Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Праздники -- это хорошо. но как повседневная жизнь в доме? Чего больше -- проблем или радостей?

Где-то у Вас тут были ссылки на кованые элементы для перил и мастеров. которые Вам это делали. У меня страшно медленный трафик, не могу отыскать. Лидаста что-то молчит... Привет людям и собакам!

Спасибо! На счет проблем или радостей, вопрос нелегкий. В любом случае Дом стал частью нашей жизни, и представить ее без него, - затруднительно. С одной стороны, - забот больше и руки приложить есть куда. Даже снег, когда его много, становится проблемой. Но, 3Т, таких отключений электроэнергии, как здесь пишут о Клавдиево, у нас пока не наблюдается. На несколько часов, - да, бывает. Впрочем, вроде в Клавдиево Хюндай дел натворил. Изменений за прошедший год немного и жена заскучала. Только на огородике и отрывалась. Из нового - поставил симисторный стабилизатор с весьма крутым диапазон - от 99 до 275 В на выходе дает 220. Спасибо, у нас на форуме подсказали. А то верой и правдой прослуживший 3 года китайский релейщик стал иногда вылетать по нижнему порогу напряжения - 150 В . Теперь жене не хватает его щелканья :) .

Поставил для питьевой воды фильтр обратного осмоса. Вначале народ отказывался пить, так как попадала угольная пыль. Сейчас уже промылся и все в порядке. Вкус воды необычный, просто никакой.

Подвели итоги газового отопления за год. Остались на первой категории, еще 100 кубов недорасходовали. Хотя в доме температура 23 градуса, да и наружная дверь не закрывается - собаки шатаются туда-сюда, открывать дверь научились, а вот закрывать :( . Они четко поделили территорию - первый этаж для меньшей (она по-моему не раз не поднималась на второй), второй - для старшей, даже после операции, забинтованная все равно упрямо лезла по лестнице на второй. Хотя уже, конечно, суставы, как и у любой пожилой овчарки, уже не те. Все-таки 12 лет скоро будет... Да, собаки стареют раньше :(.

На втором этаже, даже с практически отключенными батареями, на пару градусов теплее, чем внизу. Приходится приоткрывать окно, а то собачке жарко. Впрочем, практически все окна у нас находятся постоянно в режиме проветривания, для обеспечения приточной вентиляции, вытяжная - трубы в кухне и санузлах. В общем, старая советская схема.

Если кто-нибудь будет утверждать, что в термодомах сыро, потому что стены не дышат, - прошу с гигрометром ко мне в гости. Выше 30% не бывает, обычно же - 23-25%. В общем стоит подумать об увлажнителях. Кстати, и о стироле, который якобы исходит из пенопласта. Это ароматический углерод, его используют в парфюмерии для отдушки, например, мыла. Поэтому нос улавливает самые незначительные концентрации стирола в воздухе. Так вот запаха нет. Совсем. Пенопласт третий год голый (у соседки уже пять лет). Между прочим, мне стены покрытые пенопластом нравятся - они теплые и мягкие. Я бы его вообще не закрывал. Но это не по фен-Шую :lol:. Явно отделочные работы у нас будут вестись поэтапно, поэтому выбираем на гипсокартон.

А на счет того, где больше проблем... Сегодня меня с работы в аварийном порядке вызвала соседка снизу: затопление! Оказалось, у соседки сверху прорвало стояк горячей воды и вода хлестала больше часа. Соседи звонили в ЖЭК и даже ходили туда, не зная, что у нас очередное покращення: диспетчерский пункт ЖЭК в микрорайоне ликвидировали, и надо звонить в объединенную диспетчерскую всего района, ну и пока по гололеду и пробкам доехала аварийка (раньше дежурный слесарь сидел в пункте недалеко от дома) затопили квартиры на 4-х этажах. Хорошо, что у нас перекрытие имеет явный уклон в сторону лестничной клетки и реально вода стояла только на кухне, ванной и до половины коридора, Немного попало в спальню. В общем, отделались малой кровью. У других соседей гораздо хуже. Не только полный ремонт делать надо, желательно бы и мебель сменить. Я уж не буду упоминать о привычке соседки смотреть всю ночь телевизор (или спать возле него), так что проходим обучение во сне ночными сериалами. Впрочем, это из-за того, что район тихий. Там, где дом стоит на проспекте, такую мелочь как соседский телевизор никто не замечает.

На счет лестницы и перил - нам ее делал сварщик (потом он еще работал для форумчан, с положительными результатами). Кованые элементы он (или Вы, но у него получается лучше :) ) подбирает по фирменному каталогу, а потом уже комбинирует до получения результата. Здесь описано более подробно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, Знаете Юрий - я жду не дождусь когда Вы начнете внутренюю отделку. Мне чень не хватает Ваших вдумчивых, глубоко продуманных повествований!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и еще о проблемах. Следует отметить, что дороги сейчас в Киеве постепенно переходят в состояние бездорожья. По-моему, Попов понял, что шансов быть избранным мэром Киева от ПР у него нет, ну а тогда, зачем стараться? Я даже не покрытые гололедом улицы имею в виду, хотя сегодня Попов обратился к населению с призывом "Все на борьбу с глоледом!", что означает "Спасение утопающих, - дело рук самих утопающих!". Впрочем, если где-то этого гололеда нет, то неизвестно, что лучше - под ним оказываются рытвины в асфальте. Но конечно, садовые улицы имеют в этой области приоритет. Только что прочитал на форумe autoua:

" - Ул. Садовая от м.Славутич - оч осторожно 22 января 2013 в 14:40

Опаснейшие ямы. Даже я бы сказал не ямы, а Матизоуловители.

Опасные участки: мостик перед Белой дачей, прямо на мосту две огромные и почти сквозные ямы, одна глубиной см 45-50 и длиной см 80-90, вторая чуть меньше. участок не доезжая до "Маркета на 7ом" (примерно 7 км от Бажана) - вообще алес капут (( ямы как колодцы

Вчера в районе маркета на 7км - 2 лексуса, один мицик кольт - без колес левых (содраны покрышки):facepalm: А после мостика машин шесть(( В лучшем случае содранная покрышка и убитый диск. В худшем вырвало у тюксона переднее левое колесо ((.

- Сегодня через эти ямы феерично тянулся Роллс-Ройс, причем, похоже что из-за мегадлинного капота, ямы объехать ему было нереально.

- он там каждый день, вроде Волкова новая игрушка."

Прям таки карикатура на наше бытие: Роллс-Ройс среди бездорожья.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! На счет проблем или радостей, вопрос нелегкий. В любом случае Дом стал частью нашей жизни, и представить ее без него, - затруднительно.
У меня от этой домовой части жизни очень страдает работа, но кому она к черту нужна, лишь бы не выгнали на пенсию.

 

С одной стороны, - забот больше и руки приложить есть куда. Даже снег, когда его много, становится проблемой.
Не могу ходить по снегу вообще... Не получается...

 

Но, 3Т, таких отключений электроэнергии, как здесь пишут о Клавдиево, у нас пока не наблюдается. На несколько часов, - да, бывает.
У нас то же самое.

 

Изменений за прошедший год немного и жена заскучала. Только на огородике и отрывалась.
Да,это я хорошо понимаю. Все вспоминаю свою пустующую комнату в городской квартире на 4 этаже и двор за окном, парк Шевченко, где гуляли с собакой. Тоскливо... Действительно.

 

Из нового - поставил симисторный стабилизатор с весьма крутым диапазон - от 99 до 275 В на выходе дает 220. Спасибо, у нас на форуме подсказали. А то верой и правдой прослуживший 3 года китайский релейщик стал иногда вылетать по нижнему порогу напряжения - 150 В . Теперь жене не хватает его щелканья .
Да, у нас то же самое. Ссылочки нет под руками? Какой именно стабилизатор?

 

 

Поставил для питьевой воды фильтр обратного осмоса. Вначале народ отказывался пить, так как попадала угольная пыль. Сейчас уже промылся и все в порядке. Вкус воды необычный, просто никакой.
Железа у вас немного... Главное -- обезжелезиватель, он дорогой. У нас питьевая -- живая-мертвая вода, но ее постоянно надо производить. Но даем даже собаке...

Подвели итоги газового отопления за год. Остались на первой категории, еще 100 кубов недорасходовали. Хотя в доме температура 23 градуса, да и наружная дверь не закрывается - собаки шатаются туда-сюда, открывать дверь научились, а вот закрывать
Сколько кубов в день при морозах? 23 -- это очень много. У нас днем 18, ночью 16. Нормально. От 7 до 14 кубов в день.

 

Они четко поделили территорию - первый этаж для меньшей (она по-моему не раз не поднималась на второй), второй - для старшей, даже после операции, забинтованная все равно упрямо лезла по лестнице на второй. Хотя уже, конечно, суставы, как и у любой пожилой овчарки, уже не те. Все-таки 12 лет скоро будет... Да, собаки стареют раньше .
Я думаю об этом с ужасом...

На втором этаже, даже с практически отключенными батареями, на пару градусов теплее, чем внизу.
Именно так и у нас.

 

Приходится приоткрывать окно, а то собачке жарко. Впрочем, практически все окна у нас находятся постоянно в режиме проветривания, для обеспечения приточной вентиляции, вытяжная - трубы в кухне и санузлах. В общем, старая советская схема.
Издержки термодома. Нам этого делать не приходится, кроме вентиляции в кухне и ванной.

Если кто-нибудь будет утверждать, что в термодомах сыро, потому что стены не дышат, - прошу с гигрометром ко мне в гости. Выше 30% не бывает, обычно же - 23-25%.
У Вас не сыро, потому что вы постоянно держите открытыми окна. Если же окна закрыть....

 

В общем стоит подумать об увлажнителях.
Да. Это и в кирпичном, и в газобетонном -- издержки парового отопления.

 

Кстати, и о стироле, который якобы исходит из пенопласта. Это ароматический углерод, его используют в парфюмерии для отдушки, например, мыла. Поэтому нос улавливает самые незначительные концентрации стирола в воздухе. Так вот запаха нет. Совсем. Пенопласт третий год голый (у соседки уже пять лет). Между прочим, мне стены покрытые пенопластом нравятся - они теплые и мягкие. Я бы его вообще не закрывал. Но это не по фен-Шую . Явно отделочные работы у нас будут вестись поэтапно, поэтому выбираем на гипсокартон.
Зачем гипсокартон!! Лишние деньги! Делайте штукатурку!

 

А на счет того, где больше проблем... Сегодня меня с работы в аварийном порядке вызвала соседка снизу: затопление! Оказалось, у соседки сверху прорвало стояк горячей воды и вода хлестала больше часа. Соседи звонили в ЖЭК и даже ходили туда, не зная, что у нас очередное покращення: диспетчерский пункт ЖЭК в микрорайоне ликвидировали, и надо звонить в объединенную диспетчерскую всего района, ну и пока по гололеду и пробкам доехала аварийка (раньше дежурный слесарь сидел в пункте недалеко от дома) затопили квартиры на 4-х этажах. Хорошо, что у нас перекрытие имеет явный уклон в сторону лестничной клетки и реально вода стояла только на кухне, ванной и до половины коридора, Немного попало в спальню. В общем, отделались малой кровью. У других соседей гораздо хуже. Не только полный ремонт делать надо, желательно бы и мебель сменить. Я уж не буду упоминать о привычке соседки смотреть всю ночь телевизор (или спать возле него), так что проходим обучение во сне ночными сериалами. Впрочем, это из-за того, что район тихий. Там, где дом стоит на проспекте, такую мелочь как соседский телевизор никто не замечает.

М-да... благодарите Бога, что у Вас не последний этаж, и что при таянии снега Вам на голову не льет талая вода пополам с побелкой потолка...

На счет лестницы и перил - нам ее делал сварщик (потом он еще работал для форумчан, с положительными результатами). Кованые элементы он (или Вы, но у него получается лучше :) ) подбирает по фирменному каталогу, а потом уже комбинирует до получения результата. Здесь описано более подробно.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас то же самое. Ссылочки нет под руками? Какой именно стабилизатор? Зачем гипсокартон!! Лишние деньги! Делайте штукатурку!

Большинство украинских стабилизаторов родом из Донбасса. Ну, о Вольтере все слышали. Качество хорошее, цены негуманные. Особенно, если делают на спецзаказ с расширенным диапазоном стабилизации. А вот этого изготовителя мне подсказал dneprstab с нашего форума - stabilizator.dn.ua/ . У меня (ссылка устарела) за 4000 грн. Пока доволен: не греется, не шумит, напряжение держит.

Ну гипсокартон и машинная штукатурка по ценам сопоставимы. Но Вы забываете, что дом у нас жилой. Уже с оборудованием и даже мебелью. Одних холодильников 3 штуки, как и стиральных машин. Так получилось :). Аналогично с мягкой мебелью. Вопрос, куда это девать при машинной штукатурке? А гипсокартон можно устанавливать поэтапно, перемещаясь от комнаты к комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а у вас стены на втором этаже вроде из ОСБ, верно?

Прокомментируйте, пожалуйста, продавцов паркетной доски, которые мне заявили, что ОСБ - это уже не экологично, что мол там одна химия, клея, стружка.. и только для внешних работ используется...

 

я чего задумался - у меня полы на втором этаже застелены ОСБ, по черновому полу из доски сороковки.. и теперь поверх планирую ложить напольное покрытие.. паркетную доску, ламинат, пробку.. и мне вот заявили, что смысла нету бороться уже с экологией, раз на полу застелено ОСБ..

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а у вас стены на втором этаже вроде из ОСБ, верно?

Вы знаете, у меня двойственное отношение к этой самой экологии, о которой все говорят, но каждый подразумевает что-то свое. Нет экологии вообще. Надо рассматривать конкретный материал, в конкретных условиях, с конкретными характеристиками и конкретными требованиями. А то можно интересоваться экологичностью воды у утопленника :(.

По сути вопроса. Плита OSB – Oriented Strand Board – это ориентированно стружечная плита, которая изготавливается из крупноразмерной стружки путем прессования ee при высоком давлении и температуре, с использованием склеивающих фенолоформальдегидных водостойких смол и добавлением синтетического воска для повышения качества поверхности. Вообще химия - это все вокруг, включая и нас самих, поэтому опасаться ее в принципе смешно. Есть вещества полезные, вредные и нейтральные, причем в разных случаях одно и тоже вещество может выступать по разному в зависимости от времени действия и концентрации. Это я к тому, что вряд ли стоит опасаться стружки или воска в OSB. Так что остаются эти самые фенолоформальдегидные смолы, которые сейчас, нравится нам это или нет, окружают нас. С применением данных материалов изготавливали и изготавливают:утеплители, ступени для эскалаторов в метро, ручки для инструментов, абразивные инструменты, тормозные колодки, вилки, розетки, выключатели, электросчетчики, электроутюги, корпуса электродвигателей, реле и магнитные пускатели, клеммные коробки, детали оружия и военной техники, ручки для ножей, сковородок, кастрюль и чайников, газовых плит, и т.д. и т.п. Ну и практически вся мебель. Сама по себе смола не вредна для здоровья человека, но со временем, при эксплуатации той же мебели в помещении из плиты выделяется вредный для здоровья формальдегид. Его допустимое содержание в ста граммах плиты и называется «класс эмиссии». Наиболее безвредный — первый класс E1. По этому классу в 100 граммах плиты должно содержаться не более 8,0 мг свободного формальдегида. Выделяемое количество вещества при таком классе считается абсолютно безвредным для здоровья. Древесно-плитные материалы с классом эмиссии Е1 допущены всеми странами Запада, Украины, России и Беларуси к использованию для изготовления мебели и жилых помещений. Вся детская мебель должна производится именно из такой плиты.

Согласно техническим условиям, для плит OSB-3 Kronospan, которые у меня и, скорее всего, и у Вас, заявлено 1,2 – 3,0 мг на 100гр сухого вещества, то есть более чем в два раза меньшая концентрация, чем по нормам. Для этого добавляют меламин, который химически связывает формальдегид и препятствуют его испарению. Так сказать, химия против химии :) .

Я склонен больше верить этим фактам, чем продавцам из магазина.

Ну и чтобы Вы не положили сверху, если это не просто струганые доски, там тоже будут формальдегидные смолы. Так что больше стоит озаботиться, а какая будет эмиссия у них?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответ! как всегда бальзам на душу :)

 

тогда напоследок, если можно - ваше отношение к ламинату? :)

это из той же оперы... кричат все вокруг - вредный, воняет, ломается и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда напоследок, если можно - ваше отношение к ламинату? :) это из той же оперы... кричат все вокруг - вредный, воняет, ломается и т.д.

А здесь у меня ответа нет. Ну, конечно, кричат: вредный. Зато в рекламе пишут "Ламинат – экологически чистый и безопасный для здоровья продукт." Но мы же помним, что слова "экологически чистый" - просто сотрясение воздуха, не несущее никакой конкретной информации. Значит, смотрим - что внутри:

- слой акрила или меламина. Ладно, не берем в учет, даже зубные протезы из этих пластиков делают.

- бумага. Тоже считаем безвредной, пока на ней чего-нибудь не написали:).

- Ну и основа - HDF - с англ. High Density Fiberboard (древесноволокнистая плита высокой плотности). Понятно, та же фенолоформальдегидная смола, что и в ДСП, ОСБ, МДФ, но только с другой начинкой. А значит и тот же вопрос: какая эмиссия формальдегида? Может не столь важный как для мебели, которая и делается в основном из HDF, поскольку объем меньше, да и снаружи прикрыт, но все равно, хорошо бы знать и для ламината, какого он класса? Хотелось бы Е1.

А вот как он в использовании - не знаю. О вкусе устриц следует спорить с теми, кто их ел. Если исключить гостиницы, я никогда не жил на ламинате. На дубовом паркете жил, на ореховом жил, на паркетной доске жил, на разных линолеумах жил, на плитке жил, на ковровых покрытиях приходилось, а вот на ламинате - нет. Гостиница не показатель: там всегда есть сверху какой-нибудь коврик, да и уборкой заниматься не приходится. А мнения слышал разные: начиная от: "его нельзя мыть, он воды боится", до - "делай с ним чего хочешь, ничего не случится".

И я тоже бы хотел услышать мнение тех, кто реально живет на ламинате. Впрочем, боюсь, что все сильно зависит от качества, - отсюда и разногласия во мнениях.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 -- это очень много. У нас днем 18, ночью 16. Нормально.

 

Аналогично, поддерживаем температуру 23ºС :). Помню, Вы говорили, что это только для недоношенных детей полезно :D... Но, нам тоже комфортно ;)...

 

У Вас не сыро, потому что вы постоянно держите открытыми окна. Если же окна закрыть...

 

Не пользуемся режимом проветривания постоянно ... никакой сырости нет :).

 

Зачем гипсокартон!! Лишние деньги! Делайте штукатурку!

 

Может оказаться наоборот ;)... Мастер, который нам устанавливал противомоскитные сетки, рассказывал ... У него в доме внутренняя отделка выполнена непосредственно по термоблокам, без применения гипсокартона ... В эксплуатации не практично, неосторожные действия приводят к появлению вмятин, трещин и т.д. Правда у него маленькие дети ... возможно, в этом причина.

 

Добавлено через 15 минут

И я тоже бы хотел услышать мнение тех, кто реально живет на ламинате. Впрочем, боюсь, что все сильно зависит от качества, - отсюда и разногласия во мнениях.

 

Есть пятилетний опыт эксплуатации ламината :)... Совершенно никаких проблем в эксплуатации не возникало ... внешний вид всегда отличный.

 

И, да ... все зависит от качества ;). Хотя, для квартиры брали качественный ламинат, стоимостью порядка 300 грн./м2 (при курсе доллара 5 грн.) ... а для дома, стоимостью порядка 100 грн./м2 (при курсе доллара 8 грн.) и ... результат практически одинаковый :D.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, поддерживаем температуру 23ºС . Помню, Вы говорили, что это только для недоношенных детей полезно ... Но, нам тоже комфортно ...

Зачем платить лишние деньги за газ? Свитера стОят значительно дешевле. А ночью зачем вообще 23 градуса? Я не могла бы спать при такой температуре. Англичане ночью поддерживают низкую температуру традиционно, да и многие другие народы также. При низкой температуре, кроме всего прочего, замедляются процессы старения. Северные народы. живущие при низких температурах, живут дольше южных...

 

 

Не пользуемся режимом проветривания постоянно ... никакой сырости нет .

 

Это все из-за парового отопления -- оно страшно высушивает воздух. А вот летом как?

 

Может оказаться наоборот ... Мастер, который нам устанавливал противомоскитные сетки, рассказывал ... У него в доме внутренняя отделка выполнена непосредственно по термоблокам, без применения гипсокартона ... В эксплуатации не практично, неосторожные действия приводят к появлению вмятин, трещин и т.д. Правда у него маленькие дети ... возможно, в этом причина.

 

Гипсокартон уменьшает и без того маленькие помещения.

 

Есть пятилетний опыт эксплуатации ламината ... Совершенно никаких проблем в эксплуатации не возникало ... внешний вид всегда отличный.

И, да ... все зависит от качества Хотя, для квартиры брали качественный ламинат, стоимостью порядка 300 грн./м2 (при курсе доллара 5 грн.) ... а для дома, стоимостью порядка 100 грн./м2 (при курсе доллара 8 грн.) и ... результат практически одинаковый .

 

Нам не хватит линолеума на второй этаж, одну комнату придется делать с ламинатом. Что посоветуете брать из дешевых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Англичане ночью поддерживают низкую температуру традиционно, да и многие другие народы также. При низкой температуре, кроме всего прочего, замедляются процессы старения. Северные народы. живущие при низких температурах, живут дольше южных...

О-О-О-чень спорная мысль. в 40 лет чукча давно как старик, а горцы еще пацаны, но это ладно.

Англичане спят в пижамах и при низкой температуре из-за мягкого климата и многовековой дороговизны топлива. К тому-же у них исторически не было проблем с одеждой, в отличие от славян, где дом пятистенка и в центре печь, на которой множество голых детишек и одни валенки на всех. Ну и само понятие "мороз и холод" в упомянутых странах совершенно разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но скандинавы живут дольше итальянцев...

 

Да, топливо дорогое. А у нас, что, топливо дешево?:D Слава Богу, голые ребятишки у нас уже повывелись. К сожалению, повывелись и ребятишки вообще. Все хотят, вероятно, в тепле сидеть, а не за детьми бегать.:)

 

Обобщим так: понятие комфортной температуры у каждого индивидуума различное. Одному хорошо при 23 и голому, другому хорошо при 17 в трех свитерах. Согласна. Но согласитесь и Вы также: при 17 градусах денег за отопление идет меньше, чем при 23 градусах! Договорились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем платить лишние деньги за газ? Свитера стОят значительно дешевле. А ночью зачем вообще 23 градуса?

 

У нас нет необходимость уделять особое внимание объемам потребления газа ... расход и так не большой :). В двух свитерах спала, когда пять дней не было электричества ... не понравилось :D!

 

Это все из-за парового отопления -- оно страшно высушивает воздух. А вот летом как?

 

Летом тоже замечательно :)...

 

Нам не хватит линолеума на второй этаж, одну комнату придется делать с ламинатом. Что посоветуете брать из дешевых?

 

У нас такой :)...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=919745&postcount=2762

 

Больше не засоряем Optimalist(у) ветку ... переходим в свою :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет необходимость уделять особое внимание объемам потребления газа ... расход и так не большой :). В двух свитерах спала, когда пять дней не было электричества ... не понравилось :D!

 

 

 

Летом тоже замечательно :)...

 

 

 

У нас такой :)...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=919745&postcount=2762

 

Больше не засоряем Optimalist(у) ветку ... переходим в свою :)...

 

Спасибо! Оптималист будет рад, как придет, -- так что сидим здесь, ждем хозяина:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, А машинная штукатурка же все равно делается не прямо по пенопласту - а то клей-сетка-клей?? Если так - то совершенно не дешевле получается ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня контроллер по газу приходит и спрашивает, почему мой дом так мало потребляет газа, мол в старом доме (до достройки) был расход ито больше :D

естессно я не стал углубляться в подробности того, что такое термодом, плюс утепление, новая система отопления, стальные радиаторы и новый котёл с теплыми полами..

 

нам комфортно при 21 градусе.. когда доходит до 23-24 - у меня начинает срывать крышу..

в прошлом году покупали увлажнитель, поскольку для маленьких деней это очень критично, тёплые полы высушивали воздух до 25-30%, хоть мы и не кочегарим.. а нужно поддерживать на уровне 40-60%.. летом влажность отличная, в районе 50%, особенно если окно открыть и проветрить. В итоге, ни сухости, ни влажности не ощущаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопросник по отделке второго этажа. Та же ситуация: первый этаж готов, мебель купили. Машинная штукатурка отпадает. Думали гипсокартон - обои. Будем делать сами. А так как мы не спецы по гипсокартону, то может есть cмысл весь второй этаж отделать вагонной???

Ваше мнение , коллеги? Может с ней меньше - легче возни?или все же гипсокартон проще и дешевле?:

Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопросник по отделке второго этажа. Та же ситуация: первый этаж готов, мебель купили. Машинная штукатурка отпадает. Думали гипсокартон - обои. Будем делать сами. А так как мы не спецы по гипсокартону, то может есть cмысл весь второй этаж отделать вагонной???

Ваше мнение , коллеги? Может с ней меньше - легче возни?или все же гипсокартон проще и дешевле?:

Всем спасибо!

 

все нужно считать!

У меня вагонка делал сам. Особой науки там нет, не сложно. Пространство не большое и потолок низкий поэтому дерево как то теплее что ли делает помещение. Своим выбором доволен и не представляю как бы это все было в гипсе например.

Очень хорошо смотрится широкая доска, такого плана

delux6.jpg

Ну это лучше посмотреть где то .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вагонке спрашивайте у Юли (Юлико), она без гипсокартонов делала, с вагонкой..

 

у меня везде гипсокартон + обои.. тоже грязное дело было: резать, штукатурить, грунтовать, затирать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня везде гипсокартон + обои.. тоже грязное дело было: резать, штукатурить, грунтовать, затирать..

 

Соглашусь :)...

Однако, мне кажется собственноручная укладка вагонки не так проста ;)...

 

В окружении такого количества дерева чувствую себя не очень комфорто :pardon:.

Главное, чтобы Ваш выбор нравился Вам :)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, А машинная штукатурка же все равно делается не прямо по пенопласту - а то клей-сетка-клей?? Если так - то совершенно не дешевле получается ...

 

Да, но в результате вы живете среди натуральных стен, а гипсокартон очень уж какой-то искусственный, хрупкий. У нас перегородка между двумя спальнями из гипсокартона вынужденно, так его несколько раз укрепляли новыми листами, шаталось все. Хотя монтаж проще, конечно.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня вопросник по отделке второго этажа. Та же ситуация: первый этаж готов, мебель купили. Машинная штукатурка отпадает. Думали гипсокартон - обои. Будем делать сами. А так как мы не спецы по гипсокартону, то может есть cмысл весь второй этаж отделать вагонной???

Ваше мнение , коллеги? Может с ней меньше - легче возни?или все же гипсокартон проще и дешевле?:

Всем спасибо!

 

Не надо делать все одинаково: часть так, а часть -- так. Если вагонка. то ни в коем случае не всю комнату, а часть. Закрывать всю комнату вагонкой -- дурной тон, получается ящик-гроб. А вот одну стену отделать -- здорово. Или потолок. Да и монтаж вагонки может быть разным, только не так, как в бане. Тут думать надо. Принцип: комбинация разных материалов при выделении акцента пространства и его поддержки другими частями.

 

Вагонка лучше всего смотрится в проходных помещениях, -- холлах, гостиных. столовых, кухнях. В кабинетах тоже. В спальне -- на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такой выбор красивой вагонки ! Цены тоже "красивые"

Мы сделали в ванной, котельной потолки. Вагонка похожа на обои.Нравится!

Еще один ньюанс. Второй этаж эксплуатировать не будем.:) с нашим ритмом работы мы только " ночуем " дома. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали в ванной, котельной потолки. Вагонка похожа на обои.Нравится!

потолки в ванной деревянной вагонкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывать всю комнату вагонкой -- дурной тон, получается ящик-гроб.

 

Надо намекнуть этим америкосам, жить в гробу - не есть хорошо.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...