Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача или домик в Простоквашино.

Taras-ko

Рекомендовані повідомлення

Думаю + TECH L-6 в том что к нему на прямую можно подключаться с телефона) и управлять контурами)))  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Taras-ko сказал:

Кто-то пользовался таким девайсом? Контроллер для систем теплого пола (безпроводной, 6 зон) TECH L-6. 

Есть ли привязка к конкретным моделеям сервоприводов и конкретным моделям терморегуляторов? 

Смущает что в сети только компьютерные картинки выложены. И ценник 210 евро. За эти деньги на али можно собрать что то поинтереснее.  Теч - с какой системой он совместим, или завязан сам на себя и потом будете мучатся с "эксклюзивным решением" по которому нет спецов, патчей и решений проблем. Тут все в одной коробке - полетит проц и вся система рухнула. Решения от али - ушли в массы, термостаты заменяемые, клапана вообще копейки стоят.  Можно просто на комнатный термостат подключить клапан контура ТП и не надо централизованный блок за 30 баксов. Это банальный коммутатор. Единственный плюс - он управляет насосом ТП, но такое включение можно организовать дешевле, в параллель клапану ставим реле на 220, которое включает циркуляционный насос ТП.

Я на али буду закупать и собирать систему умного дома.

Змінено користувачем KakTuz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, KakTuz сказал:

Можно просто на комнатный термостат подключить клапан контура ТП и не надо централизованный блок за 30 баксов. Это банальный коммутатор. Единственный плюс - он управляет насосом ТП, но такое включение можно организовать дешевле, в параллель клапану ставим реле на 220, которое включает циркуляционный насос ТП.

А что если 1 комната имеет 2 контура. Ставить 2 термостата?) такое... У меня для термостатов/терморегуляторов заложены 3х жильные кабеля в каждую комнату. Так можно подавать 220В для термостата. Но опять таки для этого нужен блок (коммутатор). Если расмотреть на Али - я не против (но последняя история на Али: 3 покупки - 2 не приехали). Все таки хочется чтобы коммутатор был. И чтобы ним можно было управлять с телефона. Если уже термостаты будут проводные. Также вместе с гребенкой давно были куплены сервоприводы. Почему то я выбрал "нормально открытые".    

Вопрос насоса на сейчас решен умной розеткой. Включается паралельно с котлом (по расписанию). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Taras-ko сказал:

А что если 1 комната имеет 2 контура. Ставить 2 термостата?) такое... У меня для термостатов/терморегуляторов заложены 3х жильные кабеля в каждую комнату. Так можно подавать 220В для термостата. Но опять таки для этого нужен блок (коммутатор). Если расмотреть на Али - я не против (но последняя история на Али: 3 покупки - 2 не приехали). Все таки хочется чтобы коммутатор был. И чтобы ним можно было управлять с телефона. Если уже термостаты будут проводные. Также вместе с гребенкой давно были куплены сервоприводы. Почему то я выбрал "нормально открытые".    

Вопрос насоса на сейчас решен умной розеткой. Включается паралельно с котлом (по расписанию). 

Термостаты на Али есть и беспроводные. Подвязали их в одну сеть, я планирую отдельный роутер поставить. Можно добавить шлюз который будет всем управлять. С телефона видите каждый термостат. Клапаны можно параллелить, реле термостата хватит. 3 жилы к термостату - ноли и фаза для питания, и обратно фаза для управления клапаном - достаточно.

 По недоехавшим - это к ТК вопросы, наверно мост вез. Новая оперативнее доставляет. Всегда есть защита покупателей. 

По клапанам - они чаще открыты чем закрыты, у вас же отопление ТП. Если что - всегда можно поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

39 минут назад, KakTuz сказал:

Термостаты на Али есть и беспроводные.

А какой смысл беспроводных если есть кабель? Только управлять телефоном ?

41 минуту назад, KakTuz сказал:

Можно добавить шлюз который будет всем управлять.

не понимаю. зачем? беспроводной термостат управляется телефоном. 

41 минуту назад, KakTuz сказал:

Клапаны можно параллелить, реле термостата хватит. 3 жилы к термостату - ноли и фаза для питания, и обратно фаза для управления клапаном - достаточно.

Итого 6 термостатов = 18жил. 6 подключить к 9 сервоприводам. 12 жил подключить к ноль и фазе соотв. Тоже нужно через что-то подключить.

Не слишком много всего? Шлюз, реле термостата, колодка для питания. Может проще взять ходин коммутатор? )

46 минут назад, KakTuz сказал:

По клапанам - они чаще открыты чем закрыты, у вас же отопление ТП.

нет, у меня электрокотел.    

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

ТП это теплый пол

Я подумал "ТвердоПаливний")) 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Taras-ko сказал:

 

А какой смысл беспроводных если есть кабель? Только управлять телефоном ?

не понимаю. зачем? беспроводной термостат управляется телефоном. 

Итого 6 термостатов = 18жил. 6 подключить к 9 сервоприводам. 12 жил подключить к ноль и фазе соотв. Тоже нужно через что-то подключить.

Не слишком много всего? Шлюз, реле термостата, колодка для питания. Может проще взять ходин коммутатор? )

нет, у меня электрокотел.    

Все не так :(

один термостат на зону- это может быть как один контур, так и несколько комнат.

если термостат проводной - то он по проводу (одному) подает питание на сервопривод(ы)

питание термостата берется  от соседней розетки.

 

если термостат беспроводной,  то он по радиоканалу передает сигнал на контроллер, а он в свою очередь полает питание на сервопривода.

термостаты могут быть как и с вайфай так и нет. Питание надо хоть проводным хоть безповодным.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Narval сказал:

Питание надо хоть проводным хоть безповодным.

Не соглашусь. Вот аналог устройства за которое я спрашивал выше. Salus KL06-M.

 spacer.png

Он может подавать фазу и ноль на каждый терстат. по 3ей жиле от управляет сервоприводом в зависимости от температуры. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Taras-ko сказал:

Не соглашусь. Вот аналог устройства за которое я спрашивал выше. Salus KL06-M.

 spacer.png

Он может подавать фазу и ноль на каждый терстат. по 3ей жиле от управляет сервоприводом в зависимости от температуры. 

А в чем несогласие то? Я говорю что питание на термостат нужно в любом случае, вы говорите что питание подает контроллер.

навиг он тогда нужен, если от него тянуть провода к термостатам, непонятно.

я недавно узнал о одном устройстве которому не надо питание - кинетический выключатель, но это другая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Narval сказал:

А в чем несогласие то? Я говорю что питание на термостат нужно в любом случае, вы говорите что питание подает контроллер.

навиг он тогда нужен, если от него тянуть провода к термостатам, непонятно.

я недавно узнал о одном устройстве которому не надо питание - кинетический выключатель, но это другая схема.

Провода я протянул заранее. А вот когда делал розетки не подумал что термостату нельзя светит солнышку) И не везде есть розетка для термостата. Еще можно термостат на батарейках взять, но задача в другом.

Задача - выбрать коммутатор, чтобы удаленно управлять контурами. Термостаты (в этом году) пока не нужны вообще. 

Но я уже думаю, может проще поставить проводные термостаты + проводной коммутатор, чем покупать безпроводной коммутатор. )  

Змінено користувачем Taras-ko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Taras-ko сказал:

Провода я протянул зарание. А вот когда делал розетки не подумал что термостату нельзя светит солнышку) И не везде есть розетка для термостата. Еще можно термостат на батарейках взять, но задача в другом.

Задача - выбрать коммутатор, чтобы удаленно управлять контурами. Термостаты (в этом году) пока не нужны вообще. 

Но я уже думаю, может проще поставить проводные термостаты + проводной коммутатор, чем покупать безпроводной коммутатор. )  

А смысл вообще в коммутаторе?

ставите только термостаты и спокойно управляете, раз провода проложены.

 

ладно, какойто диалог получается кривой…

C43DB473-3247-409C-AF91-FA7125E98B25.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Narval сказал:

А смысл вообще в коммутаторе?

ставите только термостаты и спокойно управляете, раз провода проложены.

ладно, какойто диалог получается кривой…

Ок, поставил термостат. Что дальше? Как подключить 1жилу к 2м срвоприводам ? Как подключить питание на термостат? Все 6 теромостатов.

Диалог кривой, потому что я писал это выше. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Taras-ko сказал:

Ок, поставил термостат. Что дальше? Как подключить 1жилу к 2м срвоприводам ? Как подключить питание на термостат? Все 6 теромостатов.

Диалог кривой, потому что я писал это выше. 

Тз выдается по каплям, по этому диалог и кривой.

Один термостат может управлять хоть 10ю сервоприводами, но всеми одновременно, или все закрыл или все открыл.

С термостата даете фазу, а ноль берете из розетки рядом с коллектором.

 

конечно да, если у вас к термостату подведено только один провод 2 жилы, и рядом с ним нет ни выключателя, ни розетки, то конечно можно дать питание по этому проводу, а сигнал термостат будет передавать безпроводным способом.

но если у вас три провода идет на термостат - то этого достаточно.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Taras-ko сказал:

Не соглашусь. Вот аналог устройства за которое я спрашивал выше. Salus KL06-M.

 spacer.png

Он может подавать фазу и ноль на каждый терстат. по 3ей жиле от управляет сервоприводом в зависимости от температуры. 

Температуру он как считывает с термостата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Narval сказал:

Один термостат может управлять хоть 10ю сервоприводами, но всеми одновременно, или все закрыл или все открыл.

С термостата даете фазу, а ноль берете из розетки рядом с коллектором.

Я понимаю что хоть 10ю. Вопрос был "как?" Я так понимаю нужно делать скруточки или ставить колодку. У меня не больше 2х контуров на помещение. тогда только скрутки. 

Брать рядом ноль - как по мне это "костыли". Частично штробить. 

3 часа назад, Taras-ko сказал:

У меня для термостатов/терморегуляторов заложены 3х жильные кабеля в каждую комнату. Так можно подавать 220В для термостата.

 Сразу подавать и фазу и ноль от коммутатора или от розетки у гребенки. Но если нет коммутатора то "КАК тогда?" Ставить еще колодку на фазу и колодку на ноль. Или даже коробку маленькую под это чтобы током не било при случайном прикосновении.

25 минут назад, Narval сказал:

Температуру он как считывает с термостата?

 По 3ей жиле 3х жильного кабеля от гребенки (коммутатора) до термостата. 

ИМХО при коммутаторе это все можно организовать "цывильно". 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.12.2021 в 19:55, Narval сказал:

ставите термометр смарт и с него управляете сервоприводами.

тут имелось ввиду термостат ? или все таки термометр смарт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Narval сказал:

А смысл вообще в коммутаторе?

ставите только термостаты и спокойно управляете, раз провода проложены.

 

ладно, какойто диалог получается кривой…

C43DB473-3247-409C-AF91-FA7125E98B25.jpeg

Что за программа? Какие у вас приводы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, oberchatov сказал:

Что за программа? Какие у вас приводы?

Приводы обычные, ставил nc

программа смарт Лайф

термостаты moes китай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.12.2021 в 18:38, Taras-ko сказал:

Кто-то пользовался таким девайсом? Контроллер для систем теплого пола (безпроводной, 6 зон) TECH L-6.

такие есть у всех наверное производителей ТП. точно у данфоса, керми, упонор. Там обычно 5-10 зон на термостаты (часто свои) и десяток каналов на головки. Функционал кроме монтажного оргазма - сугубо сервисный, автоматическая балансировка (упонор например) и всякие "автоматический байпас-контур"/"управление внешним насосом" что-бы не гонять воду в во все закрытые контура если закроются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Вчера заметил трещину на не несущей стене... 

Трещина не нова, но вчера заметил що щель стала больше (шире и более заметнее) Фото добавлю позже. 

Практичеки в том же месте но с другой стороны стены тоже есть такая щель. 

Стена из газоблока на ребро (если не ошибаюсь 200мм) Стена стоит на плите фундамента. Стена поштукатурена и пошпалевана с 2х сторон. 

Подскажите какая может быть причина? Садится фундамент? Фундамент залит осенью 2018г. Стены выдвигались в 2019м. Штукатурка в 2020м. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каком состоянии дом, в жилом или строится? не понятно из описания выше
отапливается, стены-перекрытие утеплены, штукатурка гипс? ну и фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые 2 фото - это в спальне. 3я фото - с кухни (та же стена) 

Также добавил фото (с кухни) после возведения перестенки. Да, стена упирается в кирпичный вытяжной канал. Но как видно, она ничем не перевязана. 

Дом жилой и отапливается. Но в спальне есть перепад температуры (12-13С) т.к. там не живут. 

Перекрытие деревьянное, но на стине ничего не лежит (видно на фото). Ни одна балка. Стену уже возводили когда кровельные работы были закончены. Стены внешне утеплены. Перекрытие утпелено. 

 

изображение_viber_2022-01-13_14-10-28-129.jpg

изображение_viber_2022-01-13_14-11-06-446.jpg

изображение_viber_2022-01-13_14-10-28-230.jpg

Screenshot_3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...