Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А в чём логика указать кондер, а поставить ещё и электрокотёл? Если мощности не хватит, то судя по тому, что читаю, проблемы, всё равно, будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет, что ни одно СМИ не пишет про отмену тарифа на электроотопление. Везде мусолят тему что отменили льготу на первые 100квт и цена поднимется аж на 78грн, а про 3000квт молчок. Может и не отменили его ? :unknown:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@allanek, перепакують або за гроші поставлять не відповідний автомат. Використовують більше - платять менше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и такое. Но двухтарифный учёт обычно ставят при ЭО, а ЭО без покупки киловатт не получить, хоть плачь. Там где автоматы пакованные, напряжение после 23:00 — 250+В, зато днём 130…150В. Я знаю, о чём пишу…

Если стабильно низкое напряжение, то нет ничего сложного исправить.

 

1. Вызываете энергоинспекцию, она ставит датчики с записью напряжения на карту памяти.

2. Полученные документы отправляются к оператору распределения.

3. Если выполняет мероприятия по улучшению качества, хорошо.

4. Если нет, письмо НКРЕП

 

Поверьте после этих действий проблема как правило решается, проверено неоднократно. Но под лежачий камень вода не бежит.

 

Добавлено через 6 минут

Подают документы на отопление кондиционером, а ставят ещё и котёл или конвекторов электро. Вот такие и перепаковывают

Не нужно преувеличивать проблему переупаковки. Это редкое явление.

Это нужно быть очень большим жлобом, чтобы на такое пойти. Процедура увеличения мощности простая и в большинстве очень реалистичная. Владельцы зеленого тарифа подтвердят. А там уже 30 квт покупают, при этом частенько модернизируется ЛЭП с добавкой разгрузочных трансформаторов. А 10-15 квт это вообще не проблема.

 

Добавлено через 2 минуты

А есть разница, что указать в документах- электрокотёл или кондиционер?

Нет никакой разницы. Мощность берут на что угодно. На обычный кондиционер тоже оформляли тариф на отопления раньше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

Нет никакой разницы. Мощность берут на что угодно. На обычный кондиционер тоже оформляли тариф на отопления раньше.

 

По крайней мере у нас в Херсоне на кондиционеры тариф ЭО не дают.

У меня в проекте только конвектора указаны

 

Добавлено через 1 минуту

@allanek, перепакують або за гроші поставлять не відповідний автомат. Використовують більше - платять менше.

 

Что значит платят меньше?

Платится по счетчику вне зависимости от номинала автомата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет, что ни одно СМИ не пишет про отмену тарифа на электроотопление. Везде мусолят тему что отменили льготу на первые 100квт и цена поднимется аж на 78грн, а про 3000квт молчок. Может и не отменили его ? :unknown:

 

В этой ветке уже разобрались - отменили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, перепакують або за гроші поставлять не відповідний автомат. Використовують більше - платять менше.

Автомат выполняет не только функцию защиты, а также и ограничения мощности по току. Причем здесь меньше платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет, что ни одно СМИ не пишет про отмену тарифа на электроотопление. Везде мусолят тему что отменили льготу на первые 100квт и цена поднимется аж на 78грн, а про 3000квт молчок. Может и не отменили его ? :unknown:

 

Точно пока не известно, но постанова НКРЭП устанавливающая ставку тарифа ЭО планируется к отмена судя по проекту постановления НКРЭП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере у нас в Херсоне на кондиционеры тариф ЭО не дают.

У меня в проекте только конвектора указаны

Не давали потому, что они сами неграмотные.

електричні котли різних типів;

електричні теплогенератори різних типів;

акумуляційні електропечі;

променисті електропечі;

електричні нагрівальні панелі для опалення приміщення, у тому числі акумуляційні рідинні електричні нагрівальні панелі, включаючи водяні електричні нагрівальні панелі;

електричні нагрівальні кабелі, вбудовані в конструкційні елементи будівель;

електричні конвектори або комбіновані електроводяні конвектори;

теплові насоси з електроприводом компресорів;

електричні насосні установки з вихровою трубою.

И скажу больше, по моему общению с работниками РЭСа они очень мало знают.

Если вы уверены в своей правоте обращайтесь в НКРЕП и все решится в вашу пользу. Но мало кто будет заморачиватся.

 

Добавлено через 2 минуты

Утепляться большого смысла не имеет.

Надо рационально строиться, чтобы не было обузой.

Утеплятся всегда выгодно и быстро окупаемо на этапе строительства. А рационально строится наши люди не умеют или строится по своим возможностям. Тогда б точно не стоял вопрос тарифов в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой разницы. Мощность берут на что угодно. На обычный кондиционер тоже оформляли тариф на отопления раньше.

Меня удивила фраза, что заявляют кондиционер, а потом добавляют электрокотёл и тому подобное. Насколько я понимаю, то разницы, таки нет, что написано в заявке. Вопрос в том, выделят ли те кВт, которые просишь.

 

Утепляться большого смысла не имеет.

Надо рационально строиться, чтобы не было обузой.

Что-то я туплю в первый день 2021 года:grin:

Кирилл, расшифруйте. Через весь форум, жирненькой красной линией, написано, что, чем лучше утепление, тем меньше счёт. в моём случае, за электроэнергию. И вдруг- утепление побоку, строимся рационально. Что значит-рационально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не давали потому, что они сами неграмотные. И скажу больше, по моему общению с работниками РЭСа они очень мало знают.

Если вы уверены в своей правоте обращайтесь в НКРЕП и все решится в вашу пользу. Но мало кто будет заморачиватся.

 

Ну так они обосновывают тупо - в постановлении кабмина про введение этого тарифа нет слова кондиционер, только тепловой насос. На указание того что кондиционер это и есть тепловой насос не реагируют. :)

 

Но мне это без разницы, у меня конвектора стоят дополнительно на них и дан тариф, а то что топлю я в основном кондиционером никого не волнует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет, что ни одно СМИ не пишет про отмену тарифа на электроотопление.

 

Так а кто заплатит? Никто за тему не заплатил - никто и не написал. Как никто не написал что у облгазов газ подорожал и транспорт подорожал. Зато все СМИ написали что у нефтегаза газ подорожал. Угадайте почему и кто оплатил, с учетом того, что у нефтегаза газ дешевле облгазов, но облгазы не хотят терять клиентов, которые платят за газ на 2 грн дороже на каждом кубе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, выделят ли те кВт, которые просишь.

А выделения квт и получения тарифа на отопление это не связанные вещи. Сначала процедура получения квт, а потом уже все остальное.

И отказать они не умеют права. Есть строки на выполнение. Единственно, что они могут, это удлинить процедуру при условии выделении земли на аренду для модернизации линии. Но и здесь очень много зависит от местных депутатов, которых вы выбирали или не выбирали)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что-то я туплю в первый день 2021 года:grin:

Кирилл, расшифруйте. Через весь форум, жирненькой красной линией, написано, что, чем лучше утепление, тем меньше счёт. в моём случае, за электроэнергию. И вдруг- утепление побоку, строимся рационально. Что значит-рационально?

 

Ну например не возводим трехэтажные дворцы по 500 квадратов, а строимся по средствам учитывая то что это все надо будет протапливать.

Рациональная планировка (общий план строения, остекление и пр)

Само утепление тоже должно быть рациональным. Нет смысла вешать на стены 20 см пенопласта не поменяв окна на энергосберегающие. Ну такое подобное

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит-рационально?

 

У меня дом 54 квадрата. На отопление 10 кубов газа в сутки на изи. Ибо утепления нет от слова совсем. Так что как не рационализируй площадь - а без утепления не наэкономишь особо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 54 квадрата. На отопление 10 кубов газа в сутки на изи. Ибо утепления нет от слова совсем. Так что как не рационализируй площадь - а без утепления не наэкономишь особо.

 

Так речь шла о стройке. Старые строения только утеплять, больше никак. но опять таки рационально, а то у нас думаю что стены пенопластом оклеял и в дамках. Я как то видел такое "утепление" пенопластом толщиной 2 см.

А чердак, а окна, а двери, а вентиляция, а пол? Не, не слышали. А потом от утепления только грибок растет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так они обосновывают тупо - в постановлении кабмина про введение этого тарифа нет слова кондиционер, только тепловой насос. На указание того что кондиионер это и есть тепловой насос не реагируют.

А все кондиционеры это тепловые насосы. А значить не нужно было писать кондиционер, а писать слова тепловой насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании, лучше деньги на избыточное утепление вложить в location

 

Купить участок на Корфу? :)

 

Добавлено через 2 минуты

А все кондиционеры это тепловые насосы. А значить не нужно было писать кондиционер, а писать слова тепловой насос.

 

Так не мы пишем, пишет производитель в техдокументации, а там написано - кондиционер. Они же паспорта требуют к заявке прилагать. Правда как оказалось проверять не выходят поэтому паспорт можно занять у знакомых на время:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме много тоже примеров, супер утепленных домов, которые находятся в откровенной ж...

Значит не супер утепленный, и утеплен с грубыми ошибками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно:)

 

Корфу кстати не правильный location, потому что великий ковид дал понимание, что участок или даже дом далеко от твоей сферы жизни вне границ государства - это просто чемоданище без ручки, который теперь даже не продать.

Ну и во всей Греции лютый дубак зимой, хуже чем у нас, там сыро и ветренно.

 

Имею ввиду, просто хорошее место, где есть дороги, коммуникации, где есть какая-то перспектива инфраструктурного развития.

 

А, ну это поддерживаю хоть к теплосбережению и не имеет отношения.

Многие понастроили в чистом поле домов, а теперь оно копейки стоит бо никому не надо.

Как один в объявлении пишет "участок в перспективном месте в лесу" :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 54 квадрата. На отопление 10 кубов газа в сутки

Да, это ещё и дырявее сито чем моя старая квартира, там при такой площади было всего 4 куба. Сча в утепленном доме 130м2 идет 3-4 куба, в неутепленном 10-14 (и это ещё не зима...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании, лучше деньги на избыточное утепление вложить в location:)

На форуме много тоже примеров, супер утепленных домов, которые находятся в откровенной ж...

Взгляд субъективный на локацию. Кто-то утверждает, что только в городе и только кирпич, но при этом, с просевшей напругой. У меня каркасник, вдали от шума городского и сельской суеты, тихий тупичок в лесу, с шумом Киевского моря и пойменным лугом реки, при этом напруга не проседает.

И у кого, тогда ж...?

В моем понимании рационально построенный дом, это дом, который не является обузой для его владельца, т.е. не сжирает на содержание много его жизненной энергии и средств на поддержание комфортной температуры внутри.

Рационально построенный дом - это дом, в котором люди с удовольствием занимаются только тем, чем они хотят заниматься, а не вынуждены:)

Вот тут соглашусь. Рационально тогда, когда дом приносит удовольствие и ты нет мыслей, что надо было что-то сделать по-другому.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это ещё и дырявее сито чем моя старая квартира

Так под деревянными окнами щель на улицу что пальцы пролазят :) . Ну ладно, была, пеной задул. Но была же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём логика указать кондер, а поставить ещё и электрокотёл? Если мощности не хватит, то судя по тому, что читаю, проблемы, всё равно, будут.

 

Это в контексте "перепаковка" водного автомата. Есть такие люди, которые не хотят платить за выделение мощности, а подкупают рэсовских электриков, которые устанавливают вводной автомат большей мощности, в корпусе меньшей. На нем написано 16 ампер, а реально нутрянка от 40 амперного автомата.

Но с этим борются, путем блокировки мощности не автоматами водными, а счётчика и, которые программируются и имеют силовое реле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пільговий тариф 0,9 грн на обсяг до 100 кВт·год/міс., для багатодітних сімей та на електроопалення застосовуватись не буде. Детальніше: yasno.com.ua/b2c-tariffs

 

Вносил тут показания счетчика.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...