Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

Покуда еще температура выше нуля - завершаем дела на уровне грунта. Сегодня установили 3 подпорки для терасы из трубы 80х80х4. Трубы вбетонировали в ямы, пробуренные на глубину 800 мм, диаметром 300мм.

На все про все 1 рабочий день двух человек.

1.thumb.jpg.ed1a0842eabc6cf5e0b121874a4a4289.jpg

2.thumb.jpg.7530c9fe4d0998925790e4e860571b3a.jpg

3.thumb.jpg.99effb1c06d6870dbc30d910d0971b09.jpg

4.thumb.jpg.87f0d2ed287d156c2354fe9bd2b67d43.jpg

6.thumb.jpg.2361f044b38945eed0829a2f5d0a0ff9.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покуда еще температура выше нуля - завершаем дела на уровне грунта. Сегодня установили 3 подпорки для терасы из трубы 80х80х4. Трубы вбетонировали в ямы, пробуренные на глубину 800 мм, диаметром 300мм.

На все про все 1 рабочий день двух человек.

Терасса отделюную крышу будет иметь, или общую с домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терасса отделюную крышу будет иметь, или общую с домом?

Будет как бы продолжение крыши дома. Есть на рендере https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5187762&postcount=204

 

Добавлено через 1 час 58 минут

Поищите еще, поспрашивайте кто как подключался. Должны быть еще варианты.

Большинство соседей подключались надцать лет назад. Из новых построек большинство слишком крутые, и скорее всего решали через бегунков/решал. Весной просил расчет у другого специалиста по каналье, и у него цены были примерно такие же, но исполнение он предлагал хуже.

 

Есть конечно вариант сделать все самому, но я не знаю какие могут быть ньюансы в вопросах с законом и как их решать если появятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вариант присоединиться только к каналье, а воду брать из скважины ?

Качество воды со скважины может быть намного лучше (зависит от места). И вот эти их бесконечные отключения и ремонты. И не нужно забывать про полив участка, платить за м3 по ценам водопроводной воды с хлоркой может быть не совсем бюджетно.

В общем я больше за городскую каналью и свою воду из скважины (если вода нормальная).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вариант присоединиться только к каналье, а воду брать из скважины ?

насколько я знаю вода у меня под землей не очень. можно конечно пробурить как запасной вариант, но это точно не в бюджете этого года и следующего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю вода у меня под землей не очень. можно конечно пробурить как запасной вариант, но это точно не в бюджете этого года и следующего.

 

Для полива точно надо, поливать городской водой дорого будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно скважина/септик дешевле выходит?

 

 

Скважина в наших местах обходится до 30к гривен

это ок. 60м из них 25-30 через гранитную плиту (это дорого)

Автономная канализация (три колодца с сепараторами) для дома в 5-6 человек - 29-32 т. грн (доставка влияет)

И после никому платить не надо

Ни за воду, ни за канализацию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина в наших местах обходится до 30к гривен

это ок. 60м из них 25-30 через гранитную плиту (это дорого)

Автономная канализация (три колодца с сепараторами) для дома в 5-6 человек - 29-32 т. грн (доставка влияет)

И после никому платить не надо

Ни за воду, ни за канализацию

 

+ водоочистка 1 куе. плюс откачка септика каждый год/полгода

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ водоочистка 1 куе...а

 

Тут ты как-то оптимистично. Мне на скважинную воду водоочистка насчитали от 5куе за полкуба в день ... Так что сильно от воды зависит. Также можно в теме Gitan посмотреть как весело дружат колоны водоочистки и бойлер косвенного нагрева. Кроме того чтобы из скважины получать воду нужно электричество. Так что резервирование в случае скважины необходимость. В случае с центральной водой не нужны никакие манипуляции с периодическим нагревом бойлера до высоких температур от легионеллы. Хлорка делает эту профилактику сама...

Так что я в принципе не понимаю людей отказывающихся от центральной воды/канализации при возможности их получить...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с центральной водой не нужны никакие манипуляции с периодическим нагревом бойлера до высоких температур от легионеллы. Хлорка делает эту профилактику сама...

Так что я в принципе не понимаю людей отказывающихся от центральной воды/канализации при возможности их получить...

 

За полтора года проживания бойлер с городской водой чистил уже дважды :unknown:. В Полтаве воду не хлорируют, увы. После второй чистки заменил пассивный магниевый анод на активный титановый. Надеюсь, поможет :). Если есть городская вода - подключаться однозначно. Тут я с тобой солидарен. Это куда более чистый и надежный ресурс, нежели скважина.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в теме Gitan посмотреть как весело дружат колоны водоочистки и бойлер косвенного нагрева.

 

заменил пассивный магниевый анод на активный титановый. Надеюсь, поможет

Прошел почти год с момента замены магниевого анода на активный титановый. Запаха нет. Рекомендую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно скважина/септик дешевле выходит?

Скважину делал месяц назад примерное, глубина 32метра

Бурение 11200

Обустройство приямка(2 кольца 1.2 метра, крышка)+монтаж - 7000

Насос + тросс + шланги + оголовок + мелочь по фитингам - где-то 5500

___Итого грубо 23000

 

Монтаж насоса/оголовка производил сам, а так бы еще где-то 1500 заплатить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ водоочистка 1 куе.

водочистка не везде нужна

перед бурением скважины обычно хожу по соседям и беру воду на анализ

да, бывает повышенное содержание железа или солей

тогда надо считать

а водичка в Виннице из Ю.Буга - гуано вонючее

откачка септика каждый год/полгода

я где-то говорил про септик?

или все-таки про автономную канализацию

ко мне ассенизаторы уже больше десяти лет не наведываются, если шо....

почитайте на досуге vfmspb.ru/ratnikov/1.htm у меня прмерно такая

а бактерии для автономки ок.300грн в год обходятся

ну, и хлорные моющие противопоказаны, естессно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня септик тоже сделан по ратникову, все же читал, что рекомендовано фильтрирующие камеры профилактически периодически откачивать, убирая то, что не перерабатывается бактериями. Кстати, ратников вроде не рекомендовал досыпать бактерии
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ратников вроде не рекомендовал досыпать бактерии

проверено на собственном опыте - всякие моющие убивают бактерии (про хлорку уже упоминал - не пользуемся)

поэтому и подсыпаю по ложке в неделю полет нормальный

кстати, перепробовал много производителей бактерий: раньше был Биоэнзим неплохой, потом скурвился, наш Водограй - отстой, остановился пока на Септифорсе от Хенкеля

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверено на собственном опыте - всякие моющие убивают бактерии (про хлорку уже упоминал - не пользуемся)

поэтому и подсыпаю по ложке в неделю полет нормальный

кстати, перепробовал много производителей бактерий: раньше был Биоэнзим неплохой, потом скурвился, наш Водограй - отстой, остановился пока на Септифорсе от Хенкеля

 

А как проверяете наличие/отсутствие бактерий в септике?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверено на собственном опыте - всякие моющие убивают бактерии (про хлорку уже упоминал - не пользуемся)

поэтому и подсыпаю по ложке в неделю полет нормальный

кстати, перепробовал много производителей бактерий: раньше был Биоэнзим неплохой, потом скурвился, наш Водограй - отстой, остановился пока на Септифорсе от Хенкеля

 

за препарат Водограй тут є на форумі вроді директор фірми.

 

нік

 

копай

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=11928

 

можна йому або в його темі висловити побажання :)

 

є тут також ціла тема по септики бактерії іт.д.

 

Какие препараты сыпите в септик ?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27349&page=30

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверяете наличие/отсутствие бактерий в септике?

на запах

если открыл люк первой камеры и идет гнилостная удушающая вонь - значит бактерии не справляются

обычная норма - как ребенок покакал в памперс :)

за препарат Водограй тут є на форумі вроді директор фірми.

у нас с ним 10 лет обратно было джентельменское соглашение

он мне вернул деньги за препарат

я тогда обещал не делать антирекламы той кукурузной муке, что мне прислали

КОПАЙ, извини, что нарушил договоренность

годы берут свое

и не отдают обратно....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если открыл люк первой камеры и идет гнилостная удушающая вонь - значит бактерии не справляются

у меня работает фановая вентиляция, предполагаю, что даже при наличии запаха внутри камеры - я бы его не почувствовал бы, открыв люк - так как тяга в фановой трубе больше, чем тяга с люка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є тут також ціла тема по септики бактерії іт.д.

вот, именно, после сообщения 984 в этой теме я и подумал - а не нарушить ли мне соглашение?

ведь людей жалко, которые читают про токсичность бетона в септике

 

Добавлено через 2 минуты

предполагаю, что даже при наличии запаха внутри камеры - я бы его не почувствовал бы,

наклонитесь ниже

но держитесь крепче :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю настало время осветить этап каменной кладки. Тут у меня все просто, сплошной газоблок 300х200х600. Наружные стены толщиной 300мм, внутренние все 200 (как несущие так и ненесущие). Газоблок ХСМ плотностью 500 (хотя на самом деле думаю около 450). Кладку выполняла бригада "Адреналиновый каменщик". На всю работу с заливкой армопояса ушло около 15 дней.

 

Поскольку в доме планируется приточная и вытяжная принудительная вентиляция , то были установлены воздуховоды в толще стены. такое решение связано с тем, что я не люблю вид вент выходов на потолках. В дальнейшем воздуховоды будут уложены на чердаке в толще утеплителя.

 

Стоимость этапа 7570 уе.

 

На данном этапе стоимость 1кв.м каменной коробки = 7570/150 = 50,4 уе. В пересчете на чистовую площадь дома 7570/120=60 уе.

 

Стоимость фундамент+коробка в пересчете на чистовую площадь составила 125уе/м2 фундамент + 60уе/м2 коробка = 185уе/м2.

-3.thumb.png.e847702513a66e1d81f85c1a836546c0.png

-2.thumb.png.e8cac95eeb874a15785cf9fb1c6954c9.png

-1.thumb.png.3cf9a4b7bf9c2d67f72a99fdc4bcdea6.png

0.thumb.jpg.6caa0e7a795868a1e7a74acdb22f2813.jpg

1.thumb.jpg.03049775befec6fb799faaa1267cd84f.jpg

2.thumb.jpg.cb61519b98a24cf326d5125cee47251a.jpg

3.thumb.jpg.ce8724ce3c6f16e50f7a9c65146a36f5.jpg

4.thumb.jpg.56d8982ce812f1f4ba2cc36f4de10421.jpg

5.thumb.jpg.6e620e0d786e067da653e63101f4e8aa.jpg

6.thumb.jpg.d7eeead067c8e9ea46089140271ced93.jpg

7.thumb.jpg.a4269fcaec22b372fe789d499ae6f829.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого вы роста, если не секрет? Просто я смотрю на черновой проём 205см и понимаю, что после установки двери в лучшем случае останется 192-193см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого вы роста, если не секрет? Просто я смотрю на черновой проём 205см и понимаю, что после установки двери в лучшем случае останется 192-193см.

я почти 1.7м. Проем 2100мм. При желании можно немного увеличить высоту путем срезания газоблока. А сколько обычно делают высоту проема входной двери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я почти 1.7м. Проем 2100мм. При желании можно немного увеличить высоту путем срезания газоблока. А сколько обычно делают высоту проема входной двери?

 

Нормально. Проем для стандартных дверей должен быть 207см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё же полы будут. И вроде выравнивание плиты. То есть мм 40 - поднимется. Ну и визуально, если считать по блоку- там действительно меньше 210 см. Ну и наружные двери разные бывают, некоторым и 2100 надо иметь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...