Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

8 часов назад, newbee2020 сказал:

а в доме чем больше тем лучше, может зеленую станцию человек поставить планирует. електро отопление котел только 10ку отожрет, если не больше. тем более на ночной тариф надо запас по мощности х3

И согласен, и нет)

Когда себе подключал - то сразу брал 20, но мне обошлось в менее 800 уе со всеми платежами и базовым счетчиком. И это мне еще поставили 5 столбов)

А когда говорят про 100 уёв за 1кВт - то я бы наверное задумался и посчитал. Добавить всегда можно. Но опять же - добавление, хоть и платить надо только за недостающие кВты, но новый проект внутренних сетей за собой потянет, на техпроверку скорее всего крутнут и т.д. Это все тоже деньги, а еще больше время и, может быть, нервы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, metall_version сказал:

котел, кухня, бойлер, и по мелочи (свет, бытовая техника)
15 хватит, согласен
но я думал брать больше с перспективой на зарядку электрокара

При зарядке электромобиля от однофазной сети там потребляемая мощность не выходит за допуск обычной розетки на 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

При зарядке электромобиля от однофазной сети там потребляемая мощность не выходит за допуск обычной розетки на 16А.

это игрушечный эл. мобиль) или оно заряжать будет пол дня

я видел зарядки нормальные на 20квт, 3 фазы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, metall_version сказал:

это игрушечный эл. мобиль) или оно заряжать будет пол дня

я видел зарядки нормальные на 20квт, 3 фазы

Да, это не для быстрой зарядки. В загородном доме вполне удобно заряжать по ночам. Ещё и дешевле.... Насколько я понимаю для возможности быстрой зарядки от трёхфазной сети нужно докупать соответствующий порт в автомобиль. Штучки так за полторы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, metall_version сказал:

то игрушечный эл. мобиль) или оно заряжать будет пол дня

я видел зарядки нормальные на 20квт, 3 фазы

Такие токи не будут полезны для батареи. Я специально не ставлю себе мощную зарядку, пользуюсь стандартной 10А, 2,2кВт. Пусть заряжается хоть всю ночь. Все равно машина должна оставаться на шнурке, чтоб сработал сценарий утренней подготовки к поездке. 

ЗЫ Да, давайте в этой теме устроим филиал грохнутой темы про электромобили😁

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

Насколько я понимаю для возможности быстрой зарядки от трёхфазной сети нужно докупать соответствующий порт в автомобиль. Штучки так за полторы.

Зарядное другое надо, а порт с чадемо даже в лифах почти всех есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, omozhyn сказал:

И согласен, и нет)

Когда себе подключал - то сразу брал 20, но мне обошлось в менее 800 уе со всеми платежами и базовым счетчиком. И это мне еще поставили 5 столбов)

А когда говорят про 100 уёв за 1кВт - то я бы наверное задумался и посчитал. Добавить всегда можно. Но опять же - добавление, хоть и платить надо только за недостающие кВты, но новый проект внутренних сетей за собой потянет, на техпроверку скорее всего крутнут и т.д. Это все тоже деньги, а еще больше время и, может быть, нервы

по 100уе надо брать не раздумывая, у нас по некоторым пригородам Киева цена доходит до 1000$/квт (если подключение нестандартное), поэтому это халява

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, sidus сказал:

у нас по некоторым пригородам Киева цена доходит до 1000$/квт

при таких расходах на стройку я бы уже подумал о переносе ее в район прибалтики, цена за м2 будет такой же , и ликвидность повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, sidus сказал:

у нас по некоторым пригородам Киева

в Харькове мой участок стоил мне столько, что на нем должна была располагаться личная трансформаторная подстанция. И оплачивать киловатты (которые не факт, что мне сеть сможет отдать), потом покупать еще стабы - это уже перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил пайку системы отопления. Вроде что там тех труб, но 1.5 дня ушло, + пол дня кум помогал с кронштейнами. Осталось опресовать переходы с металлопласта Rehau и можно заливать воду. Кстати все резьбы паковал на анаеробную смолу. Получалось очень быстро, чисто и, вроде как, надежно. Твердение начинается уже через 10 мин после закручивания.

Кто-нибудь знает, существует ли приспособление для плавной гибки металлопластиковых труб диаметром 25мм и если есть, где его можно взять в Харькове? Руками очень тяжело плавно согнуть, они просто дубовые.

IMG_20211030_165928.jpg

IMG_20211030_170022.jpg

IMG_20211030_191628.jpg

IMG_20211030_191648.jpg

IMG_20211030_191708.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

металлопластиковых труб диаметром 25мм

я гнул с помощью пружины (их в избытке по магазинам) но 25 рехау это прямо если 1-2-3 узла и с большими радиусами, и то руки потом болели долго. В принципе такие радиусы я так думаю и без пружины не заломить, но как-то спокойнее что-ли 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите трубогибы, что-то типа такого. Возможно есть более компактная версия
instrument.kharkov.ua/goods/285/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.10.2021 в 21:08, apereverzev сказал:

Кстати все резьбы паковал на анаеробную смолу. Получалось очень быстро, чисто и, вроде как, надежно.

С наеджностью могут быть проблемы

у меня эта гадость через три месяцв поотваливалась кусками, пришлось разибрать и переделывать на фумку....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, digor_ua сказал:

у меня эта гадость через три месяцв поотваливалась кусками

у меня были соединения на самом дешевом анаэробном герметике, простояли больше года на дожде и морозе, под давлением, ничего не отвалилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, apereverzev сказал:

у меня были соединения на самом дешевом анаэробном герметике, простояли больше года на дожде и морозе, под давлением, ничего не отвалилось.

Дождитесь когда ГВС и острая отопительная вода потечёт через эти соединения... У меня вот последнее потекло спустя 3!!! года после паковки. На паклю с пастой если сразу не потекло, то дальше стоит незыблемо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

и острая отопительная вода потечёт через эти соединения...

это низкотемпературные контура. Максимум 45 градусов будет. Если больше, то уже следует бояться не за герметик, а за PEX трубы. Герметик использовал почти самый дорогой - GEB GEBETANCHE+. Паклю с пастой я так и не научился нормально паковать, все соединения обрастают белым мхом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, apereverzev сказал:

это низкотемпературные контура. Максимум 45 градусов будет. Если больше, то уже следует бояться не за герметик, а за PEX трубы. Герметик использовал почти самый дорогой - GEB GEBETANCHE+. Паклю с пастой я так и не научился нормально паковать, все соединения обрастают белым мхом.

Последний потёкший - на выходе обратки от коллектора ТП, где думаю выше 25 никогда не бывает.:) Герметик локтайт. Соединения предварительно обрабатывались обезжиривателем (спрей) локтайт. На ХВС все соединения стоят (пока😁) незыблемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

у меня были соединения на самом дешевом анаэробном герметике, простояли больше года на дожде и морозе, под давлением, ничего не отвалилось.

У меня потекли те, где была горячая вода. 

Герметик был Fado, вроде бы не самый треш

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

Паклю с пастой я так и не научился нормально паковать, все соединения обрастают белым мхом.

если не течет - значит нормально :) белый мох чем то закрыть можно, если терзается внутренний дизайнер. паянная медь и герметик как-то сильно на контрасте. 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, newbee2020 сказал:

паянная медь и герметик как-то сильно на контрасте. 

нунисагласен) ошметки торчащей пакли с пастой и медь - вот это контраст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

нунисагласен) ошметки торчащей пакли с пастой и медь - вот это контраст.

торчащая пакля - это уже показатель того, что сделано не очень, и надо проверять и смотреть на протечки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, apereverzev сказал:

нунисагласен) ошметки торчащей пакли с пастой и медь - вот это контраст.

отпустите внутреннего дизайнера отрываться там, где это положено - на фасадах и интерьерах, а котельной пусть занимается внутренний инженер :) если совсем не получается, что мешает нанять специалиста, у которого ошметки не торчат (кстати, сперва был "мох", а не ошметки, надо бы фото глянуть)

герметик это не супер надежно, вроде мнение тут единогласное. а это те узлы, где надежность решает и должна быть на 1м месте. кстати, трапик в полу не делали в котельной?

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

это низкотемпературные контура. Максимум 45 градусов будет. Если больше, то уже следует бояться не за герметик, а за PEX трубы.

даже моя паленая феролли начала терять упругость только при кипячении куска трубы в каструле, на 80 градусов видимых изменений не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, newbee2020 сказал:

кстати, сперва был "мох", а не ошметки, надо бы фото глянуть

Специально для Вас. На одном фото ошметки пакли на соединении, сделанном суперпрофессионалом с опытом больше, чем мне лет. На втором - белый мох, с ошметками, сделанными мной.

 

5 минут назад, newbee2020 сказал:

герметик это не супер надежно

я наоборот считал, что это надежней пакли, не говоря уже о фуме.

 

6 минут назад, newbee2020 сказал:

трапик в полу не делали в котельной?

делал

IMG_20211101_115528 (1).jpg

IMG_20211101_115532 (1).jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...