой, год назад переехали в коробку с черновой и частично чистовой отделкой без мебели, на сейчас - обставили мебелью первый этаж и заканчиваем отделку второго.

Так что все реализуемо, если очень сильно хотеть.

Единственно то конечно морально тяжеловато бОльшую часть зарплаты откладывать на стройку ежемесячно; и я с самого начала четко ставил себе ориентир - вьехать не позже чем через 3-4 года.

 

PS Хронология была такая: первый год осенью залили фундамент; второй год поставили коробку под крышей с внешней отделкой и окнами-дверями, разводка электрики; третий год разводка сантехники (вода-канализация-отопление) и черновая внутренняя отделка; четвертый год часть работ по чистовой отделке. Самое легкое было фундамент-коробка; после этого отложенные деньги закончились и стройка шла чисто с зарплаты в режиме "девять месяцев коплю - три месяца стройка - накопленные деньги заканчиваются и все приостанавливается до следующего года".

очень даже интересно, а можно в личку хронологию материальных затрат по поэтапно: фундамент-коробка, крыша, окна-двери- и т.д....

и для ориентира общая площадь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно в личку хронологию материальных затрат по поэтапно

Да, не нужно в личку. Я стою перед тем же вопросом что и ТС, поэтому мне тоже будет интересно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлым летом начал строительство дома на 160м2, имея только участок (без воды/электрики) и $16тыс на руках. На з/п ведущего инженера-программиста этой осенью накрыл коробку и сделал ливневку. И то - пришлось подзанять у коллег неслабо. Окна/двери будут аж весной.

Основное "веселье" в этом году доставил рост цен и одновременное укрепление гривны. Т.е. в этом году для меня все стоило на 20-30% дороже, чем в прошлом. Это к вопросу "может сначала накопить по-больше?"

 

В общем, вам все верно советуют. Лучший способ сэкономить - умереть аппетиты в размерах дома. Стройтесь этапами. И вы должны быть уверены, что успеете каждый этап закрывать до зимы. А зимой планируйте следующие этапы, подбирайте исполнителей, рисуйте мебель/розетки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не нужно в личку. Я стою перед тем же вопросом что и ТС, поэтому мне тоже будет интересно почитать.

 

:good:да ...и фото построенного... а то у некоторых своеобразное понятие, что такое дом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...