Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Из бытовых приборов тоже используется хлебопечка, тостер, мультиварка, пароварка. Вы, видать, очень хорошо умеете экономить..

 

P.S.: у нас 2 детей и 4 взрослых. Дети любят покупаться в ванной - только бойлер в месяц натягивает 250-300.

 

та не дуже і економлю, но і не палю просто так. Діти також в ванні купаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не дуже і економлю, но і не палю просто так. Діти також в ванні купаються.

 

Каждый день купаются ? Не могу понять как семья из 4-х человек может потратить квт чуть больше бабушки пенсионера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день купаются .

миються так, у ванні ні. Так як і дорослі не кожного дня приймають ванну.

 

 

Не могу понять как семья из 4-х человек может потратить квт чуть больше бабушки пенсионера.

 

прочитавши таких пару повідомлень, розумію що дійсно економлю, тільки не розумію де. Повторюся ,ні в чому не відмовляю в собі, але і не свічу в пустих кімнатах, та не грію повний чайник води по 5ть разів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо у многих львиная часть затрат на электрику упирается в бойлер.

 

Опишу, как у меня:

Нас 2е, принимаем только душ, жена 2 раза, я чаще 1 раз в день. Итого 3 душа в день.

Бойлер 80 литров, его хватает в среднем на 3 душа (из практики, хотя при желании можно экономно 4, и не в ущерб качеству).

На нагрев 80л от 10 до 50 (рабочая температура нашего бойлера) надо порядка 3,8кВт heating.mavjuz.com/voda/

 

В месяц 30 дней * 3 = 120 приемов душа / 3 (душа в 1 бойлере) = 30 "бойлеров" * 3,8кВт = 114кВт/мес. на помыться.

 

+- так оно и есть, кстати летом горячей водой руки практически не моем. Глупая трата электричества.

 

 

Ванны, поплескаться? Ну бляха, тогда и раскошелиться. А как посчитаете, сколько стоит 1 ванна, то может и плескаться будете не каждый день. За удовольствие (вроде как не обязательно жить с ванной, я последний раз принимал ванну лет 10 назад) надо платить. Почему ванны ваших детей должны дотироваться из моих налогов?

 

и PS, пока стоимость энергии (газа, электричества) будет дотироваться из бюджета (денег налогоплательщиков) - никто и не будет задаваться вопросом, где бы сэкономить. Халяву всегда трудно забрать, всегда все "бузят" когда забирают халяву :)

 

Хотя с экономической точки зрения все делается правильно. Не обеднеете, если заплатите лишние 100-200 грн за ваши ванны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и PS, пока стоимость энергии (газа, электричества) будет дотироваться из бюджета (денег налогоплательщиков) - никто и не будет задаваться вопросом, где бы сэкономить. Халяву всегда трудно забрать, всегда все "бузят" когда забирают халяву :)

 

Хотя с экономической точки зрения все делается правильно. Не обеднеете, если заплатите лишние 100-200 грн за ваши ванны.

 

Как то сам собой пришел на ум старый анекдот -

Папа, мама сказала что так как ты много выпиваешь то тебе понизили зарплату. Теперь ты будешь меньше пить?

Нет. Теперь вы с мамой будете меньше есть.

 

Пока что вопрос не стоит в ваших дотациях. Вопрос стоит в прибылях господина Ахметова. Он недополучает прибыль и по этому вы должны ему доплатить. А если задумаете экономить как на газе, то введут абонплату по толщине кабеля. Ахметов должен получать прибыль в любом случае.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что вопрос не стоит в ваших дотациях. Вопрос стоит в прибылях господина Ахметова. Он недополучает прибыль и по этому вы должны ему доплатить. А если задумаете экономить как на газе, то введут абонплату по толщине кабеля. Ахметов должен получать прибыль в любом случае.

 

Вы знаете сколько именно рынка электроэнергии контролирует Ахметов? АЭС (30% производимой электроэнергии) тоже он контролирует? ГЭС (12%)?

 

Ваши слова напоминают мантру Тимохи по земле - главное сделать говновброс а дальше уже само пойдет, и пофиг что если колупнуть то это явный бред.

 

Без разницы, кто производитель, Ахметов, Коломойский, баба галя. Пока идет дотация через режим ПСО за дешевые тарифы населению платит все государство (компенсируя разницу между ценами на электричество населению и рыночными ценами). Если эти ПСО отменят то прибыль условного Ахметова останется на том же месте, просто государство перестанет перечислять производителю электроэнергии дотации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный шантаж...
Ачо, Бурштынскую ТЭС уже отсоединили от Европы и включили в нашу энергосеть?

Разводняк какой-то. Продавать по 90 копеек в ЕС мижна, и безубыточно, а внутри страны сплошные убытки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете сколько именно рынка электроэнергии контролирует Ахметов? АЭС (30% производимой электроэнергии) тоже он контролирует? ГЭС (12%)?
Знаю. Более 80% тепловой генерации, более 80 % добычи энергетических углей и более 35% распределения электрической энергии в Украине. Согласно антимонопольгому законодательству это является признаком монополизации отрасли в целом.

 

Ваши слова напоминают мантру Тимохи по земле - главное сделать говновброс а дальше уже само пойдет, и пофиг что если колупнуть то это явный бред.
Не плачте вы так. Сходите к Гончаруку и пожалуйтесь на меня. Там таких любят.

 

Без разницы, кто производитель, Ахметов, Коломойский, баба галя. Пока идет дотация через режим ПСО за дешевые тарифы населению платит все государство (компенсируя разницу между ценами на электричество населению и рыночными ценами). Если эти ПСО отменят то прибыль условного Ахметова останется на том же месте, просто государство перестанет перечислять производителю электроэнергии дотации.

Пока энергорынок не дотируется. Идет выкуп электроэнергии по предельным ценам где атомная энергетика вынуждена продавать по себестоимости покрывая стоимость тепловой и альтернативной генерации. Но вам оно разве надо? Вам про бабу-галю более интересно пофлудить.

 

Кстати, у меня на даче электрика обходится 0,05 евро. Но там средняя заработная плата по острову от восьмисот фунтов.

Змінено користувачем Humanite
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванны, поплескаться? Ну бляха, тогда и раскошелиться. А как посчитаете, сколько стоит 1 ванна, то может и плескаться будете не каждый день. За удовольствие (вроде как не обязательно жить с ванной, я последний раз принимал ванну лет 10 назад) надо платить. Почему ванны ваших детей должны дотироваться из моих налогов?

 

и PS, пока стоимость энергии (газа, электричества) будет дотироваться из бюджета (денег налогоплательщиков) - никто и не будет задаваться вопросом, где бы сэкономить. Халяву всегда трудно забрать, всегда все "бузят" когда забирают халяву :)

 

Хотя с экономической точки зрения все делается правильно. Не обеднеете, если заплатите лишние 100-200 грн за ваши ванны.

 

А при чем тут дотации на ванны для детей? Я не против платить за эти ванны, но новые тарифы больше походят на грабеж. При чем текущие тарифы у нас тоже далеко не самые низкие (особенно в соотношении к доходу граждан). А когда их вводили, то тоже много кричали про экономически обусловленные..

 

Вот немного информации для сравнения по нашим ближайшим соседям (данные 2018-2019), з/п и цена КВт в евро:

 

Страна | min зарплата | Цена 1 КВт | % от зарплаты

Польша | 520 | 0.14 | 0.026923077

Болгария | 286 | 0.1 | 0.034965035

Румыния | 446 | 0.13 | 0.029147982

Латвия | 430 | 0.15 | 0.034883721

Словакия | 520 | 0.14 | 0.026923077

Венгрия | 464 | 0.12 | 0.025862069

Украина | 110 | 0.06 | 0.054545455

*- сори, не знаю как вставлять таблицу

 

При желании можно дальше собрать статистику по еще более развитым странам по стоимости КВт к доходу граждан и статистика будет не в сторону Украины

(как еще один пример, Германия, выше цена на КВт только в Дании, при минималке в 1557 евро имет стоимость за 1 КВТ/0.3 евро, а это 0.01926 % от этой з.п.)

 

И вот вам Украина с новым тарифом:

- мин.зарплата остается = 110

- новый тариф = ~0.1 евро

- % от запралаты = 0.090909091

 

Как то странно говорить о дотациях когда смотришь на такие цифры.. Тут ситуация все ближе к Чиполлиновской про цены на дождь.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока энергорынок не дотируется. Идет выкуп электроэнергии по предельным ценам где атомная энергетика вынуждена продавать по себестоимости покрывая стоимость тепловой и альтернативной генерации. Но вам оно разве надо? Вам про бабу-галю более интересно пофлудить.

 

Типа это не дотация? Когда государственная компания из-за теряет это та же дотация государством, теряет бюджет, теряют налогоплательщики.

 

Добавлено через 7 минут

А при чем тут дотации на ванны для детей? Я не против платить за эти ванны, но новые тарифы больше походят на грабеж.

 

Нагреть 100 литров ванны до 40 градусов надо порядка 3 кВт. Во сколько новые тарифы увеличат? Ну не обеднеете ведь, вместо 1 бутылки пива можно 4 ванны набрать. Грабеж?

 

 

И вот вам Украина с новым тарифом:

- мин.зарплата остается = 110

- новый тариф = ~0.1 евро

- % от запралаты = 0.090909091

 

В век глобализации сравнивать стоимость товара к средней зарплате это уровень коммунизма и Венесуэлы. Цена на товар приблизительно должна быть = мировым ценам - (минус) стоимость доставки (если производится в стране) +- поправка на рабочий труд. А отношения к зарплатам - зарабатывайте больше, малообеспеченным государство дает субсидии. Если вам не дает - значит, можете себе позволить платить выше на 100-200 грн, если не в состоянии влезть в 500 кВт. Я в состоянии, хотя с экономической точки зрения поднял бы и для таких как я. Киловатт с 200 полную цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киловатт с 200 полную цену.
Холодильник — 90кВт*ч в месяц кушает.

 

В век глобализации сравнивать стоимость товара к средней зарплате это уровень коммунизма и Венесуэлы.
Так здесь и есть уровень Венесуэлы. Но это офтоп.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире я с тех пор как живу сам без напряга всегда укладываюсь в льготные 100квт и 2куба воды в месяц. Бойлер, душ принимаю ежедневно. Стиралка, холодильник, мультиварка, микроволновка, электрочайник, кондиционер, комп, электроинструмент, телик, музцентр и т.п.

Думаю сильно зависит от температуры выставленной на бойлере и лайфстайлом пользования. Я бойлер включаю за час до душа и после душа выключаю, регулятор в минимуме.

У каждого свои потребители, Может у кого-то холодильник с сантимитровым слоем льда в морозилке молотит не переставая или воду во время намыливания в душе не закручивает открывая на максимальный напор. А вдруг кто-то до сих пор пользует допотопный телевизор УЛПЦТ потребляет 380вт или лампы накаливания не выключают выходя из комнаты или прожектор для освещения участка.

Всегда удивлялся квартирантам которые электричества при отоплении газом накручивают 300+киловатт и жалуются что холодно, хотя заходя в дом настолько жарко что находиться в верхней одежде 5мин невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник — 90кВт*ч в месяц кушает.

Я в 2016 проводил некоторое подобие энергоаудита у себя дома.

Исходные - семья - 3 человека, 3 кота и 2 собаки :fool:

Вооружился старым электросчетчиком и бегал, как дурень по дому включал основных потребителей на недельку. Усредненно получилось похоже на правду...

Потребление кВтч/мес:

1. Котел ГВС – 60

2. Чайник - 30

3. Холодильник – 45

4. ТВЧ + Хлебопечка - 8

5. Насос (без полива) –15

Среднемесячный расход ЭЭ - 350 кВтч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большой двухспальный в реальности еще больше будет.
Это обычный. Просто старый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать тем, кто без возможности провести газ и оформить тариф ЭО, отапливается ЭЭ и платит за электрику по 1.68 круглые сутки, теперь вообще пздц будет?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стало интересно сколько кушает мой холодильник: объем с морозилкой 278л (встраиваемый, а значит не большой) 297кВт/год. Норм, успокоилась, а то увидела такие цифры :o
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально столько возмущений, что свыше 500 кВт надо будет заплатить лишние 100-200 грн, капец какой-то :) Все такие нищие что свыше 500 кВт впадло заплатить рыночную цену на гривнык больше? Геноцид прям ? :)

 

Или просто коробит, что что-то дорожает (приводится к рыночной цене а не дотируется тем или иным образом из бюджета)?

 

ЗЫ уточнял у моих родителей, 3к в Киеве, тот же бойлер (правда плита газ) - летом до 200 кВт/мес. Как ни крути, 500 - это либо ну очень большое семейство, либо зажрались, господа, неплохо бы подэкономить на электричестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В век глобализации сравнивать стоимость товара к средней зарплате это уровень коммунизма и Венесуэлы. Цена на товар приблизительно должна быть = мировым ценам - (минус) стоимость доставки (если производится в стране) +- поправка на рабочий труд. А отношения к зарплатам - зарабатывайте больше, малообеспеченным государство дает субсидии. Если вам не дает - значит, можете себе позволить платить выше на 100-200 грн, если не в состоянии влезть в 500 кВт. Я в состоянии, хотя с экономической точки зрения поднял бы и для таких как я. Киловатт с 200 полную цену.

 

А при чем тут коммунизм с Венесуэлой? И с чем же Вы предлагаете сравнивать? Мне то всегда казалось, что люди оплачивают услуги с зарплаты.

Давайте свою шкалу сравнения, раз говорите, что такая невалидна.

 

С мировой ценой порадовали.. То есть Вы хотите сказать, что в Европе цены не мировые и дотируются государствами?

 

А на счет зарабатывайте больше и субсидии, то это одно из самых глупых утверждений.

Минимальный уровень заработной платы должен быть таким, чтобы человек мог обеспечить себе проживание (банально - питание, жилье и одежду) независимо от того, чем он занимается. А то по Вашей логике все должны работать, например, в IT (там же зарплаты в долларах и минимум на 500 долларов работку подыскать можно).. а кто же вам тогда будет хлеб печь, в магазин товары привозить, мусор убирать/вывозить, водить автобус, ремонтировать электросеть? и т.д. Или воспитатель в садике, со средней з/п в 200 долларов, после полного рабочего дня должен лететь на другую работу (это если еще повезет её найти, а то ведь не все живут в крупных городах, да и такое среднее тоже не больше уместо для больших городов) вместо того, чтобы ехать домой к семье, и наваливать, чтобы заработать еще 100-200 в лучшем случае.. зато 12-14 часов в сутки рабочего времени и ни капли в кругу семьи.

Узковато Вы смотрите на мир.

 

И речь сейчас не про больше 500 КВт. Возьмите даже текущие цены и сравните с Европой - у нас текущая цена выше европейской, при этом мы продаем им электроэнергию.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большой двухспальный в реальности еще больше будет.

А 70-80 кВт*ч в месяц - это насос теплого пола нямает.

 

двуспальный холодильник :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут коммунизм с Венесуэлой? И с чем же Вы предлагаете сравнивать? Мне то всегда казалось, что люди оплачивают услуги с зарплаты.

Давайте свою шкалу сравнения, раз говорите, что такая невалидна.

 

С мировой ценой порадовали.. То есть Вы хотите сказать, что в Европе цены не мировые и дотируются государствами?

 

А на счет зарабатывайте больше и субсидии, то это одно из самых глупых утверждений.

Минимальный уровень заработной платы должен быть таким, чтобы человек мог обеспечить себе проживание (банально - питание, жилье и одежду) независимо от того, чем он занимается. А то по Вашей логике все должны работать, например, в IT (там же зарплаты в долларах и минимум на 500 долларов работку подыскать можно).. а кто же вам тогда будет хлеб печь, в магазин товары привозить, мусор убирать/вывозить, водить автобус, ремонтировать электросеть? и т.д. Или воспитатель в садике, со средней з/п в 200 долларов, после полного рабочего дня должен лететь на другую работу (это если еще повезет её найти, а то ведь не все живут в крупных городах, да и такое среднее тоже не больше уместо для больших городов) вместо того, чтобы ехать домой к семье, и наваливать, чтобы заработать еще 100-200 в лучшем случае.. зато 12-14 часов в сутки рабочего времени и ни капли в кругу семьи.

Узковато Вы смотрите на мир.

 

И речь сейчас не про больше 500 КВт. Возьмите даже текущие цены и сравните с Европой - у нас текущая цена выше европейской, при этом мы продаем им электроэнергию.

 

Так мы же в Европе, только не в той, где достойно оплачивается труд обычных работников, а в той где только цены и тарифы европейские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальный уровень заработной платы должен быть таким, чтобы человек мог обеспечить себе проживание (банально - питание, жилье и одежду) независимо от того, чем он занимается.

 

Когда Вы уже перестанете думать, что кто-то кому-то что-то должен? У Вас какая-то социалистический образ мышления.

 

Еще раз мои мысли:

1. Дотации - только малоимущим (субсидии пенсионерам)

2. Все остальные должны платить рыночную цену на все энергоносители, если доход больше уровня субсидий.

3. Такой подход во всех развитых странах.

 

Не нравится? Тогда та Венесуэла, что я упоминал. Она тут очень даже при чем. Там как раз та модель социализма, за которую Вы топите - когда государство что-то должно всем помогать в плане доходов/расходов. Любое ручное регулирование рано или поздно не есть стабильный механизм - это коррупция, неэффективное распределение бюджета (налогов) и как раз те же местные олигархи.

 

Мне кажется чего-то кажется что я трачу время впустую :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ уточнял у моих родителей, 3к в Киеве, тот же бойлер (правда плита газ) - летом до 200 кВт/мес. Как ни крути, 500 - это либо ну очень большое семейство, либо зажрались, господа, неплохо бы подэкономить на электричестве.

Сім'я 2 дорослих і дитина. 1к квартира, бойлер на ГВП, електроплита, пральна машинка, посудомийка, чайник, холодильник, LED лампи по всій квартирі. Менше 300кВт за цей рік не було. Користуємося не на широку ногу, за можливості використовуємо економно.

Мабуть ми чи ви з паралельної реальності.

1697588125_Screenshot(74).png.20b6de419760772525d132d9cf067035.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сім'я 2 дорослих і дитина. 1к квартира, бойлер на ГВП, електроплита, пральна машинка, посудомийка, чайник, холодильник, LED лампи по всій квартирі. Менше 300кВт за цей рік не було. Користуємося не на широку ногу, за можливості використовуємо економно.

Мабуть ми чи ви з паралельної реальності.

 

Какой параллельной? Вроде как все сходится. У Вас в квартире 300. У моих родителей (газ плита) 200. У меня (дом без газа) 500. В чем параллельность реальности? А 1к или 3к так расходы отличаются только на количество лампочек в дополнительных комнатах. Кушаете и принимаете воду вы вроде как одинаково, что в 1к, что в 5к. квартире

 

И это еще одна семья показывает, что 500 для домохозяйства это вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...