Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

44 минуты назад, Дощ сказал:

за 10 років ттт жодного разу газ не вимикався

Вы рассматриваете ситуацию в системе которая замкнута - всё течёт и меняется. То с чем столкнулись юрлица много лет назад физики увидят только сейчас. Ситуация может измениться моментально. Ресурс который вы не контролируете - вам не принадлежит. Газ и электричество - внешний ресурс, но электричество можно произвести. Тема газгольдера в долговременной перспективе не раскрыта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, даже на совсем небольшой дом под 100 кв.м. площади, нужно ставить электрокотел киловатт на 10? Ну ок, в учетом хорошего утепления - на 8. И это только котел. Т.е. чтобы одновременно с ним еще хотя-бы чайник включить - уже 10кВт надо минимум. Везде дадут такую мощность подключения? Ой сомневаюсь... А если дом на 300 квадратов? Тянуть высоковольтную ЛЭП в него?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 хвилини тому, tesla2176 сказав:

Ресурс который вы не контролируете - вам не принадлежит.

Я, відверто кажучи, навіть не знаю що контролюю. Хіба може пса в клітку закрити можу, і то совість не дозволяє там його тримати.

А говорячи про енергоресурси то тут питання стоїть так: сес можна взяти і встановити, принамйні зараз, а газ то вже як пощастить - щастить не всім

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Чтобы это было ликвидом, а не якорем.

А, так вы строите дома на продажу? Так это меняет дело! Там совсем другой подход к строительству вообще. И жить в нём до продажи вообще не комильфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, tarick сказал:

Я так понимаю, даже на совсем небольшой дом под 100 кв.м. площади, нужно ставить электрокотел киловатт на 10? Ну ок, в учетом хорошего утепления - на 8. И это только котел.

8 кВт при хорошем утеплении? Да вы сваритесь заживо. (ИМХО, по собственному опыту)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, n0mad сказал:

8 кВт при хорошем утеплении? Да вы сваритесь заживо. (ИМХО, по собственному опыту)

Стандартный расчет - 0,1 кВт на квадратный метр отапливаемой площади.
Разумеется, он не будет постоянно работать на максимальной мощности, но если лупонёт -30 на неделю, как в 2006-ом было - то запас пригодится.

Змінено користувачем tarick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, tarick сказал:

если лупонёт -30 на неделю, как в 2006-ом было - то запас пригодится.

Ну ок, если -30 на целую неделю... может быть. Но для такого экстремального случая проще маленький камин предусмотреть. Он и вообще не помешает - для диверсификации.

Змінено користувачем n0mad
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, n0mad сказав:

А, так вы строите дома на продажу? Так это меняет дело! Там совсем другой подход к строительству вообще. И жить в нём до продажи вообще не комильфо.

Ні. Просто хлопа розвели на гроші розповідями що російський газ - то наше все. От тепер і казиться що викинув гроші в нікуди.

 

А тепер стосовно опклення - рахуємо будинок з тими самими тепловтратами з різними енергоносіями і отримуємо результат. Тільки було б добре враховувати вартість не тільки енергоносія, а і вартість підведення. На етапі проектування будинку я такі розрахунки зробив і на той час вартість підведення газу склала близько $15 000, тоді як електрика коштувала вдесятеро дешевше. Розмістивши на депозит різницю, я міг би опалюватись електрикою за будьякою ціною лише з відсотків. Наразі встановлено ТН повітря-вода, який гріє теплу підлогу та двохсотлітровий бойлер. Вартість ТН склала $3 500. Минулої зими максимальна витрата електрики була 2200 кВт*год. З урахуванням зонного обліку 1800 це ніч (0,4 тарифу), 300 день (1,0 тарифу) і 100 пікового (1,5 тарифу). Тобто в грошах близько 800 гривень обслуговування будинку загальною площею трохи більше 200 квадратів з яких опалюється підлогою 120. Цього року обслуговування буде трохи більше 1 000 гривень. А щодо газу, то я не впевнений що опалення буде коштувати дешевше 2 000 а ще й електрика додасть якусь суму. 

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, n0mad сказав:

Но для такого экстремального случая проще маленький камин предусмотреть. Он и вообще не помешает - для диверсификации.

Ну да, камін не зайвий, а газ зайвий.

Про техас тут тільки лінивий не писав.

 

А взагалі безтолкова дискусія - чим більше джерел - тим краще, питання лише доступності (грошей), а доводити щось - тут дуже індивідуально і абсолютно не показово

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, n0mad сказав:

Ну ок, если -30 на целую неделю... может быть. Но для такого экстремального случая проще маленький камин предусмотреть. Он и вообще не помешает - для диверсификации.

У мене опалювальний камін йотул 570 на 17 кВт саме для диверсіфікації і для душі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tarick сказал:

Я так понимаю, даже на совсем небольшой дом под 100 кв.м. площади, нужно ставить электрокотел киловатт на 10? Ну ок, в учетом хорошего утепления - на 8.

Общая площадь 116 м2. Первый этаж  котел 4.5 кВт, в основном работает на 2.25 кВт. В этом году было -20С включал на 4.5 кВт. Это ТП первого этажа. На втором этаже в спальне конвекторы по 1кВт работают только ночью. Свой кабинет на 2м этаже не отапливаю - там стабильно +18С. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, n0mad сказал:

Ну ок, если -30 на целую неделю... может быть. Но для такого экстремального случая проще маленький камин предусмотреть. Он и вообще не помешает - для диверсификации.

Они ( оте кто топит про -30) непробиваемы. Как и газосеатанты :)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Експерт про аварію на Бурштинській ТЕС: Вугільні електростанції України – це металобрухт

Цитата

За його словами, пожежа на електростанції – це не стільки питання власника (компанії ДТЕК), скільки питання взагалі всіх вугільних ТЕС в Україні. «Їхній фізичний знос складає понад 90%. Проектний термін експлуатації давно минув, а тому всі без виключення вугільні електростанції України – це металобрухт. Це означає, що Україна як країна має якомога швидше виводити вугільні електростанції з експлуатації і замінювати їх сучасними маневровими технологіями», – сказав Харченко.

 

Експерт: Капітальні ремонти старих ТЕС дорожчі за нове будівництво

Кабмин утвердил финансовый план НАЭК «Энергоатом» на 2021 год

Цитата

Планується, що Енергоатом отримає 56,036 млрд гривень чистого доходу від реалізації продукції та 1,518 млрд гривень чистого прибутку. Виплати на користь держави становитимуть 18,6 млрд грн.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Они ( оте кто топит про -30) непробиваемы. Как и газосеатанты :)

 

Есть тут у нас по соседству одна такая как вы. В феврале всего в -15 электричество на почти сутки отключилось из-за аварии - она знатные истерики устраивала в местном чате, что у нее ребенок малый замерзает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, tesla2176 сказал:

Общая площадь 116 м2. Первый этаж  котел 4.5 кВт, в основном работает на 2.25 кВт. В этом году было -20С включал на 4.5 кВт. Это ТП первого этажа. На втором этаже в спальне конвекторы по 1кВт работают только ночью. Свой кабинет на 2м этаже не отапливаю - там стабильно +18С. 

 

Т.е. по сути 4.5 кВт на 60 квадратных метров без запаса. Спасибо что подтвердили мои догадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, tarick сказал:

Есть тут у нас по соседству одна такая как вы. В феврале всего в -15 электричество на почти сутки отключилось из-за аварии - она знатные истерики устраивала в местном чате, что у нее ребенок малый замерзает.

Что вы имеете по «такая как вы» ?

я истерик не устраивал вроде.

да и еще, у меня внутренние стены тз кирпича, и на полу 10 см бетона, так что та не маленький, если каркасник, то там конечно негде запас брать.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

пожежа на електростанції – це не стільки питання власника (компанії ДТЕК), скільки питання взагалі всіх вугільних ТЕС в Україні. «Їхній фізичний знос складає понад 90%. Проектний термін експлуатації давно минув

Я таки просю пардону - а чому власник не вкладає кошти в модернізацію? Чому вимиває кошти під нуль з підприємства? А потім плачеться що аяяй, як же так, жодної копійки не вклали за 30 років а воно взяло й розвалилося. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, tarick сказал:

В феврале всего в -15 электричество на почти сутки отключилось из-за аварии - она знатные истерики устраивала в местном чате, что у нее ребенок малый замерзает.

Нормально построенный и спроектированный дом сутки без отопления практически бы не заметил ну упало бы на 2 градуса. Фактически у мадам дом не имеет теплоемкости и она постоянно компенсирует текущие теплопотери... Лечиться обычно сносом и постройкой нового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, tesla2176 сказал:

Лечиться обычно сносом и постройкой нового

А деньги на это мероприятие выдадут строители, которые будут сносить дом? Потому что тумбочка с безлимитными деньгами была украдена до нас. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, tarick сказал:

Т.е. по сути 4.5 кВт на 60 квадратных метров без запаса. Спасибо что подтвердили мои догадки.

На 4.5 котел у меня начинает тактовать, по сути мощность избыточна. На этот сезон заказал в Грепане тэн 1+1+2 кВт ступени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, MaksymS сказал:

А деньги на это мероприятие выдадут строители, которые будут сносить дом?

Выше иллюстрация основной проблемы строительства частных домов - отсутвие/экономия на проектирование. В отопление высокая теплоемкость внутреннего термоконтура и отсутствие мостиков холода - основной залог успеха. Я когда строился строители дружно ржали над обклейкой пенфолом металлических балок стропильной системы :) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, MaksymS сказал:

Я таки просю пардону - а чому власник не вкладає кошти в модернізацію?

Потому что: самолет-доминикана-вилла-пляж :) 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, MaksymS сказал:

Я таки просю пардону - а чому власник не вкладає кошти в модернізацію?

Потому, что Ахметов (берет на шару, пользуется по максимуму, а потом сдает в утиль) :). Уголь - прошлый век (и все, что с ним связано/завязано), единственная проблема отказа от него это балансировка всей энергосистемы (но ее также можно балансировать малыми модульными реакторами SMR/MMR АЭС которые устанавливаются на месте существующих ТЭС, к чему скорее всего сейчас все и идет т.к. подписаны соглашения на внедрения, а больше их внедрять и некуда, кроме как замена ТЭС т.к. в стране итак 15 реакторов АЭС).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, tesla2176 сказав:

Я когда строился строители дружно ржали над обклейкой пенфолом металлических балок стропильной системы :) 

Та то вони ржали не над обклейкою, а над металевими кроквами 😀

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...