Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

Очередная неделя порадовала хорошей погодой и дополнительным выходным днем, который был потрачен на доделку утепленной отмостки. На сегодняшний день готовы все 4 стороны, но без углов. Осталось доделать углы и уложить сверху гидроизоляцию. Думаю за 1 день справимся. Бюджет отмостки уже приблизился к 700 долларам... внезапно.

 

Также на выходных помогали студенты шабашники, благодаря чему удалось вычистить участок от всего мусора накопившегося еще с весны. Вывезли 2/3 камаза мусора.

1.thumb.jpg.07b4fe9e07a138b5d40fa42093488c45.jpg

2.thumb.jpg.77ea9bc2cf22d89630538b03cf2f9ae8.jpg

3.thumb.jpg.60e791171489a7f484eff8b6fc5ab527.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Этап 11 - Отмостка. Важный этап для входа в зиму.

 

Отмостку изготовил из ЭППС 50 мм шириной 90 см. Уложил по периметру плиты с уклоном примерно 3 см/м. Сверху дополнительно гидроизолировал рубероидом Техниколь шириной 1м, приклеенным на клей-пену. Нахлест на стену - 10 см.

 

Стоимость этапа 770 уе., времязатраты - почти 5 дней.

 

Итог по предыдущим стадиям:

 

Инструмент 375

Этап 1 - Земляные работы: выемка грунта. 975

Этап 2 - Дренаж 590

Этап 3 - Установка бетонных колец 630

Этап 4 - Подвод коммуникаций 480

Этап 5 - Песчаная подушка 1770

Этап 6 - Канализация 490

Этап 7 - Несъемная опалубка 3280

Этап 8 - Теплый пол 1440

Этап 9 - Внутридомовые коммуникации 290

Этап 10 - Железобетон 4050

Этап 11 - Отмостка 770

 

Итого 15140

 

На данном этапе стоимость 1кв.м фундамента = 15140/150 = 100 уе. В пересчете на чистовую площадь дома 15140/120=125 уе.

 

В смете учтены все расходы на работу, включая и собственные усилия (по тарифу 1000 грн /день)

1.thumb.png.5c057734973d58f14ac22ffc39f5a956.png

2.thumb.jpg.a759bbd0fc3ab9af6f556c76cdb382d7.jpg

3.thumb.jpg.3dcb991764c037b9498aa18ba1b3b70d.jpg

4.thumb.jpg.9312474dbaad262adca8cb66f285a81e.jpg

5.thumb.jpg.cf9cb823875d08442283ee3f6b0b7219.jpg

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 12 - Наконец финал УШП: Уборка, разное, транспорт

 

На уборку территории от остатков стройматериалов было потрачено 550 грн на подсобника и 600 грн. на вывоз (пол камаза, вторая половина была занята отходами после кладки газоблока).

 

Разное включает в себя мелочи, применявшиеся на протяжении многих этапов - геотекстиль, саморезы, абразивные круги, ведра, перчатки и тд. Всего на 135 уе.

 

Транспорт - все расходы на такси, связанные со стройкой ( поездка на завод стройматериалов, иногда на стройку и тд). Всего на 55 уе.

 

Итог по этапу - 235 уе.

 

Итог по предыдущим стадиям:

 

Инструмент 375

Этап 1 - Земляные работы: выемка грунта. 975

Этап 2 - Дренаж 590

Этап 3 - Установка бетонных колец 630

Этап 4 - Подвод коммуникаций 480

Этап 5 - Песчаная подушка 1770

Этап 6 - Канализация 490

Этап 7 - Несъемная опалубка 3280

Этап 8 - Теплый пол 1440

Этап 9 - Внутридомовые коммуникации 290

Этап 10 - Железобетон 4050

Этап 11 - Отмостка 770

Этап 12 - Финал (Уборка, разное, транспорт) 235

 

Итого 15375

 

На данном этапе стоимость 1кв.м фундамента = 15375/150 = 102.5 уе. В пересчете на чистовую площадь дома 15375/120=130 уе.

 

В смете учтены все расходы на работу, включая и собственные усилия (по тарифу 1000 грн /день)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку тема фундамента полностью закрыта - изложу дальнейшие планы.

Планируется одноэтажник как на картинках ниже. Плановая смета прилагается. Нужно попасть в 400уе/м2 за коробку. На данный момент есть УШП, которая обошлась 130уе/м2. Материал стен - газоблок 300мм, утепленный 150 мм ППС, деревянное перекрытие и двускатная кровля из металлочерепицы.

1.png.8838e5408835f9a290514db919c9feab.png

1962109951_2020-09-1421_53_34-Skype.png.e970690532945482f0e6e1afe4a75eca.png

47774567_2020-09-1421_55_13-Skype.png.1776bf3d3e38131f672ea3bdde5944c7.png

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимний период собираюсь заняться вопросом подключения к городской воде и канализации. Кто-нибудь в Харькове занимался таким? какие ньюансы оформления/подключения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется одноэтажник как на картинках ниже. Материал стен - газоблок 300мм, утепленный 150 мм ППС, деревянное перекрытие и двускатная кровля из металлочерепицы.

 

как же без террасы то ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимний период собираюсь заняться вопросом подключения к городской воде и канализации.

Вобщем сегодня подал заявление на составлени ТУ по воде и канализации. Все прошло гладко , без очереди, персонал вежливый, все доки приняли и ни к чему не придирались. Сказали что стоимость ТУ будет по 305 грн за воду и столько же за каналью. Жду прихода техников для обследования коммуникаций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перечень документов озвучили?

Когда подключал водопровод - в перечне был проект. Стоимость проекта превысила стоимость услуг решал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перечень документов озвучили?

Когда подключал водопровод - в перечне был проект. Стоимость проекта превысила стоимость услуг решал :)

 

Для физ лиц в частном секторе только паспорт/код, выписка на землю, договор купли-продажи земли и строй паспорт. Про проект ничего не говорили, я так понимаю мне его и должны сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для физ лиц в частном секторе только паспорт/код, выписка на землю, договор купли-продажи земли и строй паспорт. Про проект ничего не говорили, я так понимаю мне его и должны сделать...

 

Вы берёте ТУ как раз для изготовления проекта, потом монтаж и ввод в эксплуатацию. Как правило при водоканале есть фирмы что делают под ключ с проектом включительно. Или ищите сторонних но опять же под ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило при водоканале есть фирмы что делают под ключ с проектом включительно. Или ищите сторонних но опять же под ключ.

Обычно то, что под ключ, всегда сильно дороже. И не всегда сильно качественно. Контактировал с представителем одной из таких фирм, он предлагал решение, мягко говоря не самое оптимальное как по цене, так и по конструктиву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно то, что под ключ, всегда сильно дороже. И не всегда сильно качественно. Контактировал с представителем одной из таких фирм, он предлагал решение, мягко говоря не самое оптимальное как по цене, так и по конструктиву.

 

под ключ имеется ввиду: изготовление проекта водоснабжения и канализации, выполнение работ, подключение и ввод в эксплуатацию. если исполнитель предлагает то что вам не подходит, ищите другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техусловия - это список вопросов, которые должен учесть проект.

В том числе и пожарные гидранты могут быть :)

 

Далее изготовляется проект, который согласовуется или не согласовуется со всеми коммунальными службами.

Далее сооружение и монтаж. Далее ввод в эксплуатацию. Причем с кучей бумажек приемок всяких работ и допусков.

 

Я сдался после получения техусловия на руки. Озвучивания только цены проекта и ознакомления с перечнем дополнительных документов и согласований.

В итоге за три дня получил документы на руки и колодец во дворе. "водорозбирна колонка на земельній ділянці"

На участке в то время ещё фундамента не было.

Это пока единственный коррупционный момент на стройке.

 

Добавлено через 2 минуты

Тут на форуме есть эпичная тема с самостоятельным подключением и оформлением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока единственный коррупционный момент на стройке.

 

На днях приходил представитель водоканала для обследования дома. Искал незаконное подключение. После того как не нашел, сказал, что сделать все по правилам ооочень дорого, и сразу предложил оформлять доки через себя по схеме "самовольного подключения". Он же и предложил исполнителей, которые это самовольное подключение и произведут.

 

Цена конечно меня не порадовала. За работу под ключ просят 2к, за доки еще 1к. Это при том, что вода проходит рядом с участком, а каналья в 25 метрах вниз по улице. Кто занимался таким подключением, скажите дорого это или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях приходил представитель водоканала для обследования дома. Искал незаконное подключение. После того как не нашел, сказал, что сделать все по правилам ооочень дорого, и сразу предложил оформлять доки через себя по схеме "самовольного подключения". Он же и предложил исполнителей, которые это самовольное подключение и произведут.

 

Цена конечно меня не порадовала. За работу под ключ просят 2к, за доки еще 1к. Это при том, что вода проходит рядом с участком, а каналья в 25 метрах вниз по улице. Кто занимался таким подключением, скажите дорого это или нет?

Если вода+канализация, то наверное, плюс минус похоже. Я три года назад воду подключал за 1.3 куе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена в гривнах, то дёшево.

Эххх, если бы в гривнах((

 

Добавлено через 1 минуту

Если вода+канализация, то наверное, плюс минус похоже. Я три года назад воду подключал за 1.3 куе

Интересно скважина/септик дешевле выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не стремно, что потом могут сами же предьявить это самовольное подключение и начать требовать больше под угрозой штрафа и т.п. Мутная вобщем схема...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эххх, если бы в гривнах((

 

Добавлено через 1 минуту

 

Интересно скважина/септик дешевле выходит?

 

Септик мне обошёлся в 45 к. Если стоимость подключения к городской до 60 тыс - я бы не колебался и подключал.

 

Скважина тоже наверное от 30 будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно скважина/септик дешевле выходит?

неа

у меня например шото около 40 за скважину

и 45 септик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина/септик дешевле выходит?

нет. Скважина от глубины зависит + водоподготовка. Септик дешевле килобакса наврятли выйдет, даж самый простой из колец и щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не стремно, что потом могут сами же предьявить это самовольное подключение и начать требовать больше под угрозой штрафа и т.п. Мутная вобщем схема...

Да, конечно стремно))) Но когда я вижу как напротив моей квартиры громадный строится дом, который по документам должен был быть спорт клубом - уже не так стремно)) Да и на участок я заводить коммуникации до весны не буду - просто будут колодца рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3000 баксов за все, с учётом материалов, то это тоже вполне нормально.

А наличие центральной канализации позволяет в будущем совсем не париться о стоках.

Как уже говорили септик минимум 1-1,5 кбаксов выходит. И подключение к водопроводу с двумя колодцами 800-1500 баксов.

Сейчас соседу подключили 30 000 грн. Два колодца, с материалами, счетчиком и документами. И плюс взнос в квартальный комитет 3000

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...