Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с зарплаты или стройка века

Alex37

Рекомендовані повідомлення

Каждый строится согласно своей *религии*. Если есть желание,его необходимо реализовать и очень хорошо,если в начале строительного пути будет кому дать дельные советы. Таких у нас не оказалось, да и форум нашли после.

Стройку затеяли с наличием 40 т.у.е. прошлым летом. На них успели сделать фундамент и первый этаж с перекрытием (сюда же вошли подвод воды и света,планирование участка на два уровня, привоз чернозема, накопительный бак для воды на 2000 л, подвал 20 кв.м. и прочие мелочи)

В этом году второй этаж и крыша утепленная с подшивой, опорная стенка ну и мелочи(на которые уходить неприлично много:-o)

Много это или мало- думаю нормально, учитывая размеры дома (200 с гаражем). Муж категорически отказался от маленького дома,осознавая,что зарабатывать надо постоянно и много. Откладываем ежемесячно примерно 2500-2700 у.е.(с дальнейшим увеличением вклада) Если бы дом был меньше, сделано было бы в разы больше. Но мы готовы на 5 лет ожидания (90%готовность) .

Но все это перекрывается с лихвой положительной зарядкой, которую получаем в процессе стройки, когда видим, что наш домик растет и оживает. Появился сад, декоративные растения. В голове постоянно мысли и планы ,как сделать и обустроить наш двор . Мы, далекие от стройки, теперь можем и умеем многое, особенно контролировать строителей:lol:.

Ну, писать можно много. Не жалеем ни о чем. Идем вперед. Не отказывайтесь от мечты.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фундамент 100К занял у кума :D

 

Мы уже 15 в стройку и имеем только фундамент.

 

 

 

Тут либо человек недоговаривает, либо совершает грубую ошибку. Взять дорогую бригаду с прорабом на фундамент на кредитные деньги, при том что как раз фундамент можно своими силами сделать сэкономив процентов 40.... Как минимум странно. Т.е. скорее всего есть понимание откуда покрыть кредит и ориентироваться на такие посылы смысла 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет для ТС:beer:стройте деревянный дом, после установки крыши он должен мин 2 года отстояться и как раз будет время собрать на след этап
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет для ТС: хотите сэкономить - не стройте экзотику, деревянный, каркас и прочий СИП. Не стройте дом сложной формы. Не делайте больше одного этажа, не делайте мансарду.

Стройте из газобетона D300, деревянные перекрытия, двускатную крышу с холодным чердаком и кройте битумкой. Будет больший выбор строительных бригад и отсутствие дефицитных материалов.

Просто избавившись от понтов, вы получите дом хорошего качества и неплохо сэкономите.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять дорогую бригаду с прорабом на фундамент ...

Дорогую?! :shock:

А расскажите мне, пожалуйста, за стоимость недорогих бригад, таких шо б по книжке строили и мне не нужно было бы там самому прорабом работать? Очень интересно :)

....при том что как раз фундамент можно своими силами сделать сэкономив процентов 40.....

Своими силами? А жить когда? шутите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет для ТС: хотите сэкономить - не стройте экзотику, деревянный, каркас и прочий СИП. Не стройте дом сложной формы. Не делайте больше одного этажа, не делайте мансарду.

Стройте из газобетона D300, деревянные перекрытия, двускатную крышу с холодным чердаком и кройте битумкой. Будет больший выбор строительных бригад и отсутствие дефицитных материалов.

Просто избавившись от понтов, вы получите дом хорошего качества и неплохо сэкономите.

 

Я бы назвал это так: не хочешь страданий-избався от желаний.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогую?! :shock:

А расскажите мне, пожалуйста, за стоимость недорогих бригад, таких шо б по книжке строили и мне не нужно было бы там самому прорабом работать? Очень интересно :)

 

Своими силами? А жить когда? шутите...

 

 

Не планирую никому ничего расказывать и не говорю что вы как-то не так поступили. Просто выразил мысль, что вы либо недоговариваете, либо ваш посыл не может быть ориентиром.

 

 

 

:D "А жить когда" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы назвал это так: не хочешь страданий-избався от желаний.

 

Так все же от желаний и зависит. Кто-то хочет избавиться от соседей за стенкой и не ждать пока дадут тепло в батареи. А у кого-то единственный способ не выглядеть лохом - грохнуть трехэтажный особняк.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и кройте битумкой.

 

Шифером или даже ондулином. 10-12 лет простоит. Это серьезный временной промежуток для маневров с финансами, он и покажет что и как дальше делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет для ТС: хотите сэкономить - не стройте экзотику, деревянный, каркас и прочий СИП. Не стройте дом сложной формы. Не делайте больше одного этажа, не делайте мансарду.

Стройте из газобетона D300, деревянные перекрытия, двускатную крышу с холодным чердаком и кройте битумкой. Будет больший выбор строительных бригад и отсутствие дефицитных материалов.

Просто избавившись от понтов, вы получите дом хорошего качества и неплохо сэкономите.

 

так и сделал... фундамент 6,16*9,25 (внутренние размеры 5,5*8,25) 1,3м глубиной 35см шириной, вышел 14кубов бетона, 2 куба досок, арматуры пол тонны, и неделю жизни 4х человек. Стены выгнали за 4 дня бригада из 2х человек, по 480грн за куб газоблока. армопояс залили в рукопашную за день, бригада из 3х человек. реально своими силами делали только фундамент, остальное наёмный труд... раз в 2-3 месяца

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно б было и мне послушать....:good:

 

Добавлено через 21 минуту

 

очень даже интересно, а можно в личку хронологию материальных затрат по поэтапно: фундамент-коробка, крыша, окна-двери- и т.д....

и для ориентира общая площадь дома.

Сообщение от Игорь&Ира

А можно детально тактико-технические данные домв и итоговую смету? По моим подсчетам Вы уложились в 30 штук. Что-то делали сами?

 

В 30 штук не уложились)

Строились мы на двоих с братишкой, все расходы напополам, и дом также, с двумя отдельными входами, разделенный пополам перегородкой. Т.е. мои затраты - фактически то что ниже деленное на два.

 

Материальные затраты поэтапно (не очень точные, плюс-минус десяток тысяч, т.к. подробную запись не вел):

2015 год, весна-осень - подготовка стройпаспорта 30тыс грн; осень - фундамент типа ушп 120тыс грн.

2016 год, весна-лето - коробка под крышей с внешней отделкой 350тыс грн; лето - окна и временные двери 60тыс грн; осень - разводка электрики 60тыс грн.

2017 год, весна-лето - разводка сантехники, монтаж котельных - 100тыс грн; осень - черновые работы (утепление минватой, монтаж г/к плит) - 120тыс грн

2018 год, весна-лето - чистовые работы по минимуму (санузлы, по одной комнате и кухне) - 250тыс грн; завершение работ по сантехнике 80 тыс грн, вентиляция 30тыс грн.

 

Самостоятельных работ у нас было немного, на общую цену сильно не влияют.

Общая площадь 180м2, то есть у каждого из нас по 90м2. Этой площади считаю более чем достаточно. Дом - каркасник, но если бы строился из газоблока - по деньгам получилось бы примерно то же.

 

да ...и фото построенного... а то у некоторых своеобразное понятие, что такое дом)

Фото есть у меня в профиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифером или даже ондулином. 10-12 лет простоит. Это серьезный временной промежуток для маневров с финансами, он и покажет что и как дальше делать.

 

У меня шифер как временное решение уже 15 лет стоит,точно столько же сайдинг на фасаде. Всё делалось побыстряку и типа временно абы вселится.А сейчас перед людьми стыдно,самый простенький домик на посёлке.И вроде деньги уже есть,но тупо нет желания что либо менять и опять разводить срачь на участке.Так что я за то,чтобы делать сразу постоянные решения,а то потом просто впадло будет переделывать.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шифер как временное решение
Насколько я заметил по своей стройке, металлочерепица Прушински или битумка Акваизол вышла бы не сильно дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите, расскажу свой опыт? Колышки для фундамента начали забивать в мой день рожденья, на 40-летие. На тот момент был участок с розеткой, газовой трубой, водой по улице, скважиной в огороде, сараем и туалетом. И 15 000 уе в кармане. За первый сезон была сделана коробка с крышей, окнами и дверями (18 000 уе). За второй - внутрянка и фасад (22 000). За третий - отделка и мебель (20 000). Первый этаж - 80 кв.м. (три спальни + кухня-гостиная + раздельный санузел). Второй этаж (чердак-полумансарда) так и стоит недоделан - по сути он нафиг никому не нужен. В итоге через 5 лет после переезда выяснилось, что жене не нужны ни 15 соток, ни огород вообще. При том, что перед началом покупки участка и стройки она мне лет 5 мозг выносила своими "Хочу, хочу дом!". А теперь в отказ, говорит это была ошибка такой полезный опыт. При том, что была 3к квартира в центре.

 

В общем, обдумайте эту авантюру еще раз, нужна ли она вам на самом деле.

 

Очень позновательно но как такое заранее можно такое предусмотреть?!Арендовать на долгий срок хороший дом, с ухоженным участком и посмотреть оно это или не оно - дорогое удовольствие)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семья знакомых форумчан именно так и сделала,сперва арендовали 2 разных дома,а уж потом принимали решение как делать свой.Они просто выросли в квартирах и в принципе не знали что такое дом и с какими трудностями прийдётся встретится.Зато после проживания в арендованных домах имели четкое видинье какой именно дом они хотят,поэтому дальнейшая реализация проекта дальше шла как по маслу.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2016 год, весна-лето - коробка под крышей с внешней отделкой 350тыс грн

Общая площадь 180м2

Прошло 3 года, и цены совсем не те. У меня только крыша (холодный чердак под ЦПЧ) вышла чуть дороже. Это, опять же, о том, что нужно накопить на коробку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас перед людьми стыдно,самый простенький домик на посёлке.И вроде деньги уже есть,но тупо нет желания

 

А люди знают, что Вам стыдно? Знаете приказку: "Мне все равно, что ты обо мне думаешь. Потому что я о тебе вообще не думаю". :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет для ТС:beer:стройте деревянный дом, после установки крыши он должен мин 2 года отстояться и как раз будет время собрать на след этап

 

Да и на отделке сэкономит. С плиткой в мокрых помещениях конечно повозиться придётся. Зато остальные стены пошлифовал, покрасил и готово.

Это шутка конечно. Деревянный дом для эконом строительства подойдёт лишь для закарпатцев, способных самостоятельно нарубить в горах смереку и самостоятельно же и собрать сруб.

Есть на форуме одна отчаянная застройщица, мать троих или даже четверых детей, которая продала квартиру и решила построить сруб как самый дешёвый вариант дома. Муж инфантил-космонавт. Еле всем форумом отговорили... По итогу и на каркасник не хватило толком...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и на отделке сэкономит. С плиткой в мокрых помещениях конечно повозиться придётся. Зато остальные стены пошлифовал, покрасил и готово.

Это шутка конечно. Деревянный дом для эконом строительства подойдёт лишь для закарпатцев, способных самостоятельно нарубить в горах смереку и самостоятельно же и собрать сруб.

Есть на форуме одна отчаянная застройщица, мать троих или даже четверых детей, которая продала квартиру и решила построить сруб как самый дешёвый вариант дома. Муж инфантил-космонавт. Еле всем форумом отговорили... По итогу и на каркасник не хватило толком...

у меня деревянный дом и я ж советую как себе:D и плитки у меня в мокрых помещениях нету

самостоятельно собрать его конечно мягко говоря сложновато, а вот про люфт по времени я не шутила:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2015 год, весна-осень - подготовка стройпаспорта 30тыс грн;...

Вау. А у меня этот этап совершенно бесплатный...

 

...осень - фундамент типа ушп 120тыс грн...

Не верю. Невозможно построить УШП за 5куе...

 

 

Прошло 3 года, и цены совсем не те. У меня только крыша (холодный чердак под ЦПЧ) вышла чуть дороже. Это, опять же, о том, что нужно накопить на коробку.

 

Вообще бывают периодически сладкие для стройки года. Имеется ввиду если деньги отложены в валюте. Например 2009 был отличным годом для стройки. А 2015 был просто бесподобным в этом плане. Но невозможно обладать терпением достаточным, чтобы копить и ожидать такой год. Тем более предсказать его наступление не просто. Так и жизнь пройдёт в ожидании...

 

Добавлено через 1 минуту

... самостоятельно собрать его конечно мягко говоря сложновато...

 

Почему? Можно же построить его вдвоём - когда участвуют я и кран.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Можно же построить его вдвоём - когда участвуют я и кран.:D

тогда уже на троих...я, кран и крановщик:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау. А у меня этот этап совершенно бесплатный...

Не всем так везет. В моем случае участок был непригодный для стройки чего бы то ни было из-за "красной линии" проходящей посреди участка. А перенос красных линий в Киеве - недешевое удовольствие. Зато все коммуникации уже были заведены на участок. Ну стартовые условия у каждого свои)

 

Не верю. Невозможно построить УШП за 5куе...

То "типа ушп" - утепленная плита, но без водяных теплых полов как по классике. Как делали - трактором разровняли участок, подсыпка песка, щебня, трамбовка, сверху гидроизоляция, потом 'корыто" из пенопласта псб-25, и залили бетоном с миксера и разровняли.

 

Вообще бывают периодически сладкие для стройки года. Имеется ввиду если деньги отложены в валюте. Например 2009 был отличным годом для стройки. А 2015 был просто бесподобным в этом плане. Но невозможно обладать терпением достаточным, чтобы копить и ожидать такой год. Тем более предсказать его наступление не просто. Так и жизнь пройдёт в ожидании...

Истинно так, мне в этом плане тогда сказочно повезло с курсом)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ваш посыл не может быть ориентиром.

 

А что может быть ориентиром в любом частном случае? Конечно же что-то было в заначке, но недостаточно даже на фундамент. Не стоит ни на кого ориентироваться вообще, нужно просто все детально спланировать и делать. Как у многих людей описавших на форуме свои стройки, сегодня может быть пусто, а завтра густо, и наоборот. Это значит, что планы никогда не соответствуют действительности. В электрику и проекты я уже вложил 5 куе за прошедшие зиму-лето, думал в этом году вообще не дергаться. Просто соблазнился на скидку по работе от Андрея :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как у многих людей описавших на форуме свои стройки, сегодня может быть пусто, а завтра густо, и наоборот. ...

 

Мой друг на полном серьёзе живёт, руководствуясь изречением - много зарабатывает тот, кто много тратит. И у него реально всё получается... От других не раз слышал, что когда очень нужны деньги на например стройку, то это очень мотивирует находить всё новые способы заработка. Хер его знает - у меня так никогда не получалось...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...