Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общая тема про Коронавирус

Сергей НСТ

Как протекает Ваш карантин  

621 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

1 година тому, iiigolkin сказав:


И, кстати, — не советую вообще в производство влезать

Двадцать лет "влезал", начинал всегда почти с "нуля". Причем всегда успешно. До оккупации, само собой.

А у Вас, судя по пессимизму, проблемы с производством, по жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, iiigolkin сказав:


Но и то лучше подумать — не лучше ли делать зажигалки из гильз, оно как-то привычнее и сбыт будет.

И как много наделали и продали зажигалок из гильз, занимаясь привычным для себя делом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, 7351 сказал:

И как много наделали и продали зажигалок из гильз, занимаясь привычным для себя делом?

А Вы реально из Донецка? Ну, тогда нетрудно будет понять, что я имел в виду. Я там был по работе в 2014 и даже застрял до осени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, 7351 сказал:

А у Вас, судя по пессимизму, проблемы с производством, по жизни?

нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, 7351 сказал:

Вы забыли про время. 

Вам дается 1.5-2 секунды на нагрев. Проверьте и удивитесь. :)

Греть воду(воздух) в баке и в проточном нагревателе (канальном нагревателе) -- "две большие разницы" по мощности в единицу времени.

Ну мне уже любопытно, по какой методике Вы считаете.
Можно формулу хотя бы без пояснений? И данные вводные, типа теплоемкости и массы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу свои цифры.

Теплоемкость воздуха 1кДж/(кг·K)

В час мы вдыхаем 2кг воздуха.

Количество теплоты = 2х1х80=160кДж необходимо, чтобы нагрет нам воздух на один час дыхания.

Переводим в киловатчасы: 160/3600=0,04444

Другими словами: 44Вт мощности нам достаточно, чтобы постоянно подогревать воздух для нашего дыхания на 80ᴼС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, iiigolkin сказав:

А Вы реально из Донецка? Ну, тогда нетрудно будет понять, что я имел в виду. Я там был по работе в 2014 и даже застрял до осени.

С детства и до самой оккупации.

А вот, что Вы имеете в виду знаете только Вы, ИМХО -- причем я не уверен, что всегда, судя по постоянной правке постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, vovova сказал:

В час мы вдыхаем 2кг воздуха.

 

См. «минутный объем дыхания» — 6-7 л/мин, то есть примерно полкило в час.
Это в покое, при беге и тяжелых нагрузках — несравнимо больше, конечно.

Но все время подогревать не нужно — после нужно будет охлаждать снова,
и все это в воздух. Теплообменник-рекуператор более экономичное решение.
Нагретый воздух, охлаждаясь, отдает тепло вновь приходящему и уже подогревать нужно в разы меньше,
только поддерживать то что ушло из-за утечек и неидеальности теплообмена.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, iiigolkin сказал:

См. «минутный объем дыхания» — 6-7 л/мин, то есть примерно полкило в час.
Это в покое, при беге и тяжелых нагрузках — несравнимо больше, конечно.

Да. Правильно.

Я почему-то посчитал один вдох в секунду.

Вердикт: 12Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, iiigolkin сказал:

См. «минутный объем дыхания» — 6-7 л/мин, то есть примерно полкило в час.
Это в покое, при беге и тяжелых нагрузках — несравнимо больше, конечно.

Да. Правильно.

Я почему-то посчитал один вдох в секунду.

Вердикт: 12Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, iiigolkin сказал:

См. «минутный объем дыхания» — 6-7 л/мин, то есть примерно полкило в час.
Это в покое, при беге и тяжелых нагрузках — несравнимо больше, конечно.

Да. Правильно.

Я почему-то посчитал один вдох в секунду.

Вердикт: 12Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, vovova сказав:

Напишу свои цифры.

Теплоемкость воздуха 1кДж/(кг·K)

В час мы вдыхаем 2кг воздуха.

Количество теплоты = 2х1х80=160кДж необходимо, чтобы нагрет нам воздух на один час дыхания.

Переводим в киловатчасы: 160/3600=0,04444

Другими словами: 44Вт мощности нам достаточно, чтобы постоянно подогревать воздух для нашего дыхания на 80ᴼС.

44 Вт на обогрев, столько же на охлаждение, потери опускаем -- итого, выходим на мои прикидочные 100 Вт!

Согласитесь, это немного не то, что пишет iiigolkin: "можно тратить 1-2 Вт теоретически и дышать воздухом, который «прокален» как в сауне, но после охлажден до комфортного перед вдохом." 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vovova сказал:

Да. Правильно.

Я почему-то посчитал один вдох в секунду.

Вердикт: 12Вт

Ну вот, при простеньком рекуператоре с дельтой даже градусов 5, что при таких мощностях несложно —
раз в 5 снизит эту мощность. Акк от мобилы не справится, но небольшой павербанк — может вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, 7351 сказал:

44 Вт на обогрев, столько же на охлаждение, потери опускаем -- итого, выходим на мои прикидочные 100 Вт!

Согласитесь, это немного не то, что пишет iiigolkin: "можно тратить 1-2 Вт теоретически и дышать воздухом, который «прокален» как в сауне, но после охлажден до комфортного перед вдохом." 

Вы очень упорны и настойчивы. Не знаю, почему Вы решили, что после оккупации не сможете снова взлететь по бизнесу — это основные качества для взлета, другие менее важны..
Раз уже двадцать напоминал, что я подогрев плюс рекуператор имел в виду (и мощность все же меньше, в покое ватт 12-14 если чисто на подогреве без рекуператора) —
но Вы игнорируете с упорством, достойным применения в крупном бизнесе, и снова и снова возвращаетесь к чистому подогреву, с потерей всех 100% тепла...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Вы очень упорны и настойчивы. Не знаю, почему Вы решили, что после оккупации не сможете снова взлететь по бизнесу — это основные качества для взлета, другие менее важны..
Раз уже двадцать напоминал, что я подогрев плюс рекуператор имел в виду (и мощность все же меньше, в покое ватт 12-14 если чисто на подогреве без рекуператора) —
но Вы игнорируете с упорством, достойным применения в крупном бизнесе, и снова и снова возвращаетесь к чистому подогреву, с потерей всех 100% тепла...

А Вы с таким же упорством "забываете" об охлаждении!

За 1,5 - 2 секунды (Всего, в целом, весь цикл) Вам нужно сначала нагреть воздух до 100°C, а потом охладить до 20°C.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Юлия Пинчук сказал:

Вы знакомы с проектом "Ликбез", созданным профессиональными украинскими учеными? Там много интересного о голоде в Поволжье и о голодоморе и других событиях украинской истории, в т.ч. о фактах и фейках.

likbez.org.ua/meta-proektu

 

Понимаете в чем дело. У меня одна бабушка с Поволжья, а вторая из Полтавской области. Я про голодомор в Украине и про голод в Поволжье из первых уст слышала. Вы где-то читали хоть раз, чтоб собирали деньги голодающим Украины? А голодающим Поволжья?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, OlaR сказав:

Понимаете в чем дело. У меня одна бабушка с Поволжья, а вторая из Полтавской области. Я про голодомор в Украине и про голод в Поволжье из первых уст слышала. Вы где-то читали хоть раз, чтоб собирали деньги голодающим Украины? А голодающим Поволжья?

И об оцеплении умирающих от голода сел в поволжье тоже не слышали, как и конфискации всего продовольствия под "0".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йому платять за відповіді на його дописи, чим більше відповідаєте - тим більше платять.

Це вперше на сд махровий неприкритий ольгінець шпарить свою роботу і йому за нічого немає. Ганьба :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, 7351 сказал:

А Вы с таким же упорством "забываете" об охлаждении!

За 1,5 - 2 секунды (Всего, в целом, весь цикл) Вам нужно сначала нагреть воздух до 100°C, а потом охладить до 20°C.

 

Не, не забываю. После нагрева воздух обратно пойдет против входящего потока в рекуператор, и отдаст тепло входящему потоку,
обменявшись с ним температурами почти точно (минус дельта на проток тепла через стенки, минус потери в воздух).
Раз мы все одно про это продолжаем говорить — може загуглите про рекуператоры? Их полным-полно разных есть,
даже самодельщики балуются, не говоря уж — куча разных производителей... В Украине даже есть «Прана», кажется - чисто медный обменник, говорят.
Круто. Бывают даже бумажные, тоже как-то работают, думаю недолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, 7351 сказал:

И об оцеплении умирающих от голода сел в поволжье тоже не слышали, как и конфискации всего продовольствия под "0".

не только продовольствия... старая бабка моей первой жены пережила как-то это, и рассказывала
что при обыске ухитрились расколупать печь, где были спрятаны/вмазаны семена буряка, и тупо выкинули те семена, втоптав в грязь.
это ее поразило тогда, на всю оставшуюся жизнь запомнила, а меня поразил ее рассказ... тоже на всю жизнь — ведь безсмысленно же, зачем? Сорок лет уже как рассказывала, но помню даже что то был буряк... Чорт, какой я уже старый, жуть...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Не, не забываю. После нагрева воздух обратно пойдет против входящего потока в рекуператор, и отдаст тепло входящему потоку,
обменявшись с ним температурами почти точно (минус дельта на проток тепла через стенки, минус потери в воздух).

Ага, до выравнивания температур, по спадающему графику, чем меньше разность температур, тем медленнее теплопередача -- а воздух в движении с разной скоростью, так что придется постоянно доохлаждать и доподогревать, причем конкретно, ИМХО.

Но все же уже рассчитано, если не треп, просто расчеты военная тайна iiigolkin(а)  :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, 7351 сказал:

Ага, до выравнивания температур, по спадающему графику, чем меньше разность температур, тем медленнее теплопередача -- а воздух в движении с разной скоростью, так что придется постоянно доохлаждать и доподогревать, причем конкретно, ИМХО.

Но все же уже рассчитано, если не треп, просто расчеты военная тайна iiigolkin(а)  :)

Не, Вы не захотели гуглить ни про рекуператоры, ни про противоток — так не получится понять.
Скорости не разные, всегда одна в каждый момент времени — это ж один и тот же поток
просто его сложили вдвое.
771634dfce92459fc33489cc4231a90c-800x.jp
 

 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закріпив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...