Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, SPClientOM сказал:

Потом сложно вымыть эту ржавчину из труб.

Возможно поможет опыт промывки системы капельного орошения - слабый раствор ортофосфорки хорошо снимает ржавчину и кальций, проверил на практике лично. Кислоту в воду добавлять, пока рН снизится до 2. Залить в трубы и выдержать 30 минут. Затем промыть. Кислота пищевая, слабая, но ржавчину реально снимает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

 По идее на таком габарите падение давления должно быть минимальным.

пока фильтры свежие, давление в норме. Ну, я на редукторе накрутил 6 атмосфер чтобы подольше хватало. Через 3-5 недель давление после фильтров уже слабоватое, мучаюсь еще 2-3 недели и меняю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, SPClientOM сказал:

пока фильтры свежие, давление в норме. Ну, я на редукторе накрутил 6 атмосфер чтобы подольше хватало. Через 3-5 недель давление после фильтров уже слабоватое, мучаюсь еще 2-3 недели и меняю...

фильтрование чего-либо кроме крупного механического  при помощи ВВ20 это путь в никуда. чудес не бывает. оно либо быстро засирает картриджи, либо дает малый проток и чуть дольше засирает картриджи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Tamburello сказал:

фильтрование чего-либо кроме крупного механического  при помощи ВВ20 это путь в никуда. чудес не бывает. оно либо быстро засирает картриджи, либо дает малый проток и чуть дольше засирает картриджи.

а шо делать? Какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.11.2021 в 21:19, apereverzev сказал:

Уже неделю работает отопление. Температура теплоносителя была выставлена на 21 градус, но фактически больше 19.2 на мощности 2.5кВт(треть максимальной мощности котла) не поднимается. При этом в комнатах темпратура около 14 градусов, при том, что открыты окна на проветривание в 2х санузлах. Странно, но разница между подачей и обраткой очень маленькая, 1.5-1.7 градусов. Наверное нужно перевести насос со второй скорости на первую. Давление в котле упало на 0.1 атм, пытаюсь понять почему.. может трубы удилинились в стяжке.

Получается где-то 60квт в сутки потребляет котел на 120м ваших? А почему не топите только ночью на полную мощность? У меня тоже давление в течении нескольких дней упало на 0.1 до 1.4 и уже вот недели 2 держится на 1.4. Падать оно может до 0.8 вроде, поэтому особо не парюсь - протечки явно нет иначе бы оно упало очень быстро)

А смысла переводить насос на первую скорость? все затраты на эл-ю насоса всеравно переходят в тепло и отопление :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dvirodov сказал:

А почему не топите только ночью на полную мощность?

2.5 кВт это и есть моя полная мощность. Возможно через месяц другой мне сделают новое подключение, вот тогда затоплю на полную)). И ночного тарифа у меня пока ещё нет.

 

6 минут назад, dvirodov сказал:

А смысла переводить насос на первую скорость?

Мне кажется это может сэкономить моторесурс насоса и слегка уменьшить шум ( который и так почти не слышен)

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SPClientOM сказал:

а шо делать? Какие варианты?

Только очищать химически. 

Что толку, растворенное в воде железо механически не отфильтровывается. Ему нужно окислиться, коагулировать - и только тогда возможно вы его отловите на шнурке механически в виде так знакомой  и милой сердцу ржавчины.

Если же оно проскочит вашу механику, то оно весело и задорно окислится в процессе нагрева гвс и выпадет в ржавчину уже в баке или в трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а почему бы не пробить скважину? Или вода плохая?
По моим наблюдениям в квартире, где чуть ли не постоянно идет кока-кола и визуально чистейшая вода из скважины  - то выбор очевиден. Хотя у меня и нет на участке централизированного водопровода, но даже если и был бы - не знаю зачем его юзать...  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, dvirodov сказал:

Хотя у меня и нет на участке централизированного водопровода, но даже если и был бы - не знаю зачем его юзать...  

Ну, например если у Вас в водопроводе мягкая артезианская вода, которая нигде не откладывает накипь, кальций, в ней приятно мыться и стирать, а в скважине жесткая кальциевая вода, которая забивает отложениями все тонкие места и фильтры, то ответ очевиден: в дом водопроводная, на участок со скважины. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, murava сказал:

Только очищать химически. 

Что толку, растворенное в воде железо механически не отфильтровывается. Ему нужно окислиться, коагулировать - и только тогда возможно вы его отловите на шнурке механически в виде так знакомой  и милой сердцу ржавчины.

Если же оно проскочит вашу механику, то оно весело и задорно окислится в процессе нагрева гвс и выпадет в ржавчину уже в баке или в трубах.

речь идёт не про железо из скважины, а именно о ржавчине из городского водопровода. У нас по улице идёт полиэтиленовая труба, но где-то дальше на районе есть врезка в чугунный водопровод, которому сто лет в обед, и с него регулярно идёт ржавая каша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец руки дошли до утепления внешнего чердачного люка. Он утеплен 150 мм мин ваты и 50 мм ЭППС. Вес его значительно увеличился, поэтому добавили противовес, иначе он просто неподъемный.

Продолжается эпопея с системами ХВС. Коллектор установил на консоли Валварен (спасибо @Vikctorза наводку). Держится очень жестко. Установил фильтр гигант и оставил место для второго такого же, на случай, если одному ему будет скучно))). Также поставил редуктор давления, т.к. давление в системе у меня просто адское.

IMG_20211120_192859.jpg

IMG_20211120_192905.jpg

IMG_20211120_212255.jpg

IMG_20211120_212303.jpg

IMG_20211120_212312.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противовес прикольный. Я бы воду на песок заменил, а то мало ли...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vikctor сказал:

Противовес прикольный. Я бы воду на песок заменил, а то мало ли...

собираюсь на гирю заменить. нет времени купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, newbee2020 сказал:

а можно больше фоток люка в откр состоянии

на следющих выходных постараюсь сделать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вот такое чудо китайской техники. Обошлось в 650 грн. Качество - не очень. Работает от 220В. Закрывается полностью за 25 секунд. Шумит.

IMG_20211124_162053.jpg

IMG_20211124_162059.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, dvirodov сказал:

Латунный фитинг это шаровый кран такой? Шел в комлекте?

Это одно изделие - шаркран с приводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Tamburello сказал:

а какой сонофф сейчас с NO\NC  релюшками?

Если честно, я не знаю((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, apereverzev сказал:

Если честно, я не знаю((

ну вы собрали уже эту связку, что на фото? оно открывает.закрывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tamburello сказал:

оно открывает.закрывает?

пока что только закрывает. Заказал 2х канальный контроллер, но не знаю, подойдет он для открытия/закрытия или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, apereverzev сказал:

пока что только закрывает. Заказал 2х канальный контроллер, но не знаю, подойдет он для открытия/закрытия или нет.

ааа. значит чуда не получилось.
в теvе Dmode мы это обсуждали. нужен полуфабрикат соноффа, где ещё ставят перекидное реле. тогда одной железкой по одной команде можно управлять и открытием и закрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tamburello сказал:

нужен полуфабрикат соноффа, где ещё ставят перекидное реле.

по хорошему нужно 2 реле. Первое, чтобы подавать напряжение на привод (постоянное напряжение на китайской железке мне не по душе), второе, чтобы управлять направлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, apereverzev сказал:

по хорошему нужно 2 реле. Первое, чтобы подавать напряжение на привод (постоянное напряжение на китайской железке мне не по душе), второе, чтобы управлять направлением.

ну, тогда в помощь двухканальный полуфабрикат с двумя перекидными реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...