Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

В 20.08.2021 в 20:20, Kirill_Dnepr сказал:

Веерные были искусственные тогда.

Надо будет - будут и в будущем.

Искуственные? Да нет, вполне технические - для уменьшения суточного дисбаланса потребления. При совке вопрос решался работой заводов в три смены, а когда экономика стала - проблема всплыла во всей красе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, tarick сказал:

С электроотоплением отключение электричества на пару суток станет реальной проблемой.

Так в чем проблема генератор запустить помощнее? Ну если электричество самый дешевый энергоноситель :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaksymS сказал:

Так в чем проблема генератор запустить помощнее? Ну если электричество самый дешевый энергоноситель :) .

Ну вот это у всех, у кого есть электрокотёл - конечно же в запасе генератор, большей чем котел мощности, ага.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, MaksymS сказав:

Так в чем проблема генератор запустить помощнее? Ну если электричество самый дешевый энергоноситель :) .

Ну навіщо писати вип"ячуючи тупість? кіловат-година з бензинового або дизельного генератору вартує в 3-4 рази більше, ніж електрика з мережі. 

А стосовно альтернативного опалення, на час відсутності основного більшість навіть не замислюється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tarick сказал:

Газовый на бесперебойнике с парой 100Ач аккумов протянет больше суток. Да даже пеллетный с автоподачей много часов проработает.
Если не хватит - минимальный 2-кВт генератор - более чем достаточен. С электроотоплением отключение электричества на пару суток станет реальной проблемой.

Нормально утепленный дом за сутки теряет 1-2 градуса.

даже без отопления от дельты в 4 градуса ничего критического кроме дискимфорта, не произойдет

я прошлой осенью уезжал отдыхать и как раз ударили морозы до -12

за 9 ночей температура упала с 23 до 15,

за сутки после включения нагрелся с 15 до 23

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tarick сказал:

... С электроотоплением отключение электричества на пару суток станет реальной проблемой.

Жить без электричества двое суток действительно реальная проблема. И это практически никак не связано с электроотоплением. Современный каменный дом остынет на 1-2 градуса в сутки. До некомфортных значений ещё далеко...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.08.2021 в 16:17, Roma_Z сказал:

Так  тоді можна про все говорити. Хліб по 30, та не смішіть, ну заплатите на 100грн в міс більше,нічог острашного.

Бакс по 40, та нічого страшного, ну переплатите 1000грн.

Газ по 20, та нічог острашного ну заплатите більше.

Безз по 40, теж нічог острашного.

Так давайте дозволимо всьому підніматися з гаслом "нічог острашного, народ заплатить більше".

А чого ви так мало берете? Чого по 100 а не по 100 мільйонів? 

Чого по 20, а не по 200 тисяч? 

Ви сюди ці цифри, як гів..о на вентилятор накидаєте. Не треба так, будьте ввічливішим і не галасуйте. 

По суті питання. 

Мій будинок 104 м2 в найхолодніший місяць споживає 2500-2700 квт по нічному тарифу, разом з бойлером і пралкою. Ну і я частенько не сплю вночі і можу щось приготувати перекусити) 

В НАЙХОЛОДНІШИЙ місяць це 2700*0.84=2200. Хіба це дорого? Це сьогодні копійки! Один раз нормально затаритись в сільпо на тиждень) 

В звичайні холодні місяці цю цифру можна ділити на 2. 

І це без теплового насосу, просто котел. 

Ібез ТТкотла, який є, але ну його нафіг) 

Але це я бідний, у мене 104.

У когось може бути більший будинок, в нього і доходи вищі. Не може простий роботяга, як я, побудувати собі палац на 400+ квадратів з підігрівом бассейну і доріжок. 

А якщо хтось таке "вчудив" не подумавши, то це його проблеми. Тому що, якщо людина будує неспіврозмірний доходам дім, або купує дорогу машину - то потім не жалійся, де  взяти гроші на утримання. Треба завжди думати наперед. 

До листопада 2020  я 4 роки опалював будинок взагалі без тарифу на ЕО. Тобто по 0.84 вночі. І нічого, не помер від бідності і не розорився. Длянас навіть отой тариф по 3,4/1,7 був би не вирок, ну може прикрутили б котёл  з 23-24 до 21-22)

 

  • Лайк 6
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Богдан Грищенко сказал:

Це сьогодні копійки! Один раз нормально затаритись в сільпо на тиждень) 

Добре бути здоровим та багатим. А для когось це місячна пенсія і в сільпо навіть не ходять. Таряться в АТБ по акціях і не на тиждень, а на 2 дні, чим подешевше. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Добре бути здоровим та багатим. А для когось це місячна пенсія і в сільпо навіть не ходять. Таряться в АТБ по акціях і не на тиждень, а на 2 дні, чим подешевше. 

Ну я може і здоровий, але точно не багатий, бо багаті на Чері Амулет не їздять) 

Про сільпо - то просто випадково. В атб я теж тарюсь і теж беру по акції, якщо щось треба 

Про пенсіонерів СТОП, ми не про це

Я писав про те, що не треба будувати палаци з підігрівом басейну, коли твоя ЗП - це 2 середніх або 3 мінімалки. А будувати такий будинок, або купувати таку машину, яку зможеш обслужити. А пенсіонери не будують будинків, і у них субсидія на коммуналку

А то у фейсбуку у групі  Ford Fusion читаю, як люди понакуповують машин по 12-15 тисяч уо, а потім шукають аналоги стоєк і масла, бо ціна на нормальні ЗЧ "кусається". Не можеш поремонтувати Fusion - купи ланос  і не вийо

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, GarryBar сказал:

С американцами там засада, запчасти очень дорогие да, все под заказ в наличие нет ничего. И многие узлы только в сборе.

Это не с американцами. Запчаст  на американца стоят дешевле чем на европейца, или столько же.

таже ситуация была и с евроблыхами, когда покупали дёшево премиум класс, а его ремонт оказывался дороже чем авто купили, вот и искали какими бы соплями склеить чтоб ездило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

С фордами так де как и с электроотопление и электро гвс :)

Тоже дешевый вход и постоянное увеличение расходов в перспективе 🤭

А с какими авто не так европейскими?

если авто ломается чуть реже, то запчасти стоят космос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Тоже самое, дешёвый вход, дорогой выход. Вход рубль - выход два.

А яке це має відношення до теми обговорення тарифів на електрику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Narval сказал:

Нормально утепленный дом за сутки теряет 1-2 градуса.

даже без отопления от дельты в 4 градуса ничего критического кроме дискимфорта, не произойдет

я прошлой осенью уезжал отдыхать и как раз ударили морозы до -12

за 9 ночей температура упала с 23 до 15,

за сутки после включения нагрелся с 15 до 23

Во-первых, прошлой осенью абсолютный минимум температуры в Харькове был -7.3 градуса, а среднесуточная не опускалась ниже -4.

www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=11&y=2020&id=34300

Теперь представьте на сколько опустилась бы температура при среднесуточных -20, которые зимой не редкость, не смотря на все эти глобальные потепления.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, GarryBar сказал:

Да? Это где, на северном полюсе?

В Киеве в этом году было 3-4 дня со среднесуточной ниже -15.

А если взять например 2012-ый - то были дни со среднесуточной -22.

 

P.S. по области температура в среднем на пару градусов ниже

Змінено користувачем tarick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, tarick сказал:

Во-первых, прошлой осенью абсолютный минимум температуры в Харькове был -7.3 градуса, а среднесуточная не опускалась ниже -4.

www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=11&y=2020&id=34300

Теперь представьте на сколько опустилась бы температура при среднесуточных -20, которые зимой не редкость, не смотря на все эти глобальные потепления.

 

Сори статистику не веду, но тогда посматривал на термометр, и минус 12 было точно.

«Представлять не мое»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зі світлом застопорилось на півроку, є думка з газом буде те саме - обмежать ціну як зимою і компенсують з бюджету різницю, не зрозуміло лиш звідки візьмуть ресурс, чи то пак в кого заберуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Богдан Грищенко сказал:

Ford Fusion читаю, як люди понакуповують машин по 12-15 тисяч уо, а потім шукають аналоги стоєк і масла

Опеределенный процент населения пытается "выглядеть на деньги" которых у него нет. У нас всегда так.

У меня дом полностью только на электричестве. Ничего кроме религии мне не помешало установить интерьерную буржуйку в качестве резервного отопления. Ещё есть условный теплоаккумулятор на 26 тон изолированный от внешнего термоконтура. Смысла подвига отопления генератором я не вижу :)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

Все истории появления в домах электроотопления начинаются со слов, мне газ показалось дорого провести 

Далеко не все.

У меня например было газовое при покупке дома. Но я его убрал и поставил электро. И ни разу не пожалел.

Змінено користувачем n0mad
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Kirill_Dnepr сказал:

Желаю, чтобы ни цена в 3.8 ни в 4.2 не заставила вас огорчиться и пожалеть.

Если электричество по 4.20, то газ по 25 - вы имеете ввиду инфляцию? Давайте не будем в этой теме...

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, GarryBar сказал:

Я думаю вы что то не договариваете. Первый раз такое читаю.

Ну понятно, что у меня всё сложно. У меня есть СЭС (без зелёного тарифа). И у меня совсем не электрокотёл.

Но это не меняет того факта, что ни при какой цене газа он не будет мне выгоднее для отопления. Ведь при значительном подорожании ЭЭ газ тоже подтянется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

покупатель то платить за СЭС не будет

СЭС можно отдельно продать. Да и, боюсь, что за новомодный газовый котел и за порешать с газовщиками покупатель тоже бы не платил. 

 

21 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

а пятнаху на другое что то бы потратил.

На газификацию :) . Ну может не пятнаху, но десятку запросто. 

  • Лайк 5
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

включая отопление конвекторами настенными, хорошо сэкономил на котле, батареях или тп.

Ошибка проектирования, надо было ТП делать водяной, конвектора - это не совсем логично и правильно. Фактически у меня масса стяжки теплого пола 5 тонн. Как получить электричество я понимаю - ставиться СЭС. Для меня пока не раскрыта тема постройки газгольдера для получения газа...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Продать б/в 5-10 лет СЭС?😂

Ну поляки ж успешно продают. 

17 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Вы наверное давно ничего б/у не продавали

В Украине на этом построено не мало прибыльных бизнесов. На торговле б/у. 

17 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Дураков среди бедных людей в вопросе отдать лишних денег кому то, нет.

Ошибаетесь. Как раз среди бедных людей их количество зашкаливает. И никого не останавливает что в магазине можно купить то же новое с гарантией дешевле, чем продают б/у. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Продать б/в 5-10 лет СЭС?😂

ха, ну интересно посмотреть на это мероприятие. Вы наверное давно ничего б/у не продавали, обычно стоимость новой китайчины дешевле, чем б/у со временем.

Дураков среди бедных людей в вопросе отдать лишних денег кому то, нет.


Газификация - это капитализация дома.

Покупатель в Украине верит только в каменные газифицированные дома, ага.

И просит посмотреть личный кабинет с расходами на отопление перед покупкой.

Дураков среди богатых тем более нет.

Підтримую абсолютно!

Будинок в якому є газ - продається в рази швидше ніж без газу, і навіть за дорожче. Ну а електрика є в будь-якому випадку, питання потужності.

Вже більше 10 років маю газ, не пам’ятаю у скільки обійшлось, було дорого але не захмарно - жодного разу не виникла думка про дарма витрачені гроші. Хочу палю, хочу не палю, вмк електрику - але він у мене є завжди - за 10 років ттт жодного разу газ не вимикався, світло вже забебабло - регулярно піврайону а то й півміста без світла Ж-) І це при тому що замінені всі мережі і постійно модернізується через масову забудову

Всякі сес і т.п. - для гурманів, які цим живуть. Для пересічного, який споживає пересічну кількість електрики і газу - тільки клопіт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Покупатель в Украине верит только в каменные газифицированные дома, ага.

Покупатель верит в стоимость эксплуатационных расходов для конкретного домохозяйства номинированую в местных тугриках. В большей степени стоимость зависит от конструктивных и инженерных решений конкретного дома. Например перестенки в доме из газобетона или рядового красного кирпича - две большие разницы в эксплуатации :) У меня в обоих офисах газ обрезан с 2008 года :) Давайте посмотрим на эту зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...