Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом к которому я шел 11 лет)))

2778

Рекомендовані повідомлення

Согласен, в первую очередь делайте хвс, гвс, канализацию, они штробятся точно все.

Потом электрику и штукатурку

Потом отопление и стяжку

гвс без отопления не так просто сделать, а отопление без штроб по штукатурке тоже, электрику без потолка не проведешь, а пароизоляцию натянуть на провода не получится, её лучше закрепить штукатуркой, но утеплять мин.ватой лучше после мокрых работ, или надо окна ставить позже и до зимы успеть высушить, т.ч. в каждом случае лучше индивидуально продумать свой план работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвс без отопления не так просто сделать, а отопление без штроб по штукатурке тоже, электрику без потолка не проведешь, а пароизоляцию натянуть на провода не получится, её лучше закрепить штукатуркой, но утеплять мин.ватой лучше после мокрых работ, или надо окна ставить позже и до зимы успеть высушить, т.ч. в каждом случае лучше индивидуально продумать свой план работ

 

Можно ще по полу зробити. Потолок то так, добре коли він є:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас будет организована вентиляция? У меня просто по проекту выводы вентиляционные в санузлах и в кухне под вытяжку и вентиляцию. Вот думаю как организовать в остальных помещениях и стоит ли на этапе постройки что-то где-то заложить для этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ще по полу зробити

И оставить чтобы сантехники, штукатуры и заливщики стяжки поперебивали весь кабель? Мне как трубы ТП на полу уложили, то на второй день залили стяжку и я стоял над головой, чтобы случайно ведро не уронили, а если кабель замкнет, то придется долбить плитку и ТП.

 

ИМХО:

- если ТП, то электрика по потолку

- если перекрытие не ЖБ, то электрика после штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если перекрытие не ЖБ, то электрика после штукатурки

 

А если перекрытие деревянное, то нельзя под потолком электрику вести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну похвастался Василий.:) Я тут недавно пару объектов вёл - фундамент, полы по грунту. Бригада бетонщиков была укомплектована очень уж не дешовым оборудованием. Нивелир у них был Хилти с приёмником и зарядным. Стоимость почти 50 тыс.грн. Это я случайно узнал. Заказчик поинтересовался у меня сколько же такая игрушка стоит. Я назвал полторушку. Там один кофр долларов на 300 тянет. Оказалось чуть недооценил... Помню свои мучения по работе с китайским нивелиром с приёмником. Тут конечно совсем другой уровень. Работа в удовольствие.

 

Конечно сорри ТС за оффтоп,ну буквально недельку назад мерялся писюнами с точно также круто упакованными бетонщиками с ротационным Хилти с приемником,штативом и треногой.Разница у нас была 2-3 мм,для них это идеал,для меня-не совсем.Ну и по итогу они признали что сам принцип работы с приёмником даёт такую погрешность,мы ведь банально не видим луча и не строго вертикально держим приемник.Кстати,я был на том объекте по поводу возможной заливки стяжки,видел их работу на улице,отлично.Спросил- а на кой меня туда зовут,заливайте дом сами,на что он и ответил что они в принципе не могут залить по моим допускам,у них 1-2 см погрешности это отлично,хотя согласно ДБНам оно так и есть,но не для меня и не для дотошных заказчиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перекрытие деревянное, то нельзя под потолком электрику вести?

 

Гемороя дуже багато. Простіше по полу в такому разі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну похвастался Василий.:) Я тут недавно пару объектов вёл - фундамент, полы по грунту. Бригада бетонщиков была укомплектована очень уж не дешовым оборудованием. Нивелир у них был Хилти с приёмником и зарядным. Стоимость почти 50 тыс.грн. Это я случайно узнал. Заказчик поинтересовался у меня сколько же такая игрушка стоит. Я назвал полторушку. Там один кофр долларов на 300 тянет. Оказалось чуть недооценил... Помню свои мучения по работе с китайским нивелиром с приёмником. Тут конечно совсем другой уровень. Работа в удовольствие.

Хилти очень крутые ребята (мы с ними по работе сотрудничаем) но по моему мнению Хилти нужно зарабатывать деньги, мне моего китайца за 200$ хватит за глаза ( кстати приёмник тоже есть, работает отлично)...

 

Добавлено через 4 минуты

Подрозетники это наименьшая проблема, тут надо думать в комплексе: учесть разводку отопления\ХВС\ГВС (а они тоже штробятся), что будет идти по полу, а что по потолку. Отопление будет ТП или батареи или комбинированное? Перекрытие ЖБ или дерево?

 

Перекрытие дерево (фермы), отопление и тп и батареи, електрику уже заказал проект, по хвс и гвс ещё выбираю исполнителя, пока соберут крышу все будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кстати приёмник тоже есть, работает отлично)...

 

У меня тоже есть, но работать с ним (приёмником) реальное мучение. Т.е. он издаёт звук и показывает стрелкой направление до эталонной высоты и нужно крутить колёсико и переставлять выдвигаемую часть штатива, чтобы понять величину отклонения. А ротационный Хилти не требует этих манипуляций. На его приёмнике высвечивается не только направление погрешности, но и её размер в миллиметрах. Причём всё крупное и легко читаемое. Когда сравниваешь, то понимаешь где инструмент, а где игрушка по мотивам инструмента...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть, но работать с ним (приёмником) реальное мучение. Т.е. он издаёт звук и показывает стрелкой направление до эталонной высоты и нужно крутить колёсико и переставлять выдвигаемую часть штатива, чтобы понять величину отклонения. А ротационный Хилти не требует этих манипуляций. На его приёмнике высвечивается не только направление погрешности, но и её размер в миллиметрах. Причём всё крупное и легко читаемое. Когда сравниваешь, то понимаешь где инструмент, а где игрушка по мотивам инструмента...

У меня нет такой жёсткой привязки к точности, для меня +- 3 мм хороший результат :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас будет организована вентиляция? У меня просто по проекту выводы вентиляционные в санузлах и в кухне под вытяжку и вентиляцию. Вот думаю как организовать в остальных помещениях и стоит ли на этапе постройки что-то где-то заложить для этого.

 

четыре вент канала идут в кирпичном дымоходе (санузлы и котельная, фановая) еще будет кухня и гардероб (скорее всего просто выведу утепленную вент трубу на крышу а там в вентиляционный выход кровельный)

 

Добавлено через 1 минуту

Гемороя дуже багато. Простіше по полу в такому разі.

 

А в чем геморой? Штроба идет по стенам и перегородкам, какая разница из чего перекрытие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гемороя дуже багато. Простіше по полу в такому разі.

 

А в чем именно геморрой? Пожаробезопасность? Или есть другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие дерево (фермы), отопление и тп и батареи, електрику уже заказал проект, по хвс и гвс ещё выбираю исполнителя, пока соберут крышу все будет...

Я бы делал примерно в таком порядке:

1. Окна

2. Перекрытие (пароизоляция, доска, мин.вата, ветробарьер), окна во время работы закрыть, чтобы ветром стыки пароизоляции не рвало и не выдувало вату

3. Штукатурка (пароизоляцию запустить под неё), окна открыть чтоб сохло

4. Электрика по потолку (без горизонтальных штроб и коробок) - тут штробление, установка щита и подрозетников (не забыть добавить 1-2см на плитку)

5. Монтаж профилей и ГК на потолок

6. ХГВС + ТП (без батарей, но дело ваше), обычно это делает одна бригада (тут штробление под гребенку и водорозетки - не забыть добавить 1-2см на плитку, утеплитель на пол и мотание контуров)

7. Стяжка ТП, окна открыть чтоб сохло

8. Заделка штроб и шпаклевка стен и потолка

9. Плитка на стены, плитка на пол

10. Покраска, обои

11. Подрозетники на плитку, установка розеток, точечных

 

Тогда бригады не перекликаются, не ездят по 3 раза, не путают свой инструмент, подрозетники не мешают штукатурам, проводка по полу не мешает сантехникам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводка по полу не мешает антехникам

Провода по полу всегда мешают сантехникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал примерно в таком порядке:

1. Окна

2. Перекрытие (пароизоляция, доска, мин.вата, ветробарьер), окна во время работы закрыть, чтобы ветром стыки пароизоляции не рвало и не выдувало вату

3. Штукатурка (пароизоляцию запустить под неё), окна открыть чтоб сохло

4. Электрика по потолку (без горизонтальных штроб и коробок) - тут штробление, установка щита и подрозетников (не забыть добавить 1-2см на плитку)

5. Монтаж профилей и ГК на потолок

6. ХГВС + ТП (без батарей, но дело ваше), обычно это делает одна бригада (тут штробление под гребенку и водорозетки - не забыть добавить 1-2см на плитку, утеплитель на пол и мотание контуров)

7. Стяжка ТП, окна открыть чтоб сохло

8. Заделка штроб и шпаклевка стен и потолка

9. Плитка на стены, плитка на пол

10. Покраска, обои

11. Подрозетники на плитку, установка розеток, точечных

 

Тогда бригады не перекликаются, не ездят по 3 раза, не путают свой инструмент, подрозетники не мешают штукатурам, проводка по полу не мешает сантехникам

 

 

2- не понял зачем там ветробарьер?

 

4- электрику сделаю до штукатурки, выведу концы, подрозетники поставлю потом сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем геморой? Штроба идет по стенам и перегородкам, какая разница из чего перекрытие?

 

Я не знаю Ваших побажань по електриці будинку, но електрик озолотиться при такій прокладці кабелю, так як штроб буде безмежна кількість в погонних метрах:)

 

Добавлено через 8 минут

А в чем именно геморрой? Пожаробезопасность? Или есть другие причины?

 

Пожежобезпека. Так як ніхто майже не погоджується на металічні труби і лотки в будинку. Тому краще деревяну поверхню не чіпати, а ховати в стяжку чи у стіну, чи по підлозі))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожежобезпека. Так як ніхто майже не погоджується на металічні труби і лотки в будинку. Тому краще деревяну поверхню не чіпати, а ховати в стяжку чи у стіну, чи по підлозі))

 

Оце поворот. Як раз хотів розвести по стелі у металорукаві. А по підлозі просто на утеплювач під стяжку? А там де тепла підлога як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце поворот. Як раз хотів розвести по стелі у металорукаві. А по підлозі просто на утеплювач під стяжку? А там де тепла підлога як?

 

Металорукав ніякого захисту абсолютно не дає. Витрачені кошти. Тим більше те, що продають на ринку те і металорукавом назвати важко.

Оптимально, чорнова стяжка, кабель у гофрі 750Н, далі утеплювач і ТП і це все заливається стяжкою.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально, чорнова стяжка, кабель у гофрі 750Н, далі утеплювач і ТП і це все заливається стяжкою.

 

Подивився, ця гофра 16мм діаметром. Не розумію, а яким чином її класти під утеплювач? Вирізати сам утеплювач? Чи гофра безпосередньо у стяжці?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет кто читает)

 

Двигаемся дальше

 

Сегодня привезли фермы, ребята занялись подготовительными работами (гидроизоляция, и установка мауэрлатов)

20200623_185901.thumb.jpg.bdde9e64a54b5a74af8d30bfa977ec65.jpg

20200623_185911.thumb.jpg.76b0055786566ec75865865520464cbf.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в студию)

 

Как лучше подшивать потолок? Нашел на ютубе видео как это делают в Чехи понравилось, но нигде у нас не видел (наверно дорого).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет кто читает)

 

Двигаемся дальше

 

Сегодня привезли фермы, ребята занялись подготовительными работами (гидроизоляция, и установка мауэрлатов)

 

А фермы вручную планируете устанавливать? Просто всегда считал, что тот кран который их выгружает тут же наверх и подаёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фермы вручную планируете устанавливать? Просто всегда считал, что тот кран который их выгружает тут же наверх и подаёт...

 

У меня руками выгружали из фуры, а кран потом на установку приезжал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фермы вручную планируете устанавливать? Просто всегда считал, что тот кран который их выгружает тут же наверх и подаёт...

 

Можно ставить сразу с машины на дом (для этого нужно зарание привести и установить муэрлат, сделать разметку). Мне выгрузили вручную ( стянули с машины на землю благо самая тяжелая ферма у меня 230 кг) на сегодня заказал кран на пол смены будут устанавливать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигаемся дальше!

 

- Фермы установили

- растянули мембрану, обработали биозащитой и набили реку под черепицу (натуральная Roben)

- клинкером продолжили дымоходы

20200625_182958.thumb.jpg.b6640b1a8f5c4432526e524c142e61fd.jpg

20200629_163036.thumb.jpg.8aea222a94ee586d55ccfe3c71af5c3c.jpg

20200627_183654.thumb.jpg.ee1800ff81db986e951528465781b567.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...