Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик с перспективой Харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

При анонсованій автором товщині УШП 0,4м тепло від електричних полів розбіжиться по всій плиті. Треба буде підкладати теплоізолюючу прокладку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При анонсованій автором товщині УШП 0,4м тепло від електричних полів розбіжиться по всій плиті. Треба буде підкладати теплоізолюючу прокладку.

 

Ушп 40 см плиты? :unknown:....

Люди, нафига такое городить? Хотите плиту - делайте плиту, она 25-30 см, хотите Ушп - делайте 30 см, хотите защемленку - она в среднем 15 см. Бомбоубежище что ли...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строите рядышком со своим домом? Если не ошибаюсь, мы с Вами соседи.

 

Добавлено через 2 минуты

Ушп 40 см плиты? :unknown:....

Люди, нафига такое городить? Хотите плиту - делайте плиту, она 25-30 см, хотите Ушп - делайте 30 см, хотите защемленку - она в среднем 15 см. Бомбоубежище что ли...

40см - это общая высота пирога, как я понял, вместе с утеплителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строите рядышком со своим домом? Если не ошибаюсь, мы с Вами соседи.

 

Добавлено через 2 минуты

 

40см - это общая высота пирога, как я понял, вместе с утеплителем.

Да рядышком, задача именно такая.

 

 

40 см это вся ушп от низа до верха.

в ней общий объем 56 кубов.

 

Добавлено через 1 минуту

Просто, если а пинавно будет частично водяной пол-чего не сделать ещё один контур на санузел?

 

И ещё,я слышал, электрические теплые полы выходят из строя чаще водяных. Насколько правда, я не знаю,но у товарища в квартире электрический теплый пол проработал лет6. В доме он сделал везде водяной. И электрокотел.

А смысл? для подстраховки?

Гарантия на теплый пол 20 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

Ушп 40 см плиты? :unknown:....

Люди, нафига такое городить? Хотите плиту - делайте плиту, она 25-30 см, хотите Ушп - делайте 30 см, хотите защемленку - она в среднем 15 см. Бомбоубежище что ли...

Не читайте что пишут на заборе :)

 

 

Сейчас по плану лента и сверху защемленка 15 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, везде водяные, а в санузлах поверху еще электрический. Самое комфортное решение
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили перевезти родителей поближе, так как все не молодеют, и построить им небольшой дом с возможностью переоборудования в средний.

Дом в один этаж, крыша двускатка, гараж - который при необходимости можно переоборудовать в гостинную.

Стены газоблок 375 без утепления под короед.

крыша металочерепица

перекрытие деревянное 300мм утеплителя мин ваты.

 

 

Фундамент планировал ленту с защемленной плитой, сейчас думаю рассмотреть ушп.

Отопление электрика, сначала думал просто электричесий теплый пол, однако так как там важна расстановка мебели - дабы избежать перегрева, электрический теплый пол сделаю только в санузле, в других комнатах - водяной теплый пол.

 

 

Стройпаспорт получил - сейчас займусь электричеством и поиском бригады.

Если у кого есть - кого посоветовать - пишем не стесняемся.

 

Если не ошибаюсь вы не так давно строили себе дом, а что с предыдущими строителями случилось, если не секрет?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, везде водяные, а в санузлах поверху еще электрический. Самое комфортное решение

 

Ця схема на практиці десь працює, чи тільки в теорії?

Вангую шо плита буде прогріватися рівномірно і поки в санвузлі стане тепло, в спальні і вітальню тепло теж прийде. І на кухні літом так тепла не вистачає :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем сверху водяного тп еще и электрический. Если водяной теплый пол по всему дому и ходишь такой босиком, везде комфортно, а в санузел зашел и сразу замерз ?

Даже в межсезонье, как то слабо представляю когда нужно включать эл. подогрев пола. Получается во всем доме полы холодные а в санузле теплые ? Не комфортно, по хорошему везде водяной надо включать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в санузле (ванна) часто стоят босиком. да и воды много на полу. и если в доме комфортно при 20 градусах, то в ванной хочется потеплее.. да и подсушить пол в межсезонье.

у некоторых знакомых и летом пол в ванной на подогрев работает. недолго. на время принятия ванны. но им так кофортно

 

ну то такое. кому как, лично мое мнение-разделять дом на зоны с разным видом отопления пола-не рационально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем сверху водяного тп еще и электрический. Если водяной теплый пол по всему дому и ходишь такой босиком, везде комфортно, а в санузел зашел и сразу замерз ?

Даже в межсезонье, как то слабо представляю когда нужно включать эл. подогрев пола. Получается во всем доме полы холодные а в санузле теплые ? Не комфортно, по хорошему везде водяной надо включать.

 

Объясняю - температура теплого пола водяного в хорошо утепленном доме градусов 24, ну может 25. Ногами оно не воспринимается как "теплый прям пол". А в санузле хочется стать из душа именно на теплый прям пол, градусов 35-37, тогда наши ноги говорят "тепленько". Это актуально для тех, кому важно чувствовать 35-37, потому двойное решение дает варианты и комфорт проживания. Проверено. Мноооого раз

 

Добавлено через 38 секунд

ну то такое. кому как, лично мое мнение-разделять дом на зоны с разным видом отопления пола-не рационально.

 

это не разные виды, это дополнительное тепло именно под плиткой, оно другое

 

Добавлено через 29 секунд

а в санузел зашел и сразу замерз ?

не замерз, а хочу "теплее"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, я до того що в конструктиві плити дивно буде гріти плиту в одній кімнаті а іншу кондиціонувати.

Може так solray.com.ua/teplyj-kovrik/greyushchiy-kovrik-530-2030.html?gclid=CjwKCAiA4Y7yBRB8EiwADV1hae6Z0YokhBKOmqzzdoEdvn_VFjPqwOIeLaLBbfxbE-Jmj0gO_R_TdBoC180QAvD_BwE ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, я до того що в конструктиві плити дивно буде гріти плиту в одній кімнаті а іншу кондиціонувати.

Може так solray.com.ua/teplyj-kovrik/greyushchiy-kovrik-530-2030.html?gclid=CjwKCAiA4Y7yBRB8EiwADV1hae6Z0YokhBKOmqzzdoEdvn_VFjPqwOIeLaLBbfxbE-Jmj0gO_R_TdBoC180QAvD_BwE ?

 

а нафига такое? :-)

ну ок, как один из вариантов, но зачем, если есть электрический ТП с регулятором, который укладывается прямо под плитку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо підлога санвузла теплоізольована від іншого конструктиву, так, електричним полам бути.

У випадку УШП, або подібних масивів, 10 м.кв електричної підлоги будуть пшиком в космосі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, я до того що в конструктиві плити дивно буде гріти плиту в одній кімнаті а іншу кондиціонувати.

Може так solray.com.ua/teplyj-kovrik/greyushchiy-kovrik-530-2030.html?gclid=CjwKCAiA4Y7yBRB8EiwADV1hae6Z0YokhBKOmqzzdoEdvn_VFjPqwOIeLaLBbfxbE-Jmj0gO_R_TdBoC180QAvD_BwE ?

 

Смысл эл теплого пола в ванной именно в ходьбе босыми мокрыми ногами. В т.ч греется душевой поддон. А такой коврик только у кровати постелить можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо підлога санвузла теплоізольована від іншого конструктиву, так, електричним полам бути.

У випадку УШП, або подібних масивів, 10 м.кв електричної підлоги будуть пшиком в космосі.

 

Думаю, Вы не совсем представляете себе, как работает ТП электрический, уложенный прямо под плитку поверх ТП водяных :-). Если коротко - все отлично и комфортно работает, температура пола в су будет такой, как Вы себе на регуляторе покажите, ноги будет чувствовать тепло.

 

П.С. если что - я прям в таком доме и живу - ТП электро поверх ТП водяного и это УШП

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може так solray.com.ua/teplyj-kovrik/...BoC180QAvD_BwE

Эти коврики не для влажных помещений - там сверху и снизу ковролин.

Да и с защитой от поражения током при случайном повреждении нагревателя тоже как-то не понятно....

 

Я тоже за вариант водяных ТП по всему дому, а в СУ - электро ТП прямо под плиткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти коврики не для влажных помещений

шо тільки люди не придумають шоб лишній раз шльопанці не взути :O:

я лічно сплю в бахілах і резинових рукавицях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не разные виды, это дополнительное тепло именно под плиткой, оно другое

 

Так и я за это. А топик стартер хочет не делать водяные полы в санузлах, а сделать там электрические. Вот эта логика мне совсем непонятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь вы не так давно строили себе дом, а что с предыдущими строителями случилось, если не секрет?))

Не секрет, очень многие строители (есть исключения) в начале работы делают все чесно, ровно и качественно, и за нормальную цену.

Через время из аппетиты ростут, появляются непонятные дополнительные работы, и т.д.

Качество иногда ухудшается. по этому приходится часто каждый раз рассматривать новых, так как эти уже пытаются умоститься на шею.

 

 

В связи с этим и рассматривать подрядчиков буду на каждый этап отдельно.

Фундамент, коробка, крыша, сантехника, электрика.

 

Добавлено через 6 минут

Так и я за это. А топик стартер хочет не делать водяные полы в санузлах, а сделать там электрические. Вот эта логика мне совсем непонятна.

Обьясняю логику -

Для отопления помещения требуется N килловат тепла.

Для его выработки электричеством нужно 0.96N килловат электричества.

 

 

и неважно где я их потрачу, электрическим котлом или электрическим теплым полом.

 

 

В случае отопления тепловым насосом, или газом или пелетником - есть смысл. в случае только электрокотлом - смысл только в резервности.

Так понятно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В случае отопления тепловым насосом, или газом или пелетником - есть смысл. в случае только электрокотлом - смысл только в резервности.

Так понятно?

 

Дело не в резервировании отопления пола санузла, а в комфорте, когда отопление водяными полами выключено по причине окончания отопительного сезона.

Та даже в начале лета приятно ходить по полу, отопление которого включено по таймеру на время приема душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в резервировании отопления пола санузла, а в комфорте, когда отопление водяными полами выключено по причине окончания отопительного сезона.

Та даже в начале лета приятно ходить по полу, отопление которого включено по таймеру на время приема душа.

вы не поняли. Нарвал хочет в санузлах только электрополы, а в остальном жоме-водяные. комфорт он, как раз и обеспечивает. не обеспечивает резервирование в случае возможных проблем с электрополом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, с позволения ТС, спрашивашего об этом, отпишусь про УШП.

 

УШП я лепил впервую очередь из-за того, что старая схема с ленточкой и стяжкой потом казалась мне слишком уж замороченной и растянутой во времени и хотелось уйти от этих всех обратных засыпок, теплых полов отдельным этапом и прочего. С УШП это все проходит быстрее, как мне кажется.

Ну и банально хотелось чтоб в доме было тепло. То есть чтоб в минус 20 поддерживалась комфортная температура 22-23 градуса.

Ну и теплые полы и ни одной батареи по всему дому, тут конечно да.

Надо сказать что это все получилось.

 

не так давно в минус 15 электрокотел показывал потребление макс в 8 квт (из 12). При этом окна постоянно открываются на проветривание (ага, рекуператор я еще не поставил, поэтому свежий воздух получаем дедовскими методами). В доме 22-23 градуса. И это не максимум который можно выжать из этой системы, это температура выставлена на термостате, который управляет котлом

Смысла утепляться не вижу

 

хотя во время стройки боялся что в мороз будет холодно и теплые полы не будут справляться и надо будет чемто дотапливать. Даже розеток под конвекторы под каждым окном наделал с перепугу.

Но как оказалось, конвекторы нафиг не нужны. Что хорошо.

 

В целом я доволен.

 

 

По деньгам: в УШП у меня ушло около 17 кубов бетона на 30 тыщ грн с копейками и пенопласта что-то около 50 тыщ.

я от сколько ни гляну на 50+ кубов бетона для ленточки (и это еще не считаю стяжки, которая при УШП не нужна) то я не понимаю где там экономия. Мне кажется что те, кто кричит что ленточка дешевле они просто считать не умеют. :D

 

По технологиям:

та ничерта там сложного нет

просто надо брать нормальных вменяемых людей с правильными руками и все будет хорошо.

Главное все правильно посчитать-померять и не накосячить.

У меня УШП делала бригада занимающаяся общестроем и делала УШП впервые. В принципе норм получилось. Едиснтвенное что был момент что я хотел вобще иеальную плоскость получить при заливке, тут немного закосячили. А так в принципе очень даже хорошо. Даже все выводы канашки сделали ровном там, где они должны быть.

 

Момент был с срантехником, который окоазался тотальным рукожопом.

Но, хвала вот этим канам с рехау, которые делают настольок дуракоустойчивою систему, что ее даже рукожоп неправильно собрать не сможет.

Ну а так да, еще б срантехника б нормального, чтоб некоторые выводы воды и теплых полов не переделывать, было б вобще замечательно.

но, в принципе, ничего там военного нет. Вон Виктор например уже халтурки берет на инженерку в УШП :)

 

кстати, найти монтажника который знает что такое натяжной фитинг и теплые полы и в приницпе способен осилить УШП можно в Астере

 

ну както так :)

Змінено користувачем digor_ua
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, с позволения ТС, спрашивашего об этом, отпишусь про УШП.

 

УШП я лепил впервую очередь из-за того, что старая схема с ленточкой и стяжкой потом казалась мне слишком уж замороченной и растянутой во времени и хотелось уйти от этих всех обратных засыпок, теплых полов отдельным этапом и прочего. С УШП это все проходит быстрее, как мне кажется.

Ну и банально хотелось чтоб в доме было тепло. То есть чтоб в минус 20 поддерживалась комфортная температура 22-23 градуса.

Ну и теплые полы и ни одной батареи по всему дому, тут конечно да.

Надо сказать что это все получилось.

 

не так давно в минус 15 электрокотел показывал потребление макс в 8 квт (из 12). При этом окна постоянно открываются на проветривание (ага, рекуператор я еще не поставил, поэтому свежий воздух получаем дедовскими методами). В доме 22-23 градуса. И это не максимум который можно выжать из этой системы, это температура выставлена на термостате, который управляет котлом

Смысла утепляться не вижу

 

хотя во время стройки боялся что в мороз будет холодно и теплые полы не будут справляться и надо будет чемто дотапливать. Даже розеток под конвекторы под каждым окном наделал с перепугу.

Но как оказалось, конвекторы нафиг не нужны. Что хорошо.

 

В целом я доволен.

 

 

По деньгам: в УШП у меня ушло около 17 кубов бетона на 30 тыщ грн с копейками и пенопласта что-то около 50 тыщ.

я от сколько ни гляну на 50+ кубов бетона для ленточки (и это еще не считаю стяжки, которая при УШП не нужна) то я не понимаю где там экономия. Мне кажется что те, кто кричит что ленточка дешевле они просто считать не умеют. :D

 

По технологиям:

та ничерта там сложного нет

просто надо брать нормальных вменяемых людей с правильными руками и все будет хорошо.

Главное все правильно посчитать-померять и не накосячить.

У меня УШП делала бригада занимающаяся общестроем и делала УШП впервые. В принципе норм получилось. Едиснтвенное что был момент что я хотел вобще иеальную плоскость получить при заливке, тут немного закосячили. А так в принципе очень даже хорошо. Даже все выводы канашки сделали ровном там, где они должны быть.

 

Момент был с срантехником, который окоазался тотальным рукожопом.

Но, хвала вот этим канам с рехау, которые делают настольок дуракоустойчивою систему, что ее даже рукожоп неправильно собрать не сможет.

Ну а так да, еще б срантехника б нормального, чтоб некоторые выводы воды и теплых полов не переделывать, было б вобще замечательно.

но, в принципе, ничего там военного нет. Вон Виктор например уже халтурки берет на инженерку в УШП :)

 

кстати, найти монтажника который знает что такое натяжной фитинг и теплые полы и в приницпе способен осилить УШП можно в Астере

 

ну както так :)

Щаз посмеётесь. Ленточка полы по грунту. Потребление котла на ТП ...3 киловатта. Я его прикрутила принудительно. Работает не всегда. И у меня нет внешнего даже утепления стен. А и...30 см газобетона Д-500.

Огорчение в одном- нужно открывать окна, чтоб запалить камин» для души», дабы не получить душегубку из высокой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте идею:

Заливаю ленту, заливаю плиту.

Через неделю выставляю первый ряд газоблока и внутренние стен на высоту 15 см.

разложу ЭППС, трубу теплого пола и залью стяжку из миксера, а потом продолжу возводить стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте идею:

Заливаю ленту, заливаю плиту.

Через неделю выставляю первый ряд газоблока и внутренние стен на высоту 20 см.

разложу ЭППС, трубу теплого пола и залью стяжку из миксера, а потом продолжу возводить стены.

Идея ок, только не понятно, как вы из миксера в ноль чистовую стяжку сделаете. Я такое только Тани 5 видела, остальные немножко руки... не дружат в общем и дальше начинаются танцы с выравниванием стяжки. Вручную реально сделать +/- 2 мм. Чистовую с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...