Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли фановая труба вентиляции канализации

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Выводите фан из каждого сан.узла на чердак, там с уклоном соедините в одну сотку.

Мне показалось или у Вас фановый канал идет вместе с вентиляционными?

 

Спасибо.

Да. Фановый выходит чуть ниже, чем вентканалы.

9CBB90AD-4AFE-4320-B3BF-4756172C2BB8.jpeg.056e36abfd06eefa0d527773cc5197af.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Фановый выходит чуть ниже, чем вентканалы.

Если есть возможность отодвиньте фан от вентиляции на 2 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, а фановую трубу обязательно вертикально в крышу выводить или все же можно в стену горизонтально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а фановую трубу обязательно вертикально в крышу выводить или все же можно в стену горизонтально?

 

Обязательно, из фановой трубы идет влажный воздух, да еще и с бактериями, если горизонтально, то по стене получите потеки, еще и нарост и может задувать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а фановую трубу обязательно вертикально в крышу выводить или все же можно в стену горизонтально?

Правильно через крышу с удалением от вент канала на два метра.

Но когда про фан забыли и через крышу вести трубу нет возможности. То лучше вывести горизонтально, чем вообще без фана.

Желательно подальше от окон.

IMG_1015.JPG.0bfcc0d204f6b1b58d9d035726027788.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите пожалуйста как правильно вывести фановую трубу?

Синий цвет - зона ванной.

Красный цвет - варианты вывода фановой трубы:

а)прямо вверх выходим на скат крыши с углом 70-75 градусов, а все проходы крыши типа мастер флеш по-моему максимум для 55 градусов.

б) в лево наверное слишком низко, да и есть риск попадания неприятных запахов в окно на 2 этаже.

Зелёный цвет - оштукатуренные стена и потолок, тоисть через эту зону нет возможность вывести фановую на самый верхний скат, конечно если только не раздолбить стены и потолок, чего делать бы не хотелось бы.

41400DEA-97BB-4C3D-8985-822FC31753E3.thumb.jpeg.1b58693fb4e13d43a5c627aacc753c90.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам действительно нужна фановая через шифер или это вы просто, чтобы "перебздеть"? У большинства её нет вообще
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам действительно нужна фановая через шифер или это вы просто, чтобы "перебздеть"? У большинства её нет вообще

 

И чтобы "перебздеть" :lol: и для септика я так понял, маст хев!

Вариант через стену не подходит, так как это еще ближе к окну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для септика не подскажу (у меня выгребная), но если приспичило, то я бы однозначно делал там где прямая красная, но не через шифер, а просто по наружной стене (как примыкающий дымоход или вент. труба, только есс-но нужно утеплить, что на чердаке, что снаружи - в любом варианте), вытяжка санузла аналогично будет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только есс-но нужно утеплить, что на чердаке, что снаружи - в любом варианте

если не секрет, зачем фановую утеплять?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно вывести фановую трубу?

 

Можно ограничиться воздушным клапаном в подкровельном пространстве, не выводя через шифер, на прямой красной трубе. Крыша целая, запахов нет, срыв водяного затвора исключен.

image.jpg.96af61bf686b5e878a35db2889273030.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ограничиться воздушным клапаном в подкровельном пространстве, не выводя через шифер, на прямой красной трубе. Крыша целая, запахов нет, срыв водяного затвора исключен.

Да, но тогда бактерии в септике не будут работать, из-за них по большому счету и делается фан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но тогда бактерии в септике не будут работать, из-за них по большому счету и делается фан.

При каждом сливе унитаза туда будет попадать свежий воздух, умные книги пишут, что в 25 раз больше чем воды, дыши не хочу.

И у меня работают, не успеваю кормить:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тяга

может я чего-то не догоняю, но это ведь не вытяжка, и разгонный канал там не нужен. да и откуда там тяге взяться, если гидрозатворы стоят, разве что при сливе унитаза. хотя может и будет через септик подсасывать, но не думаю, что там прям тяга будет, хотя могу заблуждаться!

 

меньше конденсата

и на что это влияет, ну сбежит в каналью, делов то.

 

бактерии в септике тоже люди

а им то что, у их и так жарень!:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

:lol:

И у меня работают, не успеваю кормить

мало кушаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня одноэтажник, фановую хотел, но не сделал (были сложности с монтажом - или армпояс резать или проклабывать в тонкой стене в полкирпича).

 

Но оставил 100мм ревизию, в которой планировал поставить крышку с клапанами.

В итоге что получилось. Стоят два трапика Viega с сухим затвором в ванной и котельной, и когда происходит слив воды в канашку (посудомойка, стиралка и т.п.) - трапики шумят. Так что через них явно подсасывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трапики шумят. Так что через них явно подсасывает...

может всё таки наоборот, их подрывает, а не подсасывает, обратный процесс, соответственно вонючка из фановой в помещение частично заходит!?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет септик, никаких вакуумных клапанов! Фан нужен. Проточка находится в дренажном колодце, фан вытяжка.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какую часть канализации лучше вводить фановую трубу? В стояк, в начало, в конец?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально в начале магистрали, на которой стоят приборы. Но обычно получается где удобно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально в начале магистрали, на которой стоят приборы. Но обычно получается где удобно.

 

Спасибо!

Если стояк 110 мм, фановую надо тоже делать 110, или можно 50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но тогда бактерии в септике не будут работать, из-за них по большому счету и делается фан.

А еще метан из септика не будет выводиться

 

Утепление фановой трубы нужно для создания в ней т.н. печного эффекта, когда в трубе создается естественная тяга за счет теплого воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ок, если так топите за фановую трубу и говорите про септик...

 

В септике первая камера должна быть анаэробной. Нестыковочка, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если периодически хочется приятного амбре, почему нет))) Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...