Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, apereverzev сказал:

Ув. форумчане, у кого ХВС разведена при помощи меди/стали/нержавейки по тех. комнатам, на сколько критично отсутствие утеплителя с точки зрения появления конденсата на трубах ?

я видел конденсат только на самом вводе в дом (условно 1 метр от точки входа). он есть, но не капает на пол. ГВС лучше утеплить, а также рециркуляицю, но это больше с точки зрения оптимизации при отоплении электричеством и ночным тарифом, а так все равно идет в отопление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

у кого ХВС разведена при помощи меди/стали/нержавейки по тех. комнатам, на сколько критично отсутствие утеплителя с точки зрения появления конденсата на трубах ?

Ну как бы с конденсатом на бачке унитаза и пластиковых колбах фильтров все плохо (зимой он есть), а уж на металлических трубах и подавно... Я все утеплил кроме бачка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, normal сказал:

Ну как бы с конденсатом на бачке унитаза и пластиковых колбах фильтров все плохо (зимой он есть), а уж на металлических трубах и подавно... Я все утеплил кроме бачка :)

Странно, конденсат и вдруг зимой(((. У себя вижу конденсат только летом, и только в сильную жару на вводе в дом - на колбах фильтров. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного, просто у меня водопроводная вода из речки и летом она теплая :) Потому конденсат только зимой, а у вас видимо скважина и фильтры в приямке, а не санузле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

Ничего странного, просто у меня водопроводная вода из речки и летом она теплая :) Потому конденсат только зимой, а у вас видимо скважина и фильтры в приямке, а не санузле

У меня действительно скважина и автоматика с фильтрами не в санузле, все хозяйство, включая гидроаккумулятор, в котельной:)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, apereverzev сказал:

Ув. форумчане, у кого ХВС разведена при помощи меди/стали/нержавейки по тех. комнатам, на сколько критично отсутствие утеплителя с точки зрения появления конденсата на трубах ?

Иногда летом бывает конденсат на ХВС, но не обильный - на полу капли ни разу не видел. Утеплить конечно было бы лучше, но с медью это ооочень геморно. В смысле с трубой никаких проблем, но вот с фитингами...

П.С.: конденсат разумеется только летом в жару бывает.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

Почему конденсат "разумеется, только летом"?

Зимой низкая влажность в помещениях и точка росы при более низкой температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и температура воды в водопроводе разная. Летом 15, зимой 5

А в хорошем доме влажность круглый год должна быть одинакова. Как и температура :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, это наверное при ЕВ влажность круглый год одинаковой будет.:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных начал паять разводку ХВС, ГВС. Снова из-за маленьких диаметров (Д16) труб решил делать сдвоенные магистрали, соответственно пришлось отказаться от стандартных коллекторов. На ровном месте удорожание в 2 раза. Тешу себя тем, что стоят хорошие шар-краны на 3/4, чего явно бы не было в готовых коллекторах.

IMG_20211114_191034.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже неделю работает отопление. Температура теплоносителя была выставлена на 21 градус, но фактически больше 19.2 на мощности 2.5кВт(треть максимальной мощности котла) не поднимается. При этом в комнатах темпратура около 14 градусов, при том, что открыты окна на проветривание в 2х санузлах. Странно, но разница между подачей и обраткой очень маленькая, 1.5-1.7 градусов. Наверное нужно перевести насос со второй скорости на первую. Давление в котле упало на 0.1 атм, пытаюсь понять почему.. может трубы удилинились в стяжке.

Штукатурка наконец просохла. До запуска котла процесс шел очень вяло.

С вентиляцией вылез мой косяк. Все никак руки не доходили ее утеплить. Поскольку я оставил 2 вытяжных канала незакрытыми, в трубах образовался конденсат из-за пассивной тяги. Конденсата было столько , что он начал капать из стыков труб, залив утеплитель в нескольких местах. Сегодня пришлось ехать, прорезать паробарьер, чтобы слить воду. Вытекло около литра с нескольких мест. Сейчас позакрывал все каналы, буду утеплять. 

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с этими хромированными валтековскими уголками/тройниками добровольно ни за что не связался бы.  Их чтобы не покоцать инструментом разве что на анаэроб и можно паковать. И для крепления столь массивной конструкции  парочки хомутов маловато. По хорошему стеновые консоли гораздо лучше подходят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

По хорошему стеновые консоли гораздо лучше подходят.

Спасибо за идею. Думал они супердорогие, но вроде цены не сильно кусаются. Возможно применю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вот такой вот самогонный аппарат фильтр. Буду воду фильтровать от ржавчины.

IMG_20211117_143726.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, apereverzev сказал:

Буду воду фильтровать от ржавчины.

 

Вот ржавчина посмеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

обезжелезиватель не будете ставить?

не знаю, надеюсь обойтись только проточными фильтрами

 

9 минут назад, Narval сказал:

Сколько у вас железа?

еще точно не знаю, примерно как всреднем в городской харьковской воде.

 

3 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Вот ржавчина посмеется.

Если будет смеяться, сделаю каскад фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, apereverzev сказал:

Если будет смеяться, сделаю каскад фильтров.

Проще воду сдать на анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Сергей 31 сказал:

Проще воду сдать на анализ.

Толку то. Сегодня чистая вода, завтра кока-кола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, apereverzev сказал:

Толку то. Сегодня чистая вода, завтра кока-кола.

знаю такую проблему. Особенно грустно когда кока-колу продавило через фильтры и погнало в бойлер и смесители. Потом сложно вымыть эту ржавчину из труб. Я экспериментальным путём выяснил что нужно ставить два фильтра bb20 из вспененного полипропилена последовательно, один за другим. Тогда кока-кола не пролезет, только напор упадёт. Это грусть и печаль, хорошего решения пока не нашел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, SPClientOM сказал:

что нужно ставить два фильтра bb20

в квартире у меня такая же история. я как раз и буду оставлять место под 2 таких фильтра. По идее на таком габарите падение давления должно быть минимальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...