Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарушение технологии строительства

Inna-eva

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые профессионалы! Очень нужно авторитетное мнение по технологии устройства стен.

 

При строительстве нашего каркасного домика с утеплением базальтовой ватой строители в части дома, а именно, в зонах кухни, сан.узла и части спальни на внешней стене вместо пароизоляции использовали ветробарьер (как я думаю, так как он и снаружи дома) и еще какой то похожий на ветробарьер черный материал.

Говорят, что главное, чтобы крыша была в пароизоляции, так как весь пар поднимается вверх, а для стен так (без пароизоляции) даже лучше, так как стены будут дышать да и используемый материал дороже пароизоляции, а в сан узле еще и влагостойкий гипсокартон сверху будет.

Можно ли доверять мнению наших строителей или необходимо настаивать на полной укладке пароизоляции?

По информации из интернета по правилам использования одного и другого материала я понимаю, что технология нарушена и внутри на стенах тоже нужна пароизоляция иначе вата будет впитывать влагу (несмотря на то, что она стремится вверх), такак этот материал пропускает влагу для ее отведения, а значит будет мокнуть и, в последствии, замерзать. Но муж склонен верить опыту строителей, а не информации из интернета(((

 

 

Очень, очень, очень нужно Ваше аргументированное мнение, чтобы успокилась я или иметь везкие доводы переубедить мужа и строителей сделать так как требуется по технологии и не угробить дом еще до его постройки!

 

 

Заранее искренне благодарю за ваше внимание и экспертное мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с внешней стороны же и должен быть ветробарьер, а пароизоляция изнутри.

 

 

И я расчитывала, что так должно быть, но у нас внутри где-то 30-40% стен в ветробарьере. Я не специалист, чтобы определить точно, но он и снаружи(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я расчитывала, что так должно быть, но у нас внутри где-то 30-40% стен в ветробарьере. Я не специалист, чтобы определить точно, но он и снаружи(

 

Должна быть пароизоляция внутри везде и стыки и примыкания проклеены лентой K2. Стоит переделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото все помещения с использованием ветробарьера (не пленочный и нетканый материал) белого и черного цвета.

photo_2020-09-04_16-53-11.thumb.jpg.4bc3c78ed3b29a6c2c5662945030e686.jpg

photo_2020-09-04_16-53-04.thumb.jpg.f4c5573e43c5787d5901751ce8228014.jpg

photo_2020-09-04_16-52-55.thumb.jpg.d6e3ca09baf8ff880b2aabcdb2af952f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте, последствия будут печальные. Гляньте канал Строй и живи на Ютуб, там часто последствия снимают. Контора как раз специализируется на каркасном строительстве.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я расчитывала, что так должно быть, но у нас внутри где-то 30-40% стен в ветробарьере. Я не специалист, чтобы определить точно, но он и снаружи(

 

С точки зрения технологии, идет паробарьер, потом вата, потом гидробарьер(ветробарьер, супердиф мембрана и т.п.)

Пар конечно будет идти вверх, но и в стены он идти тоже будет, где будет конденсироваться, так как точка росы у вас в вате, вата будет намокать и ухудшаться ее теплосберегающие свойства.

Конечно пара там не много, но тогда скажите нафига ветробарьер нужен изнутри?

У вас внутри дождь? или все таки отделка?

 

 

Также обратите внимание, паробарьером могут быть виниловые обои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте, последствия будут печальные. Гляньте канал Строй и живи на Ютуб, там часто последствия снимают. Контора как раз специализируется на каркасном строительстве.

 

 

спасибо за рекомендации!

 

Добавлено через 2 минуты

Также обратите внимание, паробарьером могут быть виниловые обои.

 

 

спасибо за ответ! у нас будет отделка вагонкой, обои не предусмотрены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только меня одну настораживает -монтаж окон на пену в каркаснике?

Не видно -перехлесты в изоляции? Алюминиевый скотч, который со временем отваливается произвольно?

Установка сливного трапа вровень с фанерным полом. У вас планируется душ в пол?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка сливного трапа вровень с фанерным полом. У вас планируется душ в пол?

 

 

душевого поддона у нас не будет, нас заверили что при устройстве гидроизоляционного пола и укладке плитки крышка трапа поднимается, как-то так

 

Добавлено через 46 минут

Только меня одну настораживает -монтаж окон на пену в каркаснике?

Не видно -перехлесты в изоляции? Алюминиевый скотч, который со временем отваливается произвольно?

 

 

А для каркасников есть отдельные правила установки окон? меня как раз насторожило это кличество пены, поэтому я сделала фото с окном в надежде, вдруг кто-то обратит внимание и выскажется по этому поводу

 

 

Нахлесты вроде есть, не знаю в норме ли. Как себя ведет этот скотч понятия не имею, хотя читала о необхоимости бутил-каучукового, я это увидела уже в готовом состоянии, мы не каждый день ездим проверять, а муж не любит переделок(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видно -перехлесты в изоляции? Алюминиевый скотч, который со временем отваливается произвольно?

Мало того, но уж если пароизоляция устанавливалась вертикальными полосами, то и рейка должна быть прибита по стойкам вертикально, и перехлест полос должен быть прижат этой рейкой...

Короче, халтура еще та...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейка должна быть прибита по стойкам вертикально

 

 

а у нас вагонка будет набиваться ветикально, рейки нужны горизонтальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

душевого поддона у нас не будет, нас заверили что при устройстве гидроизоляционного пола и укладке плитки крышка трапа поднимается, как-то так

 

Добавлено через 46 минут

 

 

 

А для каркасников есть отдельные правила установки окон? меня как раз насторожило это кличество пены, поэтому я сделала фото с окном в надежде, вдруг кто-то обратит внимание и выскажется по этому поводу

 

 

Нахлесты вроде есть, не знаю в норме ли. Как себя ведет этот скотч понятия не имею, хотя читала о необхоимости бутил-каучукового, я это увидела уже в готовом состоянии, мы не каждый день ездим проверять, а муж не любит переделок(

 

По монтажу окон все похоже на обычный монтаж, за исключением того, что пароизоляция наклеивается на оконный профиль со стороны пены и потом соединяется с основной. Парозащита должна быть непрерввной. И с улицы точно так же. То,что нет монтажных пластин еще не значит, что окна не крепились анкерами. Они могут быть изнутри.А пена обязательна 15-20 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас вагонка будет набиваться ветикально, рейки нужны горизонтальные

В таком случае по вертикальным прижимным рейкам набивается горизонтально обрешетка для вагонки ( по типу контрейка-обрешетка на крыше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пена обязательна 15-20 мм

 

 

спасибо за ваше внимание!

пены у нас как-то несколько больше, не 20, а скорее 120мм

 

Добавлено через 2 минуты

В таком случае по вертикальным прижимным рейкам набивается горизонтально обрешетка для вагонки ( по типу контрейка-обрешетка на крыше)

 

 

понятно, если что-то сделано неправильно, то нужно чем-то жертвовать, в данном случае внутренней площадью

 

Добавлено через 2 минуты

Если один и тот же материал крепить разными сторонами к утеплителю внутри и снаружи - такой вариант имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один и тот же материал крепить разными сторонами к утеплителю внутри и снаружи - такой вариант имеет право на жизнь?

Для ветробарьера - нет...

 

Добавлено через 3 минуты

пены у нас как-то несколько больше, не 20, а скорее 120мм

Судя по фото, это не так...Когда лишняя пена срежется , посмотрите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То,что нет монтажных пластин еще не значит, что окна не крепились анкерами. Они могут быть изнутри.

а могли ли монтажные пластины запениться или как проверить есть они или анкеры? вдруг правда только пена(

 

Добавлено через 1 минуту

Судя по фото, это не так...Когда лишняя пена срежется , посмотрите...

мне на глаз показалось, что мой кулак может влезть между рамой и стеной, если это не так, я буду рада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейка должна быть прибита по стойкам вертикально, и перехлест полос должен быть прижат этой рейкой...

 

Откуда у вас такая информация?

 

Можно ссылку на норму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ссылку на норму?

А без бумажки непонятно, что так будет лучше? Ну, тогда почитайте на досуге :

code01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без бумажки непонятно, что так будет лучше? Ну, тогда почитайте на досуге :

code01.jpg

 

Мне, допустим, не понятно, как влияет направление рейки на качество пароизоляции, при условии что мы её проклеили хорошими лентами.

Автору темы и подавно.

 

Лопатить книжки ради того чтобы найти (или не найти) ответ на вопрос - это перебор.

 

Если нет конкретой ссылки на норму, ну тогда всё ясно. Проехали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а могли ли монтажные пластины запениться или как проверить есть они или анкеры? вдруг правда только пена(

 

Добавлено через 1 минуту

 

мне на глаз показалось, что мой кулак может влезть между рамой и стеной, если это не так, я буду рада

У меня сложилось впечатление, что вы с мужем совсем не владеете знанием и пониманием технологии, поэтому один из вас не хочет ничего переделывать( я понимаю, это же уже уплаченные деньги), а вы сомневаетесь, но вряд ли сможете простыми аргументами донести до мужа архинеобходимость переделки- у вас просто не хватает знаний противостоять и мужу и прорабу.

Предлагаю самый простой выход в вашей ситуации- возьмите специалиста на независимую экспертизу. Он вам по месту скажет с чем можно смириться, а что совсем катастрофично.

Специалисты есть на форуме и даже в вашей ветке сейчас. Нужно только попросить провести экспертизу.

Судя по фото ( но вы же понимаете, что по фото можно и ошибиться, на месте виднее будет) у вас там проблемы полезут не только с пароизоляцией. А вы пока в стадии работ, когда ещё можно все поправить. Натянут гипсокартон и все- дальше будет уже все это рукожопство( простите мой французский) спрятано и будете дальше создавать ветку по типу- что делать лезет плесень, вздувается гипс...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при условии что мы её проклеили хорошими лентами.

Вы считаете, что здесь это условие соблюдено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что здесь это условие соблюдено?

 

Я ничего не считаю.

 

Я знаю точно, что ориентация реек обшивки почти никак не влияет на герметичность соединения нахлестов пароизоляции. За это отвечают ленты и клея.

 

Проще говоря: проклеенной пароизоляции ориентация реек побоку, а непроклеенной она не поможет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить совета по материалам, какую посоветуете купить пароизоляцию желательно доступную в продаже уже сегодня-завтра? нужен 1 рулон 30кв м (это с излишком).

 

Эпицентр по дороге, там есть: Пароізоляційна плівка RoofOK 110 PI 30 кв.м Польша, за 336грн, epicentrk.ua/ua/shop/paroizo...-30-kv-m-.html -выбрала по плотности 110г/кв м

Или это не то? я совсем не разбираюсь, но цена данной пленки небольшая исходя из малой площади, может доступно в продаже что-то лучше?

Крепить пароизоляцию нужно надписями наружу? То что у нас есть я на ощупь не могу определить где гладкая, а где шершавая и надписей там нет, вдруг и она вверх дном...

 

 

Если я сама приобрету пароизоляцию, не падая никому в колени,то ее уже, надеюсь, используют по назначению, не откажут

 

 

А вот лента К-2 по цене кусается так как ее нужно несчетное количество для поклейки и переклейки( нам еще окна в два периметра обклеивать нужно, так как пообрезали рядом с окнами без запаса и проклейки

 

Добавлено через 6 минут

Предлагаю самый простой выход в вашей ситуации- возьмите специалиста на независимую экспертизу. Он вам по месту скажет с чем можно смириться, а что совсем катастрофично.

 

 

Уважаемые специалисты можете сориентировать в стоимости такой экспертизы и возможности ее провести " уже вчера"?

 

Буду надеяться, что муж согласится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...