Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, laritus сказал:

...взял глубину промерзания 1,8 метра...

А чего так скромно? Нужно было 4м брать. Вдруг арктическое похолодание, а вы уже готовы...

 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Хаха 3
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Vikctor сказал:

А чего так скромно? Нужно было 4м брать. Вдруг арктическое похолодание, а вы уже готовы...

потому, что естественная разуклонка участка и почва суглинок с приобладанием глины, поэтому для того, чтобы выйти на нормативные для Киевской области 0,9 м (тогда считалось по ДБН В.2.1-10. (П. 7.5.2; п. 7.5.3), каждый 10 лет пересчитывается) нужно было заложить еще около метра на перепад (в нижней точке участка где расположен дом как раз будет 0,9 м., в верхней - 1,8 м.). Фундамент у меня ж-б монолитная лента 15-17 см. всего толщиной т.к. дом каркасный и ж-б завод пол км. от участка поэтому тоже так скромно :).

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, laritus сказал:

Двухэтажные вообще удобней т.к. можно на отопительный сезон перекрывать целый этаж и не отапливать

Снова ни фига не понял. Зачем строить условный "коровник", половину из которого потом перекрывать на зиму, "что б не отапливать"? 

Дом должен быть функциональным. Я у себя на холодном чердаке скоро буду стеллажи из дерева делать, где будут зимой храниться вещи, которые зимой не нужны (зонты, бассейны, мебель Садовая) и другие вещи, ради которых строить сарай не хочу - детские велики, коробки от быттехники, одежда всякая, тримеры, мотобур, бензопила и ещё всячина всякая) 

А вбухать бабло в целый  этаж, который не используется и перекрывать его на зиму  - так себе идея, конечно) (имхо) 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто утеплить двускатку и получить мансарду не делая полноценный этаж. К примеру у меня 100м2 на первом этаже и 80м2 на мансарде, в перекрытии 250мм ваты и над мансардой 250мм, на мансарду вынесены кладовки, гостевая спальня, спортзал. Даже без отопления там держится около +12, а зачем в кладовках больше? Зачем топить все 180м2 и всю жизнь бегать в спальни по лестнице? Я на мансарду могу неделями даже не подниматься и не отапливать, расход в январе-феврале по 110м3 газа. Вот если бы одноэтажник в 180м2, тогда можно хвалиться квадратами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Богдан Грищенко сказал:

Снова ни фига не понял. Зачем строить условный "коровник", половину из которого потом перекрывать на зиму, "что б не отапливать"? 

используется все :), вопрос лишь когда? Когда приезжают к вам летом на каникулы дети или внуки, когда приезжают гости... когда летом вы занимаетесь садом, площадь под рассаду не всегда хватает и приходится даже домой заносить вне отопительного сезона любая площадь задействуется более активно. 

22 минуты назад, Богдан Грищенко сказал:

А вбухать бабло в целый  этаж, который не используется и перекрывать его на зиму  - так себе идея, конечно) (имхо)

то, что не используется и не отапливается :), как по мне наоборот лучше построить этаж (это даже дешевле), чем отдельное строение на участке (опять затраты на фундамент + крышу, при этом надо учитывать отступы от границ участка соседа т.е. как у большинства сейчас построено вдоль забора уже ничего не построить). Если пристройка к дому с северной стороны, то это например как доп. утепление стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, GarryBar сказал:

4 Спальни по 20м2 - это уже 80м2

На 4-х достаточно 3 спальни по 15м2

39 минут назад, GarryBar сказал:

Гостиная хотя бы 40 м2

Кухня 20м2

А просто кухня-столовая в 30м2 чем не устроит? У меня там вместился и камин и газовый котел в шкафу и стол на 12 персон и куча места осталось и не надо бегать с посудой в гостиную...

39 минут назад, GarryBar сказал:

2 Санузла - 25м2

Это если все 4 человека встают и собираются в одно время, а когда никто никуда не спешит, то одного санузла с головой...

39 минут назад, GarryBar сказал:

Котельная прачечная - 10м2

В санузле на 10м2 свободно влезает и душ и ванна и туалет и умывальник и стиралка и даже если надо бойлер сверху. Итого 85м2, а 15м2 ещё остается для прихожей и\или лестницы (если уж 100м2 таки нехватает)

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, normal сказал:

 

Это если все 4 человека встают и собираются в одно время, а когда никто никуда не спешит, то одного санузла с головой...

 

Могу согласиться со всем, что Вы написали (зависит от семьи и уклада), но один СУ в частном доме это только если живешь один и то, если бывают гости то желательно уже два СУ. Для семьи 3-4 человека, два СУ must have или зачем мы дома строим, чтоб потом в очереди в туалет стоять?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, serges сказал:

чтоб потом в очереди в туалет стоять?

Допустим человек занимает санузел 2 раза в день по 10 минут, в дне 960 минут, шансы попасть в очередь (когда занято тремя другими) всего 1:16, а если позволяет терпение в 10 минут, то вообще не проблема. Речь шла о минимально необходимой квадратуре дома, 180м2 я считаю мажорством...

41 минуту назад, GarryBar сказал:

Я люблю сам готовить, для меня неприемлемо гостиная и жарка, варка. Так же у меня в гостиной проектор стоит

У меня гости в первую очередь не кино смотрят, а сидят за столом и мне удобнее то свежую порцию пиццы достать из духовки, то холодненького подлить из холодильника, то лишнюю тарелку убрать, то чего-то подрезать на стол. И бегать постоянно из кухни в гостиную я махал... И вообще слава богу, что есть жена, если бы я эти квадраты ещё убирал...

 

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много интересного узнал за "Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес" с последних страниц темы. :grin:

  • Дякую 2
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, GarryBar сказал:

Где вы видели коровник в 2 этажа?? Коровник это 1 этаж, в котором длинный коридор и стойла.

 

Обережно вставлю свої 5 коп.

Зі спілкування з людьми(десятки людей), що кілька років живуть в будинках на 2 поверхи , більше половини для себе зробили висновок , що краще було будувати  на 1 поверх  , тобто "корівник" як ви виразились.

Єдине, що у декого куці ділянки і на 1 поверх будинок важко було розмістити...

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

А вот на электроотоплении, до 100 это потолок.

не метраж решает, а утепление и выбранная система отопления. 150 кв.м. может иметь такие же теплопотери как и 100 кв.м. дома, или 300 кв.м. дом может тратить на отопление столько же как и 100 кв.м. дом при условии, что система отопления у 300 кв.м. дома ТН, а у 100 кв.м. - электрокател.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Утепление роли не играет, основное потребление все равно идёт на  ГВС.

это если живете в Крыму :)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Kirill_Dnepr сказал:

основное потребление все равно идёт на  ГВС.

Да ну?

Я специально ставил ватт метр на бойлер - 50квт*часов в месяц. 

Кухня отдельно - 60квт*часов в месяц 

Итого 110, когда дети подростут и будут ежедневно плескаться думаю дойдёт до 160 кВт*часов на гвс. 

Отпление: от 1000 до 2500квт. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, Богдан Грищенко сказал:

Да ну?

Я специально ставил ватт метр на бойлер - 50квт*часов в месяц. 

Кухня отдельно - 60квт*часов в месяц 

Итого 110, когда дети подростут и будут ежедневно плескаться думаю дойдёт до 160 кВт*часов на гвс. 

Отпление: от 1000 до 2500квт. 

 

У вас бойлер какого объёма, позвольте узнать?

такой предмет сантехники как ванна есть, или только душ?


если например как у меня, 12л в мин, 5 мин на человека в день

-178 квт в мес, только душ.

Если принять ванну -7квт за раз.

ну и на собаку 10 квт в мес.

мытье полов, посуды и пр еще где то 10-20квт.

итого киловатт 300-400 на гвс получится.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

У вас бойлер какого объёма, позвольте узнать?

такой предмет сантехники как ванна есть, или только душ?


если например как у меня, 12л в мин, 5 мин на человека в день

-178 квт в мес, только душ.

Если принять ванну -7квт за раз.

ну и на собаку 10 квт в мес.

мытье полов, посуды и пр еще где то 10-20квт.

итого киловатт 300-400 на гвс получится.

Вот мои двое взрослых плюс ребенок 3х лет

BE567F05-E974-4BE3-8527-9EC0E0555831.thumb.png.603711a8233cd62df3425dc937dbd11b.png
Пики это ванная, ну и в доме понятное дело есть посудомойка которая трудится каждый день и подключена к холодной воде

Змінено користувачем mib
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

У вас бойлер какого объёма, позвольте узнать?

такой предмет сантехники как ванна есть, или только душ?


если например как у меня, 12л в мин, 5 мин на человека в день

-178 квт в мес, только душ.

Если принять ванну -7квт за раз.

ну и на собаку 10 квт в мес.

мытье полов, посуды и пр еще где то 10-20квт.

итого киловатт 300-400 на гвс получится.

Бойлер самый простой Атлантик 100л. Греется только ночью по таймеру. Рециркуляции нету - 1,5 литра воды приходится слить в каналью. Ванная есть, но мы в ней... принимаем душ) Я вообще не любитель ванны, я лучше на диване полежу чем в воде. А жена раньше раз в неделю стабильно "откисала"). Теперь с детьми особо не полежишь, поэтому сейчас каждый вечер я и супруга только душ. Детей купаем не каждый день, раз в 2-3 дня наверное набираем в ванную 50-60л тёплой воды, там они и плюхаются. 

Собак-котов нет и не будет 

На мойку полов вода из того же бойлера

На посуду я писал - на кухне отдельный проточный нагреватель (+60 кВт*часов в месяц). Посудомойка пока отсутствует 

Вот так. А что Вас удивляет? Мало ээ потребляем? 

Еще забыл - я когда принимаю душ, то во время намыливания выключаю воду - такой вот я экономный 

 

Змінено користувачем Богдан Грищенко
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

60 квт это только теплпотери самого бойлера :)

 

Звідки такі розрахунки? Якого саме бойлеру? Яка температура води?

У мене будинок виключно на електриці. Бойлер на 250 літрів гріється до 50 градусів. Цього вистачає. Влітку СОР приблизно 5,5. Взимку 2,8-3.

За останній місяць витрати електрики були 300 кВт*год. Це всі витрати, в тому числі і ГВП, освітлення будинку, пригомування їжі, безпека будинку, сервери та інше. Взимку витрати можуть скласти 1800-2100 кВт*год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Kirill_Dnepr сказал:

Утепление роли не играет, основное потребление все равно идёт на  ГВС.

Kirill_Dnepr, хотелось бы от Вас всё таки услышать, что значит "основное потребление все равно идёт на ГВС" 

Можете рассказать, сколько у вас энергии уходит за год на гвс и на отопление? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

ГВС ежемесячно стабильно  80-90 кубов

Чето дофига, у меня уходит 10-15 кубов на ГВС и плиту, без всяких косвенников и рециркуляций. Такой расход был, что в квартире на старом парапетнике, что в доме на конденсационнике (зы: вода не из скважины, а городской водопровод из речек), двухконтурником грею не выше 40 градусов

Змінено користувачем normal
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, из флуда, что растянулся последних 20-30 страниц, стало понятно одно - всем глубоко похрен на эти лимиты по киловаттам, поскольку у "богатых" форумчан бабки есть и им просто пофиг, а "бедные" форумчане просто мало потребляют и им тоже  просто пофиг) 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Из жизни, я оставлял бойлер просто без разбора воды и смотрел сколько он летом наматываетя было интересно.

Насчет вашего случая, не однократно заметил: пан смелый, даже не боится микробного заражения воды. 

50 градусов мало и шоковый нагрев вопроса не решает.

Нагрев воды по ночному  тарифу - это все истории от бедности. Никакого отношения к комфортному гвс это не имеет.

При полноценном не ущербном проживании, расходы на ГВС больше или равны расходам на отопление, зависит конечно от площади дома.

Потому что ГВС - расходуется постоянно, а отопление только в холодный сезон.

Ні. Не боюся, бо тепловий насос раз на тиждень робить прогрів для знезаражування. Це закладено в програму ТН. 

Я більше скажу - негрівання води не тільки за ночним тарифом, а ще й на додачу тепловим насосом з коефіцієнтом перетворення 5. Тобто нагрів коштує в 10 разів дешевше, ніж нагрівання електрикою при звичайному тарифі. У нас, у бідних, так розраховано. То багатії можуть собі дозволити гріти будинок спалюючи гроші. А щодо комфорту, то відкрив воду і користуйся. Чим нагріта вода це знаю лише я, а якщо хтось в гостях, то він про це навіть не замислюється.

15 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

ГВС ежемесячно стабильно  80-90 кубов.

Може є сенс оптимізувати систему ГВП? Чи зайві втрати то є запорука багатства?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, GarryBar сказав:

Нагрев электрикой напрямую платим поставщику электрики, греем тепловым насосом платим производителям тепловых насосов и всей кагале кто с этого кормится. Так что тепловой насос вовсе не панацея. Мне приятней отдать больше за энергоноситель, чем дробить этот счет и бегать за криворукими установщиками.

Я навіть не здогадувався що для спалювання газу не потріюбно ніякого додаткового обладнання. Тобто напустив газу в будинок і підпалив? Так? Чи все ж таки потрібно? Потрібен газовий котел. Бажано з автоматикою, що регулює роботу. Чи він вже іде бонусом до газової труби і нічого не коштує?

Колись, давно, при виборі автівки всі казали - ні в якому разі не з інжектором (тоді взагалі були моноінжектори або пробвинуті карбюратори з електронікою) і ні в якому разі е з автоматичною коробкою. Наразі всі звикли що і інжектор і автомат це звичайні агрегати. Так само і з апологетами КЧМів. Пройде трохи часу і тепловий насос як засіб обігріву буде сприйматися без жахів. Хоча і наразі у наляканих вдома є теплові насоси (холодильники та кондиціонери), а вони навіть не здогадуються про їх виробників та встановлювачв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 хвилини тому, Kirill_Dnepr сказав:

Тогда на форуме было еще много инстересных строек домов не самостроя, в которые люди подводили газ, так вот современный котел + косвенник на семью из 4-х человек у всех так и было - 50 кубов газа на ГВС в месяц.

Нема жодної різниці між різними енергоносіями. Це може бути і газ, і електрика, і твердопаливні котли різних типів, і навіть рідке пічне паливо. Все залежить від вартості заведення ресурсу, ціни утримання системи опалення та зручності. У мене бойлер на 250 літрів гріється від теплового насосу, хоча має ще одного теплообмінника під сонце (за потреби) і електричний тен. Чим більше можливості для отримання енергії - тим краще.

Доречі, у мене окрім теплового насосу що гріє теплу підлогу є ще резервна система обігріву - камін постійного використання на 17 кВт з розводкою теплого повітря по кімнатам. А у вас чим обігрівати будинок за відсутності газу заплановано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

В такой маловероятной сттуации как пропадание газа, у меня есть 18 кВт камин в центре дома, joytul i18.

Щось дуже потужна топка. joytul i18 за паспотром видає 10 кВт, а при короткочасному до 15 кВт. Я це знаю бо коли обирав то взяв joytul i570. як найпотужнішу.

 

 Я полюбляю посидіти взимку біля каміну з бокалом коньяку або вина. Тому у мене більш часте використання каміну. Це в задоволення як і сауна

Змінено користувачем Humanite
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

а вот пепел убирать не очень

конечно, это ж надо раз в несколько дней нагнуться, открыть дверку, совком в ведро или каминником почистить, Кирилл, а вы в туалет(сорри) самостоятельно ходите или уже что-то придумали, что бы совсем не двигаться? ))) Да, кстати, а мне не надо запускать электро-котел, что бы в межсезонье поднять температуру ТП, камин с этим прекрасно справляется

Змінено користувачем bampo
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...